Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Какие нитки лучше.
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2008 21:16    Заголовок сообщения: Какие нитки лучше. Ответить с цитатой

Девочки, на просторах интернета наткнулась на один форум, где прочитала следующее:

Покупала на днях нитки для вышивки DMC, а при мне все брали Гамма. Стоят они в пять раз дешевле. И в Интернете я видела таблицы перевода из любых ниток в Гамму. Кто покупает такие нитки, подскажите, отличаются ли они по качеству ниток, по насыщенности цвета. Может и не стоит переплачивать за DMC или Madeira такие деньги, а сразу переводить всё в Гамму?

Уважающая себя и свой труд вышивальщица даже не посмотрит в сторону гаммы ( да, простят меня те, кто их использует).
Сходите на выставку, гляньте, замечательные дизайны - а вышит таким (простите) Г.., АбыднА! Или фон не зашит полностью, используется венгерская аида, да ещё и перекошена, и в дешевой рамке.
А столько труда вложена и могла бы получиться красота.
Ну я пойму, если начинающая вышивальщица, ребёнок, ещё может быть какие-то мелкие дизайны, а если серьезные, большие работы - ну не понимаю. Заменять ДМС на гамму даже в голову бы не пришло, как бы материально не давило. Даже в худшие времена - лучшие нитки - это святое. Извините, может резко. Но душа болит смотреть, когда используются материалы эээ... не совсем хорошего качества, а потом плачут, что поплыло (когда стирали), запуталось, перекосило и т.д.


Соглашусь с вами что ДМС это супер, но если вышивальщица как раз таки опытная, то без труда и отличия со вкусом подберет Гамму (не все конечно, но хотя бы частично), да и нитки других производителей использует.
У меня принцип (15 лет опыт) например картина состоит из 40 цветов, по палитре ДМС я подберу нитки максимально приближенные к цвету , я бы даже сказала идентичные, разных производителей (Гамма, Ариадна, Мадейра, Киров и мн.др) конечно для экономии, да и удовольствие от этого получаю. Все что незаменимо - ДМС. И ничего тут страшного нет. У меня все в очень огромном восторге от моих работ и колхозняка (плохо подобранных оттенков ниток) вы не увидете.
Да, как говорят на вкус и цвет товарищей нет и для каждого человека своя работа - самая красивая.
ДМС себе могу позволить покупать хоть каждый день, но зачем? Например мне так интересней. Я уверена что не одна такая.
А, есть кто не может позволить и что ? Говорить что плохая работа так как она выполнена Гаммой, опять же все зависит от вкуса , да встречаются кто не умеет подбирать... не все же идеальны.


Тут вопрос не столько в подборе цвета, сколько в качестве ниток. Ну может быть, иногда, в какой-н. мелочи, одиночные крестики заменить, но не более, ни в коем случае не сбрасываю со счетов и подбор.
Мулине, само название предполагает стойкость окраски, мягкость и шелковистость - мерсеризация, а гамма,конечно, старается улучшить качество своих ниток, но для этого нужны доп. вложения в технологии, отсюда идет автоматом увеличение цены, чего они не хотят ( не могут) себе позволить. А окраска оттенков от партии к партии, если не хватило - всё - попадавало. Оттенки могут не совпасть капитально. А прокипятила я ту гамму - и достала все одного цвета.
Я не настаиваю, а лишь высказываю СВОЁ мнение.
И потому никогда ( на сегодняшний день) не притронусь к гамме.
Таже история и с кировскими, хорошо хоть мне покупать не приходиться, использую их на отстрочки "в цвет".
А видели ли вы выгоревшие картины? Ну хоть плачь, точнее плачут хозяева.
А толщина нитки? Да слишком много вопросов для 300 рублей.
Вышивка - это дорогое хобби, дорогое во всех смыслах, и любовь на всю на всю жизнь.
Как раз таки опытные и уходят от гаммы.
Извините, не хочу вас обидеть. Но удивляет. Извините. Не понимаю.



А что вы думаете по поводу этих дискуссий?

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я изначально шью ДМС (с самом начале "вышивальной карьеры" перечитала кучу топиков и для себя решила остановиться на ДМС). Дорого, но разочарования нет

моя знакомая с работы (шьет Гаммой) на днях жаловалась, что пошла докупить один цвет, заметила, что он оказался другого оттенка (когда стала дошивать работу).

Еще я ей каждый раз приношу свои нитки для подбора в Гамме (к сожалению пока не могу себе купить каталог). Я же не заморачиваюсь переводами. Да и для лубителя пошить простынки типа ГК и КК очень удобно - в Гамме нет такой палитры, и никогда не подберешь, чтобы качество цветопередачи не пострадало

Может и дороже выходит, но я покупаю по немногу для каждого планируемого дизайна (вдруг завтра захочу его шить и у меня будут все ниточки!), потихоньку скопила больше половины палитры

по качеству - шила пару дизайнов Панны с нитками Гамма (покупала набор) - на сегодня они не так плохи, как многие пишут (если сравнить с тем, что было пару лет назад)

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Подруг@



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 233
Откуда: Севастополь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас нитки Гамма гораздо лучшего качества, чем даже год назад. Мне в магазине продавец давала сравнить нитки из разных поставок, так это небо и земля!!! Вышиваю я недавно, но все мои работы (кроме самого первого монохрома *кофе* ДМС 3031) вышиты Гаммой и Кировским мулине Confused Только 2 раза брала ДМС, когда по живому каталогу не смогла найти нужного оттенка цвета. Не понимаю, зачем платить больше, если есть отечественный аналог импортного продукта..?
_________________
Никакие связи не сделают ножку-маленькой, а сердце-большим... (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
juli_its_me



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 38
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2008 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я начинающая вышивальщица, поэтому покупала пока только наборы Confused . Но хочется и самой попробовать подобрать ниточки Rolling Eyes . У нас в городе продается только 3 вида ниток: ДМС, Ариадна и Кировские (если я правильно поняла произношение). Я понимаю, что ДМС лучше всего, но они и самые дорогие(((. Может кто подскажет про другие нитки, как они и с чем их едят Smile . Или ткните меня в темку, где это было, а то я что-то такого не нашла.
_________________
Что будем пить, девочки? (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колючка

Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 273
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

juli_its_me
Ариадна очень хорошие нитки. Не линяют, не махрятся, особо не путаются, хорошо скрученные.
Так что если есть способности к подбору цветов - можно смело пользоваться.

_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнения разные и хотелось бы услышать ещё...

Я шила только ДМС и МАДЕЙРОЙ, когда-то пробовала Кировские, но это было давно и я никогда не сравнивала нитки между собой...
А сейчас я начала набор "ПАННА" "Белый тигр", там нитки ГАММА, честно говоря, пока особой разницы между нитками не вижу, единственное что мне не нравится, так это насечка ниток по 50 - 60 см, но это мелочи, приспособлюсь. Ну может закрущенность нити немного другая...
А Кировские попробовала на робине, так их от ДМС и не отличить вообще - и шелковистость и качество...
Думаю зря я не обращала внимание на эти нитки.

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deni



Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 72
Откуда: СПб


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее время шила Мадейрой- к концу нить мохрится и истончается. У ДМС такого не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hummel



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 318
Откуда: Moscow


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я шью Анкором и ДМС (не считая ниток из наборов Дименшенс). Один раз купила Мадейру (была распродажа - позарилась): качество хорошее, но перевести эти нитки не смогла ни по одной таблице. Потом узнала, что производитель иногда меняет коды цветов. Больше на Мадейру не смотрю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalateya



Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 1249
Откуда: Germany


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки ,а иранским и китайскими нитками кто пробовал шить?! Вот именно с такими нитками начинала я вышивать,которые с номерами ,у которых могут быть разные оттенки Smile Пробовала и Кировские и была приятно удивлена,отличное качество! Теперь всё чаще говорят что качество у российских производителей становится лучше и лучше ,охотно верю что и Гамму можно сравнить с ДМС, и заменить ...
Хотя к замене ниток,имеющийся опыт замена ДМС на Анкор,ничего хорошего,шить лучше указанными номерами и нитками,а если заменять ,то только имея в наличии живой цвет,по номерам не всегда получается нужный оттенок..
Да и Мадейру покупала ,привлекли цвета и блеск,может быть они шёлковые были,думала что для маленького букета самое то,а начала вышивать,так ругалась сильно,нитки путались и скользили,вышивать было невозможно!

_________________


Блог: http://karinas-traum.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2008 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть таблица перевода ДМС в ГАММУ, составленная женщиной, продающей мулине. Составлено было для себя, но они ксероксы раздают бесплатно своим клиентам. Проблем с оттенками небыло никогда. Если кого заинтересует, то могу выложить на сайт.
_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayka



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 204
Откуда: Украина,Николаев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2008 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee,очень интересует.Выложи,пожалуйста,табличку Confused .В магазине не всегда хотят замарачиваться и сравнивать оригиналы DMC и Гаммы,а по таблицам переводов скаченых с нета иногда такая фигня получается Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2008 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ayka писал(а):
а по таблицам переводов скаченых с нета иногда такая фигня получается Mad


Это точно, особенно это касается Мадейры... убедилась сама, да и Анкор наверное тоже с цветами поиграть любит.



Таблица соответствия ДМС и ГАММА (скан).rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Таблица соответствия ДМС и ГАММА (скан).rar
 Размер файла:  513.6 KB
 Скачано:  4279 раз(а)


_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2008 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalateya писал(а):
Девчонки ,а иранским и китайскими нитками кто пробовал шить?!

Я пробовала вышивать китайскими нитками, только эти нитки были куплены 100 лет назад и современный китай им и в подмётки не годится... стойкойсть цвета, оттенки, меланж - СУПЕР!!!!
А теперь - гребешок у петуха уплыл... всего 4 крестика были сделаны ниткой, взятой у подружки, т.к. тот отттенок красного лучшего всего подхлдит для моей пасхальной вышивки. И стирала же потом в холодной воде с уксусом и солью...

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayka



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 204
Откуда: Украина,Николаев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2008 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee,большое спасибо! Букет Букет Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anitty
Путеводная Звезда
Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2538
Откуда: |) |) |)

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Золотой колокол (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вышиваю Гаммой, у меня почти вся палитра
пользуюсь табличкой перевода с сайта Гаммы ТАБЛИЦА перевода Gamma - DMC - Anchor - Madeira
особой разницы с ДМС не вижу. может потому что большие картины не вышиваю? думаю купить живую карту ДМС
самое главное в Гамме, это не покупать старые нитки, табличка расчитана на новые цвета.
Старая гамма - маленькие этикетки голубого цвета.
Новая гамма - длинные этикетки синего цвета.

_________________
в связи с тем, что сейчас без компа, бываю редко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100