Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Что мы подразумеваем, когда говорим "Дура"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Личная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kamparik



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 404
Откуда: CCCP


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что не надо путать доброту с дуростью. Непрактичность с дуростью. Отсутствие эрудиции - это тоже не дура (кто возьмётся определить критерий уровня эрудиции, а?).
Дура - человек, от которой вред. И пользы нет никому. Например, разболтала твой секрет, ей в голову не пришло какие могут быть последствия. Не стерва, которая сделала это намеренно, а дура. Дура действует спонтанно, приносит вред окружающим, и себе в том числе, и не в состоянии выстроить причинно-следственную связь.
Пример Oksanиной свекрови. Лично я - дур не люблю, стараюсь их исключать из своей жизни. Кстати, в первом примере большей дурой мне показалась сама хозяйка.

_________________
Я не сдурела, я всегда такая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2007 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что по этому поводу в словарях написано...

Даль
ДУРАК м. дура ж. глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный.
Википедия
Дура — дурак женского пола, неумная женщина любого возраста. Smile

А на мой взгляд, это слово перестало быть ругательством. И когда говорят "дура, ты дура", имеют ввиду растяпа или что-то в этом роде...

_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 321
Откуда: Germany


СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2007 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamparik писал(а):
Дура действует спонтанно, приносит вред окружающим, и себе в том числе, и не в состоянии выстроить причинно-следственную связь.

ППКС.

_________________
В девичестве -- Sanja...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
exclusiveukrain



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 52



СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamparik писал(а):
Дура действует спонтанно, приносит вред окружающим, и себе в том числе, и не в состоянии выстроить причинно-следственную связь.

Прекрасное определение! Отлично. Я с ним совершенно согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксилол



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 56
Откуда: Дмитров


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamparik писал(а):
Дура действует спонтанно, приносит вред окружающим, и себе в том числе, и не в состоянии выстроить причинно-следственную связь.

Я бы еще внесла корректировку "стационарности", то есть независимости от времени/возраста. Потому как если девка 17-18 лет сначала сделает, а потом - может быть! - подумает, она еще не безнадежная дура, а вот когда этой девке 40... Shocked
Даже если женщина не является умной от природы, и не является эрудированной в силу каких-то причин - всегда есть шанс накопить некий жизненный опыт, создать свою "копилку", "палату ума" Very Happy Ну, а если уж и это не по плечу...
Вообще для меня "дура" - определение больше ситуативное. Иногда и дурой побыть не зазорно. Вот "глупая" - это да! А самое страшное - "курица безмозглая". Убийственное сочетание! Very Happy

_________________
На "ты". Ира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perla



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1297
Откуда: Estonia, Tallinn


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamparik писал(а):
Например, разболтала твой секрет, ей в голову не пришло какие могут быть последствия.

ну в данном случае человек, который т.н. дуре секрет поведал тоже не отличился большим умом и сообразительностью. если уж секрет - тогда молчи "как рыба об лед" и всем дурам подряд не растрезвонивай Wink

есть разница: "ужас, какая дура!" и "прелесть, какая дурочка!" - вот эта разница очень интересна, мне кажется Confused где граница?

_________________
А я мечтала исправить мир,
Но, слава богу, не знала, как...
Екатерина Горбовская

Я прогонов не боюсь, если они в PM Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oksana



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 321
Откуда: Germany


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perla писал(а):
kamparik писал(а):
Например, разболтала твой секрет, ей в голову не пришло какие могут быть последствия.

ну в данном случае человек, который т.н. дуре секрет поведал тоже не отличился большим умом и сообразительностью. если уж секрет - тогда молчи "как рыба об лед" и всем дурам подряд не растрезвонивай Wink

Ну, не обязательно Smile Просто, может, до того момента не было прецедента. О, стихи получились Very Happy
Вот если когда доверяют подобный секрет тому же человеку во второй раз, тогда да. Какое ехало, такое и встретилo (вольный перевод)))

_________________
В девичестве -- Sanja...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kamparik



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 404
Откуда: CCCP


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana
+ 1. Человека в таких нюансах и познаёшь. Ну, и напоровшись на дурость, отползаешь тихонько в сторонку, подальше от греха Smile

_________________
Я не сдурела, я всегда такая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perla



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1297
Откуда: Estonia, Tallinn


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пришел анекдот в тему в рассылке:

Цитата:
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура-дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно".

_________________
А я мечтала исправить мир,
Но, слава богу, не знала, как...
Екатерина Горбовская

Я прогонов не боюсь, если они в PM Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgenika



Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 34
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня дура - это самое распространенное оскорбление)))) Я так могу и себя и кого угодно назвать не имея ввиду при этом ничего плохого.
_________________
Красота спасет наш мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heartbeat



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 19 Фев 2011 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
Дура - это я, шьющая до 6 утра не за деньги.. Или три недели переделки дубленки родственнице..
Дура - это подросток - которая пьет водку со взрослыми мужиками...
Дура - это наивная, беспомощная, всем помогающая тетка.
Дура - это я, в очередной раз наступающая на одни и те же грабли..
Дура - это моя бабка, которая в очередной (второй) раз отдающая пенсию мошенникам...



совершенно согласна... особенно когда малолетка пьет водку с мужыками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mriya



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 39



СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят - все бабы дуры, че тут обижаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Madam_Broshkina



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 20
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 08 Июн 2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дура-это та, которая мыслит не так как "я". Не важно что именно она мыслит, главное что ее мысли не совпадают с моими!
_________________
Мыловар со стажем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
togadieva1961@mail.ru



Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 20
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек понимает по своему. Я например только сгоряча могу сказать "дура", потом стыдно.
_________________
Я творческая женщина: хочу творю, хочу-вытворяю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клиника



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 18 Окт 2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дура и есть дура. Для меня если человек ведет себя неадекватно, хамит и т.д. то он дурак, ну или дура. Если б не был дураком, не хамил бы.
_________________
Смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки и мне фиолетово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Личная жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100