Плетение из лозы - 1
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 161, 162, 163  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение из природных материалов: лоза

#121:  Автор: buranОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 17:45
    —
По книжкам еще два совета нашел по плетению из зеленой лозы:
1. Не плетите из свежесрезанной, дайте ей пару дней в квартире постоять, чтобы она чутка усохла кожей, потом плести.
2. Ошпарить неошкуренную лозу. Типа кожа скукожится и тоже усыхать не будет, а пока серцевина не высохла -- можно будет сплести изделие.

#122:  Автор: Zanuda СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 18:42
    —
Зверобой писал(а):
Т.к. эти самые мои первые работы расхватывались моими друзьями, как горячие пирожки.


Как я вас понимаю. Very Happy У самого мало что осталось.



Зверобой писал(а):

А дровеник надо-бы показать


Сделаем. Я сделал дно от люльки. Потом шаблон для загибки. Сейчас согнул. Быт заел. Просмотрю фотографии. Поставлю.
Зверобой писал(а):

Сплела корзину, комбинируя окоренную и неокоренную лозу со вставками ленты из бересты.

Фотографии есть? тоже хочу метод освоить.
Зверобой писал(а):
Проклеила, залакировала. Отлично!

Про проклейку чуть поздже расскажу. Есть наработки.

#123:  Автор: Zanuda СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 11:10
    —
Вот начало плетения дровенника.



Дно






Загибка на шаблоне


Дальше пока времени не хватает. Всё расскажу поздже.

Про склеивание:
Есть два способа:
1. Проклевание всей повехности. Для этого берётся либо лак, либо клей ПВА. В данном случаи годится самый дешёвый ПВА. Лак берёся либо нитро, либо алкидный, либо акриловый (не годится лак на водной основе, он пенится при нанесении). ПВА разводим с водой 1:3; 1:4. Наносим кистью. Сушим.
2. Проклевание точечное. Годится лак для ногтей бесцветный, либо клей ПВА. В данном случаи ПВА нужен хороший. Наносим точками в места склейки. Сушим.

#124:  Автор: ЗверобойОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 12:09
    —
Zanuda, супер!
Главное, овальное донышко не скручивается. У меня по-первости винтом шло, даже с обратным плетением. Сейчас тоже наловчилась, но здесь просто безупречно! ...
Я в основном использую точечный метод проклеивания, беру именно хороший клей. По всей поверхности проклеиваю в исключительных случаях, когда, как в примере корзины с берестой, произошла усадка неокоренных прутьев. Когда нужна дополнительная прочность. Попробую сделать фотку этой корзины, я ее тоже отдала сразу же.
buran писал(а):
дайте ей пару дней в квартире постоять, чтобы она чутка усохла кожей, потом плести.

Мне кажется за пару дней она в такие сушенки превратится, что уже и не размочить будет. Но надо будет попробовать.

#125:  Автор: Zanuda СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 14:02
    —
Спасибо за оценку скромного труда.
Я вообще многое делаю на шаблонах. Меня так научили. Вот примерно так:







Цитата:

Мне кажется за пару дней она в такие сушенки превратится, что уже и не размочить будет. Но надо будет попробовать.

За пару дней не пересохнут. Я брал прутья для основ. Лень было корить. Я положил их сушить. Две недели сохли (правда они толстые были). Потом мне сказали, что я их не размочу. Я поставил проращиваться. И они все ожили. Деревяшка набирает влагу вольшей частью через торцы. Поэтому думаю пришушить реально. Только нужно кончики подрезать.

#126:  Автор: buranОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 14:16
    —
Zanuda
Два вопроса:
1. Для чего шест торчит из шаблона и
2. Интересное плетение стенок. Можете вкратце описать?
Если я правильно вижу: послойное, начатое с тонких концов, справа-налево и последний ряд заправлен через один стояк под предыдущий ряд (эффект веревочки). Так?

#127:  Автор: Хрюня СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 14:51
    —
мне кажется, что самому нереально такое сплести.

#128:  Автор: Zanuda СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 14:58
    —
Цитата:
1. Для чего шест торчит из шаблона


Труба водопроводная. 1/2". Это придумка мастеров, где я учился. Могу полную фотографию приспособы сделать.

Цитата:
2. Интересное плетение стенок. Можете вкратце описать?
Если я правильно вижу: послойное, начатое с тонких концов, справа-налево и последний ряд заправлен через один стояк под предыдущий ряд (эффект веревочки). Так?


Порядовка, слева направо, с толстого конца (иначе эффект плохо выраженный получается). Первые два ряда обычно, каждый следующий кончик заправляем под два предыдущих прута. Это кажется, что права на лево.
Отмеряем нужное число (по кол-ву стояков). Подобрали длину (одинаковую). Не знаю почему, но говорят что нужно брать не длинее 3/4 полного оборота. Выбрали начало, проплели первый до конца. Отступили один прут и тоже самое. Следующий и все последующие заправляем под два предыдущих. Плетем до конца. Проще чем послойка, но изделие должно быть с высокими стенками, иначе не красиво. Чем короче прут, тем растояние между узором меньше. Проплели полный оборот, можно сразу плести следующий, следующий. Разделки верёвочкой не нужно.

Если непонятно написал, спрашивай. Пишу второпях.

Спасибо за книгу.

Я тут интресный способ овального дна нашёл. Фотографии сделал. Ещё не пробовал. Если интересно, фотографии покажу.

#129:  Автор: Zanuda СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 15:03
    —
Хрюня писал(а):
мне кажется, что самому нереально такое сплести.


В смысле "нереально"? Это же я на фото. Confused

#130:  Автор: buranОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 15:15
    —
Инетересно всё Smile
Полную фотографию шаблона и овальное дно тоже...

Плетение не очень понятно... Там же когда новые пруться начнут догонят уже заплетенные -- то надо будет вплетать прут между уже заплетенными, а это неудобно. И высоту непонятно как выбрать для начала плетения... Навреное с опытом Smile
Послойное плетение можно ускорено делать: первые два закладываешь как обычно, а все последующие можно проплетать до первых двух (3й и 4й -- два раза, 5 и 6 -- 3 и т.д.) и так пока прутья все не вставятся в плетение или пока длина прутьев не будут заканчиваться. Тогда плетут уже останавливаясь при достижении конца прутьев. Когда дойдете до первого прута -- начиная с нижних вплетается как обычно. Один "side-effect" -- стойка между первым и врорым прутьями (вокруг которой собираются все остальные пруться послойного плетения) норовит быть выгнутой из плетения, но с шаблоном это не проблема, а плести гораздо проще (не торчит все во все стороны) и быстрее.
Если можно -- еще более детально опишите это плетение. Вроде бы все просто, но все равно есть непонятные, с точки зрения практики, места.

#131:  Автор: Zanuda СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 15:55
    —
С фотографиями я все понял.

С плетением.
Пробую объяснить. Стояки 1, 2, 3 Слева направо. Заправляем за первый толстый конец. Плетем пока прут не кончится (напоминая они мерные). Следующий сверху первого начала за второй стояк и до конца. Естественно кончится он на стояк дальше чем первый. Третий поверх двух, но его толстый кончик заправили под два предыдущих прута за третий стояк и плетём до конца. И т.д. как третий, каждый раз заправляя начало под предыдущие два прута. Кончики стараемся сразу подрезать, потому как их потом будет в плетении сложно обрезать.
Так яснее?

С послойкой я потом поясню (совсем нет времени), как ещё быстрее делать.

#132:  Автор: buranОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 17:50
    —
Начало -- понятно. Что будет когда вы будете подходить к последним прутьям оплета -- там прутья надо заплетать под уже заплетенные прутья?

#133:  Автор: Хрюня СообщениеДобавлено: 17 Дек 2008 19:34
    —
Zanuda писал(а):
Хрюня писал(а):
мне кажется, что самому нереально такое сплести.


В смысле "нереально"? Это же я на фото. Confused


я не в плохом смысле, я восхищаюсь Для тебя!
просто я, мне кажется, не научусь, или понадобится много времени и терпения)

#134:  Автор: Zanuda СообщениеДобавлено: 18 Дек 2008 11:12
    —








Станок



Дно
В плетении дна применена техика, которую обсуждали. Если посмотреть внимательно, то понятен принцип. А самое интересное, что поперечные основки - они же и стояки сразу. Поэтому их по два.






#135:  Автор: buranОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 18 Дек 2008 13:10
    —
А продольные основы (по длинной стороне)? Их на фотографии не видно вообще.



Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение из природных материалов: лоза


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 161, 162, 163  След.  :| |:‹}R=ЏФ0­г_1¤@ нЖ{‡@вр¦ёСQ Q";™$Ц9¶сЗFы3щЧq ў fњ=Ћ[Ѓhь1ћ7пНуЅґ-Ъ„Ўе ќ‘1оk+uыеЗчЫow?oAЁцµаЄ…»Їе|скE№‰SБп 0Бж–1СлHЈG»ЇOЏхyщОщcРг”(®pВ>ЩnYх!азЊ1БСe:'©-¤ aИЖА ¬KєCPhЬЪv&чЪЋk¦Сц’ѓeY?yҐљОН «>L:8kЋ0кF"€»TТWЁ #‚њ]¶”6@Т3®™†ЂH0u\{<іЗYҐrў^Јѓ ЌЏ І6=Iў¦©Ќ ¤ ‡Aw m9b)KЄ®ЇбІЩ5рnXн¤-Кћ‘0:Чі* ЊО>яЏЛ№W2Ѓ!МєђЂ7’,"$«Ю»…дфEю‰њLВ ,:M7”р—oїH=«(бd7_Rq•8,ДмЅ Е^p9µ’зі$УИУa џ±oXщј'}\цp—»Э%г¶Ы–=’*$LД»Ї§”ьзgКx ©|WЪЧџЦ`эЏбZi—-<-С7…йbSЦ—Џ%