Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Реглан сверху
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina Neto
Э...можно мне сказать?Confused
Я вяжу так часто. Берем примерно сколько надо петель на ворот - делим на 4 части - две противоположные - поуже - рукава, две центральные - пошире - перед и спинка. И на круговых, прибавляя по размеченными углам Рукодельница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиша444



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 791
Откуда: Краснодар


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina Neto
Нужное количество петель на ворот нужно разделить на 3.
Первые 2 части - это спинка-полка, а 3-ю часть нужно разделить пополам. Это будут рукава.

Например, нужное количество петель 90.
90-4 (регланные петли) =86
Затем уже 86 разделить на 3 равные части = это 28 и 2 петли в остатке. Остаток равномерно делится между деталями переда и спинки. Если одна петля в остатке, то к переду.
Получаем: спинка 29 петель, полка - 29.
Рукава - 28: 2= по 14 петель на каждый рукав.
Разметка:
29-1-14-1-29-1-14-1

_________________
мои процессы
мой блог - 33 квадратных крестика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina Neto



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 105
Откуда: Lagos


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиша444! Спасибо большое! Все законспектировала. Вот это распределение (формулу) петель я и забыла Sad А как вязать, чтобы вырез горловины впереди был ниже? Потому что ведь если мы сразу начнем вязать все петли спинки, переда и рукавов, то горвина впереди будет "лезть" вверх... Confused Может тоже есть какой расчет?
_________________
Эх, век живи, век удивляйся, что не все выучил... (Тихоня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taurus



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 1454
Откуда: Тюмень


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina Neto, я вязала регланом сверху вторую в жизни вещь-платье и до сих пор это мой любимый способ!Если по тому счету, что вам дали выше, я набрала бы 2-1-29-1-2 и прибавляла бы по 2-3 петли по краям, не забывая про регланные прибавки, так вяжется несколько рядов туда и обратно, соединяю я набором примерно 10 петель впереди , но все все-таки зависит от толщины ниток и того, какой глубины ворот я хочу получить.Но главный принцип-это набор спинки, задних регланных петель и нескольких петель рукава, а потом постепенное прибавление по краям. Букет
Ой, как запутанно я объяснила, вяжу за столько лет уже чисто интуитивно, может кто получше объяснит, но я старалась...Для тебя!

_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina Neto писал(а):
А как вязать, чтобы вырез горловины впереди был ниже?

У меня есть сканы из книжки - очень хорошо описано. Тут выложить или в личку сбросить? Или давайте тему откроем "реглан от горловины", мало ли кому еще понадобится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina Neto писал(а):
Тиша444! Спасибо большое! Все законспектировала. Вот это распределение (формулу) петель я и забыла Sad А как вязать, чтобы вырез горловины впереди был ниже? Потому что ведь если мы сразу начнем вязать все петли спинки, переда и рукавов, то горвина впереди будет "лезть" вверх... Confused Может тоже есть какой расчет?


Тиша 444 абсолютно права Cool

а насчет лезть наверх ничего не будет - так акак если ты просчитывешь петли вокруг горла то должна учитывать что бы туда потом голова проходила - а вот это как раз и дает те петли и свободу и вязанное изделие никуда нел езет -

исклчение будет составлять изделие из тянущихся синттики (от нее можно ожитать любых сюрпризов)
Вернуться к началу
Taurus



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 1454
Откуда: Тюмень


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кикимора писал(а):
Тиша 444 абсолютно права Cool

а насчет лезть наверх ничего не будет - так акак если ты просчитывешь петли вокруг горла то должна учитывать что бы туда потом голова проходила - а вот это как раз и дает те петли и свободу и вязанное изделие никуда нел езет -
исклчение будет составлять изделие из тянущихся синттики (от нее можно ожитать любых сюрпризов)

Ну вот тут я совершенно не согласна, если не начинать с частичного вязания, ворот получается неудачно и не лежит , а топорщится, а я уже более 20 вещей регланом сверху связала, да голова пролезет, но красиво лежать не будет! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиша444



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 791
Откуда: Краснодар


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, уже есть такая тема
Реглан сверху

Давайте там напишем и свои находки и книжки (Пани Аня, я уже, как и толпа народа, потираю ручки в ожидании сканов Smile )

Taurus
Taurus писал(а):
если не начинать с частичного вязания, ворот получается неудачно и не лежит , а топорщится

Согласна Smile Тех моделей, которые будут удачно лежать без горловины частичным - мало. В основном нужно еще вырез вывязывать.
Хотя я бы предпочла не добирать петли, а набрать все, что нужно и просто их постепенно вводить в вязание, так сказать удлиненными рядами.

_________________
мои процессы
мой блог - 33 квадратных крестика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиша444 писал(а):
Тех моделей, которые будут удачно лежать без горловины частичным - мало. В основном нужно еще вырез вывязывать.

несогласна - так как все свитера начатые с воротника будут лежать идеально - так ка не будут иметь дополнительного набора петель вроде шва Букет
и еще зависит от ниток и тощины вязания....

Тиша444 писал(а):

Хотя я бы предпочла не добирать петли, а набрать все, что нужно и просто их постепенно вводить в вязание, так сказать удлиненными рядами.


а ето правильно Браво!
Вернуться к началу
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги Максимовой "Азбука вязания"


Из книги Мартыненко "Техника вязания"


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf Nat



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю для начинающих сделать уменьшенную копию своего вязания (масштабную проработку).
Например расскажу как вязать изделие реглан сверху от ворота с планкой для застежки.
вяжем чулочной вязкой без планки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf Nat



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее рассчитываем число петель по полной мерке окружности шеи (пусть будет 40 петель). Сюда входят и петли на ширину одной планки. Так как изделие вяжем без планок, то от этого подсчитанного количества петель отнимаем петли одной планки.
То есть
40 петель - 4 петли (планка)= 36 петель.
Это количество набираем на петли и распределяем по схеме, то есть от имеющихся петель надо отнять петли четырех регланных линий (4 петли) и крайние петли (2 петли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf Nat



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть 36 петель - 4 петли (регланные линии) - 2 петли (крайние петли) = 30 петель.
Полученные петли делим на 6 частей.
По 1/6 части на каждый рукав и каждую полочку и 2/6 части на спинку.
30 петель / 6 = 5 петель
1/6 часть = 5 петель.
Вяжем первый ряд так:
5 лицевых (полочка), накид, 1 лицевая, накид, 5лицевых (рукав), накид, 1 лицевая, накид, 10 лицевых (спинка), накид, 1 лицевая, накид, 5 лицевых (рукав), накид, 1 лицевая, накид, 5 лицевых (полочка).
Подчеркнутое - регланная линия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf Nat



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пометить сразу регланные линии. Все изнаночные ряды вязать изнаночной вязкой, накиды провязывать за нижнюю нитку.
В каждом лицевом ряду у помеченных регланных линий делать прибавку 2-х петель (по одной с каждой стороны), провязывая, накид, 1 лицевая, накид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще нашла из журнала "Модный журнал" пару страничек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100