Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Вопросы воспитания
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Наши дети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zelenka



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1273
Откуда: Московская область

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2010 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машутка писал(а):
zelenka, спасибо за пост. А то я подумала, что никто с таким не сталкивался!

Не знаю, мне кажется, детская ревность скорее правило, чем исключение. Вот на вскидку сейчас посчитала - минимум 7 семей моих знакомых сейчас со вторыми-третьими малышами. Ревность присутствует везде в том или ином виде, просто детки разные и проявляют это по-разному. И родители разные. Кто-то этого не замечает, кто-то не хочет замечать. Кто-то считает, что нет никакой ревности, а есть просто капризы. Кто-то просто об этом не говорит.
Многие считают, что ревность - это когда действия-слова старшего ребёнка непосредственно связаны с малышом, а у многих деток это проявляется просто в повышенном желании общения с родителями, утверждения своей нужности, при этом к малышу отношение очень нежное.
В общем, я это всё к тому, что наши с Вами "большиши" не потому ревнуют, что мы их плохо подготовили к появлению малышей или уделяем им мало внимания. Просто идёт перераспределение ролей в семье и всем к этому надо адаптироваться.
Вы замечательная мама и у вас замечательные дети! И со временем всё устаканится, иначе и быть не может!

Цитата:
Часто с рождением второго ребенка в семье, родители начинают наблюдать неадекватную реакцию первенца. Первый ребенок может чувствовать себя ненужным, брошенным, и эти чувства зачастую проявляются источником агрессивного поведения или замкнутости. Наверное, многие мамы задают себе вопрос: как и когда начинается ревность? Хорошо это или плохо? Нормально или ненормально? Прежде всего, не нужно относиться к такой ревности как к чему-то ненормальному. Ревность в подобной ситуации вполне естественное явление. Это чувство возникает у ребенка оттого, что он любит. Если он не способен к любви, то не проявляет и ревность. Первенцу часто кажется, что младенец вытесняет его, и только нежная любовь матери помогает преодолеть эти страхи. Проявление ревности у ребенка может принимать самые неожиданные формы. Например: девочке исполнилось 3 года, когда родился мальчик… Она была в восторге от того, что у нее будет маленький братик, или вообще, маленький ребенок. Но обнаружилось, что если мать держала младенца на руках, то она обязательно должна была пойти и сесть на колени к отцу, и наоборот. Она хотела, чтобы мама читала ей, пока кормила ребенка, или, по крайней мере, сидела около нее. Постепенно это как-то разрешилось. Ревность сошла на нет, и все было тихо до тех пор, пока брату не исполнилось год или около того - он стал вставать, играть в манеже и т.д. И тут возникла куча неприятностей с игрушками. Мать достала для мальчика прежние игрушки сестры, и, конечно, она узнала их… И тут же: "Это мое, мое, мое…" И началось, - она снова хотела играть своими младенческими игрушками, и тогда пришлось купить мальчику игрушки, которые были бы исключительно его, а то не было никакого покоя. Но есть и менее здоровые аспекты ревности, в особенности у детей со скрытным характером. Не каждый ребенок может сказать о своих переживаниях. Хотя, безусловно, это дало бы возможность ребенку освободиться от ревности. К сожалению, дети редко говорят об этом. И если мама вовремя не поможет ребенку преодолеть это чувство, то со временем могут возникнуть неожиданные проблемы в более старшем возрасте. Постепенно, по мере того как дети растут, возникает ревность по поводу более сложных вещей. Но поначалу довольно очевидно, что ревность касается нарушенных отношений, ведь каждый ребенок хочет, чтобы мама принадлежала только ему. Сначала идет борьба за обладание, а ревность - как чувство - приходит позже. Ребенку очень важно ощущать себя в безопасности, а это то, что именно родители могут дать своему ребенку. Процесс развития ребенка связан с очень сильными эмоциями, и маленькие дети очень эмоциональны. Мы, взрослые, считаем себя счастливыми, когда нашли способ сохранить в себе что-то от детской интенсивности переживаний, маленькие дети на только ощущают все с чрезвычайной остротой, но их также очень трудно отвлечь от той реальности, которая их беспокоит. У них еще не было времени создать личные способы защиты от слишком мучительных чувств. именно поэтому они так сильно страдают, и именно поэтому так важно помочь ребенку выразить чувства в связи с событиями, выходящими за рамки ординарного. Чувства маленьких детей очень интенсивны, а тревоги или конфликты так мучительны, что в тех случаях, когда им не предоставляется возможность самовыражения, им приходится организовывать защиту внутри себя. Либо ревность не пресекается и выражается открыто, или же она вытесняется, проявляясь в неадекватном поведении. В воспитании детей нет никакого смысла стремиться к совершенству. Многое, что сложилось неправильно, залечится со временем; по крайней мере настолько, что будет незаметным. Но что-то не "срастется". Помните об этом. Давайте своему ребенку возможность для проявления гнева, ревности и агрессии в то время, когда это еще относительно безопасно и может контролироваться, если у него будет такой шанс, то он, вероятно, пройдет через фазу ревности и выйдет из нее. Иначе ревность уйдет внутрь, истинная причина будет утеряна, а для ревности будут выдвигаться ложные поводы. Чтобы избежать такого искажения, нужно обеспечить маленькому ребенку такую опеку, которая позволит ему быть ревнивым, когда это оправдано. Помните, что, развиваясь нормально, соперничество и честолюбие, которые, в свою очередь, могут стать отправными точками для дальнейшего позитивного личностного роста.

про ревность
http://www.ogogorod.ru/club/recommend_articles/detail.php?ID=995
http://www.deti-pogodki.ru/pogodki/detail.php?ID=1085
http://www.mamam-papam.ru/2007/07/11/revnost.html
http://zhurnal.lib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml
http://vospitanie.taba.ru/blog/article/2810_Detskaya_revnost.html

_________________
___________________________
Невыносимых людей не бывает, бывают узкие двери (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2010 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zelenka спасибо еще раз Букет . Сама прочитала, теперь бы мужа засадить за чтение...
_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klaksa777



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 479



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает. расскажите как быть. Рбенка наша спит утром как сурок. Будить жалко, или будить без вопросов - плачет? И как и с чего начинать приучать к горшку?
_________________
мои хочухи
играют в игрушки даже старушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zelenka



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1273
Откуда: Московская область

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klaksa777 писал(а):
Рбенка наша спит утром как сурок. Будить жалко, или будить без вопросов - плачет?

А зачем будить? В этом есть необходимость?

klaksa777 писал(а):
И как и с чего начинать приучать к горшку?

С покупки горшкаSmile
А сколько дитю?
Про горшок вот здесь обсуждали, может быть будет полезно http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=7807

_________________
___________________________
Невыносимых людей не бывает, бывают узкие двери (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klaksa777



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 479



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2010 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zelenka
Нет, необходимости нет, просто как -то беспокойно, утром дрыхнет, потом вечером засыпает и в итоге гуляем до часу-двух ночи. Но зато если утром спит часов до 10-ти, встает радостная и не надо ее таскать на руках паках. А горшок купили, теперь в нем храниятся яблоки и бананы (складывает и отставляет в сторонку). Confused

_________________
мои хочухи
играют в игрушки даже старушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zelenka



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1273
Откуда: Московская область

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2010 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klaksa777
Сколько доче то?

_________________
___________________________
Невыносимых людей не бывает, бывают узкие двери (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klaksa777



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 479



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2010 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЙ. Год и 5 мес. Прочитала темку. Рано, не будет проситься еще. А пьем много, т.к. климат - необходимость. Утром памперс аж тяжелый.
_________________
мои хочухи
играют в игрушки даже старушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klaksa777



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 479



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вопрс. Были мы у врача, детского терапевта. Смотрела она и проверяла развитие ребенка. Все нормально, а вот кубики она поставила один на другой, все упала, она их и оттолкнула назад врачихе. Нам сказали, обратить внимание на кубики, заниматься, что бы ребенок складывал.. Но вот такая у нас ерунда. складываем пирамидки, лего, все что угодно, но не кубики. Я их ей складываю (типа, позазать), раскидывает все мои башни. Кидается ими, и ни как не складывает один на другой. Теперь вопрос. На сколько это необходими именно кубики. Заставлять? Настаивать? Или не цепляться к ребенку. все остальные предметы складывает, даже мои бутылочки с лаком.
_________________
мои хочухи
играют в игрушки даже старушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zasada



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 75
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 02 Сен 2011 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачи вообще советуют в таком возрасте почаще малышей на ручках держать, они должны чувствовать тепло мамы.
_________________
Мы все рождаемся мокрые, голые и голодные. И это только начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Наши дети Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100