Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Кракле(с использованием GommaLacca + Gomma arabica).
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Уроки мастерства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос! Я купила 2-шаговый "разрывной лак", фирма LUKAS. Так вот второй шаг-то гуммиарабиковый, а вот первый не спиртовой, сделан из алкидной смолы и тестбензина.
Я сделала всё по инструкции, но 2-й шаг у меня стал съёживаться лужами, а потом там, где толще, вспузырился и отчешуился... в чём может быть причина?

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старушенция,я никогда не работала в таком сочетании(алкидный лак + гуммиарабик),так как алкидные лаки использую в сочетании с финишными кракелюрными.Ты,случайно,не на стекле пробывала сделать?Если речь о стекле,то ответ знаю.Сейчас гляну твои лаки у них на сайте.Знаю эту фирму,но мы с ними не работаем,так как они специализируются на товарах для художников,и для декупин их продукты сложны в использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все,прочла.Скажу честно,что прочитав твое сообщение была озадачена столь странным сочетанием,как алкидный лак + гуммиарабик,так как в чистом виде ни то ни другое не могут образовывать кракелюр.Вот описание их продуктов:
1.Cracking Varnish 1(art.2311).Содержит алкидную смолу и уайт спирт(!).Рекомендуется,перед использованием,разводить скипидаром(терпентин).Это Lukas Pure Balsam Turpentine(art.2210) или Lukas Brush Cleaner(art.2286).
2.Cracking Varnish 2(art.2286).Содержит гуммиарабик,воду и кракелюрный медиум.То есть,это не чистый гуммиарабик.Это классический финишный кракелюрный лак.Они все состоят из этих трех составных.
Теперь причина случившегося мне понятна.Значит так:
1.Алкидные лаки,если они служат подложкой для образования кракелюра,нужно обязательно разводить скипидаром.Подложка выполняется лишь в один слой.
2.Оставлять сохнуть подложку желательно от 4 до 12 часов.Время сушки,в последствии,влияет на размер кракелюрной сети(!).
3.Равномерно,при помощи кисти,наносим второй шаг(финишный кракелюрный лак).
Этот вид кракелюра очень отличается(образовавшаяся сетка) от спиртовой лак + гуммиарабик.Выигрышней смотрится на изделиях из дерева,на стекле проигрывает.Так же,ни в коем случае не сушить феном.
Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!!
Я действительно пробовала на стекле. И про разведение терпентином я поняла иначе - думала, что можно им разводить, если загустеет или подсыхать начнёт.
Про просыхание - написано от 1 до 4 часов, в зависимости от того, какие трещины хочу получить. После нанесения подложки кистью она выглядела некрасиво, пузырями. Надо искать другую кисть наверное или губкой попробовать.
Феном и не думала сушить - уже прочитала вышенаписанное!
Спасибо ещё раз за такой полный ответ!! Сердечно

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вопросом. Можно ли в качестве подложки использовать лак-спрей на спиртовой основе?
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana,не стоит использовать спрей для "подложки".В баллончиках лаки мало концентрированные,так как они используются лишь как закрепители.Соответственно,образуют очень тонкую защитную пленку.Даже не представляю,сколько напылений нужно ним выполнить,чтоб получить равноценную подложку ручному лакировочному покрытию. Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco,спасибо! Разбалывали вы нас уже оперативными и профессиональными консультациями. Букет
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянка



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, может и глупый, но все таки... Ла для волос вроде бы тоже на спиртовой основе - подойдет, или только спец. лаки? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянка,лак для волос не подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ritusik



Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 14
Откуда: españa


СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы на форуме присуждался титул за мастерство,он был бы ваш.Спасибо огромное Букет Букет Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ritusik, на форуме можно ратовать за присуждение звания "почётного хомяка" с приклеиванием хомяка к юзеру!!
_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2007 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория! У меня опять вопросы! Я вроде справилась с этим кракле - даже на стекле красивые кракелюры получились. Затирала масляной краской, фон тоже получил дымку - не знаю как с этим бороться. Но главный вопрос - чем всё это покрывать? Я попробовала акриловым лаком, так он мне покрыл мелкими кракелями весь второй слой....получилась как бы матово-складчатая поверхность...
_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старушенция,меня очень удивляет,что масляная краска дала "дымку".Она,после очистки,должна оставаться лишь в кракелюрных каналах.Или ты ее нанесла на еще плохо просушенную поверхность(она впиталась),или плохо очистила ту же поверхность.Не могут быть проблемы с затиркой масляными красками,если залаченная поверхность не содержит влагу.Далее,после затирки данный вид кракелюра закрепляют спиртовыми лаками.Надо было закреплять тем же лаком,что в шаге 1.Я,обычно,закрепляю затирки спраем-закрепителем для художественного декупажа.Потому,после закрепления,без последствий,покрываю работы акриловыми лаками на водной основе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит наверное яхтным подойдёт - они воняют и выглядят одинаково))) Спасибо! Про дымку - наверное, я не досушила. Учту!!! Спасибище!!! Тебе не хомяка надо, а сову в шапочке и с кисточкой...и букет из 1000 роз!!!! Букет
_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!! Кракле получилось просто аббалдеть!! На подложке из яхтного лака! НО!! Я догадалась почитать инструкцию на английском, там написано, что после затирки надо верхний слой смывать!!! Главное сделано в Германии, а на немецком этого нет!! Редиски!!!!
Начала смывать - всё было пучком...но со временем половина "уплыла"...я не понимаю до какого состояния надо смывать....кто подскажет??

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Уроки мастерства Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100