Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Чайная церемония
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Кулинария -> Напитки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо рассылки ЧАЙ от 14.09.2006

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые все.

Если подходить к чистоте чайной культуры с болезненной чуткостью, то любые напитки, в состав которых входит что-либо, кроме воды и чайных листьев, чаем называть нельзя. Практически любая добавка вкус чая или перебьет, или в сочетании с ним образует новый вкус, от оригинального чайного весьма отличающийся.

Я, однако, предлагаю оставить всевозможные ограничения эстетствующим пижонам. Чай не только является великолепным самостоятельным напитком, но и отличной основой для приготовления напитков-смесей. В своих рассылках я время от времени писал о разных опытах по смешиванию чая с алкоголем, однако чайно-алкогольные напитки отнюдь не являются самым простой и распространенной смесью чая с каким-либо другим напитком. Потому что самым простым "чаем с чем-нибудь" является чай с молоком. О нем, собственно, и пойдет речь.

ЧАЙ С МОЛОКОМ

Любой рассказ о чае с молоком так или иначе завернет в Англию - в этой стране молочник является неотъемлемым атрибутом чайного стола, 98% пьющих чай жителей Великобритании пьют его с молоком, да и вообще у меня иногда возникает ощущение, что без молока пить массовый английский чай просто невозможно - очень уж он крепкий.

Но у всех "английских" разговоров о чае есть один очень существенный недостаток - эти разговоры посвящены культуре, традициям, этикету, но в них ни слова не говорится о вкусе чая с молоком. Я не знаю, почему так происходит. Возможно, рассказчики об английских чаепитиях подразумевают, что вкус чая с молоком отлично всем знаком. Или, напротив, предполагает что привычки и вкусы англичан, традиционно слывущих чудаками, ни один русский человек, пребывающий в здравом уме, уме повторять не будет.

Еще одним чайно-молочным стереотипом, но уже современным и продвинутым, является представление о том, что чай с молоком - это или сваренный в молоке пуэр, или приготовленный на молоке (сливках) масала-ти. И пуэр на молоке, и масала-ти - напитки дивные, но сегодня я хотел бы поговорить о чае с молоком в самом простом его варианте, для получения которого чаи и молоко просто смешиваются непосредственно в чашке.

Я не готов сейчас к масштабным обобщениям - однако некоторые сюжеты наводят меня на мысли о том, что чай с молоком был в России достаточно популярен, особенно в крестьянской среде. Помните рассказ Бианки (и мультфильм по его мотивам), в котором старик поссорился с совой, она перестала гонять мышей на его клеверном лугу, что стало причиной резкого снижения "урожая молока" Венцом этой поучительной истории был именно чай с молоком: "Нечем стало старику чай белить", ну и потом, когда все образовалось, именно чай с молоком стал индикатором восстановившегося благополучия.

Традиция пития чая с молоком, насколько я понимаю, существовала (и, возможно, существует и по сей день) в сибирских деревнях. Более подробно об этом можно прочесть вот здесь. Этот рассказ, конечно, немного раздражает своим умильным слогом - но такова уж была тогда мода.

Правильные деревенские дедушки и бабушки в наших краях, которых мне посчастливилось еще застать, тоже частенько пили чай с молоком - причем не искали этому никаких глобальных объяснений, ограничиваясь простыми доводами: мы так привыкли и так вкуснее.

Относительной распространенности чая с молоком в быту сельских жителей можно, наверное, найти глубокомысленное объяснение (чай с молоком сытнее, лучше согревает и т.п.) - но мне больше нравится простая версия. Чай с молоком часто действительно вкуснее чая чистого - особенно если речь идет о простом недорогом черном чае.

Вкусность простого черного чая с молоком (и, возможно, с сахаром - но это уже по желанию) проще и универсальнее вкусности чистого чая, даже самого лучшего. Восприятие этой вкусности не требует специальной подготовки - получить удовольствие от пития чая с молоком может человек, весьма далекий от чая. Или ребенок, чайные вкусы которого еще не успели сформироваться.

Вкус чая с молоком очень сложно описать стандартными вкусовыми словами - сладким, горьким, кислым или соленым назвать его невозможно. Для описания вкуса (как и аромата, впрочем) чая с молоком гораздо лучше подходят другие слова: теплый, домашний, уютный.

Именно чай с молоком, а не просто чай, идеально сочетается с добротной домашней выпечкой - той самой, от которой в доме начинает пахнуть пирогами. Для еще горячей сдобной булочки с изюмом или пирога с творогом нормальный чай, особенно хороший, будет не очень хорошим "партнером" - откровенные и яркие вкусы сдобы совершенно не сочетаются с тонким и деликатным вкусом чистого чая. Но стоит упростить чай молоком - и из такого чая и тарелки с теплой выпечкой можно будет устроить чудесное пиршество, плавно и неминуемо переходящее в обжорство. Кстати, наличие каких-либо закусок для чая с молоком почти обязательно - так вкуснее.

Чая с молоком, при удачно подобранном соотношении напитков (которое весьма индивидуально и на поиск которого нужно будет потратить некоторое количество времени, чая и молока), можно выпить много больше, нежели обычного чая и обычного молока. Организм принимает смесь этих напитков лучше, чем каждый из напитков по отдельности.

Молоко смягчает достаточно настырное действие чая на пищеварительную систему, а горячий чай немного изменяет жиры молока, облегчая их усвоение. При этом и чай, и молоко при совместном употреблении сохраняют положенные им полезные свойства.

Конечно, с молоком можно пить не всякий чай. Тонкие дарджилинги, хорошие зеленые, белые и улунские чаи с молоком можно попробовать, но постоянно пить не стоит. А вот ассамские, цейлонские и кенийские чаи молоком сочетаются просто идеально.

Добавлять в чай можно не только обычное молоко - для этого подойдет и молоко сгущенное (только хорошее), и сливки (как свежие, питьевые, так и те, что специально предназначены для добавления в напитки), и молоко топленое - причем многим людям чай с топленым молоком нравится особенно сильно.

А вот что куда добавлять - молок в чай или чай в молоко - я до сих пор не знаю. Как по мне, так без разницы. Однако в Сибири считают, что сначала в чашки нужно разливать молоко - и только потом добавить в него чай. А англичане чаще поступают прямо противоположным образом (и Оруэлл в своем знаменитом эссе советует наливать именно молоко в чай) - и это притом, что английские ученые совсем недавно пришли к выводу, что при наливании чая в молоко получается более целебный напиток.

Впрочем, англичан можно понять. При использовании пакетированного чая добавлять молоко в чай, а не наоборот, просто удобнее.

Ну вот. Опять вылезли англичане.

Счастливо! Денис Шумаков

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЙ С МОЛОКОМ ОТ СВЕКРОВИ ollyan

ollyan писал(а):
В заварочном чайнике, заранее ошпаренном кипятком заварить черный чай. Сорт, для меня, не важен, главное чтобы был ОЧЕНЬ насыщенным. Я люблю добавлять, по желанию, листики мяты или цвет липы, а можно и зверобойчик или сухие ягоды черемухи. Поставить чайник под колпак для настоя. Тем временем ставим на огонь молоко. Чем молоко жирнее, тем насыщенней вкус чая. Правда со сливками мне не очень понравилось из-за слишком большой жирности. Молоко доводим до момента "убегания" и сразу снимаем с огня. В большой керамический чайник, предварительно окатив его кипятком, вылить заварку и горячее молоко в пропорциях 1:3. Или "на глазок", т.к. сколько людей, столько и мнений по пропорциям. Вместо сахара лучше использовать мед, от этого вкус более насыщен и чай приобретает еще и лечебные свойства. (Хотя мой муж любит с сахаром.)

В холодный сырой день нет ничего лучше.
Приятного аппетита.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо рассылки "Чай" от 12 октября 2006 года

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые все.

ЧАЙ СВОИМИ РУКАМИ - ПРОДОЛЖЕНИЕ

В прошлом выпуске рассылки я с удовольствием опубликовал тайваньские чайные впечатления Андрея Костина, пообещав как можно быстрее опубликовать их на сайте в человеческом виде - с фотографиями.

Опубликовал, анонсирую: вот она, статья с фотографиями.

ЧАЙ В СРЕДНЕЙ АЗИИ

В одном из недавних выпусков рассылки я хвастался недавно обретенной риштанской пиалой и жаловался на то, что ничего практически не знаю о среднеазиатских чаепитиях. Так вот, жалоба моя оказалось услышанной - я получил большое и интересное письмо от Вадима Евгеньевича, чайную часть которого с удовольствием представляю вашему вниманию.

'У узбеков принято приходить в гости с гостинцем - пакетиком или пакетом с конфетами, сухофруктами, печеньями и др. Сами узбеки привозят с собой дыню, обвязанную для подвешивания на зиму какой-то сушёной ботвой, сухофрукты, орехи - арахис, сушёный и засоленный миндаль или, дешевле, косточки от абрикосов. (Объясняли, что дыня на базаре - очень недорога, а как подарок очень хорошо тут принимается).

Гостю в дорожку тоже дают кулёк со сладостями. Сами узбеки шутят, что этот переходящий кулёк иногда так и путешествует из дома в дом, хотя (у небрежного хозяина) содержимое уже стало непригодным для употребления - карамель слиплась, конфетные бумажки развернулись и всё перемешалось. Вспоминается в этой связи анекдот про еврея, который приходит в гости и уходит с маленьким тортиком. - Возможно, это был бухарский, этнический узбекский еврей.

Чай по узбекскому обычаю подаётся в начале трапезы и не исчезает во время её ни на минуту.

К нему обычно (ещё пока еда готовится) выставляют блюдце со смесью изюма, кураги, грецких орехов и иногда ещё фисташек. Как я понял, классически пьют без сахара, хотя на деле многие его в чай кладут, причём даже в зелёный.

Заварки кладут немного (Так было более 20 лет назад. Хорошего зелёного и другого чая в Узбекистане было не достать. Возможно, экономили. Очень ценился зелёный № 95'. Всегда с собой отсюда увозили).

Чай заваривают в большом чайнике, или уж в том, который есть. В него наливают кипяток и дают постоять. Заливают заварку кипятком за один приём. Накрывают какой-нибудь приличной чистой тряпкой (кухонным полотенечном, например. Нашу тряпочную 'чайную бабу' куклу - утеплитель на чайник тоже одобряют.

Многие любят переливать многократно чай с большой высоты в чайник и обратно. Обычно так поступают с зелёным чаем, но некоторые и чёрный подвергают этой процедуре - может, по привычке.

Некоторые ополоснув заварку, тут же сливают воду. Этот способ я видел также категорически рекомендованным в инструкции по завариванию одного из китайских зелёных чаёв - из дешёвых, правда. (Конечно, в надписях на большом кульке из целлофана - не полиэтилена - он был рекомендован как самый исконно-китайский и драконовый чай)

В телепередаче как-то один известный в искусстве человек рассказывал, что его учил узбекский 1-ый секретарь горкома, как правильно заваривать зелёный чай. - В частности он утверждал, что не нужно класть много заварки, но нужно обязательно переливать многократно заваренный напиток. Тогда он, по его утверждению, будет изумрудно зелёным и душистым, а не странной жёлтой жидкостью непонятного задохнувшегося вкуса и запаха. (Кстати, Вы не замечали, что на свежем воздухе вкус многих напитков и блюд воспринимается лучше, а чай становится ароматнее? - Видимо, кислород играет здесь не последнюю роль. Тогда и воде фильтрованной надо дать постоять или иным способом насытить её кислородом, поскольку некоторые фильтры удаляют из воды не только хлор, но и кислород).

Чай наливают каждому гостю в пиалу очень маленькими порциями - на 2-3 глотка. Тогда его можно сразу пить, и пить горячим, поскольку он успевает быстро остыть - такова форма пиалы. Хозяин внимательно следит за чашками всех застольщиков и подливает им чай по мере опустошения. Надо сказать, что такое внимание, несвойственное нашему обычаю, бывает приятно.

Самому практиковать такое обхождение бывает достаточно трудно.

Если хозяин не узбекский, а застолье - узбекское, то эту роль на себя берёт повар или кто-нибудь из присутствующих. Дело в том, что там бывает жарко, а блюда требуют запивания - они острые, а плов с его твёрдым рисом просто впитывает активно воду и его надо запивать для правильного пищеварения.

Пиалушку обычно держат за донышко и край. Донышко для этого бывает вытянутым вниз, чтобы не нагревалось сильно от чая.

Нежелательному гостю наливают большую порцию и вынуждать ждать, пока всё остынет, пока все пьют чай, иногда выпивая его во время этого ожидания, если он сразу не уйдёт, поняв, что его не хотят здесь видеть. Чем меньше порции, тем больше требуется хозяйского внимания к гостю, больше почёта. Чайник доливают кипятком в процессе чаепития несколько раз.

Большие пиалы применяют для супа и других блюд.

В Узбекистане пиалушек производили мало, обычно их заказывали на Ленинградском и других фарфоровых заводах. И даже в сувенирных отделах 'национальных' магазинов именно они стояли в качестве 'настоящих национальных', рядом с сувенирными ножами, называемыми 'пчяк' (пичак, пичок). Так что Вам действительно досталась интересная вещь.

У нас такая манера чаепитий не очень подойдёт в качестве обычая - остывают жидкости гораздо быстрее. Вот на даче осенью-зимой даже полная пиала на террасе успевает остыть, пока заходишь в комнату подкинуть в печь дровишек'.

Вадим Евгеньевич, большое спасибо. Кстати, в подветке нашего форума, начатой с публикации фотографии моей новой пиалы, в итоге образовалось множество фотографий риштанской керамики, часто - очень красивой. Посмотрите.

Счастливо! Денис Шумаков

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо рассылки "Хороший чай" от 29 ноября 2006 года

Цитата:
Как можно употреблять японский зеленый чай Матча (Мачча)

О чае Матча (Мачча) в интернете очень много информации. Но здесь речь пойдет о мире кулинарии связанном с японским чаем Матча (Мачча).

Матча (Мачча) может быть добавлен к удивительно большому разнообразию пищевых продуктов, чтобы представить их в новом, свежем ракурсе. Мало того, что его запах и вкус являются очень интригующими, но также и, светло-зеленый цвет очень привлекает. Чай в виде пудры очень красиво смотрится как художественное оформление блюд. Кроме того, всевозможные полезные свойства чая Матча (Мачча) улучшают полезность продукта.

Ниже мы покажем несколько примеров того, как Матча (Мачча) может использоваться с различными пищевыми продуктами. Надеюсь они могут вдохновить Вас к собственному экспериментированию с вашими любимыми блюдами.

Матча (Мачча) может использоваться с большим эффектом как компонент в сливках, соусах, йогуртах, приправах к салату, пирогам, сдобам, пастам и т. д.

Бутерброд (тост) с Матча

Перемешайте немного Матчи со сливочным маслом и сахаром и намажьте на хлеб (тост) в требуемом количестве.



Мороженое с Матча

Размешайте немного чая Матча в холодной кипяченой воде (можно в любом соке), налейте на дно чашки и положите в середину мороженное.



Порошок Матча может также быть рассыпан на вершине шарика мороженного, чтобы получить максимальную свежесть и новый пикантный вкус.



Освежающий напиток с Матча

Размешайте побольше чая Матча в холодной кипяченой воде (можно в любом соке), налейте в чашку и киньте несколько кусочков льда.



Чай Матча с молоком

Размешайте немного чая Матча с горячим молоком. Добавьте сахара по вкусу. Хорошо для детей или на завтрак.



Матча темпура

Немного соли смешанной с чаем Матча - превосходная приправа для темпура (жаренные во фритюре продукты).



Десерт, посыпанный Матча

Порошком Матча можно посыпать всевозможные десерты. Можно добавлять сахар по вкусу.



ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо рассылки "Хороший чай" от 26 февраля 2007 года

Цитата:
ОДИН ИЗ РЕЦЕПТОВ ЗАВАРИВАНИЯ ЧАЯ

Каким бы превосходным ни был сорт чая, как бы высоко ни сохранилась его кондиция, если для заварки употреблена непригодная вода, чайный напиток не только не будет высококачественным и вкусным, но и просто может быть испорчен

Для заваривания чая лучше брать мягкую, фильтрованную воду - жесткая вода образует пленку на поверхности чая.

Но в подавляющем большинстве случаев для заварки нужно брать воду в середине процесса кипения, когда она кипит 'белым ключом', т.е. в начале второй стадии кипения.

Заваривать же чай можно только в фарфоровой, глиняной или фаянсовой посуде, но ни в коем случае не в металлической. Кроме того, для заваривания чаёв применяют особые чайники с фарфоровыми решётчатыми стаканчиками, куда насыпается чай. Они дают возможность получать более крепкий чайный настой, так как вода в этом случае охватывает и промывает чаинки со всех сторон. Пить чай также лучше всего из фарфоровой или керамической посуды.

Порядок заваривания.

1. Обычный способ согревания - ополоснуть чайник 3-4 раза кипятком.
2. Когда фарфоровый чайник согрет, закладывают порцию сухого чая и тотчас же заливают кипятком.
3. Сначала заливают воду только до половины чайника или в зависимости от вида и сорта чая до одной трети. Залив сухой чай первой заливкой, чайник следует быстро закрыть крышкой, а затем льняной салфеткой так, чтобы она покрывала отверстия в крышке и в носике чайника
4. Закрыв чай, дают ему отстояться от 3 до 15 мин.
5. Когда чай настоится, чайник доливают кипятком, но не совершенно доверху, а оставляя свободными 0,5-1 см до крышки.
6. После всего этого чай можно разливать по чашкам.

Примечание:

Зеленый чай можно заваривать до трех-четырех раз: в первый раз настой держат 4 минуты, после чего чай выпивают, оставив не менее трети его в чайнике, и затем вторично заливают водой на 6-7 минут.

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bench писал(а):

- Рабинович, не зайдете-ли чайку попить?
- А почему бы и нет?
- Ну нет так нет.

Официант с подносом подходит к клиенту ресторана:
- Кофе? Чай?
Клиент:
- Пожалуй, кофе.
Официант:
- А вот и не угадали - чай...

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bench писал(а):

С ЛЮБОВЬЮ К ЧАЮ. МАСТЕРСТВО И НАСЛАЖДЕНИЕ

Цитата:


Для китайцев чай - это одновременно и обыденное ежедневное удовольствие, и праздничный торжественный ритуал.

Любовь к чаю объединяет обитателей китайских небоскребов и обитателей скромных домишек с окраинных районов, жителей мегаполисов и жителей деревень, шоферов такси и президентов компаний. Чашка за чашкой, с раннего утра до позднего вечера, литрами. В одиночку, вдвоем, в расслабленной обстановке с друзьями, на самых торжественных приемах. В любой, даже самой простецкой забегаловке, вам сразу же нальют чашку чая и только потом примут ваш заказ.

В Китае пить чай можно (и нужно) где угодно, а вот наслаждаться чаем - обязательно в Чайном доме, где чаепитие - это больше, чем просто чашка чая.

Это прикосновение к искусству и традициям древней культуры. Это подарок для тела (потому что полезно) и для души (потому что расслабляет и умиротворяет).

"Ча" - так называется по-китайски чай. А чайная церемония по-китайски называется "гун фу ча", что означает "высшее мастерство чаепития" или "высшее искусство чаепития". У "гун фу ча" три главных составляющих: "ча ви ну" (ведущая чайной церемонии), специальная посуда и чай. Кстати, работать в качестве "ча ви ну" может только женщина, мужчин - "ча ви ну" не бывает. Китайцы считают, что не мужское это занятие - чайную церемонию проводить.



Сначала ча ви ну насыпает чай в специальную фарфоровую коробочку "е джа" и пускает ее по кругу, чтобы каждый гость смог насладиться ароматом чайного листа, "познакомиться" с ним. Потом, с помощью лопаточки "ча дзы" она засыпает чай в заварочный чайник "ча ху". Заливает его кипятком из другого, специально предназначенного для воды чайника. Вода льется щедро, заварочный чайник наполняется под самый край. Когда он закрывается крышкой, вода даже немного выливается из него. Сразу после этого закрытый заварочный чайник и чашки тоже щедро поливаются водой. Чай настаивается в заварочном чайнике "ча ху" несколько минут (зависит от сорта чая) и переливается в третий чайник "гон дао бей", по виду напоминающий европейский молочник.

Первую заливку чая никогда не пьют. Ее используют для того, чтобы смыть чайную пыль с заварки, смыть аромат предыдущего чая с чашек.

Чайная пара состоит из двух чашек. Из чайника "гон дао бей" чай наливается в узкую чашку "вен шиан бэй", которая накрывается широкой чашкой "ча бэй". Девушка-ча ви ну ловко переворачивает чашки (теперь сверху оказалась узкая) и передает такую конструкцию каждому из участников чаепития.

Следующий шаг - нужно аккуратно приподнять узкую чашку (чай оказывается в широкой), поднести ее к носу и неспешно насладиться сконцентрированным в ней ароматом. За наслаждением ароматом следует наслаждение вкусом и цветом чая. Для этого используется широкая чашка. Правильно ее держать - не искусство, но умение. Чашка держится большим и указательным пальцами, а средний палец поддерживает ее снизу. Чай должен выпиваться из этой чашки в три глотка.

Легкий стук четырьмя пальцами по поверхности стола означает просьбу долить в чашку чай.



Когда разливочный чайник "гон дао бей" опустел, процедура повторяется снова на "раз-два-три": доливается кипяток в заварочный чайник "ча ху", из него чай переливается в чайник "гон дао бей", а из чайника "гон дао бей" в чашки. Только теперь уже сразу в широкие "ча бэй". Узкие чашки "вен шиан бэй" используются только для "знакомства" с новым сортом чая. Одной порции заварки достаточно на семь заливок заварочного чайника. Но эта цифра может варьироваться в зависимости от типа и сорта чая. Идеальная вода - родниковая, сваренная на открытом огне, при этом важно точно уловить момент готовности кипятка.

Инструменты для гун фу ча не просто атрибутика, они помогают не только создать атмосферу, но и наиболее полно раскрыть вкус, цвет и запах чая. Идеальными считаются заварочный чайник и чашечки, изготовленные из специальной глины "зи ша ху". Особенность этой глины в том, что она великолепно раскрывает подлинный вкус и цвет чая. Чашка, изготовленная из "зи ша ху", со временем впитывает своими стенками аромат чая. Чем дольше используется такая чашка, тем более ароматным в ней получается напиток. Говорят, что старинная чашка из "зи ша ху" способна превратить просто кипяченую воду в ароматный чай.

О чае китайцы сложили легенд не меньше, чем древние греки о своих богах. У каждой провинции, у каждой плантации и даже у каждого сорта чая есть своя история.

Одна из легенд рассказывает о придворном императорском лекаре, который, чтобы оценить свойства того или иного нового лекарства, пробовал его сначала сам. Однажды он, испытав на себе очередную диковинную травку, отравился.

Его здоровье ухудшалось, но, к счастью, он случайно обнаружил чудесный куст. Попробовал на вкус его листки, и они оказались отличным противоядием.

Долгое время китайцы использовали чай в качестве лекарства. Ежедневным тонизирующим напитком чай в Китае стал гораздо позже. Таким образом, есть нечто общее в истории чая и в истории кока-колы - обе они начались в аптекарской лавке.

Китайцы - страстные любители чая. И несмотря на это, они все меньше и меньше посещают традиционные чайные дома. Оставив эту роскошь старшему поколению, официальным приемам и иностранцам, сами они почти окончательно и бесповоротно переместились в европеизированные кофейни.



Starbucks и его собратья - главный тренд в современном космополитичном Китае. Потомки Конфуция рады наслаждаться своей свободой выбора, а мы - дети европейской культуры - страстно впитываем мельчайшие подробности диковинных китайских традиций. Нет пророка в отечестве своем?

ИСТОЧНИК


_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

glamyrhik с форума GoroD писал(а):

Кто десять чашек чая пьёт - тот поступает мудро?

Монах Бодхидхарме, основавший буддийское течение дзэн, удалился однажды на высокую гору, где собрался провести в медитации несколько недель. Но глаза монаха все время закрывались. И он заснул прямо во время молитвы. Проснувшийся Бодхидхарме разгневался на себя за это и, отрезав себе веки, бросил их на землю. Вскоре на этом месте вырос первый чайный куст, прогоняющий сон. Так объясняли появление чая буддисты, использовавшие чай для поддержания бодрости во время длительных медитаций. В китайских сказаниях говорится, что первым человеком, испившим чай, стал легендарный император Шэнь Нун. Люди в древности пили простой кипяток. Однажды в чашку Шэнь Нуна упал листок из чайного куста и сделал кипяток вкусным, ароматным и бодрящим. С той поры люди стали собирать чайные листья и заваривать их в кипятке.

Но больше похожа на правду легенда, рассказывающая об открытии великолепных свойств чая обычными пастухами. Скотоводы, наблюдая за пасущимися овцами и козами, заметили, что после поедания листьев с некоторых кустов животные приобретали необыкновенную живость и резвость. Тогда люди сами попробовали собрать листья с этих кустов, высушить их и заварить в кипятке. Действие чая на организм им понравилось. С той поры и прижился чай среди людей.

Достоверно известно то, что родина чая – Юго-Восточная Азия. Там чай растет в течение всего года. Считается, что чай люди начали пить в начале нашей эры. В Европе же чай приживался очень медленно. Наверное, все слышали историю о том, как английский моряк выслал маме фунт дорогого чая. Женщина не знала, что делать с этим продуктом, и решила его сварить в подсоленной воде, а затем, остудив и заправив сметаной, подать к столу как салат.

На Руси чай впервые появился в 17 веке при царе Михаиле Федоровиче. Сухие листья чая он получил в числе даров от монгольского хана. Сначала бояре и придворные без особого удовольствия пробовали загадочный напиток, но затем чай понравился всем. Даже сам царь заявил, что получает удовольствие от бодрящей «китайской травки». Чай быстро стал популярен в нашей стране, в том числе и у простого народа. Поскольку настоящий чай, привозимый из Китая, стоил дорого, люди варили листья кипрея, известного в народе как «иван-чай». Кстати, пить чай с лимоном придумали наши соотечественники. За что им огромное спасибо. Все-таки приятнее пить сладкий чай с лимоном, чем с солью и маслом яка, как пьют в Тибете, или с солью, маслом, молоком и мукой, как это делают в Монголии.

В наше время научно доказано, что чай не только вкусный и бодрящий, но еще и очень полезный. Польза его заключается в следующем:

1. Чай эффективен для лечения и профилактики многих сердечных заболеваний и инсультов.

2. Чай защищает от кариеса, так как содержащиеся в нем танины препятствуют образованию зубного налета и разрушительному воздействию пищи на зубную эмаль.

3. Чай улучшает умственную деятельность, память, способность перерабатывать и усваивать информацию. Японские ученые утверждают, что минимум две чашки зеленого чая в день помогут пожилым людям сохранить свою память.
4. Чай эффективен при профилактике и лечении онкологических заболеваний. Перепись населения в Японии показала зависимость заболеваемости раком от уровня потребления чая. Чем больше чая пьют люди, тем меньше среди них болеющих онкологическими заболеваниями. Намного меньше больных раком людей среди тех, кто выпивает более десяти чашек чая в день.

5. Китайские ученые утверждают, что чай оказывает благотворное действие на людей, подверженных кожным заболеваниям. Чай содержит полифенолы и танины, уменьшающие раздражение и воспаление. Страдающим кожными заболеваниями людям для достижения лечебного эффекта нужно выпивать не менее пяти чашек чая в день.

6. Чай полезен для сохранения красоты и молодости. Зеленый чай борется с морщинами. Ведь он содержит антиоксиданты и чайный катехин EGCG, способствующий реактивации клеток. Чтобы долго оставаться молодыми и красивыми, нужно пить хотя бы одну чашечку зеленого чая в день. Кроме этого, зеленый чай препятствует отложению жиров и жироподобных веществ и даже разрушает уже имеющиеся жировые отложения. Поэтому зеленый чай просто необходимо пить людям, стремящимся как можно дольше сохранять в порядке свою фигуру. Вообще-то пить зеленый чай необходимо всем, ведь жиры откладываются и на стенках сосудов, а полезные вещества, содержащиеся в зеленом чае, препятствуют этому.

Так что пейте чай, дамы и господа! Чай вкусен и ароматен, он бодрит и придает тонус, а также способствует сохранению здоровья, молодости и красоты. Приятного чаепития!



Автор статьи: Оксана Манкевич

Источник: shkolazhizni.ru

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо рассылки "Хороший чай" от 28 февраля 2007 года

Цитата:
КИРПИЧНЫЙ ЧАЙ, И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?



Чай - пока самый распространённый напиток на земном шаре. По общим подсчетам он является основным напитком для двух миллиардов человек на земле.

В чае присутствует чуть ли не весь алфавит витаминов. Имеется в чае и витамин С. В свежем чайном листе его в 4 раза больше, чем в соке лимона и апельсина, но при фабричной обработке часть витамина С, естественно, теряется. И тем не менее его остаётся не так уж мало, особенно в зелёных чаях, где аскорбиновой кислоты в 10 раз больше, чем в чёрных.

Чай благоприятно действует на пищеварительный тракт человека также в силу своей способности адсорбировать вредные для организма вещества, поэтому чай не только 'очищает' органы пищеварения от микробов, но и выполняет своеобразную химчистку всего содержимого нашего желудка, почек и отчасти печени

Кирпичный чай

В кирпичных чаях прежде всего выражен вкус. Аромат же слабо различим. Для кирпичных чаёв характерны высокая терпкость и резкий, вяжущий, грубоватый вкус, в котором совершенно отчётливо чувствуется специфический привкус, похожий на 'табачный'. У зелёных кирпичных чаёв он выражен гораздо сильнее, чем у чёрных. Зелёный кирпичный чай вырабатывают только в Китае и в Грузии.

Качество зелёного кирпичного чая определяется следующими показателями: во-первых, процентным содержанием облицовочного материала (чем оно выше, тем кирпичный чай лучше) и, во-вторых, качеством прессовки (чем крепче спрессован чай, чем он суше, чем глаже поверхность кирпича, тем лучше сорт кирпичного чая).

Внешне зелёный кирпичный чай представляет собой плитку или кирпич светло- или тёмно-оливкового цвета
Вот два рецепта приготовления кирпичного чая .

Монголы предварительно растирают кирпичный чай в порошок и заливают 1-3 столовые ложки этого порошка литром холодной воды. Как только вода закипает, в неё добавляют 0,25- 0,5 л коровьего, овечьего или верблюжьего молока, 1 столовую ложку топлёного сливочного масла яка (шар тос), верблюжьего или коровьего, а также 50-100 г предварительно пережаренной с маслом муки (затирухи) и половину или четверть стакана какой-либо крупы (рис, пшено). Всё это ещё раз доводят до кипения и готовности, причём по вкусу добавляют соль. Если крупу не кладут, то соли добавляют очень мало, а современные городские монголы иногда не добавляют.

Калмыки обычно не растирают зелёный кирпичный чай, а кладут его кусками в котел с водой (иногда уже слегка согретой) из расчёта одна горсть (граммов 50) на литр воды и варят до кипения, а затем прибавляют вдвое больше молока (около 2 л) и соль по вкусу. Смесь эту при постоянном помешивании кипятят 10-15 минут, а затем фильтруют через волосяное сито, причём разваренный чай отжимают. Иногда воды добавляют очень мало, всего 1-1,5 стакана, и чай варят на молоке. Это объясняется отсутствием или нехваткой пригодной для чая воды в солончаковых степях. Именно это обстоятельство следует, по-видимому, считать основной причиной возникновения у ряда степных народов традиции приготовления чая с молоком. Кроме молока и соли, в чай кладут лавровый лист, мускатный орех и гвоздику и лишь иногда чуть-чуть сливочного масла. Как правило, пьют чай без масла, но с пшеничными сухарями из масляного теста.

Деревягина Анна (www.karavantrade.ru)

http://content.mail.ru/arch/20956/1424006.html

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина с форума ГЛАЗА ДРУЗЕЙ писал(а):
Цитата:
Как приготовить ароматный, вкусный и целебный чай?

Людмила Задорожная

Большим набором витаминов, разнообразным букетом ароматов обладают комбинированные чаи.
«Чай не пьешь – откуда силу возьмешь?» – гласит старинная поговорка. Много других пословиц сочинил народ, и всё о чае: «Выпей чайку – забудешь тоску», «Чай не пить, так на свете не жить», «Где есть чай, там и под елью рай».

Да что и говорить, чай у нас любили и любят. Кроме обычного зелёного и чёрного, пьют чай цветочный, ягодный, лесной, комбинированный, который, помимо вкуса и аромата, обладает ещё и определёнными лечебными свойствами.

Очень хороши липовый, мятный, брусничный, малиновый, розовый, жасминовый чаи, всех и не перечесть. Такие чаи приготавливают несколько иначе, чем обычный чай.

Для их приготовления следует, прежде всего, запастись сырьем. Можно использовать как свежие, так и высушенные цветы, листья, ягоды, кору, корни или стебли.

Очень важно правильно определить время их сбора. Листья черной смородины, малины, ежевики, земляники лучше всего собирать в августе-сентябре, когда они зрелые; листья иван-чая, клюквы, брусники, черники можно собирать до середины сентября, плоды шиповника созревают в конце сентября. Для чая годятся и листья боярышника, и розовые лепестки остролиста, цветы ромашки, акации, липы, тмина, плоды, корни и стебли многих лекарственных растений.

Можно использовать как свежие, так и высушенные цветы, листья, ягоды, кору, корни или стебли. Сушить сырьё следует в тени, в хорошо проветриваемом помещении. Хранить лучше всего в бумажных пакетах или картонных коробках, выложенных бумагой. Сосновые и еловые иглы лучше хранить в завязанных холщовых мешочках.

Готовить чаи можно по-разному.

Цветы и листья заваривают в большом фарфоровом чайнике, заливая крутым кипятком, и 3-5 минут держат на слабом огне, либо просто настаивают в течение 15-20 минут. Цветы заливают кипятком и настаивают в течение 3-5 минут. Корни, стебли и кору заливают холодной водой, на медленном огне доводят до кипения, а затем еще кипятят 10 минут.

Кроме прекрасных вкусовых качеств, чай из растений обладает лекарственными свойствами. Так, например, чай из листьев земляники полезен при подагре, мочекаменной и желчнокаменной болезнях, авитаминозах.

Приведу несколько рецептов комбинированных чаёв, богатых витаминами и ферментами:

- смешать по 1 части листьев чёрной смородины, ежевики, малины, плодов шиповника;

- соединить 3 части плодов шиповника, 1 часть чёрной смородины;

- поместить в чайник 1 часть рябины, 3 части плодов шиповника, 0,5 части чабреца.

Правила заваривания описаны выше.

Для приготовления чая с яблоками на 1 л воды требуется 1 стакан яблочной кожуры. Ее закладывают в холодную воду и 15-20 минут варят на слабом огне. Этой смесью заливают чай и дают настояться. А если к чайной заварке добавить цветы жасмина, смесь залить кипятком и дать настояться в течение нескольких минут, получится очень вкусный и ароматный жасминный чай (на 1 стакан сухой заварки достаточно 1 чайной ложки цветов жасмина).

Славится своим вкусом липовый чай. Он незаменим при простудных заболеваниях. Одна столовая ложка высушенного липового цвета заливается литром кипятка и настаивается 20 минут. Пить лучше с медом или вареньем. Сахар же, как говорится, «убивает» вкус чая.

Шиповник – воистину одно из чудес природы, кладезь витамина С и других полезных веществ. На один стакан берётся 5-6 ягод сушёного шиповника, которые лучше предварительно размять. Настаивают чай из шиповника по-разному. Можно залить холодной водой и, доведя до кипения, настоять 20-30 минут. Можно настоять полтора-два часа в термосе, залив ягоды кипятком. Хорошо добавить ещё и сухие лепестки цветков шиповника.

Чай из листьев малины и ежевики утоляет жажду и регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. В него хорошо добавить свежие или сушеные ягоды, варенье.

Ароматный и приятный напиток можно приготовить, заварив листья черной смородины. В него также можно добавлять сушеные смородиновые ягоды, варенье из смородины или смородину, протёртую с сахаром.

Издавна ценится чай из цветов и листьев известного и весьма распространенного растения иван-чая, который ещё называют кипреем.

Большим набором витаминов, разнообразным букетом ароматов обладают комбинированные чаи. Можно смешать обычный черный байховый чай с различными компонентами из «зелёной кладовой».

Непередаваем аромат у чая с жасмином. Байховый черный чай перемешать с высушенными цветами в пропорции 1:1. Заваривают, как и обычный чай.

Можно добавлять в чай листья яблони, вишни, брусники, черной смородины, ежевики, малины, лепестки розы. Смешивают чай и с травами: чабрецом, мятой, зверобоем. Свежий лесной аромат, кисловатый привкус придают чаю сосновые и еловые иголки. Пропорцию для смешивания компонентов лучше подбирать самостоятельно, в зависимости от собственных вкусов.

Если же вы хотите употреблять травяные чаи для лечения, то необходимо посоветоваться с врачом. Не забывайте, что любая вещь, даже самая полезная, в больших дозах и при неумелом использовании может обернуться злом.


_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо рассылки "Чай" от 13 апреля 2006 года

Цитата:
РОЙБОС С БРУСНИЧНЫМ МОРСОМ

Совершенно случайно, не занимаясь никаким целенаправленным поиском, моя жена обнаружила, что если добавить в ройбос (натуральный, без ароматизаторов) немного брусничного морса (приготовленного с небольшим добавлением сахара из замороженных ягод), то получится просто замечательный напиток.

Вкус брусники, конечно, намного сильнее вкуса ройбоса — и в образовавшемся коктейле (или моктейле, если хотите) будет доминировать безоговорочно. Но при этом образовавшийся напиток полностью сохранит мягкость ройбоса и совершенно утратит «горлодеристость», столь характерную для брусничного морса.

Короче говоря, штука получилась отличная. Мы еще поставили парочку опытов на себе с морсом клюквенным, но получилось не так вкусно. Точного соотношения ройбоса и брусничного морса я сказать не могу — потому что оно сильно зависит от концентрированности морса. Но мы смешивали в пропорции примерно 3 : 1. Три части ройбоса на одну часть брусничного морса.

Пьется тепленьким. И очень похож на тепленький компотик усредненного фруктово-ягодного, но чрезвычайно натурального вкуса. Если тепленькие компотики вас сколько-либо привлекают, то ройбос с брусникой должен вам понравиться.

Денис Шумаков

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2010 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо рассылки "Чай" от 16 февраля 2007 года

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые все.

А ВОТ КОМУ УГЛЯ САМОВАРНОГО!?

Время от времени, ползая по интернету, я натыкаюсь на сайты, к чаю не имеющие никакого отношения, но упоминающие о чае в контексте основной своей тематики. В позапрошлом выпуске я публиковал чайные цитаты с сайта, на котором были опубликованы фрагменты интересной, судя по всем, 'русско-северной' книги. А буквально пару дней назад мне на глаза попался еще один сайт с картинками из прошлой жизни - на нем была собрана подборка частных объявлений, публиковавшихся в газетах начала XX века. Большая часть этих объявлений связана с обустройством дел сердечно-меркантильных (молодой дворянин женится на барышне, готовой погасить все его долги, и так далее - все очень романтично), но попалось среди них и одно объявление чайное. Вот оно.

'ЧАЙ пить - не дрова рубить, но для этого приходится ставить самоваръ; въ самоваръ, разумеется, нуженъ уголь, а чтобы за 1 р. 20 к. иметь действительно хорошiй куль самоварного угля - его надо заказывать въ складахъ топлива Рацеръ, на Бол. Ордынке, или у Мясницкихъ Воротъ.

Интересно, кстати, чем отличался самоварный уголь от любого другого древесного угля?

ЧАЙ В ОФИСЕ

Я давно уже обратил внимание на то, что многие любители чая на работе уделяют чаепитиям гораздо больше внимания, нежели дома. И иногда даже держат на работе гораздо более приличный чай, нежели дома. В моей собственной чайной биографии было несколько исключительно 'офисных' лет, в течение которых я пил дома абы что и абы как, а на работе занимался разнообразными изысками - и я отлично понимают офисную тягу к приличному чаю.

Длительное и роскошное домашнее чаепитие - это время, отобранное у себя самого и у близких людей. Ведь время, потраченное на вдумчивое питие чая, можно потратить на множество других, не менее приятных и полезных, домашних дел.

А вот чаепитие в офисе - это время, отыгранное у работы для себя. И всегда хочется, чтобы этого времени было как можно больше.

Современные чайные технологии, вершиной развития которых являются чайные пакетики, кулера с всегда готовой горячей водой и офисные кружки темного цвета, безусловно появились на свет в результате тайного заговора транснациональных корпораций, конечная цель которых, как известно, состоит в постоянном усилении эксплуатации наемных работников.

Посудите сами. Все те чайные новшества, которые преподносятся нам под видом заботы об удобстве чаепития, на самом деле не делают его намного удобнее - но невероятно сокращают его продолжительность. Что такое идеальное офисное чаепитие с точки зрения современной корпоративной культуры? Пакетик - кружка - кулер - урна. На приготовление чая времени тратить практически не нужно (даже вода уже горячая). Само чаепитие возможно без отрыва от производства (офисные кружки позволяют). Гигиеническими процедурами после чаепития можно практически пренебречь - спитый пакетик просто выкинуть в урну, а кружку даже не споласкивать (чаинок в ней нет, а неопрятные следы от чая на темных стенках сосуда почти не заметны). Короче говоря, чайная парадигма современных корпораций подразумевает, что чай не должен отвлекать людей от работы на благо этих самых корпораций.

Естественной реакцией людей на постоянно усиливающийся прессинг со стороны эксплуататоров является создание в офисном пространстве личных микросред, которые изолируют человека от влияния корпоративной культуры, предоставляя ему возможность сменить обстановку и отдохнуть морально и физически. Одним из вариантов такой микросреды является офисный чайный стол, позволяющий проводить на рабочем месте практически полноценные чайные церемонии, обеспечивающие эффективный отрыв от производства и дающие возможность организовать максимально длительный чайный 'перекур'. И чем более изысканным будет такой стол, чем более сложна, многочисленна и разнообразна будет на нем посуда, чем качественнее будет сам чай - тем больше времени будут длиться чаепития и тем свободнее будут пьющий чай человек...

Вот. Всю эту немного параноидальную декларацию я написал только для того, чтобы анонсировать замечательный рассказ о том, как можно обустроить чайный стол в офисе и какой посудой можно его укомплектовать. Несмотря на простоту и непритязательность большей части представленной чайной утвари, сам подход к 'посудному составу' офисного стола мне показался более чем здравым.

Ну и мой личный чайник-фаворит, идеально подходящий для простого заваривания простых чаев (Дулево, второй сорт), в этом наборе тоже представлен, что, несомненно, правильно и приятно.

Счастливо! Денис Шумаков (denis.shumakov@gmail.com)

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Кулинария -> Напитки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100