Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Посевы, рассада
На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2007 02:57    Заголовок сообщения: Посевы, рассада Ответить с цитатой

В этой темке предлагаю делиться опытом по выращиванию декоративных и овощных растений. На данный момент у меня уже посеяно 23 сорта виолы, 4 сорта платикодонов (колокольчик), 21 сорт примул (правда наверное не все прорастут Crying or Very sad ), 4 сорта аквилегии, 11 сортов петунии, хризантема корейская, лобелия, прострелы, лаванда, сальвия (шалфей) Виктория, новозеландские дельфиниумы 7 сортов. Из овощных: 12 сортов томатов, 4 сорта перца. Господи! Как много оказывается у меня всего есть!!!!!!!! Surprised До того, как стала перечислять, даже не задумывалась над колличеством. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марьянка
Гость







СообщениеДобавлено: 11 Мар 2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина писал(а):
На данный момент у меня уже посеяно

Shocked вау, не зря наверно в зеленограде проживаете.....Простите, а у вас свой дом???? 8-)
Я в прошлом году в ящике выращивала на балконе цветочки, только надо вспомнить как называются.......Склероз вылечу, скажу Confused
Вернуться к началу
kitebird



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 460
Откуда: Мурманск-UK


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рин, вы, как всегда, первая! Для тебя!
Да, мне тоже интересно - где вы все посевы размещаете??

А я вот как раз сегодня собрала свою мини-теплицу, но она пока пустая постоит, просто сил у меня не хватает на все. А в грунт я сегодня посеяла эшшольцию и редиску Very Happy У нас уже довольно тепло, думаю, эти даже ночное похолодание выдержат.
А остальное буду сеять потихоньку и в тепличку пока пихать...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonnik



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 197
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2007 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина,а покажи фотку как ты енто все размещаешь?Ну очень интересно. Very Happy Для меня это вечная проблема.И про лаванду хочу спросить ты ее просто сажала или стратифицировала?
_________________
Моя страничка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 304
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня взялась за ум и тоже посеяла на рассаду: лобелии, левкои, гелиотроп(поздно, конечно), петунии.А сколько еще дожидается. В этом году хочу астры сразу в землю сеять. Девочки, кто-нибудь так делает? дождусь я цветов? Confused
_________________
Радуйся жизни, пока ты ею недоволен - она проходит.
-----------------------------------
Моя дача http://photofile.ru/users/blackmops/2456404/
Мои розы http://photofile.ru/users/blackmops/2886781/
http://book-with-pictures.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hummel



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 318
Откуда: Moscow


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger писал(а):
В этом году хочу астры сразу в землю сеять. Девочки, кто-нибудь так делает? дождусь я цветов? Confused

Если сразу в землю, то нужно пораньше. Лучше в парничок, а потом рассадить. Я так делала, но мне это показалось более члопотным, чем рассада на подоконнике: все без присмотра, высевается позже и отцвести как следует не успевает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonnik писал(а):
Рина,а покажи фотку как ты енто все размещаешь?Ну очень интересно. Very Happy Для меня это вечная проблема.И про лаванду хочу спросить ты ее просто сажала или стратифицировала?
Девушки! Каюсь - только сегодня сюда заглянула, забегаю изредка на вязание и все! Ну должна сказать, что хоть и посеяно всего много, но колличество - Скептически В наши пакетики с семенами кладут-то всего по 5-10 штучек... Только лаванда исключение - купила семена от Джонсонс. Очень здорово взошла! Посеяла в гидрогель и поставила в холодильник, да и благополучно забыла! Через неделю поглядела, а там уже корешки по 0,5 см! Сейчас на подоконнике! Попробую сфоткать свои посевы и сразу покажу здесь Smile Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hummel



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 318
Откуда: Moscow


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина писал(а):
Посеяла в гидрогель и поставила в холодильник, да и благополучно забыла! Через неделю поглядела, а там уже корешки по 0,5 см!

Про посев в гидрогель можно поподробнее: какие культуры подходят, как с ним обращаться, какие дает преимущества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэ-э-экс... вот обещанные фотки:
ну вот это мини-тепличка, которую я использую для защиты посевов от своей кошки, плюс дополнительные места в виде полок Very Happy

Это так сказать вид изнутри (в тепличке на полках)

в такие кассеты удобно сеять по нескольку сортов:

а потом надо рассаживать, здесь уже часть рассадила:

так выглядят рассаженные растеньица:

очень удобно пользоваться для пикировки виол, примул и прочей "мелочи" торфяными таблетками (немецкие кажется, но могу и ошибаться) пользуюсь ими второй год. В этих таблетках растения будут жить до высадки в открытый грунт:

У меня 3 окна выходят на южную сторону, но все равно требуется подсветка для рано посеянных растений ( я "присобачила" лампу на жалюзи Smile ):

Фотка не очень получилась, но видно, что это ожидают своей очереди по пересадке томаты (есть и те, которые только всходят - все посеяно в йогуртные стаканчики, они много места не занимают):

После того как распикировываю какой-то сорт, он отправляется на лоджию, благо сейчас стоит теплая погода... Ну и часть отдам маме поставит у себя на балкон. А в конце апреля все поедет на дачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hummel писал(а):
Про посев в гидрогель можно поподробнее: какие культуры подходят, как с ним обращаться, какие дает преимущества?

Насчет гидрогеля, копирую здесь советы, данные на одном из форумов по цветоводству, по его использованию:
Начнем с самого начала. Мои первые опыты с гелем ничего хорошего как и у всех не принесли. Все дело в том, то что пишут в инструкции по применению этого геля это все ерунда. 2 года назад, когда я была на выставке по садоводству на ВВЦ мне посчастливилось встретиться с разработчицей этого геля (пытала я ее 2 часа). Первое, что она мне сказала ни на какие инструкции не смотрите.
А теперь о том как им пользоваться: берете сухой гель и засыпаете его в банку с водой ( я беру 3-х литровую банку и насыпаю туда примерно 2 ст.ложки сухого геля) и ставите его на ночь, утром просыпаетесь и у вас целая банка готового геля. Для использования гель нужно отбросить на дуршлаг, как макароны, и дать лишней воде стечь, после этого он готов к употреблению.
В зависимости от величины семян разная технология их проращивания:
1.Семена мелкие (как у петунии)
Для этого берется хорошая земя (я лично использую Живую землю) так вот на 3 стакана этой земли берется 1 стакан геля перемешиваем и этой землей заполняем плошки в которой будет рассада, заполнили, утрамбовали (несильно). Затем берете немного чистого геля (без земли) и протираете его через дуршлаг или сито, чтобы крупинки были как можно мельче и полученную массу намазываете на землю, которую вы подготовили, как масло на бутерброд. После того, как Вы намазали сейте семена, затем опрыскайте их водой с мелким распылителем. По своему опыту скажу, что всхожесть у семян 100% или мне просто семена такие попадались, но как ни крути все мелкие семена которые я сажала таким способом все прорастали с бешенной скоростью. Как мне разработчица сказала посеете и смотрите, как они у вас на глазах будут прорастать. Единственнное неудобство их потом рассаживать (если их было посеяно много) у меня лобелия лесом выросла.
2. Семена крупные (бархотки, цинии и т.д.)
Ну здесь совсем все просто: берешь готовый гель, не смешивая с землей, и просто насыпаешь его в плошку и сеешь туда семена. Затем, когда они прорастут, их можно посадить в грунт или если делать рассаду, то подготовить также смесь земли см.выше и посадить в нее пророщенные семена.
Для всех способов после посева я плошки накрываю полиэтиленом (или в п/пакет) и ставлю в темное место, как прорастут, выставляю на свет (чтобы не вытягивались). Только все нужно делать очень аккуратно и в строгих пропорциях.
Преимущества этого способа посева рассады: первое это то, что как правило, она опережает своих сверстников на 2 недели, второе, земля практически не пересыхает, меньше требуется полива т.е получается, что за ней меньше приходится ухаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hummel



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 318
Откуда: Moscow


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина, спасибо, очень интересно, нужно будет попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 304
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2007 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина, а где можно купить такую тепличку? Ищу такую, нужна очень!
Crying or Very sad

_________________
Радуйся жизни, пока ты ею недоволен - она проходит.
-----------------------------------
Моя дача http://photofile.ru/users/blackmops/2456404/
Мои розы http://photofile.ru/users/blackmops/2886781/
http://book-with-pictures.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила в "Копейке". Стоит 350 рублей. Причем вчера еще одну купила... Confused для мамы. Она на балконе поставит, а потом отвезем на дачу и поставим ее в теплицу. Будет теплица в теплице Very Happy Туда буду выставлять рассаду, которую отвезу в конце апреля-начале мая. Только позвольте дать совет: если найдете такую теплицу, то обязательно смотрите наличие деталей. Очень много не хватает в коробках. Я по первости купила не распаковывая и в результате у меня нет одной короткой стойки. А вчера когда смотрела мамину, у нее в коробке пленки не было Shocked
_________________
Перейдём на "ТЫ"? Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 304
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2007 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина, а унас в "Копейке" такой теплички нет Crying or Very sad ! Но теперь буду искать Боевой настрой . А где Ваша "копейка" расположена, вдруг буду мимо пробегать?
_________________
Радуйся жизни, пока ты ею недоволен - она проходит.
-----------------------------------
Моя дача http://photofile.ru/users/blackmops/2456404/
Мои розы http://photofile.ru/users/blackmops/2886781/
http://book-with-pictures.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2007 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное не будете Very Happy - я в Зеленограде живу... Но к сожалению даже у нас осталось только 2 или 3 (точно не помню...) коробки. Этими парничками торгуют еще с зимы. Лежали в распродажных корзинах. А потом товар, который не пользуется спросом у нас убирают в дальний конец магазина. Там сейчас даже новогодние украшения купить можно. Very Happy Не знаю как в других магазинах, но у нас так - пока все не распродадут (хоть весь год валяться будет), никто никуда товар не уберет.
_________________
Перейдём на "ТЫ"? Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100