Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Инструмент, приспособления и оборудование для лозоплетения
На страницу : 1, 2, 3 ... 79, 80, 81  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2011 13:37    Заголовок сообщения: Инструмент, приспособления и оборудование для лозоплетения Ответить с цитатой

Испанский ( Carlos Fontales) вариант шофа:


Станок для окорки - дело хорошее, если есть куда его поставить Smile Может, эта картинка поможет:
Сам барабан тут вообще из дерева.

Да, есть еще одна разновидность окорочного станка, как она работает можно посмотреть на видео, ссылку на кот. я давал в разделе о Видеоматериалах: http://www.ina.fr/video/VDD10045554/l-osier.fr.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2011 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
в частности о строгальном приспособлении на базе стиральной машины "Вятка" или "Тула".

Имеется ввиду механизм ручного отжима белья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
механизм ручного отжима белья?

Так точно, Володя установил его на сварную металлическую раму, ворот заменил шкивом, и теперь весело строгает шины у себя в гараже. Более детальные подробности можно узнать у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2011 16:15    Заголовок сообщения: Электрический инструмент и оборудование для лозоплетения Ответить с цитатой

Владимир Самохвалов
Владимир! Не могли бы Вы показать свой станок для строгания ленты? Сам думаю , как бы приспособить отжималку для строгания. Пока что-то ни чего в голову не приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Самохвалов



Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сумская обл. г. Шостка


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
показать свой станок для строгания ленты?

Станком назвать это приспособление можно только с большой натяжкой. Собирался он с мыслью: будет работать или нет. На этом "станке" я сострагиваю треугольник, а дальще довожу ленту до нужной толщины с помощью ручных станков. Хотя и он в кокой-то степени облечает процес получения ленты. Когда буду строгать ленту постараюсь сфотографировать и выложить фотку на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Самохвалов



Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сумская обл. г. Шостка


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
Владимир! Не могли бы Вы показать свой станок для строгания ленты? Сам думаю , как бы приспособить отжималку для строгания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Самохвалов



Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сумская обл. г. Шостка


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вид с переди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Самохвалов



Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сумская обл. г. Шостка


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2011 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установка вальцов на подшипники и их крепление к раме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2011 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Самохвалов
Спасибо за идею! Будет свободное время , попробую сотворить подобное приспособление.А то на дачном участке ,уже лет десять , валяется старая стиралка и выбросить жалко ,и приспособить не знал куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitrySh



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Закончил изготовление машинки для окорения. Провел испытания на оживленном пруте. Вывод: Барабан должен быть как можно большего диаметра - как у французов. В противном случае щемилки захватывают прут и ломают вершинки. В моем случае - барабан был 300 мм диаметром, 100 об/мин., рабочая ширина 50 мм. Даже в таком варианте машина "переваривает" сразу 5-8 прутьев, хотя имеет всего 2 ряда щемилок. Чистка с комлевой части идет запросто, а вот вершинки бывает, что захватывает и отламывает. Альтернативно сделал 3 дубовые щемилки - счастлив Very Happy . Если кому интересна конструкция, могу показать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitrySh писал(а):
Если кому интересна конструкция, могу показать.

Я думаю , что интерено всем "самоделкиным" и мне в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Самохвалов



Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сумская обл. г. Шостка


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitrySh писал(а):
Если кому интересна конструкция, могу показать.

Конечно интересно посмотреть на эту машинку. Хочу дать небольшую рацуху. Если эта машинка так жестоко расправляется с кончиками, может стоит попробывать комлевую часть окорять на ней, а кончики в ручную на щемилке. Может так получится сохранить прут.
Если не трудно, то напишите свое впечатление о работе на этом приспособлении, а то судя по французким сайтам создается впечатление, что еще чуть-чуть и затянет бедного француза в эту "душегубку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitrySh
Еще как интересно! Думаю, стоит довести ее до ума: то ли за счет увеличения диаметра барабана, то ли - регулировки зазора на щемилках и т. д. Тогда и мы попробуем сделать нечто подобное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitrySh



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2011 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот мои картинки... Из них можно понять практически все. Мои рекомендации:
1. Двигатель можно брать меньшей мощности - до 1 кВт.
2. Щемилки делать из более толстой проволоки.
3. Обороты на валу максимально понизить.
4. Верхний предохранительный кожух обязателен.

Обламывает прутья очень тонкие, длиной до 1м.

Мое мнение - конструкцию можно доделать без особенных хлопот.
Если кора собралась в районе почки или изъяна - прут дергает из руки достаточно сильно. Интересно конечно заправлять пучок побольше - тогда эффективность чистки налицо, только прутья должны быть примерно одинаковые, иначе тонкие выдергивает из пучка и ломает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitrySh конструкция оригинальная, но в такие щемилки вершинки просто обязаны закрутиться и ... оторваться! А почему вы отказались от традиционного, а значит, - испытанного временем, варианта? Где-то здесь были чертежи из книжки Тарасенко & Co.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 79, 80, 81  След.
Страница 1 из 81

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100