Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Заготовка и хранение материала
На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2007 15:00    Заголовок сообщения: Заготовка и хранение материала Ответить с цитатой

Чтобы легче было находить нужную информации, решили заготовку материала вынести в отдельную тему.
Итак, начиная с апреля месяца можно начинать заготавливать природные материалы.
Листья тополя серебристого, мать и мачехи - для неба и фона, тюльпаны, нарциссы (цветы и стебли),
прошлогоднюю листву, изъеденную насекомыми,
пух тополя и ивы.
Соцветия бузины и клена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Африка



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 618
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2007 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листья мать-и-мачехи собираем, и по изнанке (светлая сторона) пробиваем массажной щеткой. Интересный эффект темных "царапин" на светлом фоте сохраняется и при высыхании. Пригодится для земли, травы.... Полученное же в процессе дырявенькое "кружево" - для крон деревьев.
Читала такое про листья лопуха, но на практике попробовала на листьях мать-и-мачехи. Результат мне понравился.

_________________
Никогда не оправдывайся! Друзьям это не нужно, враги все равно не поверят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весна! Флористы торжествуя ... начинают заготовку материала. Что собираю я. Обязательно прелые листья осины, тополя и совсем немного клена. Должна быть сеточка неповрежденная, её можно и отбеливать, для зимних пейзажей.
А потом все, что понравится. Я собирала в прошлом году молодые побеги малины, которые только из земли показались, малинового цвета веточки очень изящные. Крапиву можно собрать, шишешки ольхи, для объемных работ. Проводила эксперименты с засушкой цветов яблони.вишни, сирени. Результат не всегда удачный.
Цветы черёмухи, в разных фазах. От веточки с горошинками зелеными, до распустившихся цветов. Черемуху сушат в белой бумаге, обязательно перекладывая каждый день.
Потом уже лист тополя серебристого с молодых побегов, а лучше с поросли. Лист ивы серебристой, обязательно собираю весной, самый лучший блеск у весенней ивы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я весной собираю цветы барбариса (очень хороши для ажура в букетах), цветы калины (особенно буль-де-неж), рябины (хорошо получаются цветущие деревья в весенних пейзажах), цветы диких яблонь (они мельче и ярче), листья тюльпанов (лучшие поля), майские листочки белокопытника белоснежные и чуть пушистые (прекрасны для неба, облаков).
Про лист лопуха знаю по собственному опыту - пробивается очень хорошо, быстро сохнет. Я брала только молодые листья.

Пробиваю я не массажной и не одежной щетками, а специальной металлической.
Для засушивания использую толстенные издания "Товары и цены", которые продаются во всех киосках буквально по 5-7 рублей. В них и умещается много и формат большой, удобен для больших листьев.


Последний раз редактировалось: Лютик (07 Мар 2007 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2007 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малюсенькие листочки серебристого тополя, только что вылезшие из почек. Они дают сереневую дымку. Белые цветы кустарников, черемуху. Собираем прошлогодние листья ландыша (белесые с коричневыми прожилками), мать-и-мачехи (они черные), осины, клена (съеденные за зиму жучками). Говорят подснежники не выцветают. Я собирала печеночницу (голубенькие такие цветочки, 6 лепесточков на мохнатой ножке ) так они в конверте побелели . Может конечно не правильно высушила
_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще весной я собираю пуховки мать-и-мачехи, цветы осоки, каштана, белой акации, шиповника (особенно бутоны, если их разрезать на 2 половинки), маргаритки, жасмина, вейгелы, лимонника китайского, калужницы, лютика, мимозы.

Все эти цветы уже хранятся 2-3 года. А васильки так хорошо сохраняют цвет после сушки утюгом.


Последний раз редактировалось: Лютик (08 Мар 2007 23:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2007 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть прикольный способ, как сохранить белый одуванчик. Срезаем бутон с беленьким пушком внутри. В полый стебель вставляем проволочку и подносим к пару. Повисев над ним несколько минут, цветочек раскрывается, а пушинки "прилипают". Потом хоть в вазу, хоть в книжку. Мои лежат с весны. Туда сюда перекладывала, а они держатся. Shocked Прочитала где-то, сама бы в жизни не догадалась Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машутка писал(а):
Лютик писал(а):
Про лист лопуха знаю по собственному опыту - пробивается очень хорошо, быстро сохнет.
Лютик, так лопух надо пробивать еще не сушеным?
Я его сначала высушила, а потом попыталась пробить... ну и ничего путного не вышло Crying or Very sad наверное щетка виновата ... Wink

Машутка, я все листья пробиваю сразу как собрала, а потом сушу. Сырые листья более прочные, не крошатся, гораздо легче обрабатывать. Да к тому же летом и осенью их можно не жалеть, если не получилось, не то что зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГАТА



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 44
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираем кору сосны,причем только тонкий слой. Шкурки от кабачков, арбуза, дыни, срезаем очень тонко, сушить в газете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2007 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena Dream писал(а):
Девочки, у меня по весне много этих цветочков. Кто нибудь знает как они называются и имеет ли смысл их сушить?

Алена, я сушила сиреневые цветочки (не знаю их название), но меня они не впечатлили. Они очень тоненькие, прозрачные и бледные как цветы флоксов. Могут пригодиться, только если делать букет на темном фоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mila



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 281
Откуда: israel


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2007 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкурка от черной редьки дает отчень нежный черный бархат похожий на кожу,а бугинвилия у вас растет?У нее тычинки- белые цветочки с полосочками того цвета какая бугинвалия - она бывает малиновая ,оранжевая,розовая и белая- из нее делают душистые мешочки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Девчата, а вы такие лишайники используете в работе? Ален, тебе нужны такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравятся лишайники, а это, если не ошибаюсь, ягель. Материал замечательный, особенно для зимних пейзажей. Я обычно привожу целый пакет, когда за берестой едем, разбираю на отдельные фрагменты и под пресс, получаются одиночные деревья и целые "рощицы" заснеженных деревьев. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, а я оставляю в таком виде, как есть, а когда нужно, опускаю на секунду в воду, разбираю и под пресс. Сохнет быстро. Летом просто не хватает на все время.
Пытаюсь отправить тебе фото, очень долго отправляются. Позже проверь почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ален, у нас не вызревает до конца кукуруза, остается зеленой. И когда на юге я вижу на рынке горы розовых оберток, готова все увести. Жадность, ничего не попишешь. Зато, если вдруг в мире не урожай кукурузы, я лет 20 продержусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.
Страница 1 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100