Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы.
На страницу : 1, 2, 3 ... 123, 124, 125  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
emeljan9



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Украина. Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неокоренной плакучей ивой донышки плести одно удовольствие, жаль что этот материал не очень прочный,и по моему мнению для изготовления корзин не годится.
В соседнем дворе спилили старую плакучую иву-и я не смог пройти мимо... Получилось вот такое изделие. Думаю для начинающих такой материал очень даже кстати, для практических навыков.
Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romantek



Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 121
Откуда: Украина-Чехия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emeljan9 писал(а):
Неокоренной плакучей ивой донышки плести одно удовольствие, жаль что этот материал не очень прочный,и по моему мнению для изготовления корзин не годится.

Начинал плести с плакучей ивы , но с окорененной. Прочность такая же у кустарниковой , но более хрупкая(в процессе работы замечательно ломается в местах где находились почки). Помучавшись в начале донышко можно сплести более аккуратное чем из прута. Но толщина коры у плакучей ивы более толстая чем у кустарниковой, поэтому после высыхания вашего разноса вы немного растроитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для мелкой работы хороша пурпурная (уральская) - и сбежистость маленькая и прочная. А для совсем мелкой - эстонцы называют ее hundipaju - волчья ива, Salix rosmarinifolia (летом бродили вдоль озера и обнаружили этот сорт:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emeljan9



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Украина. Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romantek писал(а):
Но толщина коры у плакучей ивы более толстая чем у кустарниковой, поэтому после высыхания вашего разноса вы немного растроитесь.

Мне это известно,пройденный этап. Именно поэтому я и написал, что плакучая ива хороша для начинающих,как учебный материал.

Ildar писал(а):
Для мелкой работы хороша пурпурная (уральская) - и сбежистость маленькая и прочная

В наших краях такой сорт я не встречал. Вполне возможно, что и растет, но в тех местах где заготавливаю, такая лоза не встречалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Не смогли бы вы мне помочь разобраться в иве, растущей в нашем крае? Дикарей растет много, а я по картинкам и фото в интернете не могу понять ,что использовать для плетения. Я , к сожалению, не ботаник.Какие фото сделать , для того , чтобы вы смогли определить сорт или гибрид ивы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
не могу понять ,что использовать для плетения

Конечно же лучше использовать самые гибкие и неломкие прутья, что можно определить опытным путем при плюсовой температуре испытуемого материала. Также немаловажно, - легко ли прутья очищаются от коры, что можно проверить в мае, когда начнется сокодвижение.
Фото подойдут любые, главное, чтобы прутья оказались в фокусе объектива, и съемку лучше произвести в дневное время при естественном освещении, расположив их на горизонтальной поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Также немаловажно, - легко ли прутья очищаются от коры, что можно проверить в мае, когда начнется сокодвижение.

Спасибо! Будем ждать тепла. Зима у нас не желает сдаваться , хотя почки на иве уже набухли.Проверял на гибкость прутики с куста , на котором осенью они ломались, сейчас в узел завязываются. Осенью их выбраковывал, а сейчас получается , что можно брать для плетения?Что-то я заблудился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yura_brt



Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 9
Откуда: Украина. Киевская обл. г. Белая Церковь


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2011 22:28    Заголовок сообщения: Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы. Ответить с цитатой

От модератора:
Сюда будет переносится информация о развдении, заготовке и хранении лозы.
---
Подскажите лоза с синим оттенком - это из какого растения? Я такой у себя не встречал Sad Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2011 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yura_brt писал(а):
Подскажите лоза с синим оттенком -это из какого растения?

Я бы то же хотел знать, но увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2011 17:39    Заголовок сообщения: Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы. Ответить с цитатой

Началась страда по заготовке лозы впрок. Решил в субботу пройтись по своим излюбленным местам сбора...И пришел в шок! Все вырезано практически под ноль. Но я не в обиде, как говорят: "В большой семье одним местом не щелкай!". Вырезано зимой. Одно неприятно, подойдя к тем кустам, где еще что то осталось, "друг", который занимался зимней заготовкой, испортил и там все, путем отрезки кончиков сантиметров так по 30. Я конечно был в гневе. Стоит прекрасный куст, а вырезать ни ни! Как так, получается, если сам не съем, так хоть понадкусываю? Объясните, может я чего не понимаю в заготовке, и необходим в работе и такой материал? Или это знак "национальной мести"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Самохвалов



Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сумская обл. г. Шостка


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй это извечная проблема. Как говорится "Баклан вылетающий позно - пролетает мимо".Я сам страдаю этой проблемой: когда приходишь на учаситок, то обнаруживаешь. что тут уже похозяйничали. Да непросто вырезали, авыбрали что им было необходимо, причем также оставили пеньки длиной 30-40 см. Приходится исправлять огрехи, а чтобы зря не выкидывать материал забираю те, которые потолще.
В последствии их колю на ленту, как никак на послойное плетение годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спс Владимир! Надо было конечно забрать оставшееся и действительно пустить на ленту. Мне сегодня сказали ориентировочно про этого "товарисча", что вроде ему сделали заказ на плетение изделий для похоронной службы типа мелких оснований под венки!? Я конечно засомневался но как знать... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Самохвалов



Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сумская обл. г. Шостка


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синий оттенок - это по моему оттенок свойственный для краснотала (шелюга краснная). Культивируя этот вид я заметил некоторые особенности. Краснотал имеет несколько разновидностей: один легко переростает в дерево, другой разростается в куст. А что касается оттенка, то на одних прутьях он практически не заметен и прутья имеют темно-бардовый цвет. На других прутьях имеется ощутимый восковый налет. Причем цвет этого налета - синй (бывает с фиолетовым оттенком). Я не знаю с чем это связано, может это разные сорта, а может краснотал переопылился с каким другим видом лозы. Еще заметил интересную вещь!!! При плетении "налет" с прутьев полностью стирается, но при высыхании готового изделия он появляется вновь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2011 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Самохвалов писал(а):
Культивируя этот вид я заметил некоторые особенности

Вы то мне и нужны. Я много лет назад "отмёл" этот сорт из процесса плетения, возможно ошибочно (о чём сейчас жалею). А "отмёл" вот почему - принес, сварил, пошкурил попробовал и ... показался жёстким и ломким не выдерживал маленькие радиусы изгиба (косичку сплести было невозможно!), хотя геометрия была восхитительной: длинный, тонкий. А вы плетёте из краснотала? Как он ведёт себя после "варки"?
В эти выходные специально сходил на Оку за ним (красноталом), не берут корзиночники его у нас, его везде полно. Варить не стал, а сырой покрутил, помял , даже "верёвочку-колбасу" сплёл - ведёт себя как проволока. Неужели после варки он меняет свои свойства?
Правильнее было этот вопрос задать в теме про выращивание, обработку и т.д., но коли вы подняли тему здесь я сюда и обратился. Вопрос ко всем кто в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Самохвалов



Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сумская обл. г. Шостка


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2011 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из краснотала я плету постольку поскольку. Все дело в том, что специально я его невыращиваю, хотя есть у меня небольшой участок засажен который этим сортом лозы, т.к. другие виды лоззы на нем не прижились, поскольку он находится сравнительно высоко над уровнем воды. С этого участка я беру поистине великолепный материал, который годится, как для ажурного вида плетения, так и для любого другого. Им я даже разводил донышки. А насчет того, что хрупкий я не знаю - может это зависит и от того в каком месте он вырос, может и от климата. Хотя и мне попадался хрупкий краснотал. Может стоит попробовать выбрать кусты с нормальной механикой и рассадив их пронаблюдать за ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 123, 124, 125  След.
Страница 1 из 125

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100