Весёлый flic-flac
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк - Шьем и радуемся

#46:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:20
    —
Ширина полос для этой подушки – 10 см (припуски тоже включены). Швы ЗАутюживаем потом на полосы. ( У меня осталось две заготовки для показа на курса, я ими сейчас и воспользуюсь. Они обе в осенней цветовой гамме, почти из одних и тех же тканей, но распределение цветов квадратов как раз разное. Цвета же сами искажены сильно, над столом галлогеновое освещение, всё не так на фото. Жалко. Там красивые глубокие цвета. Но отнесёмся только как к образцам пошива).
Вот так.
Фото с лицевой и с обратной стороны.

#47:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:22
    —
Теперь нам нужен шаблон для мельничек. Вот по такой выкройке (белая) сделайте шаблон из картонки , но с окошечком (его сторона 10, 2 см. Это, конечно, внешние границы, по которым он равен выкройке, окошко прорезаем внутри).
Внимание! Традиционно такие «окошечные шаблоны» (так их называют в Финляндии) означают припуски! Здесь НЕТ этого значения, припуски ни рисовать, ни учитывать не нужно. Окошечко исключительно для того, чтобы потом видеть совмещение этих красных линий на шаблоне и строчек на готовом лоскутном полотне внутри этого окошка!

#48:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:24
    —
На изнаночную сторону сшитого полотна накладываем такой шаблон, совмещая красные полоски и строчки швов максимально точно. Вот так. Обратите внимание, откуда начинается первый квадрат – с окантовочной полосы.

#49:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:24
    —
Когда все четыре указательные линии совмещены, обводим ВНЕШНИЕ контуры шаблона. Первый кусочек первой будущей мельнички есть.

#50:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:25
    —
Продвигаем шаблон вправо и находим следующее совмещение красных линий шаблона и строчек.

#51:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:28
    —
И так по всему ряду, включая оканотовочную полосу в конце. В итоге у вас получится в одном ряду 4 повёрнутых квадратика.

#52:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:30
    —
У меня шаблоны сделаны так, что зазора, пространства между ними не остаётся, бок в бок рисуются. Иногда же может быть небольшое пространство между такими квадратами. Оно потом срезается.

Сделав первый ряд, продолжаем танцевать-рисовать в том же ритме. Вот такой узор получится.

#53:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:40
    —
Теперь смело вырезаем квадраты, но по рядам, последовательно, стараясь не смешивать ни ряды, ни квадратики внутри каждого ряда. Отрезали один – отложили в сторону, рядом – следующий. И так по рядам. Примерно вот так. (Справа - отходы, удобны для техники "пицца" потом Smile )

#54:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:44
    —
Я, например, так изнанкой их и откладываю,
потом сразу беру ряд и переворачиваю и в обратную сторону (справа налево) и на лицевую. Вот так (ориентируйтесь в моём этом рисунке третьего ряда на ярко-оранжевый цвет, как он перешёл справа налево и с изнанки на лицо. Так проще не запутаться).

#55:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:47
    —
Вот так легко находится рисунок.
Когда проделали все вышеописанные манипуляции со всеми рядами, поворачивая квадраты примерно на 90 градусов и находя сочетания мельничек, лицевой стороной к вам выложатся флик-флаки.

Вы видите, что теперь ваше полотно не из трёх, а из четырёх квадратов. И вы можете его поворачивать, пока не найдёте наиболее удачные цветовые акценты расположения мельничек..

#56:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:49
    —
А такие мельнички получатся, если вы выберете шахматную версию цветов и окантовочные полосы в тон ткани Б
Это другая подушка почти из тех же тканей. Здесь вы видите 5 летающих разноцветных мельничек, разделённых фоном (о чём я писала в начале).

#57:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:51
    —
Для ориентира удобно иметь такую схемку направления швов на бывшей окантовочной полосе (они отмечены красным цветом).
Наклоны этих красных линий могут быть и иными, смотря с какой стороны мы повернём, но смысл остаётся: у двух боковых сторон 4 одинаковых направления, у других двух боковых сторон – 2 одинаковых направления).

#58:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 01:56
    —
Всё. Теперь можно сшивать, как обычные квадраты. Ширина припуска – ширина вашей лапки. Швы можно ЗАуюживать поочерёдно (по рядам) то вправо, то влево. А можно РАЗутюживать, как при традиционном соединении квадратов. Я больше люблю второе, гармоничнее баланс тканей на изнанке.

И в заключение можете добавить окантовочную рамку и довести подушку до нужного вам размера. Сейчас размер лоскутного полотна, как я писала выше, примерно 36*36 см. Для подушки, пожалуй, лучше, если окантовочная рамка продолжит цвет фона мельничек (то есть будет того же цвета, которого были первые окантовочные полосы, вошедшие в мельнички). Но это дело вкуса и конкретного изделия.
Успехов! Попробуйте, очень интересная техника! У меня часто, я заметила, женщины начинают с опаской, а потом так увлекаются – не остановить их танцевальные па с припрыжками-поворотами-прихлопами! И, конечно, напишите свои замечания, если что-то или непонятно, или я ошиблась в описании. Это будет отлично! С лоскутным приветом - Фиалка

#59:  Автор: стёпаОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 02:15
    —
Фиалочка, дай бог вам здоровья! так все предельно понятно разъяснено. Браво! Браво! Браво!
меня всегда смущало, что при разрезке начальных квадратов, получается много обрезков, жаба просыпается. Sad
я так понимаю, что для расчета первичного полотна из квадратов надо желаемый размер полотна умножить примерно на 2?

#60:  Автор: fialka СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 02:21
    —
стёпа писал(а):
я так понимаю, что для расчета первичного полотна из квадратов надо желаемый размер полотна умножить примерно на 2?

Стёпа, я преклоняюсь! Роза Боже, моя голова так не работает! Я всё методом "пальцем в небо", то есть как мне это небо подскажет. Часто подсказки слышу верно и всё получается с первого раза. Со второго - уже наверняка. А третий раз я уже не делаю... Страшно



Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк - Шьем и радуемся


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.  :| |:‹}R=ЏФ0­г_1¤@ нЖ{+hoЉk%І“Ibќclґ?“pЧ ! jЖЩгё€&¶'пщЅyБЈ—¶eўC›0ґўЎ32ЖCmе±nїьш~чнюзХѕ\µpяµмЇце О|БшLрБ…№eLфъТиСкуПътцОщSРг”Ё®pв>ЫnYх!азЊ1БЙeЪ'©-¤ aИЖА# ¬KєCPhЬЪv&чЪЋ+Тh{ ЙБІ,ЌџјRMзж†U& њ5'х# DЏ]*р•*Г€ g—-БHzЖia€DS§Шг‘”=†И*•хLh|•µйЙ5Mml 9 єi{ИЛµдкжцН®ЃwГЪh'mqц‚тѓС№ћUetце"X.і’ qЦпЙx#)"bІкЅ[ИN_мџЕ)$ЬАўУф§pKЂїrын0а@оYEЂsЬXrI%UТ°іч.”xБеФJћ#М’BЈL‡ЃrЖѕaе!рAфmpЩГ5мw»=г¶Ы–=±*$L¤{Ё§”ь5зОx ©