Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

А расскажите мне пожалуйста
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Старые подшивки (наш архив) -> Пульс (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvLIM
Техник-смотритель
Совет форума



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 1360



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри писал(а):
Опять же получается деление на "вязание из шерсти" и "вязание из хлопка"... Конечно, не самостоятельное : мех - это просто материал (как и кожа!). Из него можно шить шапку, а можно - игрушечного медведя, да еще и вяжут сейчас из полосок меха. И кожу можно шить, можно плести. можно делать украшения, а можно и трехмерные фигурки или картины. Технология и приемы всюду разные будут, хоть материал и один.

ну так и какой сделать вывод, мех нужно выделять или нет? мне нужны ваши рекомендации - как сделать СТРУКТУРУ мега-энциклопедии рукоделия.
Мне важно, чтобы человек, пришедший за чем-то конкретным, посмотрел на меню проекта - и сразу выбрал нужный ему раздел. При необходимости в разделе будут подразделы...
Важно, чтобы человек в 2-3 клика мог добраться до списка нужных ему материалов, и при этом ИНТУИТИВНО понимал, где окажется нужный материал.
Условно:
раздел Вязание: подраздел Вязание крючком:
а далее:
мастер-классы (уроки) по вязанию крючком
галерея работ в технике вязания крючком
последние темы форума о вязании (или даже вязании крючком)
и т.п.

Замечу, что у энциклопедии могут быть "параллельные" группировки и рубрикаторы, то есть:
- рукоделия по видам и подвидам - то, что мы сейчас обсуждаем;
- рукоделия по используемым материалам (вот есть у вас скажем несколько кусочков меха - вы выбираете мех, и видите все мастер-классы, статьи - где мех используется);
- рукоделия по тэгам (ключевым словам) - тут надо думать
Возможно, еще какие-то рубрикаторы-навигаторы....

Тигри писал(а):
Проще - кому? Тогда неизбежно эти темы и темки будут дублироваться в других разделах.

поскольку здесь речь идет не о форуме, а о сайте, нет ничего страшного, если до материала можно будет добраться разными путями.

Цитата:
Как по мне, то поделки из кожи и меха - это Декор. Там и требования к этому же материалу другие, и обработка, и дальнейшее содержание. А главное - это разные виды ручных работ. Невозможно объединять под одной крышей того, кто шьет шубы, и того, кто использует мех в скрапбукинге. Как невозможно и разделять тех, кто шьет игрушки из ткани, и тех, кто шьет те же игрушки из меха.

а что еще может относиться к декору, кроме поделок из кожи и меха? И какие виды ручных работ бывают? Smile) Что такое скрапбукинг?

Девушки, очень приятно, что Вы активно обсуждаете, но я чем больше слушаю, тем больше запутываюсь и тем меньше понимаю... Crying or Very sad как бы всё это систематизировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IvLIM
Техник-смотритель
Совет форума



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 1360



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш@ писал(а):
А резьба по дереву?это будет?

насколько я понимаю, женщины резьбой по дереву не занимаются?
хоть мы и хотим охватить максимум видов рукоделий, всё-таки на старте хочется остановиться на чисто "женских" видах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvLIM писал(а):
к декору, кроме поделок из кожи и меха? И какие виды ручных работ бывают? ) Что такое скрапбукинг?

К декору относится декорирование Very Happy Very Happy Very Happy То есть берете любую вещь и декорируете (ну.......украшаете) ее чем-то. ЧЕМ УГОДНО, самыми разными маиериалами, приемами, технологиями........ Не может тут быть классификации. И вышивка - это может быть декор одежды, и декупаж - декор тарелки, шкафа и пр.; и мозаика - декор стола, и витраж - декор окна или лампы..... Ни по материалам, ни по предметам не поделишь декор на разделы. и то и другое - ЛЮБОЕ. Разве только они (разделы) будут возникать спонтанно.

IvLIM писал(а):
ничего страшного, если до материала можно будет добраться разными путями.

А это уже проблема существования на сайте перекрестного поиска. Чтобы не было вопросов типа "вышивка бисером - это вышивка или бисер?" Большинство ручных работ так или иначе перетекают друг в друга, соприкасаются.

Скрапбукинг...оооооооооо...тоже пару лет назад еще не существовал в природе, а сейчас цветет. Самые дорогие прибамбасы в рукодельных магазинах - именно для скрапбукинга. Это началось как принцип и приемы оформления альбомов и фотоальбомов, а сейчас это особая область творчества, как и неимоверно модные последние пару лет (и от скрапбукинга ответвившиеся) ручные открытки. Иван, не заморачивайтесь этим, просто для всего этого, а заодно и для бумаги ручной работы, и всяких оригами и им подобныих надо сделать раздел Работы с бумагой (или чего похожего). Туда же - популярное на старом форуме, но не возродившееся на новом - плетение из газет, по нему просто поток материалов последнее время. И сразу вопрос: а плетение из газет, газетных трубочек, - оно же использует те же самые приемы и методы, что и плетение из лозы-соломы, а его куда? не в "бумагу" же? Ответ: не знаю! Не представляю я универсальную классификацию ручных работ. Все время взаимно перекрываются или материалы или техники.


Последний раз редактировалось: Тигри (24 Окт 2007 22:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvLIM
я трубки из дерева вырезала раньше, старой бор-машиной стоматологической.

Думаю, что мех лучше все-таки в отдельную тему, что б не выискивать в других темах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivg



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1217
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы никто не писал о пластике. Наши девчонки обАлденные украшения из него делают. Это, в принципе, тоже отдельная тема. Rolling Eyes На Осине огромная тема была "Самодельные украшения из пластика" и просто "Украшения". Причем, оочень активные обе темки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivg писал(а):
Вроде бы никто не писал о пластике

А тема Фимо, это про что же ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivg



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1217
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и лопух же я!!! Проглядела... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusha-koshka



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 119
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused А почему бы все не исполнить в виде блок схемы - мне кажется это было бы оригинально и самое главное наглядно ! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvLIM
Техник-смотритель
Совет форума



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 1360



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри
спасибо Smile

Lusha-koshka писал(а):
А почему бы все не исполнить в виде блок схемы


Для тебя! для меня это было бы супер, но я не знаю, как ее рисовать... в принципе, меня устроил бы и просто списочек, а если это будет целая блок-схема....ууу... ценный подарок. )
Кстати, следующим моим вопросом после перечня разделов будет "какую информацию стоит представить в каждом из разделов - виде рукоделия?" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lusha-koshka



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 119
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую Confused что-нибудь соорудить и вывешу, например в галерею. Что бы все помотрели и могли что-то добавить и/или поправить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvLIM
Техник-смотритель
Совет форума



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 1360



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusha-koshka

Букет

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coissa писал(а):
У нас вроде бы нет тем по скрапбукингу и открыток своими руками?



Есть - скрапбукинг - http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=899

Открытки есть из фетра - http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=395 - можно было бы переименовать

IvLIM писал(а):
насколько я понимаю, женщины резьбой по дереву не занимаются?


Бабурова, Логачева - росийские резчицы по дереву и авторы шикарнейших книг по данной теме. Razz

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvLIM
Техник-смотритель
Совет форума



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 1360



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grunja писал(а):
coissa писал(а):
У нас вроде бы нет тем по скрапбукингу и открыток своими руками?

тем не менее, настораживает, что даже опытнейшие пользователи не знают о наличии тем про те или иные виды рукоделия... надеюсь, на сайте мы сможем реализовать точный указатель, который позволит моментально попадать и в темы на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvLIM писал(а):
настораживает, что даже опытнейшие пользователи не знают о наличии тем про те или иные виды рукоделия...

Это не страшно, Иван! Просто если меня абсолютно не интересует декупаж, так я и не буду знать, где про него форум, и есть ли он вообще... (декупаж - это я для примера Very Happy, чтоб никого не обидеть).
Ведь не каждая форумчанка интересуется АБСОЛЮТНО всеми рукоделиями! Есть огромные темы, в которые я, например, никогда не заходила и вряд ли зайду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мания



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 191
Откуда: Москва и Зеленоград


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvLIM, я так и не поняла пока, вышло ли предложение из обсуждения, но помимо того умного и замечательного, что уже написали и расклассифицировали, а также еще напишут и расклассифицируют, может, стоит хоть один раз живьем посмотреть Smile ?

а именно: прийти на нашу встречу 4 ноября, если это возможно(я что-то города не вижу ...) Smile часть видов там точно будет Smile и "целевая аудитория" Smile

_________________
Domi mansit, lanam fecit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Старые подшивки (наш архив) -> Пульс (архив) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100