Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение в спиральной технике perigord (перигор)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2009 16:13    Заголовок сообщения: Плетение в спиральной технике perigord (перигор) Ответить с цитатой

Вопрос знатокам: как плести в технике перигор (perigord - по-ненашему)? Это техника плтения по спирали с каким-то ооочень хитрым переплетением прутьев.

Последний раз редактировалось: buran (14 Май 2011 17:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 03 Июн 2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

Цитата:
Вопрос знатокам: как плести в технике перигор (perigord - по-ненашему)? Это техника плтения по спирали с каким-то ооочень хитрым переплетением прутьев.

buran, такое плетение пробовал пару раз. Для меня пока тяжёлый вид плетения. Нужно собрать обязательно рыхлый прут, он обязательно ломкий (особенно при высыхании вдоль). Как сделать подставку прута не разобрался. Видел работы в этой технике, но всё больше на фото. А картинка суть дела не передаёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 22



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2009 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, несколько дней не заглядывала.

По перигорду у меня есть книга Евы Сайденфаден и её же диск...но выложить в интернете - считаю не корректным, а супермастером в этой технике, чтобы сфоткать, как я это делаю - к сожалению назваться не могу - практика нужна, а задумки пока все мимо перигорда...Плетется по спирали с постоянным добавлением прута - напоминает венок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 05 Июн 2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadezhda, ну а какие есть ещё способы познакомиться с техникой? Я так понимаю у Вас диск с видеороликами. Диск дорогой? Есть возможность купить? Очень бы хотелось иметь.

Вы пользуетесь такой техникой? Есть работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял о какой книжке речь, то это:
"The Art of basketmaking - The Périgord Technique and Tradition"
€39 plus a €9 postage = 48 Евро. За книжку на 3х языках и диск к ней.
Но чтобы ее купить -- надо вложить в конвертик денежки и отправить на нужный адрес в Данию. Вариант "оплатить через интернет по карточке" не предусмотрен Sad В общем -- только если самому за ней съездить.
А в интернете, кроме как фотографии готовых изделий, никаой информации о технике не нашел. Может у Надежды есть какая-нибудь полезная ссылка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 06 Июн 2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran, спасибо за инфу. Полста евриков я бы отдал-был бы смысл. Но вот уж точно не через посылку денег вперёд. У нас кризис и рисковать не хочется.

Если только фото, то нет смысла явно, тем более, что и из инета накочаешь.
Я за границей не жил, но судя по фильмам они народ экономный, но в тоже время имеющий возможность взять в аренду помещение под работу по доступной цене. Мы народ расточительный, но кроме холодного гаража найти техпомещение приемлимое нет никакой возможности. Всё бешенно дорого.
Это я к тому, что каркас для стула-табурета где-то делать нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 22



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, книжка именно эта. У меня на английском. Вот думаю - может попробовать диск скопировать...Как-то у меня муки совести по отношению к Еве...
Сама в этой технике плести пробовала...галерею мою на "Школа ремесел" можно посмотреть - там панно с птицами...ну как-то я не в восторге от того, как получилось Confused первый блин, короче...и из раттана там под шариками плетеными корзинка тоже в этой технике, но раттан есть раттан - не люблю - не живой он какой-то...

Народ экономный, но в большинстве своем живет не на 20-50 квадратных метрах и соответственно именно снимает мастерскую редко - чаще плетут тоже дома, но если у тебя кухня достаточно большая, то это не так сложно, а вообще - лозоплетельщики как правило в домах частных живут, на сколько я понимаю - у той же Евы жилище не просто большое, а громадное и там и помещение для курсов и музей...музеи частные часто получают гос дотацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 22



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот...наврала...под шариками из ивы корзинка...тоже попытка перигорда, но из ивы всеже, а была еще из раттана...сорри - склероз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadezhda
Я-то буду пытаться раздобыть оригинал книжки, но если что-то решите где-нибудь временно положить полежать -- не забудьте мне тоже в личку скинуть. Спасибо!
Может быть эта техника как-то по-другому называется, чтобы в интернете найти, а то по ключевым словам Перигорд или кухня французская или сайт Евы находится? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по той же ссылочке http://www.norfolkbaskets.co.uk/gallery-perigourdins.html энное кол-во корзин плетёных в технике перигор. И уж очень интересная загибка идет по спирали.
Вообщет-то эта тема уже поднималась на форуме, а кто нибудь плёл такие корзины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч
Это не загибка -- это ряд плетения, просто вплотную сплетенный к предыдущему ряду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran
Т.е. если я буду плести по описанной схеме, то получится то, что на фотках по ссылке. Данный способ подразумевает - внутри получается верёвочка, с наружи "имитация загибки". Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex39



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 35
Откуда: Калининград


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
Т.е. если я буду плести по описанной схеме, то получится то, что на фотках по ссылке. Данный способ подразумевает - внутри получается верёвочка, с наружи "имитация загибки". Так?

вот в этом видео, примерно на середине, плетение в технике перигорд http://www.youtube.com/watch?v=za33k2iNrqI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
арслан-08



Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 33
Откуда: Чебоксары


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч
Эта тема подымалась на форуме, и там была сылка на видео, где очень понятно показывали как плести. И еще кто-то коментировал этот видео ролик очень подробно. Я сплел для деревни картошку собирать, вроде-бы получилось не плохо, но душа не лежит к такому плетению. Это не наше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арслан-08
Все, что было в основом форуме про плетение в технике перигор, было выделено в данную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100