Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Таблица умножения
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Наши дети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волна



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 343
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 08 Окт 2007 14:24    Заголовок сообщения: Таблица умножения Ответить с цитатой

Девчата, помогайте! Как научить ребенка быстро и эффективно выучить таблицу умножения , да так , чтобы автоматом отлетало. Бьёмся с Настей уже месяц, дома все нормально - отвечает, но как контрольная, так 2. Если так и дальше пойдет, то в четверти замаячит пара. Но не это мне страшно, а то, что в следующей четверти пойдет деление с остатком, умножение двузначных чисел (его я Насте уже показала, хлопает в ладоши - как просто) Но вот таблица умножения.... Не умеет зубрить. Кстати, во втором классе таблицу учили, примеры решали - всё без проблем. Лето прошло и ощущение, что долбимся лбом в стену. Настя плачет, а я даже ночью кошмары про таблицу вижу Crying or Very sad
_________________
С наилучшими пожеланиями. Оля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 08 Окт 2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в свое время вешала таблицу умножения на двери туалета. Сидя на горшке невольно утыкаешься в нее глазами. Выучила за 3 дня. Мальчикам такой способ, наверно, не подойдет. Но можно ее прилепить над обеденным столом, в общем туда, куда глаза часто смотрят.
_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Волна



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 343
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 08 Окт 2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaTyCuk
Цитата:
Сидя на горшке невольно утыкаешься в нее глазами.

Класс! Сегодня же вечером отпечатаю и налеплю везде, где можно.
Спасибо, Натусик!

_________________
С наилучшими пожеланиями. Оля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ironwind
Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 691
Откуда: Киев, Украина

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, ёлки... где, в какой книжке-статье (?) я читала... в фильме видела (?)... ребенку объясняли про таблицу умножения на пальцах. Confused
Нашла по Яндексу похожее: http://www.inauka.ru/blogs/article54027/print.html. Для девятки вроде просто, для остальных надо приноровиться. Во всяком случае мне пришлось, пока читала эту статью. Confused Но может для ребеночка самое то будет? Smile

_________________
Он был хороший, но таракан.
блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волна



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 343
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 08 Окт 2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ironwind
Спасибочки. Скопировала. Сижу на работе с растопыренными пальцами, осваиваю методику... коллеги могут неправильно понять Very Happy

_________________
С наилучшими пожеланиями. Оля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zelenka



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1273
Откуда: Московская область

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волна
Я позанудствую немного, ладно?
Во-первых, постарайтесь выяснить, понимает ли дочка СМЫСЛ умножения. Почаще приводите ей примеры как это хитрое "умножение" можно использовать на практике. Например, сколько надо взять с собой яблок, чтобы раздать по три яблока четырём друзьям? Сколько нужно сварить сосисок, чтобы всем членам семьи досталось по две? Я сварила по 8 пельменей каждому, сколько их всего? и т.п.
Если с этим всё в порядке, то определите, как именно ей лучше запоминается.
Если у неё на первом месте зрительная память, то действительно хороший выход развесить, где только можно таблицы умножения, чтобы всё время взгляд натыкался. Причём, как в виде "2х2=4", так и в виде собственно таблицы, где на пересечениях строк и столбцов получается результат умножения.
Если на первом месте память слуховая, попробуйте читать вместе с ней стишки про таблицу умножения.
Например, здесь просто стихи про таблицу умножения, запоминается рифма http://www.solnet.ee/sol/001/s_255.html
или здесь, кроме рифмы есть ещё и смысл (местами), А.Усачев http://www.housewife.ilyichevsk.net/site/detskay/umnojenie.html
Если на первом месте моторная память, т.е. запоминает лучше, если напишет, то диктуйте ей каждый день по несколько примеров.
Если на первом месте тактильная память, то возьмите счётные палочки и учите таблицу умножения с их помощью. Пусть перекладывает их, получая результат умножения.
Удачи!

_________________
___________________________
Невыносимых людей не бывает, бывают узкие двери (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фотохудожник



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Зеленоград


СообщениеДобавлено: 08 Окт 2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Волна, попробуйте освоить ступеньки. Ведь умножение - это сложение одного и того же числа несколько раз. Как только Ваш ребенок разберется с этим, тут же запомнит таблицу умножения.
2*1=2
2*2=2+2=4
2*3=2+2+2=(2+2)+2=4+2=6
2*4=2+2+2+2= (2+2+2)+2=6+2=8 и т. д. Так с каждой группой. Самое главное, это понять, что при умножение на 2 ответ увеличивается ровно на два. Тоже самое с 3, 4... 9. Поиграйте в эти ступени в различных вариациях. Это на понимание.
2. Нарежьте карточки в количестве 180 шт. Возьмите половину карточек и на каждой напишите пример без ответа (пример: 5*6). На второй половине карточек напишите те же примеры, только поменяйте местами множители. Теперь перемешайте карточки и тяните по одной. Ваш малыш должен читать пример в слух и называть ответ. Если ответили не правильно, то карточку отложили в кучку ошибок. Когда все карточки вытянули, то возвращаемся к кучке ошибок и начинаем тянуть карточки из нее. Ошибки снова откладываем.
Для начала можно использовать не все 180 шт, а только часть.
Чтобы ребенку было интересно, можно играть на очки, на скорость, устраивать эстафеты и многое другое. Главное, чтобы малыш играл в эту игру с интересом.

_________________
Девочки! Сейчас я очень редко бываю на форуме. Я прошу прощение, если кто-то задал мне вопрос. а я не отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волна



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 343
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 08 Окт 2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за помощь!
Zelenka
Цитата:
понимает ли дочка СМЫСЛ умножения

В том-то и дело, что прекрасно понимает, и предпочитает складывать в уме, если делает дома, то можно и задуматься - никто не торопит, а вот на уроке, когда на 5 заданий даётся минут 15, второпях выдает такие перлы, что хоть стой, хоть падай. Поэтому мне и важно довести до автоматизма, ваши советы о наглядности уже привожу в действие. Таблицу в стихах тоже попробую, но не уверена, что это пойдет, заучивание стихов не её конёк(учили недавно басню Крылова "Ворона и лисица",так она никак запомнить не могла знаменитое"В зобу дыханье спёрло" все говорила:"В заду дыханье спёрло". Very Happy
Цитата:
Если на первом месте моторная память, т.е. запоминает лучше, если напишет

Да,да Я уже поняла, что у неё моторная память лучше развита и мы с ней на все непонятные задачи сначала рисуем схемы, задания ей даю, купила спец тетрадку с заданиями на умножение и деление За сегодняшний день прорешала всё, что задано на неделю
Фотохудожник
С карточками тоже интересный вариант, обязательно сделаю, только уже ближе к выходным.
А "малышке" моей уже 9 исполнилось, вполне взрослая девица, а с математикой такой вот облом получился.

_________________
С наилучшими пожеланиями. Оля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волна



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 343
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2007 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу похвастаться! Есть, есть сдвиги в изучении таблицы пресловутой. Принесла первую пятёрку. Из 24 заданий 24 правильно. Правда еще остаются проблемы и впереди контрольные четвертные, но главное с вашей помощью и моей настойчивостью я свою девицу столкнула с мёртвой точки.
Ещё раз спасибо за ваши советы! Целую!

_________________
С наилучшими пожеланиями. Оля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zelenka



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1273
Откуда: Московская область

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово! Так держать! Дочка- умничка, мама - молодец.
_________________
___________________________
Невыносимых людей не бывает, бывают узкие двери (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeynMS



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 09 Июн 2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы переходим во второй класс и тоже столкнемся с таблицей умножения,вот тогда мне ох как понадобятся все ваши советы.Надо на заметку взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denima



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2389
Откуда: Германия

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже начинаем изучать.... Боевой настрой
Узнала вот какой способ, НО! он действует только на 9 Crying or Very sad Ложим перед собой все пальцы и например 9*7. Загибаем седьмой палец и получаем ответ 63, загибаемый палец не считается.. Надеюсь я понятно объяснила Confused

_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2009 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотохудожник писал(а):
Нарежьте карточки в количестве 180 шт. Возьмите половину карточек и на каждой напишите пример без ответа (пример: 5*6). На второй половине карточек напишите те же примеры, только поменяйте местами множители. Теперь перемешайте карточки и тяните по одной. Ваш малыш должен читать пример в слух и называть ответ.

Я таким образом - в смысле с карточками - учила своего ребенка читать. Тогда у нас кроме разрезной азбуки ничего не было. Так мне пришлось разрезать массу детских книг (да простят меня читатели и писатели!) и сделать много-много карточек с картинками и просто буквами. Сама придумала несколько вариантов игры и ребенку это было очень интересно. Потом все это хозяйство передала своей подруге и она также занималась со своей дочкой. Для тебя! Вообще, правы те психологи и педагоги, которые советуют обучать ребкна играя Для тебя!

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шуро4ка



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 50



СообщениеДобавлено: 20 Июн 2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно вы придумали, нужно будет и нам попробовать так обучатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellena



Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 28 Дек 2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denima, интересный способ, думаю, что с умножением на 9 больше проблем не будет, спасибо))
_________________
Жизнь волшебна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Наши дети Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100