Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКИ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наши конкурсы, игры и обмены подарками -> Наши конкурсы -> Межпортальный конкурс волшебства - конкурсные работы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenulia



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 44



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 23:13    Заголовок сообщения: ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКИ Ответить с цитатой

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКИ

В предновогодней суете забегаю к соседке Любе. На пять минут. Люба встречает меня расстроенная: «Проходи». Её дочка-первоклашка сидит в углу на диване, надув пухлые губки…

-Что случилось? – спрашиваю.

- Да вот, сшила своей моднице платье на Новогодний утренник, а она ни в какую не желает белые банты надевать к нему.

- Конечно, не буду, - заявляет Маринка, - они ж по цвету не подходят. Платье-то голубое! - и уже готовится пустить слезу.

«Боже, как мне повезло, у меня сын, и ему абсолютно все равно, какую одежду надеть. Лишь бы за испачканные штаны мама не ругала»- думаю я, а вслух интересуюсь:

- А где же платье? Какое красивое, небесно-голубое. Лоскутки от него хоть остались?

У меня уже зреет план.

- Марин, неси ножницы, нитку, иголку, проси у мамы зажигалку, ленты атласные есть? Будем делать тебе украшение для волос в японском стиле! Канзаши. Слышала о таком?

Пока мы раскладываем все необходимое, я рассказываю девчушке то, что сама знаю об искусстве изготовления украшения из шелка.

- Таким цветком можно украсить шпильку, заколку, невидимку. У тебя что есть? Трикотажная резинка для волос? Отлично! Подойдет. Так вот, слушай, давным-давно японские девушки и женщины придумали украшать свои прически цветами – и, непременно, в тон и цвет кимоно (по нашему – платью). При этом девушкам хотелось, чтобы их букетики не вяли, и всегда подходили ко времени года и цвету глаз. Откуда же их взять столько? Тогда японские рукодельницы научились мастерить цветы из кусочков шелка. Сейчас, канзаши в Японии носят невесты. А еще осенью в этой стране есть праздник, общий День Рождения всех детей, которым в этот год исполнилось 3, 5 и 7 лет. Эти цифры - магические и 7 - летние девочки уже проходят особую церемонию и считаются взрослыми. В этот день их волосы украшены шёлковыми цветами ручной работы.

-То есть, я тоже уже взрослая, спрашивает меня повеселевшая Маринка, - и мне полагается носить канзаши?

- Конечно, отвечаю я ей. И это будет первое украшение, созданное твоими руками! Я тебя научу.

Нам с Маринкой для работы понадобились:
Лоскутки от ее нового голубого платья, приблизительно 30 см атласной ленты белого цвета шириной 5см и столько же синей, правда, ширина ее была 4см; резинка для волос, еще ножницы и зажигалка, ну и нитка с иголкой, чтоб собрать готовое украшение.



Мы быстренько нарезаем лоскутки и ленты на квадратики, складываем их треугольниками, как на фото. Каждый квадрат ткани превращается в лепесток цветка.









Затем обрезаем кончик лепесточка и подплавляем зажигалкой, так же поступаем и с нижним краем.

Фотографий того процесса, конечно же, нет и никогда не было. В тот вечер мы с Маринкой сильно спешили и сотворили всю красоту в течение 40 минут.

Специально же для конкурса я сделала небольшой мастер-класс, показав как делать двухслойные и однослойные лепестки. Они присоединяются друг к дружке, с помощью иголки и нити, в определенной последовательности, чтобы получилась приятная глазу цветовая гамма. Затем украшаем в середине перламутровой бусиной. Пришиваем к резинке.





Можно приклеить это изящное украшение к заколке, а можно с помощью канзаши украсить платье или ободок. Было бы вдохновение.

Сейчас я точно уверенна, что дочка соседки Любы в скором времени станет не только самой модной девочкой в школе, но и научится сама создавать необычную, необходимую нам в жизни красоту!

- Тетя Лена, вы – настоящая Фея! – сказала мне Маринка на прощание, - приходите к нам почаще, мы с вами таких чудес натворим!

Я побежала домой, думая о том, как «пять минут у соседки» неизменно превращаются в час и как как же приятно, черт побери, хоть часик побыть Феей!



Благодарю нашу команду за консультации и техническую поддержку!!!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gammiMyJane.ry



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота..как жаль что моя уже вымахала и косички не заплетешь ей.. Razz
золотые ручки.. Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenulia



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 44



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gammiMyJane.ry

А ты покажи это своей Танюшке, может и заинтересуется. вон в Японии и взрослые женщины носят такие украшения

Cool Cool Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El-za



Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 17



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво!!! И рассказ чудесный! Браво!!! Браво! Браво! Браво! Браво! Браво! Браво!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetLanochka



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 46



СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду-буду-буду - феей, ведь у меня девчонка-а-а. !! Банты носить отказуется, большая стала, однако, так ведь тут и не банты...
Браво!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося Педалькина



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 39



СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота какая получилась практически из ничего! Браво!
А у меня мальчик, даже некому такие цветочки сделать... Надо девочку Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana_71



Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 18
Откуда: Италия


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слышала о таком чуде! Очень красиво!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenulia



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 44



СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

El-za
Спасибо, Ленок!!!

SvetLanochka
Very Happy Very Happy Very Happy

Фрося Педалькина писал(а):
Красота какая получилась практически из ничего!

А у меня мальчик, даже некому такие цветочки сделать... Надо девочку


Ловим тебя на слове, собирайся, значит скоро пойдешь за девочкой!!!

Oxana_71 писал(а):
Не слышала о таком чуде! Очень красиво!


Я тоже совсем недавно узнала об этом чуде. Самой очень -очень нравится. И главное, всё ТАК ПРОСТО!!!

Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эсти-маури



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 13
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво и креативно! Браво! Браво! Браво! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинаА. myjane.ru



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 40



СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,
так красиво! Браво!
И сама работа, и оформление работы, и рассказ. Букет

Вы - молодец! Браво!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена



Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы умничка, как здорово, когда детки радуются, а они так радуются, когда взрослым не все равно Браво! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenulia



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 44



СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГалинаА. myjane.ru
Жена
спасибо, девочки!

я вас люблю! Сердечно

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Violava



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenulia писал(а):
вон в Японии и взрослые женщины носят такие украшения

Хочу в Японию Confused Very Happy Вместе с канзаши! Браво! Дочка с репетиции придет - покажу ей! И бусинки у нас есть Wink
Lenulia
Спасибо за интересную идею!!!
+ 5000

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бонька



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чудесная идея! Браво!
но моим ручкам-криворучкам такое не под силу... ...
остается только восхищаться другими Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фруктовый чай



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: 24 Янв 2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рассказ то познавательный! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наши конкурсы, игры и обмены подарками -> Наши конкурсы -> Межпортальный конкурс волшебства - конкурсные работы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100