Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Дед Мороз
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Игрушки и для игрушек своими руками -> Игрушки вязаные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2011 22:02    Заголовок сообщения: Дед Мороз Ответить с цитатой

Два года назад я связал деда Мороза на общефорумный новогодний конкурс. Сейчас меня попросили схемку, и я решил попробовать рассказать, как я его вязал. Если кому интересно - присоединяйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем пожалуй с головы.
Все детали игрушки вяжутся по спирали, то есть петли для подъёма в начале ряда никогда не делаем (начала ряда как такового просто нет). В процессе вязания все детали я набивал синтепоном. Вязать необходимо достаточно плотно, чтобы набивка не выглядывала в промежутки между столбиками. Готовые щеки пришиваем к голове мелкими стежками примерно как на фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что надо рассказать об условных обозначениях. Простите, что с запозданием, но лучше поздно чем никогда. Мне кажется, не многие используют такую схему записи, хотя она проста, лаконична и очень удобна для записи схемы игрушек.

Число и знак диаметра после него обозначает сколько столбиков без накида надо связать в затягивающееся колечко. Как связать затягивающееся колечко показано на рисунке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2011 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Число и значок V обозначает сколько столбиков без накида надо связать в одну петлю основания (прибавить).

Число и значок ^ обозначает сколько недовязанных столбиков без накида надо провязать одной петлёй (убавить).

Число без значков обозначает сколько столбиков без накида надо свзать подряд по одному в каждую петлю основания.

Значок умножить и число обозначает количество повторений. Если значок стоит после скобки, то повторяется необходимое количество раз содержимое скобки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2011 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В схеме лба появляются новые элементы:
число перед буквой п обозначает количество воздушных петель;
пр - это протяжка замыкающая 8п в кольцо;
значок V с дужкой указывает что следующие 10столбиков провязываются под дугу из воздушных петель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усы начинаем вязать по первым 10 столбикам лба.
Потом лоб набиваем, придавая ему плоскую форму,зашиваем верхние столбики и пришиваем к голове как на фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхнюю губу вязать не будем. Она всё равно не была бы видна из под усов. А нижняя губа представляет из себя маленькую трубочку, которую удобнее вязать изнаночной стороной наружу. Пришиваем губу между щек так, чтобы дед улыбался.
Разделяем усы пополам и пришиваем за щеками.
Для глаз подбираем подходящие по цвету и размеру пуговицы.


Последний раз редактировалось: BerAld (01 Ноя 2011 21:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
луизи



Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 827
Откуда: Гатчина(С-Пб)


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а когда будет продолжение?
_________________
Оксана

мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2011 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь пришла пора связать бороду. Для этого повязываем 15 - 20 воздушных петель, а потом вяжем в каждую петлю основания 2 столбика без накида, возвращаясь к началу цепочки. И так повторяем несколько раз. Я не вязал всю бороду сразу, мне было удобнее связать несколько прядей из 5 - 7 завитушек разной длины, и пришивать их к подбородку в несколько рядов. Кстати, кто предпочитает бороду подлиннее может вязать цепочки 50- 70 петель и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2011 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брови наверное самый мелкий элемент этой игрушки, но наверное самый главный. От того как они будут пришиты зависит выражение лица деда. Если брови пришить близко к переносице, он будет сердитым, если далеко - то глупым, если высоко - удивленным, если низко - хмурым. Надо вдоволь наиграться с ещё с не сделанной игрушкой, чтобы понять чего вы хотите, и совпадает ли ваше желание с желанием будущего деда Мороза.
В схеме стрелочка вниз перед цифрой говорит о том, что этот столбик без накида надо сделать в ту же петлю основания, что и предыдущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нос можно было связать и пораньше, но тогда он очень бы мешал пришивать другие детали. И в будущем, когда будем пришивать шапку, нитка будет за него постоянно цепляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
луизи



Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 827
Откуда: Гатчина(С-Пб)


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какими нитками вы вяжите,мне что-тот подходящих оттенков не подобрать Sad
_________________
Оксана

мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вяжу нитками Семеновской фабрики "Каролина" 100% акрил в 100 граммах 427 метров. Когда бываю в Москве покупаю по паре мотков каждого понравившегося цвета, поэтому за долгие годы моего рукоделия у меня скопилась неплохая коллекция цветов и оттенков (более 200), есть из чего выбрать. Вязать можно из любых ниток, главное чтобы они были хотя бы примерно одинаковые по толщине. Если нитки разные , то придется менять количество столбиков добиваясь соразмерности деталей. Предлагаю связать игрушку из "Ириса" в одну, две или три нитки. Я сам связал много игрушек из "Ириса". В одну нитку конечно тонко, но игрушка получится ювелирной, раза в 3 меньше (для справки связанный дед Мороз высотой 35 см).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
луизи



Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 827
Откуда: Гатчина(С-Пб)


СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile
_________________
Оксана

мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerAld



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 65
Откуда: Брянск

Награды: 16 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бывает деда Мороза без шапки, значит надо связать её. Выкройка для шапки это круг диаметром примерно в два раза больше диаметра головы. Я этот круг вязал двухцветным фантазийным рисунком по спирали. Начало процесса вязания этого рисунка смотрите на фото.
1. В затягивающуюся петлю провязать 2 - 4 столбика без накида, пару полустолбиков, 7-9 столбиков с накидом. Петлю затягиваем.
2.Присоединяем нитку другого цвета в любом месте и обвязываем заготовку до конца ряда столбиками без накида, полустолбиками , столбиками с накидом. Постоянно прибавляем столбики, провязывая по два в одну петлю основания. И следим за тем ,чтобы полотно не съёжилось и не воланило.
3,4,5,6. Все ряды этого рисунка представляют собой чередование групп столбиков без накида и столбиков с накидом, между которыми один или два полустолбика. Количество групп и количество столбиков я никогда не считаю, поэтому рисунок получается каждый раз поразному.
7,8,9. Когда узор становится монотонным и невыразительным, я обрываю обе нитки и начинаю новый элемент с пункта 1. Затем присоединю новый фрагмент к ранее связанному. Ряды огибающие два или несколько фрагментов более извилистые, а рисунок в результате - более замысловатый.
Когда связанное полотно по своим размерам приближается к размерам выкройки я примётываю его к выкройке, которую можно вырезать из спанбонда (нетканое полотно). Если очередной ряд упирается в контур выкройки, то в этом месте нить обрываю и дальше полотно довязываю короткими рядами, каждый раз присоединяя нить у одной границы выкройки и обрывая у противоположной границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Игрушки и для игрушек своими руками -> Игрушки вязаные Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100