Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Хобби как работа
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2013 14:37    Заголовок сообщения: Хобби как работа Ответить с цитатой

Должно ли хобби стать работой?

Люди, которые смогли совместить любимое дело и работу, объявляют себя счастливыми. Таковыми их считают окружающие. Не входите в их число? Не беда. Давайте посмотрим, какие подводные камни таит в себе хобби как работа.

Работа – сложная штука

Работа сама по себе предполагает очень серьезный и ответственный подход. Это значит, что вы должны заниматься чем-то определенное количество часов в день, неделю, месяц и год, чтобы это занятие приносило вам доход, «кормило» вас и вашу семью. Как вы понимаете, свободой здесь и не пахнет. Заключил контракт с работодателем – будь добр выдать на-гора определенное количество статей на определенную тему. Работаешь портнихой – придется сидеть за швейной машинкой по восемь часов в сутки, а то и больше.

Хобби потому и оказывает такое релаксирующее воздействие, поскольку вы занимаетесь им по своему желанию и абсолютно никому ничего не должны. Хотите – оформите альбом с фотографиями и сделаете подруге хэнд-мэйд открытку, а хотите – забросите альбом на антресоли, а открытку купите в магазине. Одно дело вязать свитер «под заказ» за пару дней, потому что клиентка вдруг вспомнила, что у нее нет подарка для бойфренда, и совершенно другое – вязать его в удобном лично для вас темпе. Да что там клиентка… А если над вами стоит шеф и требует, требует, требует?.. Так можно возненавидеть любое хобби. У некоторых шефов, к сожалению, талант убивать креатив.

Работа – это работа с людьми

Как бы вы ни были увлечены своим занятием, как бы превосходно ни чувствовали себя в своем мире, в большинстве случаев вам придется контактировать с людьми, чтобы сбыть свой товар. Конечно, для таких случаев оптимальным будет нанять менеджера или помощника, который будет встречаться с клиентами, брать заказы, учитывать пожелания. Но разве обычный человек может себе это позволить? Рукодельница, как правило, всю работу делает сама. Как и журналист-фрилансер, который может по много раз переписывать одну и ту же рекламную статью, чтобы она понравилась рекламодателю.

А люди, как известно, народ нервный – никогда не знаешь, на кого попадешь. Кто-то будет неделями изводить вас, а в последний день пропадет с концами, так и не забрав заказ. Спрашивается – зачем человек что-то заказывал? Это нам неизвестно, только все с этим рано или поздно сталкиваются – и рукодельницы, и журналисты, и дизайнеры. Конечно, рукодельница может продать вещь в интернете или через знакомых. Однако есть много индивидуальных вещей (например, вы вязали платье, учитывая нестандартную фигуру клиентки), которые другим людям продать очень сложно.

Чистое творчество

Чтобы ваш бизнес процветал, вам придется заниматься раскруткой своего бизнеса – искать, где реализовывать товар, как его рекламировать. Гораздо проще просто заниматься творчеством – для себя, родных, близких, на подарки. И никакой нервотрепки, и полная свобода креатива.

Поэтому если любимое дело не стало вашей работой, не грустите. В жизни все случается к лучшему.

Читайте статьи на тему хобби в разделе Рукоделие в Женской энциклопедии Womanwiki.ru.


Автор: Саша Булавкина

Фото Екатерины Огородник

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**Dasha**



Зарегистрирован: 26.10.2013
Сообщения: 14



СообщениеДобавлено: 26 Окт 2013 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится, хорошая работа это высокооплачиваемое хобби =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cadu



Зарегистрирован: 14.12.2013
Сообщения: 51



СообщениеДобавлено: 17 Дек 2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или то что тебе приятно делать всегда может деньги принести, а все из-за того что с любовью сделано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бжик



Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 21



СообщениеДобавлено: 22 Янв 2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я теперь загорелась делать шкатулочки. Жду когда мне бусики и ленточки привезут. Как только получиться красота , выложу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tink



Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 12



СообщениеДобавлено: 02 Фев 2014 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала превратить хобби в бизнес....но отказалась от этой затеи.Как то сразу исчезает удовольствие от творчеcтва, и люди иногда не самые приятные попадаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Elena S.



Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2014 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это здОрово, когда хобби превращается в бизнес. Конечно, иногда трудности возникают с подачей результатов своего творчества, рекламой и п. Но есть и очень приятная сторона медали - когда людям нравится то, что я делаю и выражают благодарность. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hello



Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 161



СообщениеДобавлено: 13 Апр 2014 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мне кажется все таки, что хобби должно оставаться хобби, а работа работой, чтобы ни то ни другое не надоидали.
А то работа иногда надоедает и хочется от нее отдохнуть.

_________________
Как заказать на алиэкспресс в первый раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tat-bendt



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 106
Откуда: санкт-петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2014 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимаюсь флор и фауна портретами животных. Когда делаю работу для себя, т.е. заинтересовала хорошая картинка, хочется сделать ее. Или когда она более сложная и надо преодолеть себя, испытать свое мастерство до конца не зная сможешь ли ее выполнить. А в конце работы получить результат лучше чем сама ожидала...очень сложно потом с ней расстаться. И когда делаешь по заказу: картинка так себе..., сроки поджимают..., а у тебя планы другие, но НАДО ДЕЛАТЬ. То есть главное здесь НАДО, а не ХОЧУ. Потом вроде все сделала, можно и остановиться...ТАК СОЙДЕТ, а для выставки если делала бы, довела бы до высшего качества своего мастерства. Я так думаю, если хобби делать работой, то она должна быть как бы на потоке и иметь постоянный сбыт и потребность. А если раз от раза, то это уже не считается работой, раз нет постоянного заработка. Знаю творческих людей, которые свое мастерство как хобби, стали предпринимателями, научили других людей этому творчеству и продают не только в своем магазинчике, но и в другие страны. Но у них это уже не было хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alinka123



Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2015 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая идея)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сщвушкина



Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщения: 14



СообщениеДобавлено: 03 Дек 2015 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мало захотеть ти решиться на зарабатыванием денег своим хобби, еще нужно уметь привлечь клиентов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Priklonskaya



Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2015 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tat-bendt писал(а):
Занимаюсь флор и фауна портретами животных. Когда делаю работу для себя, т.е. заинтересовала хорошая картинка, хочется сделать ее. Или когда она более сложная и надо преодолеть себя, испытать свое мастерство до конца не зная сможешь ли ее выполнить. А в конце работы получить результат лучше чем сама ожидала...очень сложно потом с ней расстаться. И когда делаешь по заказу: картинка так себе..., сроки поджимают..., а у тебя планы другие, но НАДО ДЕЛАТЬ. То есть главное здесь НАДО, а не ХОЧУ. Потом вроде все сделала, можно и остановиться...ТАК СОЙДЕТ, а для выставки если делала бы, довела бы до высшего качества своего мастерства. Я так думаю, если хобби делать работой, то она должна быть как бы на потоке и иметь постоянный сбыт и потребность. А если раз от раза, то это уже не считается работой, раз нет постоянного заработка. Знаю творческих людей, которые свое мастерство как хобби, стали предпринимателями, научили других людей этому творчеству и продают не только в своем магазинчике, но и в другие страны. Но у них это уже не было хобби.


Как говорят англичане, I cannot agree more!!!
У меня тоже есть такая проблема: если любимое занятие становится обязательным, оно перестает приносить удовольствие Crying or Very sad

_________________
Мечтаю так много путешествовать, чтобы меня узнавали работники аэропорта и спрашивали: "Куда на этот раз?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polly



Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 3
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2016 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы и нет?! Я люблю всякие рукоделия, начиналось все с того, что я в детстве вязала фенечки з бисера, потом начинала вшивать крестом и гладью, потом пошла по серьезному, расшиваю иконы бисером. Не только иконы, конечно, но в большинстве своем, потому что они невероятно красивые. И встал вопрос о том, где же брать бисер, а в нашем районе нет ни одного нормального магазина с нитками, бусинами и фурнитурой. Вот я и придумала открыть такой магазин. Знаете, это тот случай, когда увлечение приносит деньги, а не отбирает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуня-муня



Зарегистрирован: 22.01.2016
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2016 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая вы умница, хорошая идея. Люблю такие магазины, мне в них хочется остаться! Но я не вышиваю, а вяжу и мне тоже хотелось бы открыть нечто подобное. И я даже денег на это не пожалею, вопрос в том, как такой бизнес оформить? При магазине планирую открыть курсы для самых маленьких, надо и этот вид деятельности зарегистрировать, но не знаю как это сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polly



Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 3
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2016 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ломайте голову, занимайтесь организацией торговых площадей и рабочих мест для маленьких клиенток, а регистрацию предприятия предоставьте компании РОСКО. Они вам и документы подготовят, и в случае необходимости будут бухгалтерию вести. У меня, например, работает бухгалтер из их компании, очень помогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миледи



Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 79
Откуда: СПб


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2016 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused в большинстве случаев стараюсь заключать договор оказания услуг, чтобы клиент был спокоен и я.
_________________
мои творения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100