Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Жучки в муке, крупе
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Дела домашние
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnnOk



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 27
Откуда: Minsk


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2007 01:20    Заголовок сообщения: Жучки в муке, крупе Ответить с цитатой

Завелась вот такая вот гадость Mad
Что делать???
Такие маленькие паршивцы и так жизнь портят Mad
Принимала радикальные меры - удаляла все продукты, где они могут завестись, но они вноь появились. Такое впечатление, что прячутся в мебели, хоть выбрасывай ее (но ведь новая она Crying or Very sad ).
Посоветуйте, как избавится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modaquasi



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 53



СообщениеДобавлено: 23 Фев 2007 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А они и прячутся в мебели. Попробуй обработать каким-нибудь антиинсектицидом (Paral например) в каждой щелочке в шкафах. И полки повытаскивай и эти бумбочки(не знаю, как они называются, которые в дырочки вставляются и на них полки кладутся) и действительно в каждую дырочку набрызгать. Ну и продукты заново перебрать. А ненужные дырочки в мебели, для "бумбочек" лучше замазать какой-нибудь строительной пластикой. ОЙ! Хоть что-нибудь понятно? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Santima

Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2275
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2007 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnnOk, нашла вот такие рекомендации в интернете, может быть помогут Вам Для тебя!

Цитата:
Жучки эти многие продукты любят - муку, рис, пшено и т. д. Спасти крупы, если в них завелись вредители, нельзя. Нужно устроить генеральную уборку в шкафах, выбросить все мешки и пакеты с крупами, мукой. Для сыпучих продуктов завести герметичные банки.

Шкафы следует тщательно промыть, лучше с добавлением антисептика, можно с уксусом. Для полного уничтожения вредителей нужно повторить процедуру несколько раз.

Вот несколько народных рецептов избавления от жуков.

После уборки разложить в шкафах лавровый лист.

Хорошо помогает чеснок - его очищенные, но не разрезанные зубчики нужно также положить в нескольких местах в шкафу.

Насыпать тертый мускатный орех на клейкую сторону скотча и разложить по шкафчикам на кухне.

Вывести жучков, которые перебрались из крупы на полки шкафа, можно, разложив в местах их появления бумагу и насыпав на нее смесь, приготовленную из равных частей буры, сахарной пудры и измельченного пшена (или другой крупы).

А вот советы, которые помогут избежать повторного появления вредителей. Принесенный из магазина пакет крупы сразу поместить на несколько дней в морозильник. Все орехи, изюм хранить в холодильнике. Держать крупы в стеклянных герметичных банках.

И самое главное - не создавать больших запасов круп и муки. При первом же обнаружении жучков выбрасывать весь пакет без сожаления: здоровье дороже.

Цитата:
Я хлоркой тоже мыла, бесполезно, и чеснок ложила и лавровый лист, ничего не помогает. Вычитала в нете помыть все шкафы уксусным раствором, так и сделала, уже недели две ттт нету, надеюсь и не будет. Щели в шкафах обязательно уксусом обработайте (я шприцом туда заливала), причем все на несколько раз, и только потом продукты положила.

Цитата:
- Как вывести жучков-вредителей, которые завелись у нас не только в крупе, но и муке, даже молотом красном перце?
Муку можно спасти просеиванием через сито, крупу можно перебрать и хорошо прожарить в духовке. Сильно зараженные вредителями продукты, от греха подальше, лучше выкинуть. Если жучки перебрались в шкаф, разложите в местах их появления бумагу, насыпав на нее смесь из равных частей буры, сахара и измельченного пшена.

_________________
Жизнь любит тех, кто её любит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnOk



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 27
Откуда: Minsk


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Santima, Modaquasi
Спасибо огромное за столь быстрый ответ!!! Сердечно Сердечно
Из всего предложенного я использовала ранее только уборку с выбросом всех подозрительных продуктов и лавровый лист - эффект нулевой. Ну а теперь с вашей помощью я знаю как их извести.
Потанцуем! Потанцуем! Потанцуем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лялька



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 54



СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню из детства, что чеснок клали в крупы просто для профилактики, не дожидаясь появления жучков.
_________________
Я - lalka (просто устала от латинского шрифта) @@@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alija



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 35



СообщениеДобавлено: 07 Мар 2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полки шкафа можно протереть раствором уксуса, я правда, протирала 6% уксусом и выкинула все, что было дома. через пару дней сделала новые запасы, жучков больше нет. часто бывает, что овяные хлопья (геркулес) зараженный жучками, если долго хранить, то начинают размножаться
_________________
Alija
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лера



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 170
Откуда: Германия


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лялька писал(а):
Помню из детства, что чеснок клали в крупы просто для профилактики, не дожидаясь появления жучков.

Точно! Чеснок! Мама всегда кладёт в крупы и ничего там не заведётся. Только надо сразу, до их появления, как Лялька написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silvia



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 24
Откуда: R. Moldova


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a crupu i mucu hraniti b obrabotannh v solevom rastvore meshotccah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silverfox



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 170
Откуда: Запорожье


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня постоянно заводилась всякая мелкая нечисть в крупах.
Я накупила стеклянных банок с герметичными крышками и сразу после покупки, пересыпала крупы в банки.

И после этого я выяснила, что некоторые крупы уже продают (фасованные и упакованные фабричным способом) с насекомыми.
Видимо, личинками или яйцами, т.к. при покупке никаких жуков не видать.

П.С. Пойду, разложу чеснок, на всякий случай!

_________________
Это я - Лисс
@@@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arttulip



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 112



СообщениеДобавлено: 03 Дек 2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все крупы после покупки в морозилку кладу на сутки, для профилактики. Потом в герметические банки перекладываю.
Манку (хотя и пользуюсь ею очень редко) держу всегда в холодильнике. Овсянку и кукурузную крупу тоже промораживаю. Лучше держать их в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася



Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знающие, помогите. Завелись жучки, едят исключительно шоколад! Mad Ни крупа, ни мука, ни сахар, ни даже леденцы их не привлекают. Стоит оставить открытую конфету или начатую шоколадку в шкафу - личинки прожрут все. В шоколадках прогрызают фольгу и даже деревянную полку, если "под зуб попадется". Вроде все промыла с уксусом, но не спасло Crying or Very sad . Может, кто подскажет что это за зверь и как с ним бороться???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натка-Латка



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 322
Откуда: Московская область

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже завелись жучки и пищевая моль. я и травила их, и с уксусом все потирала, и лавровый лист раскладывала, и продукты все выкинула, а новые купила, нет, спустя какое-то время они опять появлялись и ели все подряд, в том числе и упаковку макарон насквозь проедали. Наверное так бы и продолжалась моя бесполезная борьба, если бы я не наткнулась на одну статью в инете, в которой один мужчина делился способон борьбы,я попробовала и помогло уже год и 5 месяцев ничего нет, тьфу-тьфу. А все очень просто купите масло лаванды обмакните ватные палочки в него и разложите в шкафах, запах сначала с ног сбивает, но через 10 часов выветривается, остается очень легкий запах, на продуктах никак не отражается. Теперь храню все продукты в тряпочных мешках, которые опускаю в раствор с лавандовым маслом. а потом сразу сушу. Причем запах убиает даже личинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вася



Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натка-Латка, спасибо за информацию. Покопавшись в инете, поняла, что это пищевая моль - шоколадная огневка. Купила ловушки недавно, поставила. Правда перед этим все еще раз перебрала (выкинула испорченное), что осталось - лежит в банках жестяных, обработала уксусом полки, шкафы. Пока в ловушки никого не словила, но все-равно боюсь в открытом виде убирать конфету... Вот, может, в ловушку положить кусочек? Она же липкая.. Как сбегутся, налетят и прилипнут Smile А с маслом надо попробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Луина



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 34



СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася, ну что есть какой-нибудь положительный результат? Отпишись, думаю многим будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мадама



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 18 Дек 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в фасоли всегда заводятся и откуда они только берутся Mad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Дела домашние Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100