Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетеные шкатулочки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Бисер -> Бисероплетение - Как это делается
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
beseder



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 3
Откуда: израиль


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2007 00:49    Заголовок сообщения: Плетеные шкатулочки Ответить с цитатой

Боевой настрой девчонки помогите кто чем может хочу сфорганить шкатулочку.с миру по нитке голому рубаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колючка

Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 273
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкатулочки обычно оплетаются уже готовые (из дерева или еще из чего-нибудь). Можно конечно только сплести, но тогда это лучше делать на проволоке, и такая шкатулочка будет не очень хорошо держать форму. Разве что она будет маленькая...

beseder
Вы хоть скажите, какую примерно шкатулочку хотите. Может и найдется чего-нить Smile

_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lijana



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 24
Откуда: Litva


СообщениеДобавлено: 01 Май 2007 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла такие шкатулочки
http://www.biser.info/node/3460
http://www.biser.info/node/5348
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
primavera



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: Рим, Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Май 2007 18:59    Заголовок сообщения: Re: как сплести шкатулочку Ответить с цитатой

beseder

я плела вот такие:
















Если интересует, могу рассказать как я их делала.


Последний раз редактировалось: primavera (22 Сен 2007 18:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ливия



Зарегистрирован: 03.02.2007
Сообщения: 22



СообщениеДобавлено: 05 Май 2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажи интересно же!!!Пожалуйста)
_________________
Дайте мне крылья и я взлечу к свету....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanctity



Зарегистрирован: 03.02.2007
Сообщения: 42
Откуда: Москва РФ

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

primavera,
Вторая шкатулочка просто чудо!
Присоединяюсь к просьбе Ливии.
Так и чешутся руки к ней крышечку сплести Smile

_________________
Когда-нибудь здесь будут "Мои процессики".
Нелли. Пожалуйста, на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
primavera



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: Рим, Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2007 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за длительную задержку с ответом, просто совсем не было времени.
Значит, объясняю:
Во-первых, схемок у меня к ним нет, так как плела из головы.
Во-вторых, объясняльщик из меня никакой и терминология у меня хромает, но я постараюсь Smile


1. Синюю коробочку я плела кирпичным стежком (кажется так называется техника, когда на иглу набирается бисеринка, потом иглой подцепляется леска нижнего ряда, после чего её (иглу) вводят опять в бисеринку? если эта техника называется по-другому, то поправьте меня, пожалуйста).

Плела, начиная со стенок, по кругу. Каждая стенка - 17 бисерин. Соответственно, набираются 17х4=68 бисерин в технике, которая используется для начального ряда в кирпичном стежке. Соединяете их в кольцо и дальше плетется вверх.

Узорчик на стенках коробочки серебристым бисером мне пришлось делать кратный четырем, так как иначе у меня 68 не делилось.

На желаемой высоте начинаете выплетать треугольники (по одному) все тем же кирпичным стежком, уменьшая с каждой стороны треугольника по одной бисеринке за ряд. Когда весь треугольник сведен к 1 последней верхней бисеринке, надо набрать кристалл (бусину, что угодно, а можно и ничего не набирать, но тогда вид получается менее законченный), потом бисеринку и вернуться в кристалл. После чего спускаетесь по треугольнику вниз до последнего ряда круговой техники и начинаете плести следующий треугольник.

Когда все 4 треугольника сплетены, можно зафиксировать их загиб вниз маленькой перемычкой (по крайней мере у меня без этой перемычки они постоянно отгибались и вставали вертикально). Количествот бисеринок в перемычке я подбирала на глаз, чтобы с одной стороны треугольники все-таки достаточно сильно загибались, а с другой - не слишком сильно притягивая их к стенкам коробочки, так как иначе они (треугольники) начинали деформироваться и кривиться-сбориться.

Так, это что касается стенок.



Что же касается дна, то там всё намного запущеннее, так как эта коробочка была 1-ой вещью, которую я сплела из бисера, и, если честно, то чего я там намудрила, я уже не помню, а самой коробочки у меня уже давно нет - подарила Crying or Very sad . Кажется, сначала выплела такие же треугольники, как и для верха, но только не доводя их до 1 бисеринки, а остановившись где-то на 10 бисеринах. А потом мудрила что-то в мозаичной технике. Но если вы захотите сплести что-то подобное, я думаю, что надо сплести квадратик (например, тем же кирпичным стежком, только хорошенько следя за вертикальной частью такого квадратика, потому что в высоту, почти наверняка, надо будет набирать не 17 рядов, а либо больше, либо меньше, в зависимости от размера бисера) и подплести его через соединительные бисерины к стенкам.


Теперь о ножках.

Ножки - это большая стеклянная бусина, металлическая деталька и бисеринка. Я их приплетала на уже готовую коробочку и страшно намучалась, потому как не очень это удобно Smile . Плюс, как мне теперь кажется, круглые бусины - это не самый идеальный вариант. Соответственно советы тут могут быть такие (или, может, лучше не советы, а выводы, а то не люблю я эти советы Very Happy )

- лучше использовать квадратные бусины, или любой другой формы, но хотя бы с одной плоской стороной;

- приплетать ножки удобнее к незаконченной коробочке (если дно плетется отдельно, то до его подплетения к основной части, а если дно выплетается прямо из боковин, то ножки лучше подплести после 5-6-го ряда дна);

- чем ровнее, в смысле площе, дно и чем больше бусина для ножки (разумеется в пределах гармоничного соотношения с размером самой коробочки), тем устойчивее будет готовое изделие, потому что в таком случае больше шансов, что ножки будут точно перпендикулярны дну;

- бусины лучше брать потяжелее (это опять же к вопросу об устойчивости), соответственно предпочтительнее стекло и металл, ну или пластик потяжелее Smile


Кстати, без ножек и в переверноутом состоянии, такая шкатулочка похожа на карнавальный колпак (это если дно все-таки не плоское) С праздником!


2. Зеленовато-золотая шкатулочка - намного проще. Все плетется в круговой мозаике. Начинала я со дна (4 бисерины и дальше расширение до желаемого диаметра). Попутные сложности - следующие: несколько раз распускала часть дна, так как оно начинало сбориться, соответственно распускала и изменяла количество увеличений. Плюс, так как это были мои первые опыты с мозаикой, бисер я не калибровала, а лучше было это делать.

Стенки. После того как я дошла до желаемого диаметра (опять-таки 68 бисерин, заклинило меня почему-то, видимо потому что с этой цифрой после синей шкатулки я была уже в дружеских отношениях Very Happy ), плела дальше без прибавлений, за счет чего (как известно всем, кто знаком с круговой мозаикой) полотно само собой загибается вверх. Приблизительно 43 ряда.

Узор - по желанию. Я опять была связана этой несчастной цифрой 68. Так что пришлось выдумывать что-то с ней связанное. Долго я не мучалась. Разделила на 4 (отсюда 4 золотых треугольника), которые не надо было особо рассчитывать, а то я не очень люблю, когда узор при плетении надо настолько тщательно отслеживать, что приходится каждый раз сверяться со схемой. Просто в первом ряду треугольников (приблизительно 26-ой ряд стенок) каждую 17-ю бисеринку я набрала золотой, а дальше симметрично увеличивала колличество золотых и уменьшала колличество зеленых бисерин.

"Зюга". В моем случае она привязана к 17-ти бисеринам в треугольнике. Сама зюга занимает 7 бисерин. В этом случае остается симметрично по 5 бисерин по бокам. В принципе там все интуитивно понятно, но если нет, то я схемку нарисовала:


Ну вот, собственно и все Smile


А ... еще ... несколько слов о материалах.

Плела я на леске (я все на ней плету). Леска у меня тонюсенькая, на ней даже номера нет ... ну оооочень тоненькая, поэтому конструкция получается довольно мягкая. Так вот, я тут давеча сплела еще одну шкатулочку, уже по схемам взятым со сногсшибательного, на мой взгляд, сайта Джулии Претл (http://www.beadcave.com/julia/index.html). В итоге, как почти всегда у меня это бывает, намерение было плести именно по схеме, но сплелось в итоге нечто совсем другое. Но дело даже не в этом, а в том, что я попробовала плести на более толстой леске - и результат мне понравился, так что леску надо подбирать такой толщины, чтобы изделие не просто держало форму, но и было довольно жестким - эффектнее в руки давать подержать Smile

Что же касается самого бисера, то в идеале - это конечно что-то типа делики, т.е. ровненький один к одному бисер, тогда можно плести прямо по схемам с вышеуказанного сайта и перекосов не будет. Но если такой возможности нет (а у меня ее нет, в Риме мне делика или что-то подобное не попадались, да если бы и попались, боюсь, что такую цену я бы не потянула Surprised ), то чешский бисер все-таки достаточно ровный, по крайней мере последнюю шкатулку (см. ниже) я плела именно из него и результат меня прямо поразил Wink

И напоследок, из моего личного опыта (синяя - из кривого немецкого, зелено-золотая - из мелкого кривого тайваньского ("Мода и стиль", что на Площади Ильича), последняя - из чешского "Бисер, бусинка, страз" на Соколе), если бисер довольно ровный - можно плести мозаикой, если все-таки кривой, типа тайваньского или немецкого Rayher, то все-равно можно попробовать, но тогда лучше кирпичным стежком, хотя мелкий тайваньский, как ни странно дал не самый плохой результат и мозаикой. В общем, надо сплести образец и посмотреть, если все перекашивает и полотно кривится, то скорее всего дело в бисере и тогда лучше - кирпичный стежок.

P.S.: Sanctity ... надеюсь увидеть вашу крышечку Rolling Eyes

а вот и та самая последняя шкатулочка:




к сожалению, с фотографированием у меня беда, так что цвета, увы, не те .... на самом деле это бронзовый бисер и ярко зеленый для отделки

ну теперь, вроде, действительно все Скептически ужас, целый трактат получился

если будут еще возникать вопросы, задавайте ... помогу, чем смогу Для тебя!

_________________
Катя (и обращаться ко мне можно на ты)


Последний раз редактировалось: primavera (22 Сен 2007 17:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lijana



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 24
Откуда: Litva


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.beadsbaublesandjewels.com/projects/502/502-3.pdf


502_3_header.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.33 KB
 Просмотрено:  728 раз(а)

502_3_header.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Businka



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 01 Июл 2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

primavera, ты просто молодчина! У меня вопрос: на том сайте, который ты адрес дала, там только картинки таких прелестных шкатулок, или все-таки и схемки к ним есть??
Хочу сплести, а по картинкам не могу Crying or Very sad Надо схемы, там нет?
Ты плетешь без схем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
primavera



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: Рим, Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Businka, на том сайте посмотри вот эти ссылки:

http://www.beadcave.com/julia/forsale/patterns/boxpatterns/index.html
Здесь общие схемы, по ним можно принцип понять. Покликай там внизу страницы, где написано:
Download Printable Blank Box Graphs
3-Sided Box ~ 4-Sided Box ~ 5-Sided Box ~ 6-Sided Box
Oblong 4-Sided Box ~ Oblong 6-Sided Box
Flat Graph for Sides

http://www.beadcave.com/julia/forsale/patterns/boxpatterns/snowcrystal.html
Здесь схема-объяснение одной шкатулочки. Внизу, где написано:
Click here to get it. (PDF file - 328kb)

Как я уже писала, первые две я плела без схем, а последнюю, взяв за основу схему как раз той самой шкатулки, ссылку на которую я даю в этом сообщении.

успехов Smile жду результатов! Confused

_________________
Катя (и обращаться ко мне можно на ты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Businka



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 20 Июл 2007 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау!!! Спасибо тебе огромное! Я очень рада. Сейчас же начну плести!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asher



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 127
Откуда: Israel, Haifa


СообщениеДобавлено: 29 Июл 2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

primavera писал(а):
а вот и та самая последняя шкатулочка:


Друзья какая красотень!

_________________
http://bddesign.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
primavera



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: Рим, Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asher, спасибо большое! Confused
_________________
Катя (и обращаться ко мне можно на ты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Almaz



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 182
Откуда: Riga. Latvia


СообщениеДобавлено: 30 Июл 2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asher писал(а):
primavera писал(а):
а вот и та самая последняя шкатулочка:

Друзья какая красотень!

Вообще абалдеть Cool Cool Cool и сколько это надо терпения Браво! Браво! Браво! Букет Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Asher



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 127
Откуда: Israel, Haifa


СообщениеДобавлено: 30 Июл 2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мож переквалифицироваться Для тебя! Rolling Eyes
_________________
http://bddesign.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Бисер -> Бисероплетение - Как это делается Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100