Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Видеоматериалы о плетении из лозы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Я сам пользуюсь пока круглогубцами

А стоит ли менять, выигрыш то в чём? Может Патрик увидев круглогубцы забросит нож и побежит в хозмаг за новым инструментом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч Послойка. Изером - так и надо. Иногда я и посильнее стучу (если надо выровнять плетение). Если не простучать изером, все рассохнется, плетение будет рыхлым, поэтому китайцы обильно смазывают корзинку клеем (противно смотреть Mad ). Не будем же им уподобляться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч

Ножом быстрее, а впрочем, это дело вкуса. Иногда, когда мнешь толстый прут, он все равно потом трескается, приходится его заменять и т. д.


Последний раз редактировалось: Ildar (16 Мар 2011 00:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar
Ну! Я тоже изером пользуюсь, только я не изером, а по изеру молоточком или ребром ладони (чаще всего).
Всё таки ножом сноровка нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня тоже такого классного изера нет. Пользуюсь всем, чем придется*. Главное - регулярно уплотнять.


Эфиопыч писал(а):
ножом сноровка нужна


Да брось ты! Все проще, чем ты думаешь.

* Сейчас вот под руку попалось зубило (26/16/300 мм), им и бью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в качестве изера была деревянная ручка для молотка. Можно было ею постучать, а можно было и по ней. Потерял правда Smile Сейчас просто рукой постукиваю Smile
Металический изер практически обязателен, если из неошкуренной лозы плетешь. Если не уплотнить -- потом надо будет чего-нибудь вплетать внутрь, когда все высохнет.

По другим видео похоже есть зависимость: претут в кожуре -- металический тяжелый изер. Плетут из ошкуренного прута -- достаточно ребром лодони уплотнить и достаточно.

Ildar Идея с зубилом мне понравилась Smile Надо в сторону подходящего металического инструмента и оснастки посмотреть... Например лопатка для SDS-перфоратора может быть замечательным изером Smile


Эфиопыч
С подъемом стоячков. Если обжимать круглогубцами -- получается не совсем то, что с ножом или ногтем.
То что делается ножом можно легко представить если свои лодошки сложить вместе, а потом начать делать "лодочку" (мизинцы сомкнуты, а большие пальцы начинают расходиться). С прутом происходит что-то подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
из неошкуренной лозы плетешь


Хочу уточнить: если плетешь свежесрезанным прутом. Высушенный, а затем размоченный зеленый прут такой усадки не дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрела видео. Очень хорошо показан Патрик, а что он делает- мастерски завуалировано, то через щёлочку какую-то показывают, то - издалека Sad
_________________
Можно на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
Металический изер практически обязателен, если из неошкуренной лозы плетешь

Меня и удивило, что он со всей дури лупит. Ведь если положить изер на плетение и ударить понему, результат тот же (плетение осядет), но прут но повредится. Это я о пареном пруте, ну а из неошкуренного я ни разу не плёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
Если обжимать круглогубцами -- получается не совсем то, что с ножом или ногтем.

Мне казалось, что все эти мероприятия, так же как и скручивание прута направлены на то чтобы "снять внутреннее напряжение"? Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
он со всей дури лупит


Эфиопыч, а почему ты решил, что от его ударов изером прут повреждается? Он что, сам себе враг? Патрик Ламберт - настоящий мастер и дело свое знает. У него многому еще можно поучиться, не только работе изером. Мелкие вещи можно и руками уплотнить, а вот покрупнее... Вот пишут ребята с соседнего сайта (http://www.lozahobby.ru/): "... когда она высохла, то стала шаткой, из-за чего так сильно рассыхается? сорт ивы? я не уплотнял изером, только руками, вобщем всё равно получилась жиденькая...". Вот и мажут клеем, лаком, уж тогда лучше плести газетами...

Я плел и неошкуренным прутом и ошкуренным. Результат один: когда поленишься простучать изером, всегда потом жалеешь. Зеленый прут простукивать надо еще осторожней, т. к. можно содрать кору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлосончек



Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 63
Откуда: Волоколамск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВИДЕТЬ ВИДЕО РАБОТЫ НАШИХ ФОРУМЧАН ОСОБЕННО ОПЫТНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
арслан-08



Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 33
Откуда: Чебоксары


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Высушенный, а затем размоченный зеленый прут такой усадки не дает

Как размачивают зеленный прут, у меня почему-то не совсем получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2011 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арслан-08

В зависимости от толщины - от 3 до 7 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2011 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут 3 старых фильма от министерства с/х Франции. Об обучении ремеслу и культивировании ивы: http://www.ina.fr/economie-et-societe/education-et-enseignement/video/VDD09005635/l-ecole-nationale-d-osiericulture-et-de-vannerie-de-fayl-billot.fr.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
Страница 2 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100