Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Рекламный заяц
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наши конкурсы, игры и обмены подарками -> Наши конкурсы -> Межпортальный конкурс волшебства - конкурсные работы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gretta007



Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 20:41    Заголовок сообщения: Рекламный заяц Ответить с цитатой

Рекламный заяц

Вы любите дарить подарки? Любите, но не всегда дарите? Обязательно дарите их детям? А дети Вам дарят подарки? Пожалуйста, припомните, когда Вам в последний раз ребенок подарил что-нибудь? На Новый год? И на Рождество? Тогда Вы – счастливый человек! И с Вами, и с Вашими детьми всё в порядке! Почему? Да потому, что счастливые дети обожают делать подарки любимым людям! Знаю, о чем говорю…

Не буду останавливаться на жизненных обстоятельствах, но текущий учебный год начался для меня в новой роли педагога клуба по месту жительства. Есть в нашем городе такие. Обычно это квартира на первом этаже или полуподвальное помещение, куда могут приходить школьники в часы досуга. К нам и приходят ребята, живущие поблизости. Либо те, кто не занят дома и в кружках, а шататься без дела по улице, сами знаете, скучно, холодно и чревато всякими нехорошими встречами. Либо те ребята приходят, кому у нас просто интересно.

Подобралась у нас разношерстная компания. Мальчишки постарше в пинг-понг играют, а девчонки и мальчишки помладше обычно что-нибудь руками мастерят, да настольными играми увлекаются.

О том, что скоро Новый год, задумались мы еще в середине ноября. Как раз в это время у нас елки начали около магазинов выставлять. Ага! Снега еще не было, а наряженные елки уже были! Первая мысль – о подарках. Что родителям подарить и учителям? Всем однозначно понравился заяц в технике модульного оригами, которого я сделала в качестве образца. Символ года всё-таки, и не важно, что китайского! И каждому захотелось этого зайца сделать. Вот только одна маленькая засада – на зайца уходит 20 листов бумаги формата А4. А детей в нашем клубе – вагон и маленькая тележка. Посчитали, сколько будет стоить бумага. Что делать? Не у родителей же, зачастую не обеспеченных, денег просить им же на подарки!

Решение пришло само собой! Взяли мы сезонные каталоги крупных универмагов, таких как «Лента», «Метро», «Дикси», и каталоги сетевых фирм вроде «Avon» и «Орифлейм». Журналы использовать не стали. Во-первых, в журналах по рукоделию и кулинарии информация не устаревает вообще, да и остальные журналы вполне можно перечитывать. А каталоги смысла перечитывать нет, и в каждом доме их можно найти с избытком, даже в наш клубный почтовый ящик их подсовывают. И еще один плюс таких каталогов – выдержаны они в едином стиле с использованием фирменных цветов.

Вот, что у нас получилось:


Те, кто увлекается модульным оригами, сразу поймут, как сделать такого зайца, а для остальных я всё расскажу.

Сначала нам нужно изготовить отдельные модули. Берем бумагу и режем её на маленькие прямоугольники с соотношением сторон приблизительно 1:1,5. Очень удобно использовать бумагу формата А4. Складываем лист пополам, разрезаем и получаем 2 листа формата А5. Каждый лист формата А5 складываем пополам, разрезаем и получаем листки формата А6 и т.д. Добираемся до формата А8 и останавливаемся. Т.е. из одного листа у нас получится 16 прямоугольников. Особо талантливые из листа могут сделать и 32 прямоугольника формата А9, но у меня и моих воспитанников мелкая моторика не настолько развита, да и поделка получается побольше.



Берем один прямоугольник и складываем его пополам вдоль длинной стороны.


Сгибаем прямоугольник еще раз пополам, но уже поперек.


Развернем последний сгиб и повернем прямоугольник горой к себе. Согнем края к середине «самолетиком».


Перевернем фигурку и загнем нижние концы вверх.


Опять перевернем фигурку и загнем уголки, перегибая их через большой треугольник.


Уберем загнутые уголки внутрь и сложим треугольник пополам по уже существующему сгибу.


Модуль готов. Таких треугольников нам понадобиться чуть меньше 300 штук.


Приступаем к сборке. Располагаем два модуля так, как показано на рисунке. Модули справа — это первый ряд, слева — второй. Уголок модуля первого ряда вставляем в кармашек модуля второго ряда.


Возьмем ещё два модуля и присоединим их к первым таким же способом. На модули второго ряда начнем надевать модули третьего в шахматном порядке.


Собираем сразу три ряда по 20 модулей в цепочку. Последними модулями замыкаем кольцо.


Аккуратно надавливаем на середину круга, превращая его в подобие чаши. Первый ряд при этом становится подставкой и сбоку его, практически, не видно.


Если перевернуть поделку, то увидим вот такую красоту из модулей первого ряда. Это лирическое отступление.


Надеваем на третий ряд модули 4-го и последующих рядов в шахматном порядке. Ориентируем их так же, как и модули 2 и 3 рядов. Девятый ряд ориентируем так же, как и первый, он будет отделять туловище зайца от головы.


Осталось сделать голову из 4 рядов модулей, ориентированных так же, как модули в рядах 2-7, сделать уши и мордочку. (Здесь нам повезло, мешочек с игрушечными глазками был куплен мной ещё пару лет назад, а теперь они очень пригодились в новой для меня деятельности. Труднее дела обстояли с носиками. Их мы делали из бусинок, пуговиц, каких-то резиновых крышечек и т.д.) Приклеиваем глаза и нос… Всё! Заяц готов!




Работа, конечно, требует временных затрат и известной усидчивости. Но даже трое второклассников с ней справились, правда, начало зайца мы им помогали собирать. А ребята средних классов справлялись без чьей-либо помощи. Все остались довольны, к тому же эти поделки возможно использовать в качестве подставок под карандаши и ручки.

Игрушку на нижнем фото делала моя воспитанница, а на верхнем фото - делала я в подарок своей племяннице. Зайца ей такого очень захотелось, а времени ходить в наш клуб нет, все силы положены на спортивную школу.

Gretta007 Povarenok.ru


Последний раз редактировалось: Gretta007 (19 Янв 2011 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пани Кася



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 108



СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поваренки- это не только вкусна еда, но и МАССА таланта в других отраслях творчества!!!!! Танюшка, ты супер!!!
_________________
Улыбнитесь! Даже если вас не снимает скрытая камера Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gretta007



Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пани Кася
Спасибо!

Кстати, для малышни можно взять эту технику на вооружение. Универсальный конструктор! Модули очень легко делаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazarati



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Симферополь


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный подарок, меня недавно тоже посетила мысль сделать модульного деда мороза, сидела складывала эти бумажечки...короче не хватило меня на 242 модуля Confused надеюсь что когда - нибудь я это дело все же осилю Very Happy
Вам за старание и главное терпение огромный плюс-я бы сама пришла в восторг от такого подарка а особенно если его сделал ребенок!!!!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meotida



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюх -это просто ЧУДО!.. это ж какая кропотливая работа! но самое главное, что такой потрясающий подарок могут сделать даже малыши! еще и моторику развивает Букет суппер Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuf_nuf



Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 23



СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, ты такая молодец! Потанцуем!
_________________
Если жизнь полосками, то остановись на белой и иди вдоль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dog-rose



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuf_nuf писал(а):
Тань, ты такая молодец!


А ведь Нуф прав Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina_vip



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Сибирь

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, замечательный подарок! Красиво и вполне утилитарно! Прекрасная идея для занятий с ребятишками!
Мне и самой понравилось работать с бумагой, правда, я делала кукол из модулей кусудамы Супершар, очень расслабляет!

_________________
Всегда победа с теми, в ком согласие. Публилий Сир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
венерик



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этож сколько надо терпения!!! Молодец Танюша!!! Удачи тебе!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно! Браво!
Спасибо за отличною идею использования рекламных каталогов Букет

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанночкин



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в восторге!Такая интересная идея!Шикарно получилось!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zelenka



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1273
Откуда: Московская область

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gretta007
Сколько же у Вас терпения Браво!
Заяц такой позитивный получился!

_________________
___________________________
Невыносимых людей не бывает, бывают узкие двери (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цыганка Аза



Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 468
Откуда: Нижний Чир

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа, терпения... Завидую терпеливым людям белой завистью.
За статью - спасибо, действительно из подручных и бросовых материалов получился симпатичный сувенир!

_________________
Таня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetLanochka



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 46



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gretta007
Браво!
Детство напоминает Smile , как из открыток и скрепок занавески делаии, из тех же открыток, вырезая кружочками и делая надрезы собирали шары, и "ежей" из журнальных листов, и бабочек...
Здорово, что и наши дети этим занимаются, а не только за компами сидят.
А главное это какая прорва времени, когда любимое чадо сидит и тихо чем-то занимается Rolling Eyes . И прорва терпения педагога Браво! Очень оригинальная идея Cool .
Спасибо за напоминание о счастливом детстве Smile .

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося Педалькина



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 39



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа! пригодилась макулатура! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наши конкурсы, игры и обмены подарками -> Наши конкурсы -> Межпортальный конкурс волшебства - конкурсные работы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100