Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Помогите опознать растение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
l'acqua



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 86
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 00:54    Заголовок сообщения: Помогите опознать растение Ответить с цитатой

Цветоводы, подскажите, пожалуйста, что это за чудо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l'acqua! Это чудо называется - глициния. К сожалению это растение не для нашей с вами широты!
Месторасположение: теплолюбивое растение. В Крыму, на Кавказе и в Закарпатье цветет очень обильно и продолжительно. Севернее цветет слабее и нуждается в зимнем укрытии. Место требуется солнечное, защищенное от ветра.

Почва: легкая, умеренно увлажненная почва, богатая питательными веществами. На известковых почвах часто развивается хлороз (осветление листьев). Глициния китайская менее требовательна к уровню pH.

Уход: сухой весной следует хорошо поливать растения, чтобы бутоны не осыпались.

Размножение: посевом семян, отводками, стеблевыми и корневыми черенками. При покупке сортовых саженцев удостоверьтесь, что они привиты. В противном случае растение зацветет лишь через несколько лет и куда менее пышно. Семена высевают весной в плоские горшки, в почву из лиственной земли, дерновой земли и песка (4:1:1). Черенкуют в марте-апреле. На черенки срезают однолетние вызревшие побеги 20-25 см длиной. Укореняют в почве из дерновой земли, торфяной, перегнойной и песка (3:1:1:1).

Использование: прекрасные декоративные вьющиеся растения, ценимые за обильное, продолжительное и красочное цветение, свежую темно-зеленую листву. Среди лиан — одни из лучших для украшения стен, террас, балконов.

Глицинии выращивают не только в открытом грунте. Она неплохо чувствует себя в горшках и вазонах в виде штамбового деревца, которое можно получить с помощью правильной обрезки. Осенью такие растения вносят в помещение с температурой 8-10 град при влажности воздуха 65-75% и ярком освещении (2500-6500 лк). Зимой поливают очень экономно. В марте молодые боковые побеги обрезают до 2-3 хороших почек, формируя крону. Летом выносят на открытый воздух и обильно поливают.

Глициния вовсе не редка на крайнем Юге России. Ее цветение приходится там на май месяц. А какие роскошные экземпляры можно наблюдать на фотографиях в переводных журналах и книгах! Пожалуй, ни одна цветущая лиана не производит такого неизгладимого впечатления, как глициния. Естественно возникает вполне понятное желание попробовать вырастить нечто подобное у себя на дачном или приусадебном участке. Увы, большинство этих участков расположены в климатических условиях, непригодных для культуры глицинии в общепринятом смысле. Но, к примеру, подавляющее число сортовых плетистых роз также не вполне зимостойки, а большинство из них просто неженки. Тем не менее это никого не пугает. Более того, повальное увлечение именно плетистыми розами наводит на мысль, что для целеустремленных людей нет ничего невозможного. В том числе и в продвижении культуры глицинии в более северные регионы. (Взято из ЭДСР)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitebird



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 460
Откуда: Мурманск-UK


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина
А я и не знала, что глициния - именно ЭТО Very Happy
Тут она по латинскому названию известна, ну, и я привыкла - вистерия да вистерия Confused
Такая красавица! Я бы давно ее себе завела, да места подходящего нет....

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вистерией глицинию назвали в честь американского профессора анатомии Каспара Вистара (латинское название). Вам-то сам бог велел завести эту красавицу!!! Насколько же у вас больше возможностей любоваться красивыми растениями, чем у нас! Для тебя!
_________________
Перейдём на "ТЫ"? Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
l'acqua



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 86
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина, спасибо за такой скорый и исчерпывающий ответ!
Буду пока любоваться ею на рабочем столе, а там глядишь и климат изменится... И смех, и грех Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitebird



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 460
Откуда: Мурманск-UK


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина писал(а):
Вистерией глицинию назвали в честь американского профессора анатомии Каспара Вистара (латинское название). Вам-то сам бог велел завести эту красавицу!!! Насколько же у вас больше возможностей любоваться красивыми растениями, чем у нас! Для тебя!


Хочу! Хочу ужасно! Но хочу именно на стене, а не в горшке в виде деревца\кустика. Единственная подходящая стена уже занята плетистой розой, а сбоку притулила клематис.
Так что, может, только после предполагаемого переезда...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonnik



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 197
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,а у нас на огороде глициния растет уже три года,правда еще ни разу не цвела,но зимует без проблем.
_________________
Моя страничка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 02 Апр 2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sonnik! Надеюсь, что когда-нибудь она порадует вас цветением! Но проблемма в том, что она может вполне расти в наших широтах, но цвести довольно скудно или не цвести совсем (такого цветения, как на фото у нас пока не бывает, хотя не исключено, что при нынешнем уровне селекции и мы когда-нибудь сможем насладиться таким красивым зрелищем!) А пока выращивание у нас глицинии относится к рискованному мероприятию - может расти и развиваться, а потом в один из неблагоприятных для нее год пропАсть!
_________________
Перейдём на "ТЫ"? Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatabi



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 204
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, помогите опознать.С мольбой!
Что это за растение? Букет собрали в Тверской области в лесу, низкий кустик, примерно 20 см высотой.
По листочкам, я была в полной уверенности, что это туя Confused


_________________
Bita @ (Татьяна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на можжевельник, но не совсем уверена... Вообще-то там много разновидностей, но у меня его нет и так мне трудно определить. А можжевельники встречаются в лесах повсеместно, так что думаю - он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милица



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 887
Откуда: Латвия, Рига


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatabi писал(а):
Девочки, помогите опознать.
Что это за растение? Букет собрали в Тверской области в лесу, низкий кустик, примерно 20 см высотой.
По листочкам, я была в полной уверенности, что это туя


Это вереск обыкновенный. В Латвии полно его, поэтому уверена на все 100! Very Happy

_________________
Ты живешь жизнь, а не она тебя жует. (И. Калинаускас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatabi



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 204
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милица писал(а):
Это вереск обыкновенный. В Латвии полно его, поэтому уверена на все 100!

И он может расти в Тверское области?
Милица
Спасибо огромное! Букет

_________________
Bita @ (Татьяна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глициния иызывает понос и рвоту - у кошек и аллергию у человека
Вернуться к началу
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 30 Авг 2007 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот Confused , а я-то думала угадала... Хотя собственно вереска у меня в саду тоже нет! Smile Насколько я знаю он вроде предпочитает торфяники (или ошибаюсь?), а в Тверской области их много....
_________________
Перейдём на "ТЫ"? Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тэсси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 7
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно вереск.
Растет во многих областях России.
Можно поставить его в вазу без воды, подсохнет и будет всю зиму стоять как сухоцвет, только немного будут осыпаться цветочки и побледнеет окраска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100