Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Торсион папье и квиллинг
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из бумаги: газеты, торсион папье, квиллинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leffele



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 262



СообщениеДобавлено: 01 Окт 2009 19:20    Заголовок сообщения: Торсион папье и квиллинг Ответить с цитатой



еще фотки
http://fotki.yandex.ru/users/vabosko-fono/
http://sve-vintag.ya.ru/index_fotki.xml?ncrnd=2909
http://samvis.narod.ru/fotoalbom.files/pleten.html

Цитата:
«Торсион-папье» означает изготовление изделий из кручёной бумаги. Этот вид прикладного искусства возник пятнадцать лет назад. Его авторы – жители города Самара Валерий и Светлана Скорняковы.
В технике торсион можно изготовить всевозможные шкатулки, сувениры, корзинки, рамки, вазы, панно, аксессуары к женской одежде (сумки, пояски, браслеты, цепочки, оправы для кулонов и т. д.).
Занятия торсион требуют таких качеств характера, как усидчивость, терпение, внимательность, сосредоточенность, аккуратность. Очень хорошо, если человек обладает фантазией, тогда полученные изделия окажутся неординарными и даже эксклюзивными. Таким образом, подарок, выполненный в технике торсион, отразит индивидуальность автора, сделает вещь уникальной и неповторимой.


технология изготовления изделий

Цитата:
Для начала нужно разрезать бумагу на полоски. Чтобы бумага была более эластичной, ее нужно чуть-чуть намочить. Под углом в 45 градусов лента накручивается на спицу. Если бумажная полоска разматывается, ее край необходимо смазать клеем ПВА. Далее снятую со спицы трубочку раскатывают, делая ее плоской. От диаметра спиц зависит ширина получаемой бумажной полоски, а от ширины ленты – ее толщина.

“Красивую шкатулку можно изготовить, взяв обычную консервную банку, - говорит Ида Тарасова. - Сначала ее надо обклеить бумагой, а затем приклеить на нее бумажные узоры. Бумага не красится, она уже заведомо подбирается определенного цвета. Все бумажные узоры крепятся на изделие также клеем ПВА, а чтобы придать им блеск, готовая шкатулка или вазочка тоже смазывается клеем”.

“Для своих изделий я использую всевозможные колпачки, пузырьки от духов, бутылки, флаконы, - делится своими секретами мастерица. - Таких вещиц всевозможной формы – квадратной, овальной, круглой, ромбовидной - у меня дома скопилось уже целых два мешка. Чтобы изделие получилось ажурным, нужно наклеивать бумажные узоры не на основу, а просто скреплять их между собой.

Например, надев на какой-нибудь пузырек бумажную ленточку, придать ей определенную форму, а потом снять с пузырька и, соединив с другими заготовленными узорами, можно изготовить шкатулку, блюдце, вазу, абажур, дамскую сумочку и другие вещи”.


вроде, гибрид газетного плетения и квилинга)
кто-нибудь делал уже такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волчица



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 797
Откуда: Севастополь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2009 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Для тебя!
_________________
Лень - двигатель прогресса
моя группа ВК - слингобусы и игрушки для малышей
http://vk.com/club17668781
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 02 Окт 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересная смесь разных техник. Спасибо. Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Найли



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 91
Откуда: Минеральные Воды


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлась по ссылкам, просмотрела чего они предлагают, и дополнительно в нете поискала - там где материал нашла, пишут что без "чуткого руководства наставника" технику освоить нельзя - ПОЧЕМУ??? Аж даже как-то чуток обидно стало Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2009 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найли, не плачь. Букет В рукоделии как в освоении иностранных языков- чем больше знаешь, тем легче учиться. Просто есть люди, которые умеют учиться только вприглядку. Но многие просто могут "поймать" идею и придумывать то, чего учитель не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Найли



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 91
Откуда: Минеральные Воды


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер
Плачу, чисто символически Razz . Просто в "инструкции" которая тут выложена все описано без фоток. А я, к сожалению визуал, по просто описаному мне очень трудно что-нить понять (увидеть надо). Зря они написали, что НЕЛЬЗЯ! ... , теперь ничего другого не остается как выяснить и опробовать как же это все таки делается... Судя по тому что берется оберточная бумага, а цветную категорически использовать не рекомендуют, да к тому же ее "увлажняют" и клеют... короче, на папье-маше похоже, вот ... ... ну помимо квилинга и газетного плетения.
...Откуда, интересно, 2-я цитата из поста leffele (я имею ввиду источник)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 27 Окт 2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это умение себя раскрутить)
http://portfolio.1september.ru/work.php?id=557539 "теория"
http://www.nrn.ru/article_print.shtml?id=2766 реклама
Потому про наставника и пишут. На мой непросвещённый взгляд всё очень просто, Боевой настрой наверное, не врубаюсь Shocked А уж торсионные поля можно ко всему прилепить, было бы желание Mad . К узлам так ещё лучше всё подходит. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Найли



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 91
Откуда: Минеральные Воды


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер
дак тема то модная Very Happy , вот и лепят Sad . Чисто теоретически, не трудно, а как в работе будет - попробовать надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leffele



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 262



СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер писал(а):

это умение себя раскрутить)
http://portfolio.1september.ru/ "теория"
http://www.nrn.ru/ реклама
Потому про наставника и пишут. На мой непросвещённый взгляд всё очень просто Razz


+1
я тоже так думаю. все устрашения про "трудности в бесплатном освоении" - рекламный трюк. делается достаточно легко.

пробовала делать. фотоаппарата, к сожалению, пока нету Sad

бумагу лучше всего брать упаковочную, в такую раньше в магазинах всякие товары заворачивали. в магазине канцтоваров такую нашла. там еще белая есть. такая бумага тонкая, прочная, пластичная, клеится хорошо и хорошо держит форму. вот тут видно ее



потом скручивать трубочки, как в газетном плетении, у девочек можно спросить кто не знает как, тут:
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=33

потом трубочки сплющить, ну разгладить, чтоб плоские были. Опять к девочкам из газетного плетения можно обратиться, они такое тоже делают:


чтобы мотивы в торсион-папье были ровными, их формуют (склеивают) на жестких формах. как в квиллинге (по квиллингу мастер-классов много). например, на палочках:



формовать можно на чем угодно, на баночках, флакончиках, кубиках и т.п.

сборка. мотивы склеиваются между собой, а потом оплетаются, сверху, опять-таки между собой



несколько приемчиков:



кольчужки плетутся из склеенных колечек. кто не знает как плести кольчужки и т.п., можно посмотреть тут
http://moikompas.ru/compas/pletenie_provoloka
и тут (с фотками)
http://folkportal.3dn.ru/forum/23-2-1

плоскости
сумочка: 2 круга склеиваются между собой, между ними предвариельно вклеиваются трубочки и далее оплетаются


PS половина фоток из фотоальбома по ссылке с первого поста. вроде как создатели техники. у них еще на сайте забавно написано, что это древнерусская секретная техника) интересно было бы глянуть на целюлозно-бумажный комбинат древних славян. и на древнеславянские газеты тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leffele



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 262



СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найли писал(а):

...Откуда, интересно, 2-я цитата из поста leffele (я имею ввиду источник)?


не помню откуда взяла Sad но точно помню, что ничего ценного по этой теме там больше не было. это описание выставки ремесел какой то было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Найли



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 91
Откуда: Минеральные Воды


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во! Тут моя работа с газетного форума Shocked , оказывается я достаточно близко подошла к данной технике, когда с колечками экспериментировала Surprised . Тока у меня колечки больше и трубочки толще... Значит и я такое смогу Боевой настрой , тока бумагу найти надо Very Happy , и закончить предыдущие работы.
leffele, ну раз показать не можешь, хучь расскажи что делала? Какого размера, много времени ушло на все?

И спасибо за инфу Confused .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пойму, Crying or Very sad в первом посте было сказано, что крутится из полосок под углом 45градусов, на фотографиях трубочки скручиваются гораздо проще. Если можно крутить и так, и этак, то в чём преимущества и недостатки этих методов, кто либо знает? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leffele



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 262



СообщениеДобавлено: 30 Окт 2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер писал(а):
Я не пойму, Crying or Very sad в первом посте было сказано, что крутится из полосок под углом 45градусов, на фотографиях трубочки скручиваются гораздо проще. Если можно крутить и так, и этак, то в чём преимущества и недостатки этих методов, кто либо знает? Surprised


Про преимущества не знаю Sad. Просто разные люди делали по разному. Учебников нет, техника же "секретная" Smile

Найли, маленькую шкатулочку. На большой вещи пробовать не хотелось. Дня 4. По вечерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Найли



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 91
Откуда: Минеральные Воды


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, вчера попробовала трубочки крутить как описано в приложении из первого поста (ширина полоски 10 мм) и ни фига у меня не получилось Mad . Все мнется, рвется, разъезжается и ни накручивается Не знаю . А уж что-то, а опыта скручивания трубочек, считаю, у меня достаточно. 10 мм слишком тонкая полоска, она не ложится ровно и к концу сильно уходит вширь (кулёк получается) или сами спиральки сходят на нет, т.е. на конце получаем как бы колечко из самой полоски Sad ...
leffele, поделись как трубочки крутила, может я что-то неправильно делала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олья



Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 34
Откуда: г.Бийск Алтайский край


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой девочки,красота конечно. Давно мечтаю научитьса,но пока ручки крючковаты. У меня в закладках сайтик есть.там конечно не Торсион-папье,но идею взять.Тоже красота. Вот ссылочка http://www.art-holding.ru/philigran-phinipht-vazy-konphetnicy-c-34_43.html
_________________
Красота спасет мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из бумаги: газеты, торсион папье, квиллинг Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100