Учимся шить по Мюллеру
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье - Общие вопросы

#76:  Автор: AllexОткуда: Молдова .Кишинев СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2008 22:51
    —
iskra
Есть таблица, но мерки мои ни в какие ворота не лезут. если отталкиватся от обьёма груди, то часть мерок меньше, а часть мерок больше. А вот мерка ширина шеи сзади вообще меня убила, у меня снято 9см, а у него в таблице 8,5 самая большая для 60размера. Может я не правильно сняла, это ведь одна из главных мерок.
Вот сижу мучаюсь.

#77:  Автор: Oza СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2008 22:53
    —
Allex, это ж для стандартных фигур, а ты много таких видала?

#78:  Автор: AllexОткуда: Молдова .Кишинев СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2008 23:05
    —
Oza
А зачем меня Искра спрашивает?
Я умом понимаЮ, что надо свои мерки ставить, но начну читать и в голове каша-малаша.
Посмотрю, что Искра скажет про эту точку и пойду от обратного.

#79:  Автор: iskraОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 00:01
    —
Allex, так вообще мой вопрос был встречный Very Happy
Вот на это:
Allex писал(а):
Гунька

У меня есть вопросы.

1. Сняла мерки, можно ли по меркам сказать стандартная или нет фигура?

2. Припуски меня очень интересуют, для жакета и пальто.?


Потому я про таблицу с и типовыми размерами и спрашивала. Ну она у тебя есть. Ты сняла с себя мерки и убедилась, что они не совпали с Мюллером. Значит ты не типовая в их понимании Very Happy
А в нашем - ты оказалась вполне нормальной и хорошо стандартной.
Я тебе скажу,, что мои обьемы, длина спины и даже переда - полностью совпадают по их таблице. Но это ваще ничего не значит!!!! Видимость Very Happy Если я построю полностью Мюллеровский чертеж - на мне сидеть не будет.
И повторяю - оставь пока мысли о прибавках!
Дальше идет Таблица расчета размерных признаков для женской одежды.
Вот теперь ты просчитай там все по формулам. Это тебе нужно.
Ты хочешь вдумчиво, с понимаем, поэтому прочитай это, пожалуйста. Very Happy . Есть такая таблица?

#80:  Автор: AllexОткуда: Молдова .Кишинев СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 00:27
    —
iskra
Цитата:
А зачем меня Искра спрашивает?

Я то думала эта таблица имеет стратегическое значение, а она ,,,,,,,,,,,,,тьфу на неё
Цитата:
Ты сняла с себя мерки и убедилась, что они не совпали с Мюллером. Значит ты не типовая в их понимании

эту таблицу.
Таблица расчета размерных признаков, эта таблица есть, завтра все расчетаю и напишу, выложу здесь.
Искрочка Сердечно Сердечно Сердечно

#81:  Автор: ГунькаОткуда: 15мин от МКАД по свободной трассе СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 12:04
    —
Allex писал(а):
У меня есть вопросы.
1. Сняла мерки, можно ли по меркам сказать стандартная или нет фигура?
2. Припуски меня очень интересуют, для жакета и пальто.?



Allex, чтобы сказать, где отклонения от условно-типовой фигуры надо не только правильно снять мерки, но и сделать расчеты по формулам. Я сегодня их напишу. Когда детей спать отправлю.

#82:  Автор: ГунькаОткуда: 15мин от МКАД по свободной трассе СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 12:11
    —
iskra писал(а):
Потому я про таблицу с и типовыми размерами и спрашивала. Ну она у тебя есть. Ты сняла с себя мерки и убедилась, что они не совпали с Мюллером. Значит ты не типовая в их понимании Very Happy
А в нашем - ты оказалась вполне нормальной и хорошо стандартной.



Дамы, ничего нет плохого в том, что ваши размерные признаки отличаются от табличных. Все не могут быть одинаковыми. Иначе мы бы напоминали армию роботов.

#83:  Автор: AllexОткуда: Молдова .Кишинев СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 13:15
    —
Все привет Букет Букет
Вообщем провела математические вычислени и вот , что получилось.

#84:  Автор: AllexОткуда: Молдова .Кишинев СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 13:17
    —
Буся писал(а):
За счет искривления позвоночника в поясничном отделе.

Обычно я брала выкройку на короткую ногу, разрезала ее по линии бедра горизонтально и раздвигала выкройку, удлинняя боковой шов. Средний шов подгоняла слева и справа одинаково относительно долевой.

Пойду поищу у себя построение брюк по М и С.

Я сегодня читата Мюллера, у него в книге Юбки брюки, есть интересующий тебя материал.

#85:  Автор: ГунькаОткуда: 15мин от МКАД по свободной трассе СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 16:11
    —
Продолжаем разговор про снятие размерных признаков (далее РП). Все мы знаем, что для того, чтобы корректно снять мерки, надо зафиксировать естественную линию талии тесьмой.

Чтобы снять РП глубины проймы, надо взять длинную полосу плотной бумаги ( шириной 5см, длиной 35-40 см) Вложить эту ленту в подмышечную впадину (не задирать плечо при удерживании полосы), длинный конец полосы пусть выступает на спину. РП снимается от 7 шейного позвонка до верхнего края бумажной ленты (ленту загнуть на спину).

Длина спины – удерживая начало сантиметровой ленты у 7 шейного позвонка, так, чтобы лента свободно свисала. Прижимаем ленту к тесьме на талии и снимаем показание у нижнего края тесьмы.

Высота бедер – Продолжая удерживать ленту у 7 шейного позвонка, отмечаем показания у наиболее выступающих точек ягодиц (линия, по которой снималось измерение обхвата бедер).

Длина изделия – Продолжая удерживать ленту у 7 шейного позвонка, фиксируем желаемую длину модели.

Как видите, мы приложили сантиметровую ленту один раз и сняли сразу четыре ( 4 ) размерных признака.

Далее прикладываем сантиметровую ленту к 7 шейному позвонку и плотно прижимая к шее измеряем Длину горловины спинки – до точки основания шеи сбоку - место соединения задней какой-то там мышцы плеча с шеей. Эта точка очень хорошо у всех прощупывается.

Далее, не отпуская левой рукой сантиметр, лента опускается вниз до выступающей точки грудной железы. Более четко можно увидеть эту выступающую точку, если прижать сантиметр под грудью. Снимаем показания. Это Вг 1 - высота груди 1.

Продолжая удерживать ленту у 7 шейного позвонка, она проходит вдоль основания шеи, через выступающую точку груди и у нижнего края тесьмы на талии определяем Длину талии спереди.


Длина спины и длина талии спереди – самые важные балансные измерения. От их точности будет зависеть насколько хорошо будет сидеть изделие.


Ширина спины – объем тонкой вещи смещаем вперед, чтобы на спинке не было никаких складок. При опущенных руках на одежде образуются две четкие складки – между ними (задние углы подмышечных впадин) и снимается мерка ширины спины. В список размерных величин записывается половина снятой мерки. (например, сняли 39 см – записываем 19,5 см)

Ширина проймы – лучше рассчитать.
Ширина груди - расчитываем.

#86:  Автор: ГунькаОткуда: 15мин от МКАД по свободной трассе СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 18:23
    —
Удобно пользоваться табличкой

___________Полное
______________измерение _____1/2_ 1/4__1/8 __ 1/20
Рост ____ ______ 168 ___________84______42 _21
Обхват груди _____88___________ __44 _____22 _11
Обхват талии _____72 ___________36 _____18
Обхват бедер _____97 ___________48,5
Длина рукава _____60


Вспомогательные мерки рассчитываем ( чтобы позже сравнить c измеренными)

Гпр = 1/10 Ог+(от 10,5 до 12 см) (при Ог от 80 см)

Дсп = ¼ Роста – 1 см

Вб = Гпр + Дсп

Ди = определяется моделью

Дгс = 1/10 половины Ог + 2 см

Вг 2 = ¼ Ог + (от 3 до 5 см)

Дтп 2 = Дсп + 4 см ( для Ог 80-90 см)
Дтп 2 = Дсп +4,5 см (для Ог 91-100 см)
Дтп 2 = Дсп + 5 см (для Ог 111-120 см)
Дтп 2 = Дсп + 5,5 см (для Ог 121-130 см)
Дтп 2 = Дсп + 6 см + 1/10 (Ог-100) (для Ог более 131 см)

Шс = 1/8 Ог +5,5 см
Шпр = 1/8 Ог – 1,5 см
Шг = ¼ Ог – 4 см

#87:  Автор: AllexОткуда: Молдова .Кишинев СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 23:02
    —
Гунька
Галочка спасибо, за табличку, и описание мерок, наконец то уяснила одну мерку. Букет Букет

#88:  Автор: ГунькаОткуда: 15мин от МКАД по свободной трассе СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 23:36
    —
Allex - c удовольствием, пожалуйста.

Снимаем мерки, считаем. У кого разница в мерках - выкладываем в теме посчитанную и измеренную.
Завтра начнем строить.

А то может с брюк хотите?

#89:  Автор: AllexОткуда: Молдова .Кишинев СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 23:45
    —
Гунька
Завтра пересчитаю мерки.
Мне плечевые хочется и брюки то же. Разорвусь пополпм, шить не на кого будет Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

#90:  Автор: Oza СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 23:58
    —
Гунька писал(а):
Снимаем мерки, считаем. У кого разница в мерках - выкладываем в теме посчитанную и измеренную.
Завтра начнем строить.
Эх... я до завтра не успею! Если только ты меня померишь... Confused Very Happy

В любом случае, жду на чай с вареньем и сыром. Букет



Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье - Общие вопросы


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.  :| |:‹}R=ЏФ0­г_1¤@ нЖ{+AqxS\ѓи(ђ(‘ќLлЫшcЈэ™ьѓлё QP3ОЗ­@4±=yПпНуЅґ-Ъ„Ўеќ‘1j+ЏuыеЗч»oч?п@ЁцµаЄ…ыЇeµД™/шџ >ё0·Њ‰^A=ЪC}юY_ЮЮ9 zњХUNЬgЫ-«>"ьњ1&8№Lы$µ…4! Щx¤ЃuIw Ќ[@ЫОд^ЫqEmo!9X–Ґс“WЄйЬЬ°кГ¤cбЃіжЈ>b$Ѓи±KѕReдмІ%ШIПё"- ‘hкґ{<’ІЗYҐrў^Јѓ ЌЏ І6=Yў¦©Ќ ¤ ‡Aw m9b№–\ЭЬАѕЩ5рnXн¤-О^P~0:Чі* ЊОѕьOЛeV2Ѓ!Оъ="o$EDLVЅw Щй‹эі8…„Xtљюn рWnїИ=«pЋK.©¤JbцЮ…/ёЂZЙs„YRh”й0PОШ7¬<>€ѕ .{ё†эn·gњГvЫІ'V…„‰tх”’їжьВЇ!•зJ‡ъУZ¬я1\«ЊаІ…зҐъ¦(]mКчХS Џ“LsЫІЄ<хґТІNu’К`k®\*•)Н† ї`]vtB