Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Маленькие хитрости, облегчающие жизнь девушки с бусинами
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Бисер -> Бисероплетение -> Бисер - Техники, инструменты, материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vixen



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 23:58    Заголовок сообщения: Маленькие хитрости, облегчающие жизнь девушки с бусинами Ответить с цитатой

По традиции, вот уже в третий раз на Мелиссе, переношу сохраненную мной тему.

Мелисса _ Бисероплетение _ Маленькие хитрости

Автор: Тави Apr 20 2006, 10:43 AM
А давайте здесь будем делиться всякими хитростями вокруг-бисерными! Я из журналов поперевожу. Что-то на сайтах разыщется, что-то вы сами придумали.

Вклад первый. Гениальная идея про то, как собрать рассыпанный бисер с пола или ковра. Раньше я ползала с ложечкой по ковру или мокрым пальцем с пола собирала. А потом прочла где-то эту идею - и жизнь моя просветлела.

Нужно взять ненужные колготки, обтянуть сопло у пылесоса и поводить над просыпанными бусами. Они все присосутся, но в шланг не попадут, потом перенести на то место, где нужно высыпать, и отключить пылесос - все ссыплется. Быстро и без мучений.
Главное, чтобы пол был чистый а то ссыплется с кучей мусора!

Автор: Тави Apr 20 2006, 10:51 AM
Еще - из журнала.

Чтобы спланировать бисерные подвески с изменяющейся длиной и узором, нужно взять вельвет с широкими полосками и в углублениях между полосками выложить бисер и бусины так, как задумано. Потом останется только пройтись иглой во все бусинки в одной колее - и не нужно ничего считать мучительно.



Автор: Тави Apr 20 2006, 11:12 AM
Если вам нужно докупить бисер или купить к нему подходящий - короче везде, где нужно иметь при себе образцы того, что у вас есть, но вам не хочется таскать пакетики или баночки-коробочки, вас выручит вот такая штука:


На обычные булавки наберите бисер, бусинки или кристаллы, закройте их и наденьте на кольцо ( открывающееся - на таких ключи носят). Можно на каждую булавочку наколоть ярлычок с нужной информацией - номером цвета или количеством. Тогда при покупке не придется надеяться только на память.

Можно так сделать маленькие каталоги своего бисера - например по цветам.

Эту штучку можно носить на шее, дополнительно себя украсив

Автор: Тави Apr 20 2006, 11:33 AM
Если у вас есть красивая брошка и вы иногда хотите носить ее, как часть ожерелья, сделайте цепочку-ленту-жгут, то, что вы хотите - и на два конца приделайте застежки крабики.
Терперь вы можете легко зацепить их за застежку закрытой брошки с двух сторон, и она окажется центральной частью ожерелья.
А поносив, тихонько верните в бабушкин комод

Автор: Тави Apr 20 2006, 11:38 AM
Чтобы не надевать стоперную бусинку при начале плетения ( а она все равно все время съезжает, а если не съезжает, то ее потом не отколупаешь), отрежьте кусочек скотча и в нужном месте очень плотно приклейте квадратиком вокруг нитки. Работу это остановит, бисер не съедет, а в конце скотч легко удалить.

Автор: Тави Apr 20 2006, 11:46 AM
А вот если вы расшиваете и украшаете сплетеную работу, ваша нитка наверняка неоднократно запутывалась в уже сделанных местах. Умные люди советуют опускать уже расшитую часть в полиэтиленовый мешочек и закреплять. Может подойти небольшой пакетик с зип-застежкой, ее можно будет скрепить до нужного места.

Автор: ПариЖанка Apr 20 2006, 12:23 PM
Вау! Тави, огромное спасибо!
Совет про пылесос - просто супер! У меня это очень большая проблема
Если бы еще кто-то сказал, как его при этом сортировать )))))))

Автор: aledada Apr 20 2006, 02:26 PM
QUOTE(ПариЖанка @ Apr 20 2006, 10:23 AM)

Если бы еще кто-то сказал, как его при этом сортировать )))))))

Если просыпается много бисера одного цвета, то конечно приходится сортировать. У меня всегда падает на пол бисер поштучно, и я его не сортирую, а просто собираю и складываю в одно место, потом можно его будет использовать при плтении free-form.

Автор: Egin Apr 20 2006, 05:29 PM
Тави, Вы просто умница, что подняли такую полезную тему
Ваши советы просто замечательны!
Я раньше собирала упавший бисер так: наматывала на палец клейкую ленту, клейкой стороной наружу и собирала, что увижу, но Ваш способ намного эфективнее. Так что большое Вам спасибо.

Автор: Славочка Apr 20 2006, 11:06 PM
Тави, замечательная тема!
Кстати насчет стоперной бусины: ее можно заменить кусочком стирательной резинки (вытащив ее из пенала дочери ). Я так делаю, мне удобно!

Автор: Тави Apr 20 2006, 11:41 PM
Резинку просто проколоть иглой?
Тоже хорошая идея! запомню на случай, когда скотча не будет под рукой

Я правда купила специальные маленькие зажимы, но еще их не опробовала.

Автор: pautinka Apr 21 2006, 08:35 AM
А у нас с дочкой такая фишечка по хранению бисера: мы большое количество в банках из-под детского питания держим, а остатки меньше 5-ти грамм пересыпаем в баночки из-под пенициллина. Они маленькие и прозрачные. Очень удобно и места мало занимают.

Автор: лорна Apr 21 2006, 09:25 AM
Из хитростей. Когда плетёшь что-то на очень длинной нитке приходится откладывать иголку. что бы она не потерялась я втыкаю её в ластик. И маленький, и тяжёлый, и не скользит по лакированному столу. Очень удобно и достаточно долговечно, ещё ни один не развалился, за всю мою (лет 8-10) практику. Правда, один уже излохматился, пока не критично.

Автор: Helenushka Apr 21 2006, 11:44 AM
Не знаю, может кому-то мой совет пригодится. Я бисер, когда плету, в капроновые крышки насыпаю. Так если требуется несколько цветов их можно не смешивать, а по окончании работы согнула крышку и бисер снова в пакетик пересыпала, или другую емкость... и ничего не рассыпается...

Автор: Ejik Apr 21 2006, 12:29 PM
лорна
Поддерживаю ластик! У меня исторически все иголки в ластик втыкаются , гораздо удобнее , чем что-то другое . Устойчивый , не скользит , если упадет , то громко , в смысле сразу слышно

Автор: lilalviv Apr 21 2006, 12:46 PM
Еще очень удобно иметь под рукой магнит . Я иголку держу на магните.
И еще когда игла без нитки падает на пол , ее можно найти поводив магнитом по полу .

Автор: Подсолнушек Apr 21 2006, 04:37 PM
Тави! Классный совет про булавку! Спасибочки!!! Я когда плету высыпаю бисер на ткань типа "драпа" или "флиса" (мягкая и с небольшим ворсиком). А собираю в коробочки или пакетики небольшой ложечкой (взяла у бабушки, она была в солонке).

Автор: Ведьмочка Apr 21 2006, 04:44 PM
Спасибо всем за советы!!! Особенно про пылесос )))
А я плету на дощечке обтянутой тканью. По бокам из штапика маленькие бортики. Бисер никуда не высыпается А собирать удобно кофейной ложечкой...

Автор: Тави Apr 22 2006, 10:47 PM
Если вы работаете с леской без иглы, то замечали, что ее прозрачный кончик трудно различать и поэтому сложно прицеливаться. Если этот кончик покрасить стойким черным маркером, работать становится легче.

Маркер стирается постепенно, но можно подкрашивать.

Автор: Тави Apr 22 2006, 10:58 PM
У меня кроме игл на столе есть россыпь маленьких булавочек с круглыми головками. Иногда нужно что-то приколоть для натяжения или расковырять что-то. Для вкалывания их куда-то все равно нужны усилия, а я забываю вечно. Проблему решили магнитики на холодильник. С рекламами присылают плоские магниты-карточки. Для жизни они нафиг не нужны, но перевернутые черной магнитной стороной вверх представляют собой отличное место для булавочек. И взять легко и вернуть на место - просто кинуть на пластинку и само прихватится.

Автор: Тави Apr 22 2006, 11:00 PM
Упавшие на пол или ковер тонкие иглы очень трудно найти. Но если положить на пол настольную лампу так, чтобы она светила сбоку на все, или то же самое сделать с фонариком - иглы блестят и становятся видными.

Автор: nadechka Apr 23 2006, 06:55 PM
Я бисеринки для плетения всегда на чем то мягком держу (например бумажной салфетке) - это практически решило проблему падения бисеринок на пол, т.к. их удобнее стало набирать. Насыпаю разные цвета в небольшом количестве на салфетку (в разные места), а после работы спокойно убираю по пакетикам.

Иголку втыкаю в скатерть стола, когда мне надо ненадолго отойти куда то. А если надолго, то опять же беру свернутую в трубочку бумажную салфетку, втыкаю иглу и аккуратно обматываю вместе с недоделанным изделием (благодаря этому нитка не путается и можно долго не возвращаться к изделию...)))

И еще раньше я кончик нитки в конце плетения прижигала спичкой после закрепления. Из-за этого узел часто распадался и обжигались другие нити.. Но потом узнала, что после последнего узелка нужно еще через несколько бисерин пройти, и, сильно натянув нить обрезать нитку. И кончик не торчит и остается спрятанным. Банально, но раньше в голову не приходило.

Автор: Ejik Apr 23 2006, 09:49 PM
Я тружусь чаще всего на гладильной доске .Это такой удобный передвижной вариант рабочего места , кстати , регулируется по высоте . И поверхность мягкая .

Автор: Флора Apr 24 2006, 12:18 AM
Очень полезные и хорошие советы. Особенно про пылесос. Очень удобно и быстро.
Спасибо всем за ваши советы.
Я втыкаю иголку, когда работаю в кусочек пенеплена, он тоже, как ластик не скользит по поверхности стола.
А если мне надо сплести цепочку или сделать подвеску то я прикалываю ее к скатерти на столе, пропуская булавку через крайнюю бусину.

Автор: hacaranda Apr 24 2006, 09:05 AM
А я насыпаю "рабочий" бисер в тонкий пенопластовый поддончик из-под пищевых продуктов. Туда же и иголка хорошо втыкается. Очень удобно, чтобы все это убрать после работы, использовать прозрачные одноразовые коробочки с крышками из-под печенья. Закрыл и убрал. Даже если просыплется, останется в коробке. Поскольку процессы иногда идут параллельно, то очень удобно - в каждой коробке по изделию.

Автор: Тави Apr 24 2006, 09:42 AM
В одном месте видела совет по хранению начатых проектов. Нужно взять детские плоские кармашки-пеналы с одной прозрачной стороной и туда все сложить, если добавить туда кусочек ворсовой ткани, то можно доставать и работать сразу. А сквозь пакет видно , что за начатая работа. Пеналы эти плотные, потому что рассчитаны на ручки-карандаши и достаточно крупные для того, чтобы работа не мялась.
вот такие:

Их еще и в папки с кольцами можно подшивать.

Автор: aledada Apr 24 2006, 05:46 PM
А я как и Ejik плету на гладильной доске, очень удобно, особенно если мало места. Поплел, все собрал и убрал. А на бортик гладильной доски прибила сантиметр, очень удобно для измерения всяких длин, просто приложил и все. На сантиметре насечки сделаны для моих размеров (колье и браслеты).
Для плетения изделий на нескольких нитях которые потом перекручиваются (косички) я концы нитей (на которые потом замочек навешивается) к доске прикрепляю канцелярской прищепкой. А свободные концы с набранным бисером переплетаю. Таким образом, косичка получается ровная и никуда не девается.

Автор: pautinka Apr 25 2006, 08:29 AM
А я плести стала на столе, но обязательно стелю на него свернутую вчетверо старую байковую пеленку. Она уже выцвела, поэтому практически белая, мягкая, достаточно слоев, чтобы бисер не трамплинил при падении. К тому же если навязалась до одурения и сил нет убирать как положено, то можно просто конвертиком все свернуть и отложить на полку. Бисер насыпаю почуть-чуть кучечками на саму пеленку. Пробовала в разные емкости ссыпать и оттуда брать, но потом перешла на этот способ. Иголки, кстати тоже хорошо куда-нибудь с краю воткнуть и никуда они не деваются.

Автор: lilalviv Сегодня, 10:47 AM (3мая)
Интересная мягкая тарелка для бисера , еще и 2 цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vixen, От лица всех форумчанок объявля. тебе огромную благодарность!!! Букет
Только я начала читать все эти хитрости, буквально первый пункт, как у меня ребенок рассыпает на ковер целую баночку бисера!!! Surprised Так что рекомендации пошли сразу в дело!!! И как человек испробывавший, сразу пишу, как это у меня получилось, что бы было удобнее впредь.

Короче берите гольф, он удобнее чем колготки, засовывайте его в трубу пылесоса на половину, а ту часть что снаружи осталась насадите на трубу и ОБЯЗАТЕЛЬНО придерживайте рукой, чтоб гольф не засасался в пылесос. Потом включайте пылесос и собирайте бисер. Прежде чем выключить, просто поднимите трубу вертикально. Законы гравитации никто не отменял Very Happy И благополучно извлекайте гольф с бисером из пылесоса Smile Браво! в нем он как в мешочке и сразу весь. На мой взгляд это удобнее чем по чуть чуть его собирать на натянутом варианте с калготками Smile

_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще добавлю...
Спасибо всем девченкам, чьи ответы сдесь имеются Букет

Хотела еще добавить, что бисер если он в малом колличестве храню в коробочках из под Тик-Так. Они очень удобны и компактны. К тому же прозрачные Smile

_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vixen



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаворонок
Благодарностей мне лично не надо - дело общее!Для тебя!
А вот твой эксперимент мне понравился! Добавлю твой вариант в свою копилку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисенок



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 135
Откуда: Новокузнецк


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булавочки - это здорово! применю в ближайшее время...


Мой совет: однотонную бахрому и кисти удобно набирать, просто зачерпывая бисер иголкой из широкой коробочки - не на счет, а с линеечкой Smile. Скорость низания увеличивается раз в пять...

_________________
Наперекор изменчивой молве
Художники прославили в веках
Не Девушку с венком на голове,
А Женщину с младенцем на руках
Девичья красота незавершённа,
В ней нет еще душевной глубины.
Родив дитя, рождается Мадонна -
В ее чертах миры отражены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lele4ka



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: Latvia, Riga


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот приобрела строительный чемоданчик ..удобно все в одном месте ...с отделениями..
_________________
Не откладывай на завтра, то что млжно сделать сегодня..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
red_Mari



Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 56
Откуда: Якутск


СообщениеДобавлено: 27 Июл 2007 19:39    Заголовок сообщения: у меня пока немного хитростей. Ответить с цитатой

А я плету на (в) шахматной доске. Бисер в одной половине, иголки, нитки, крючки. А рабочий бисер кучками в другой и там лежит фланель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morozko



Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 32



СообщениеДобавлено: 27 Авг 2007 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, столько полезных советов! Спасибо огромное!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тави



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 53



СообщениеДобавлено: 29 Авг 2007 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обновить ли рубрику?

Советы для вязаных жгутов.

Расчитать, сколько нужно набрать бусин, легко. Посмотрите, сколько у вас бусин в одном круге - 6? 8? Умножьте это число на длину готового ожерелья - выйдет длина, которую нужно набрать.

Для турецкого смотрим, сколько петель в круге. Если две, считаем, что в ряду 4 "бусины", если три петли - то 6 " бусин". На это и умножаем длину готового жгута.

Чтобы не мучаться с набором и измерениями, отмотайте, сколько нужно и прибавьте немного для удобства ( см 20, для иглы), в этом месте поставьте зажим или наклейте кусочек клейкой ленты в несколько слоев. Набирайте, сдвигая к этому стоперу, до тех пор, пока у вас не останется кусочек свободный в 20 см ( или сколько вы прибавили). Все готово. Снимите стопер, сдвигайте как удобно и вяжите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
додельница



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 238
Откуда: санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2007 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тави! Поддерживаю! Еще один совет для вязаных жгутов. По секрету
У меня никак не получалось набирать жгуты с большими раппортами без ошибок и тогда я придумала следующее: купила самые большие"чемоданы для яиц" (можно использовать и формочки для льда - но мне они показались мелковатыми) надписала каждую ячейку ( с помощью наклеек для VHS кассет). В схеме DB-BEADS (переписанной в тетрадку - я пока не умею сохранять!) также нумерую каждую строчку раппорта (причем в случае набора двух или более бисерин на каждую выделяю отдельную ячейку - иначе потом при наборе забываешь ткнуть нужное количество раз!),раскладываю в соответствие со схемой бисер - и начинаю набирать. Очень удобно - ни разговоры,ни телек не мешают! Главное не прерываться посередине раппорта, иначе приходится лишний раз проверять! Набирала раппорты по 100 бисерин и на 4.5 метрх ни разу не ошиблась! Боевой настрой
Вот как это выглядит "в натуре":
Попробуйте! Удачи! Wink

_________________
Делала-не устала,а сделала-не узнала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
додельница



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 238
Откуда: санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2007 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тави! Поддерживаю! Еще один совет для вязаных жгутов. По секрету
У меня никак не получалось набирать жгуты с большими раппортами без ошибок и тогда я придумала следующее: купила самые большие"чемоданы для яиц" (можно использовать и формочки для льда - но мне они показались мелковатыми) надписала каждую ячейку ( с помощью наклеек для VHS кассет). В схеме DB-BEADS (переписанной в тетрадку - я пока не умею сохранять!) также нумерую каждую строчку раппорта (причем в случае набора двух или более бисерин на каждую выделяю отдельную ячейку - иначе потом при наборе забываешь ткнуть нужное количество раз!),раскладываю в соответствие со схемой бисер - и начинаю набирать. Очень удобно - ни разговоры,ни телек не мешают! Главное не прерываться посередине раппорта, иначе приходится лишний раз проверять! Набирала раппорты по 100 бисерин и на 4.5 метрх ни разу не ошиблась! Боевой настрой
Вот как это выглядит "в натуре":
Попробуйте! Удачи! Wink

_________________
Делала-не устала,а сделала-не узнала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
додельница



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 238
Откуда: санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то напечаталось два раза! Как убрать одно - не знаю! Модераторы! АУ!
_________________
Делала-не устала,а сделала-не узнала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
додельница



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 238
Откуда: санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2007 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то напечаталось два раза! Как убрать одно - не знаю! Модераторы! АУ!
_________________
Делала-не устала,а сделала-не узнала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тави



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 53



СообщениеДобавлено: 02 Сен 2007 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Додельница, какая дивная идея!
Меня как раз останавливает долгий набор, потому что нужно следить и в телевизор не смотреть. Это гениально, просто гениально придумано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
додельница



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 238
Откуда: санкт-петербург


СообщениеДобавлено: 02 Сен 2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тави! Welcome! Спасибо!
_________________
Делала-не устала,а сделала-не узнала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Бисер -> Бисероплетение -> Бисер - Техники, инструменты, материалы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100