Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Психология для психологов и сочувствующих
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Личная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно я к вам про психологию? С вопросом для обсуждения спецами.
Если я всё правильно понимаю, из большого опыта всех своих знакомых усекла, что есть 2 вида психологов
1. делают для клиента всё. НО. в итоге поднимают все его проблемы, показывают откуда "ноги растут". В итоге человек понимает, что виноваты родители, или няня-зверь, или братья-сёстры-одноклассники...и ничего не меняется. Человек может стать спокойнее, может по-другому смотреть на проблему, но проблема так и есть, а то и увеличивается в размерах.
2. не особо углубляясь в колыбель, помогают осознать проблемы и решить их - здесь и сейчас.

Примерно так. Права ли я? Просто уж очень часто встречаю людей, которые ВСЁ поняли благодаря психологу...и так и живут, зная КТО виноват...и что?

..одна моя подруга-психолог сказала по этому поводу, что пока мы обижены на родителей, мы от них зависим. По-моему очень правильно...

..или не так?

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старушенция
так, да не совсем.
объясню на примере
Вот есть человек с проблемой - страх перед публичными выступлениями.
приходит он к психологу - бихевиористу, или практикующему НЛП. В этом случае будет решаться проблема с помощью "якорей", то есть решаться непосредственно проблема - как выступить и не покраснеть, не запнуться.
А если придет к психоаналитику, психологу, практикующему символдраму, трансактный анализ - будут искать, а почему он боится, в результате какой психотравмы.
С точки зрения психоанализа - решение проблемы лежит в ее осознании, а бихевиоризме, НЛП - в закреплении нужной стимул-реакции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
Может, про психологию чего задвинем??


А мы разве не про психологию? Crying or Very sad
Разве мы отвечаем на вопросы на счет нашей когнетивной психики? Crying or Very sad

Разве мы не даем "пищу" к обсуждению наших , на худой случай моих ошибок...... Crying or Very sad


Последний раз редактировалось: Кикимора (23 Ноя 2007 20:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
Старушенция
так, да не совсем.
объясню на примере
Вот есть человек с проблемой - страх перед публичными выступлениями.
приходит он к психологу - бихевиористу, или практикующему НЛП. В этом случае будет решаться проблема с помощью "якорей", то есть решаться непосредственно проблема - как выступить и не покраснеть, не запнуться.
А если придет к психоаналитику, психологу, практикующему символдраму, трансактный анализ - будут искать, а почему он боится, в результате какой психотравмы.
С точки зрения психоанализа - решение проблемы лежит в ее осознании, а бихевиоризме, НЛП - в закреплении нужной стимул-реакции


Пожалуйста переведите научные термины - тут люди котрые ничего не понимают в психологии...... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Тиша444



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 791
Откуда: Краснодар


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кикимора писал(а):
Про педофилов смотрю спокойно - со знанием того что это мерзко - но не не считаю их вменяемыми людми (что бы психология об этом не говорила) - а так как онк буиным не относятся (за редким исключением) о нечего их бояться - просто надо детей к этому готовить сопределенного возраста - обьяснять что такое есть - чем это опасно (типа не иметь дело с чужими ни под каким видом)


Приведу немного статистики (выдержка из книги Черепановой "психологический стресс", глава "психология насилия").

"контактному сексуальному насилию в возрасте до 14 лет обычно подвергаются 20—30% девочек и 10% мальчиков. Мальчики чаще, чем девочки, подвергаются насилию в более раннем возрасте. В 75% случаев агрессоры (насильники) знакомы детям. И только 25% агрессоров — совершенно незнакомые люди. В 45% случаев насильником является родственник, в 30% случаев — более дальний знакомый, например, друг брата, любовник матери. Среди родственников наиболее частыми фигурами, осуществляющими насилие, выступают отец, отчим, опекун. Реже, но тоже достаточно часто, это брат, дедушка, дядя." (с)


Так что "не иметь дело с чужими" поможет лишь в четверти случаев.
Я бы сказала, что нужно воспитывать детей с уверенностью, что можно рассказать все МАМЕ. Все, что ребенку покажется странным, страшным или неприятным.
Из научно-популярной литературы хороши статьи Нарицына на эту тему.
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/skelet.htm
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/sled.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиша444



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 791
Откуда: Краснодар


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
С точки зрения психоанализа - решение проблемы лежит в ее осознании


Это с точки зрения психоанализа Фрейда. У Юнга не только осознание, но и проработка.
То, что замечательно срабатывает с невротическими пациентами - осознание проблемы, озвучивание либидозных фантазий и терпеливое ожидание прекращения сопротивления факту фантазий, совершенно не работает с травматиками...
Таким образом, после разрыва с Юнгом по поводу архетипического уровня бессознательного, Фрейд пришел к тому, что он отрицал -бессознательным защитам, названных им "демоническими".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиша444 писал(а):

Приведу немного статистики (выдержка из книги Черепановой "психологический стресс", глава "психология насилия").

"контактному сексуальному насилию в возрасте до 14 лет обычно подвергаются 20—30% девочек и 10% мальчиков. Мальчики чаще, чем девочки, подвергаются насилию в более раннем возрасте. В 75% случаев агрессоры (насильники) знакомы детям. И только 25% агрессоров — совершенно незнакомые люди. В 45% случаев насильником является родственник, в 30% случаев — более дальний знакомый, например, друг брата, любовник матери. Среди родственников наиболее частыми фигурами, осуществляющими насилие, выступают отец, отчим, опекун. Реже, но тоже достаточно часто, это брат, дедушка, дядя." (с)


Так что "не иметь дело с чужими" поможет лишь в четверти случаев.
Я бы сказала, что нужно воспитывать детей с уверенностью, что можно рассказать все МАМЕ. Все, что ребенку покажется странным, страшным или неприятным.
Из научно-популярной литературы хороши статьи Нарицына на эту тему.
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/skelet.htm
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/sled.htm

Статистика - статистикой а береженого Бог бережет......
Для меня знакомый - дальний родственник сосед, не член непосредственной семьи, преподаватель, милиционер итд итп - посторонние люди
так я детей всегда настраивала - так что для нас статистика работала на все 100%

учитыая что мои брат, муж,отец - себе такое не позволяли - а породне сильно больных на голову нет (пока)


Последний раз редактировалось: Кикимора (25 Ноя 2007 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Labiri



Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть можно, в этой теме, помочь родителям понимать состояние своих детей по их рисункам? Действительно очень трудно разобраться в психологах и в терменологии. Но каждый человек интуитивно психолог. Только многие не знают как это называется в их поведении. Женщины, наверное уже на генетическом уровне, психологи. Когда появляется ребёнок, то полтора года ребёнок не может ,словестно , сформулировать, что ему надо. Женщина это чувствует. она уже знает что он хочет или не хочет. Поэтому женщины гораздо чаще манипулируют мужчинами, чем наоборот.
Если повнимательнее присмотреться к тому, что рисуют ваши дети , можно узнать много такого, что ребёнок не всегда может выразить словами. Это может быть по многим причинам.
Можно начать с простого, какие цвета используют дети. А если рисуют простым карандашем, то понаблюдайте как часто ребёнок пользуется ластиком, стирая полностью изображение или часть его.
Нажим играет огромную роль. Возбудимость гнев, можетпроявляться до такой степени, что ребёнок может при нажиме даже прорывать лист бумаги. Это уже серьёзная причина, присмотреться к окружению детей и мягко, тактично и ненавязчиво выяснить, что происходит.
Важно то, что наши подсознательные эмоции заставляют руку двигаться именно так. Тонкие линии, еле заметные рисую дети более замкнутые, сосредоточенные на себе.
Понаблюдаем?

_________________
Пишу с ашипками ,и ничего, с этим, не могу поделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только рисунки детей, могут о чем-то рассказать. Наши школьные психологи проводили тест ДДЧ ( дом, дерево, человек). И по этому карандашному рисунку, очень много интересной информации можно было получить о ребенке и о себе тоже...
_________________
Мои работы


Последний раз редактировалось: Irina-beresta (25 Ноя 2007 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Labiri



Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina-beresta. После того, как в нашей школе проводили тест "моя семья" я так поразилась, что с тех пор уже много лет обращаюсь к рисунку, как только хочу разобраться в себе или в других людях. Это действительно очень информативно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла информацию о расшифровке теста "Дом, дерево, человек", давайте проведем тестирование? Читать не стала, для чистоты эксперимента... Рисуем цветными карандашами дом дерево и человека. И посмотрим, насколько все правильно... Я правда решила сделать рисунок в фотошопе. Но быстрый, без особых наворотов. Думаю он не будет сильно отличаться от обычного карандашом... Кто еще принимает участие?
Если наши психологи знакомы с этим тестом, будет интересно их мнение услышать...

_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я рисовать не умею -можно готовые каринки? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут не нужно умение рисовать... Просто нарисовать как представляешь, художественные навыки не нужны совсем... Smile По типу детского рисунка...
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina-beresta
Знакомы
ТОлько нажим в фотошопе не рассмотришь, эт жаль
ДОстовернее таки на бумаге, но для эксперименту можно и так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kamparik



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 404
Откуда: CCCP


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готова поддержать эксперимент! Можно сфотографировать свой рисунок и выложить его в теме. Давайте установим окончательный срок предоставления рисунков. Потом, по-возможности откровеннее, обсудим результаты. Smile
_________________
Я не сдурела, я всегда такая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Личная жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100