Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из сосновой щепы, ореховой ленты, бересты и др.
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexkerry



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 38
Откуда: Северодвинск, летний берег Белого моря


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2015 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то не получилось все фото в одно сообщение вставить..
Порядок фото - наоборот. снизу вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Юшков



Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 162
Откуда: Вознесенское, Нижегородская обл


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2015 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexkerry
Очень и очень интересно про сосновую щепу(дранку). Чурбаки берете с комля только, какой длины до 1,5 м? Или можно брать чурбаки и средней части ствола, которые без сучков? А если подвяленное не свежесрезанное дерево, можно его пропарить в трубе без размачивания, или лучше замачивать! Я к чему спрашиваю, видел на иностранных роликах пропарку, а потом гнутье древесины! Мне легче пропарить, чем долго мочить в горячей воде! Края строгаете как - рубанок, скобель или нож? Вопросов много возникает, если есть возможность Вам ответить, был бы очень рад!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Юшков



Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 162
Откуда: Вознесенское, Нижегородская обл


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2015 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrafVolkonskii
В этой корзине гнул по шаблону внутреннею и внешнею окантовки и сушил, затем посадил на клей, а в местах где ручки еще и на степлер скобами. Смотри у Петровича в Галерее.ру есть фильмы как он это делает.
Но мне этот способ не очень понравился, ограничение в размерах и требуется точная подгонка, в другой корзине я оба обруча привязал лентой это более простой и традиционный способ завершения верха таких лукошек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexkerry



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 38
Откуда: Северодвинск, летний берег Белого моря


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2015 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, конечно с удовольствием отвечу в меру знаний.
Т.к. сосну валю сама и есть, скажем так, выбор то: сам комель не беру, зимой это само получается из-за снега, я беру метр двадцать длину, плету небольшие корзинки. Если брать часть повыше то надо (желательно) умудриться попасть между бывших мутовок, сучков. Это совсем короткие чурочки получаются. В общем надо брать всю какую возможно часть без сучков и без прикорневых наростов.
В морозный день можно проверить прямоту сосны прямо на корню, стесать кору вдоль ствола, не очень много, и воткнуть посильнее топор вдоль волокон, видно будет как пойдет трещина. Если подробнее то в фильме Счастливые люди, показано как это делается на ели.
Кстати, если выбирать из растущего леса, то самую толстую выбирать не стоит, как правило она самая крученая. Выросла раньше других и ее вертело как хотело..
В работу идет небольшой слой свежей древесины, на некоторых соснах хорошо видно старый темный внутренний центр и светлый "ободок", вот этот ободок и нужен, но я жадная и колю полено ровно пополам - остается внутренний треугольник и внешняя трапеция (формы условно).

Края полена обтесываю топором, потом гибким ножом, рубанком делала бы абсолютно прямое полено - вывела бы размер, а потом щепала бы одинаковые, но свои вертолеты, просто примерно обстрагиваю.

Про пар не знаю, врать не буду, мне проще размочить. Главное чтоб в дереве была влага и оно было нагрето.
У меня сейчас мокнет разнокалиберная партия, чуть позже покажу как тонкие полосы щепятся, там немного сложнее раздирается, надо очень аккуратно.

Ах, да.. если есть гибкий нож, то его можно загонять в торец при щеплении прямо по годовому кольцу изгибая полотно ножа, тогда полосы будут без срезов колец по краям. я свой такой нож сломала, поэтому щеплю чем есть пока что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Юшков



Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 162
Откуда: Вознесенское, Нижегородская обл


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2015 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexkerry
Спасибо за пояснения, а окончательно толщина щепы доводится строгания или расщеплением, толщина щепы 1 мм или 1,5 мм ? Жду фоток с нетерпением, мечта плести изиз щепы сосновой сидит в мозгах давно, живу в лесной местности, проблем с сырьем нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexkerry



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 38
Откуда: Северодвинск, летний берег Белого моря


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2015 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже давно мечтала, дошла только в этом году. Еще из сосновых корней хочу попробовать.
Обстрагиваю саму плоскость дранки только если на ней остались части следующего слоя, это обычно узкие полосочки по краям. просто распариваю и ножом отщепляю мягонько, а так - нет не строгаю. Только щеплением окончательная толщина выводится, она равна трем, двум или одному годичному слою (зависит от их толщины) в милиметрах - смотря что плести и насколько широкая сама дранка - от одного мм до трех. Края дранки можно немножко срезать на уголок, чтоб плотнее полосы ложились.
Фоток сегодня к сожалению не получится, выгнали из ванной. Кстати смола от ванной отмывается той же очень горячей водой с пемолюксом))

Сейчас вставлю ссылки на видео по которым я училась, хотя, наверняка Вы их видели, но на всякий случай.

_________________
С уважением, Александра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexkerry



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 38
Откуда: Северодвинск, летний берег Белого моря


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2015 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один
https://www.youtube.com/watch?v=ogmhcakFGDc

Два
vk.com/video135954937_166658152

Вконтактовсая ссылка не активна почему-то, но это видео легко ищется в гугле по запросу корзина из сосновой щепы

Наврала, строгаю, когда сбоку идут несколько следующих годовых колец, но все в плоскости дранки, тогда края колец получаются выступающими уголками. вот эти уголки сострагиваю, можно рубанком, но мне ножом удобней, положу ленту на колено, выставлю нож и протаскиваю ленту и все. Но в идеале, по-правильному, расщепление должно идти точно по слоям, дранка получается ровная, блестящая и ничего строгать не надо..
Вот такие уголки имею ввиду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexkerry



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 38
Откуда: Северодвинск, летний берег Белого моря


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала видео по подготовке поленьев для дранки, не уверена в нужности, все просто и примитивно, но раз уж сделала, то выкладываю.

http://youtu.be/d0vpYW32zVU

_________________
С уважением, Александра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexkerry
Мне понравилось,
Alexkerry писал(а):
не уверена в нужности,

если на этом остановитесь, то да. А если будет продолжение, то это совсем другое дело. А еще мне понравилось название вашего место проживания - летний берег Белого моря (почему так?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexkerry



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 38
Откуда: Северодвинск, летний берег Белого моря


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Белого моря несколько берегов - зимний, летний, терский..
В историю не вдавалась, точно сказать не смогу. это просто территориальное разграничение..

Продолжение видео. Прошу прощения за фон в этом видео, в доме вялотекущий ремонт, плюс куча детей и животных. К тому же не совсем получилось показать то что хотела, и вторая часть видео снята раньше, мыльницей. Но, надеюсь, что кому-то и такое окажется полезным. На форуме я нашла для себя кучу полезной информации, хотелось бы "отомстить".

Продолжаем драть.
http://youtu.be/y41vd62YICo

_________________
С уважением, Александра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexkerry



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 38
Откуда: Северодвинск, летний берег Белого моря


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2015 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз оговорюсь, что сама только недавно, этой зимой начала осваивать дранку, так что, вполне вероятно, что что-то делаю неправильно, и, хотя, на видео речь веду довольно менторски (просто манера разговора такая), я в этом деле сама еще неофит..
Уже много лет плету из бересты, с прута иногда, но решила попробовать новые материалы. Сразу скажу, что из плетеных работ показать нечего.. все сразу раздаривалось, а фотоаппарат появился не так давно..

Но дранка у меня получилась, что не может не радовать, складирую ее пока лентами, потом, когда будет время - распарю и сплету что-нибудь приличное.

_________________
С уважением, Александра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Юшков



Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 162
Откуда: Вознесенское, Нижегородская обл


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2015 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра, СПАСИБО! Очень подробно показала весь процесс, для новичков я думаю и смотреть процесс нужно от начинающих, так как опытные делают все быстро и ловко и думаешь как все просто! Вопрос возник, когда щепила в конце фильма, ты сказала что полено подсохло и получаются задиры, а нельзя ли было опять замочить на несколько минут, а затем продолжить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexkerry



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 38
Откуда: Северодвинск, летний берег Белого моря


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2015 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому моменту ванна была уже занята.. а так, конечно, надо было бы снова нагреть-подмочить. Но еще нюанс в том, что когда дерешь только что сваленное дерево, то его практически и не надо нагревать дополнительно, один раз и все, хорошо щепится, когда заготовка-бревно подвялится, то уже похуже..

Мне совершенно не нравится как у меня щепится последняя партия, отвратительно щепится, пока достоверно не знаю - почему..

Думаю над станочком для дранки, ножи нужные у меня есть, может изобрету чего, потому как на тонкие широкие полосы драть ровно - уревешься вручную-то..

Александр, не за что, очень рада, что пригодилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexkerry



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 38
Откуда: Северодвинск, летний берег Белого моря


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2015 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот как же он это делает-то, а.. Все ровненько, хотя поленья тоже вертолетом.. и газету эту неизвестно где взять, хоть сама в Мезень едь..

дранка вконтакте

Придется ждать когда в электронном варианте номер выйдет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Юшков



Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 162
Откуда: Вознесенское, Нижегородская обл


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2015 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю осваивать шпон березовый в плетении корзин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100