Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Ваши первые шаги в вязании
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina Neto



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 105
Откуда: Lagos


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мама не вяжет Sad ... бабушки вяжущие жили от нас в другой республике Sad ... а в школе то слесарное дело преподавали, то столярное, а в 10 классе и вовсе электродело Mad Поэтому как только появилась возможность в 7 классе я сразу же записалась в кружок вязания! Обожала вязать всякие образцы! Потом вязала шапочки шарфики, рукавички и крючком воротнички для формы! Оооо! как я гордилась ими, потому что ни у кого таких красивых (из ниток № 40!) не было Wink Сейчас то понимаю, что они были очень простецкие, а тогда Rolling Eyes .... В девятом классе я связала себе первую кофту регланом сверху в три нитки №10 ... ажурными полосочками Rolling Eyes ...правда горловина почему то Confused большая получилась... так я ж девченка смышленая я ее пришила на киперную ленту (х/б тесьма такая была для технужд!) КлЁвая была кофтейка! Ну, а дальше в универе уже кофточки - жилеточки и крючком и спицами! Благо и подружки в комнате подобрались такие же рукодельные!
А потом уже, когда дети подросли, был перерыв лет 8-10 до приезда в Португалию! А теперь остановиться не могу... Confused И пошить охота, и повязать, и повышивать... и времени хронически не хватает Sad Crying or Very sad

_________________
Эх, век живи, век удивляйся, что не все выучил... (Тихоня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NaSt



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2007 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученица, Пани Аня Спасибо! Сердечно Пошла изучать наглядное пособие и применять на практике (как раз свитер ребенку закончила Smile )

ученица писал(а):
Цитата:
Девочки , а интересно кто сколько времени уже вяжет (школьные уроки труда не считаются)?

И нас в школе учили только борщ варить и ночнушки шить Smile . Мама у меня тоже не вязала. А увлеклась крючком лет так в 13-14, когда мне подарили замечательную немецкую книжечку с салфетками. Вот по ней я и училась. Благо схемы там были очень понятные. А потом и к спицам пристрастилась. В студенческие годы я это дело забросила. И вот только лет 5 назад это увлечение захлеснуло меня с новой силой! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Allex



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Молдова .Кишинев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2007 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вяжу лет с 10. Научила основам меня мама, а потом по книжке. Чего только не вязала, а вот носки научилась вязать самыми последними. Раньше, когда нитки были в дифиците, каждый месяц перевязывала себе джемпера. Ну а сейчас конечно ниточное раздолье.
_________________
Allex вязалки или он-лайн заметки. Вопрос-ответ.
Ты начальник я дурак,я начальник ты дурак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Apologet



Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 34
Откуда: Владивосток


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2007 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До школы меня воспитывала прабабушка(родители морячили),она научила обращаться со спицами.К семи годам пупсиков я слегка обвязывала.Потом мама дала журнал 1976 г.(я пошла в первый класс) и научила читать схемы.Так и с крючком подружилась.По маминой линии у меня все рукодельничали-прадед даже шинели шил.Так что деваться было некуда... Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raisik



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 29
Откуда: Israel, Achdod


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2007 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня первые шаги в вязании учил делать папа. Мама совсем не умеет. Так я познакомилась с крючком лет, наверно, в восемь. Лет в 12 на пляже видела, как вязала какая-то женщина. Вот она и показала первый узор цветочками. Так я связала свою первую вещь - берет. Правда, несколько раз перевязывала. А дальше уже сама доходила до тонкостей.

А этой хомячихе английской не хватает вязальной машинки в интерьере. Very Happy Тогда бы пряжа быстрее обновлялась бы. Потому что такую болезнь можно вылечить только радикально - отобрать помещение. Very Happy

_________________
Даже если тебя съели, у тебя всё равно есть два выхода!..
Иногда счастье сваливается на голову так неожиданно, что не успеваешь отскочить в сторону. (Д. Донцова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
любимая жена



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2007 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня родители насильно вязать заставляли лет с 6 до 8 наверно, усидчивость вырабатывали, но я все равно до сих пор сорви голова, но вязать научилась.
хотя после детских варежек, шарфикоф и носочков долгл не вязала, а снова вязать начала, когда с мужем вместе жить стали. И за эти 3 года считаю, что очень сильно выросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ученица



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Москва

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2007 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже давно вяжу. Начала еще в школе, бабушка научила(она классно вязала), правда тогда я только шарфики осилила . Потом научилась перчатки и варежки, которые с норвежским жакардом. Потом как то долго совсем не вязала. А когда ждала старшего, увидела в киоске классный журнал, вот после этого просто заболела вязанием. Вязала только спицами, крючком почти ничего не умела. Но в прошлом году увидела кофточку , связанную крючком, и поняла-НАДО осваивать крючок. Подружка помогла разобраться в схемах и получилось. Теперь спицы беру редко, все крючок больше. Особенно после того, как узнала про ирландское вязание(это чудо). Еще есть опыт вязания тунисским крючком-это тоже интересно.
_________________
Лена
Мой альбомчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavande9

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1560
Откуда: Sweden

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а я, а я! Боевой настрой Меня научила вязать крючком тетя, когда мама и папа одновременно попали в больницу ... и я жила 3 недели у родни. Тетя очень хорошая рукодельница, у нее была куча салфеточек, с лилиями, лебедями и засахаренные вазы. Я обалдела от той красоты и попросила научить. Заныканная вкладка в "Работницу" с базовым курсом до сих пор где-то у меня лежит. Confused Сколько мне было, не помню, знаю, что в школу еще не ходила (лет 5-6, значит).

А спицами научила мама Рукодельница (она, кстати, совсем не вяжет, ее научили азам... тоже в больницах, вот такая вот не- романтика), мне было 7-8 лет.

С тех пор вяжу всегда, правда не очень много и часто недовольна результатами. Mad Ну и еще всегда страдала тем, что начну кучу работ сразу, не получается или надоест, брошу- и за новое. Стараюсь исправляться. Для тебя!

Да, а фриволите научилась сама, лет в 15, по книжке, пришлось основательно попыхтеть, но оно того стоило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наточка_лапочка



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Волгоград


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2007 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня мама научила вязать - крючком лет в 7, спицами даже не помню, легкое ощущение что я всегда это умела Very Happy (шучу конечно).
Вся родня по отцу зарабатывает вязанием пуховых платков - так что увлечение наследственное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия_С



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня тоже учила бабушка вязать из-под палки - ничего у меня не получалось (потому что не хотелось). Потом научилась сама вязать на спор - с мужем поспорила, что сумею. Как раз беременная была - вязала будущему сынишке. Тогда только появилась у нас импортная шерсть, японская и итальянская, ужасно дорогая, целых пять рублей за моток пятидесятиграммовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apologet



Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 34
Откуда: Владивосток


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2007 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поселок,где живут мои бабули,на границе с Китаем.В начале 90-х пошли китайские тряпки и поселковый КБО остался без заказов.Трикотажку ликвидировали и выбросили в народ акрил по смешной цене.Он был в пастмах(не знаю,как правильно пишется это слово)и тонкий,вроде шерсти 32/2.Очень ярких цветов.Мои сердобольные бабули таскали его домой наволочками!Я вязала из него всё и всем прямо и боком,с поворотом и прискоком Very Happy .Свитера росли с детьми лет по пять.В галерее моей из него оранжевый топ на сестре-до сих пор жив!Сама обалдела! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf Nat



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начала вязать ещё в школе (как многие из нас).
Потом в вузе пошла с подругой на курсы вязания крючком (спицами как считала уже умею вязать). Очень повезло с преподавателем. Закончив их поняла, что вязать спицами умею не очень. Шапочки и шарфики, даже джемпера могла вязать. Но вот почему так, а не иначе не понимала. Пошла на курсы по вязанию спицами, а потом на углубленный курс. Вязала до рождения дочери много.
А потом дела домашние, выход на работу и теперь как истинный хомяк коплю интернетовское вязание и надеюсь начать (или точнее продолжить) вязать, вязать и ещё раз вязать.
Так что у кого есть вопросы могу дать квалифицированный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тотошка



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 235



СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я научилась вязать по книге,основные петли показала бабушка, ну а потом разбиралась сама, вяжу с 10-го класса, раньше вязала много и себе и ребенку ,и на заказ, потом был перерыв лет 6, так иногда что то вязала, но редко.А вот последние годы опять вернулась к любимому занятию.
Год назад научилась вязать крючком,благодаря нашему форуму, вот сейчас совершенствую мастерство.
Индийские барышни в восторге от моих топиков и кофточек, они практически не занимаются рукоделием и для них это удивительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Северная Белка



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 49
Откуда: Северо-Запад России


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только начинаю по-человечески вязать.
Можно в вашу тёплую компанию?
учила меня очень давно бабушка, соседка, но я не увлеклась.Потом на спор связала себе юбку крючком, даже носила, но всё как-то неинтересно было.
А тут вот "пробило"!Так что учусь... Smile
Вопросы глупые задавать буду, можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 852
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северная Белка, добро пожаловать Букет На вопросы тут отвечать любят Very Happy

Меня научила вязать мама в 7 лет (связали мы с ней шарфик платочной вязкой беленький с красными кисточками), а там уж я сама по книгам рукодельным маминым зашустрила Very Happy .

_________________
Дарья-огородница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100