Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Наши мозаики
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё, девочки, готово!! сохнет на шкафу в кухне...
только пластелина я так и не нашла.. основа у меня-неприлично дорогая глина для моделирования, а по бокам-пластика (фимо). посмотрим, что выйдет. но это только нчало. сделала всё за 3 часа. оооооооооооооооооооооооочень увлекает, очень. это я так домой из офиса на обед приехала, пока еда разогревалась,я начала делать.. так я с обеда на работу и не поехала... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Света, еще не могло высохнуть, придется нам несколько дней потерпеть Very Happy
Настя, да неужели пластилина не было? Ну, чудеса! Surprised Не переживай, глину можно будет потом использовать повторно на что угодно (про Фимо не знаю, но думаю, что и его тоже), там же всё в упаковке, засохнуть не должно. И пластилин после использования в обратной мозаике можно класть в полиэтиленовый кулек, чтобы ждал следующего раза.
Чем ты пользовалась: цементом или затиркой? Гложут меня смутные сомнения, что-то я слышала или читала... но вдруг цемент не отделится легко от глины? Или это не натуральная, а полимерная глина? [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vesta



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 44
Откуда: Donetsk. Ukraine


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Я частенько заходила на старый форум, потом на временный, и вот зарегистрировалась на этом! Очень радостно что форум работает, жизнь здесь кипит, и открылась очень интересная для меня тема!
Я еще на старом форуме открывала подобную, но как-то не пошла она тогда.
Так вот, по делу, скажите, где брать камешки, цветные фасолинки, медальончики и все такое???
Было время, когда мозаичные узоры так меня захватили, что я била плитку в мешочке, муж предлагал разбить фарфоровый сервиз, у которых не хватало предметов, но как я поняла, для дела это не годится. Читала, что если и использовать плитку, то не бить ее, а кусать спец кусачками, опять же вопрос, где их взять, и какие они из себя???
Конечно скворечник впечатлил до глубины души, но на нем видно, что кусочек видимо фарфора на переднем плане, тот что с птичкой, разбит не молотком, а откушен как надо. Помогите разыскать такие кусачки или фасолинки, медальончики...

_________________
В день - один, ну - два подвига, не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2007 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на этой ссылке в самом верху ты можешь посмотреть как выглядят два основных типа мозаичного инструмента http://www.mosaicmercantile.com/cgi-bin/SoftCart.exe/scstore/tools_and_accessories.html?L+scstore+xjtq4673+1169662893, а на той же странице пониже - их разновидности. И вот здесь http://www.ec-securehost.com/WitsEndMosaics/Tools.html два верхник инструменита - те же типы кусачек для мозаики. Я предпочитаю WHEELED NIPPER, тот что с двумя колесиками, т.к. он точнее при работе. Но второй тип, больше похожий на обычные кусачки, лучше подходит для работы с более толстым материалом. Где их берут? Думаю, что покупают в магазине Confused, а если там нет - то наверняка можно заказать по интернету.

Насчет "камешков-цветных фасолинок-медальончиков"....Вот здесь http://www.ec-securehost.com/WitsEndMosaics/Gems_and_Mirror.html стеклянные разноцветные полусферы (я точно знаю, что на Украине они продаются) - которыми вполне можно заменить неизвестные мне "фасолинки-медальончики". А морские камушки берут на море Very Happy или тоже чем-то заменяют. Было бы желание Боевой настрой

"Посуда, разбитая в мешочке", для мозаики не годится: масса сколов, острых неприятных краёв, неудобных форм и мелкой крошки. Давайте еще раз попросим Sunnysmile изложить нам здесь выдержку из своей книжки о том, как правильно бить посуду и плитку.

Вот, кстати, "Мозаичный глоссарий", правда на английском http://www.thejoyofshards.co.uk/glossary/index.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для во_саду_в_огороде прежде всего стоит скачать эту книгу http://rapidshare.com/files/12170755/mozaika.djvu.html
А потом подобрать базисные фомы для последующего обмозаивачения Боевой настрой типа старых бетонных блоков с отверстиями для цветников и пр.
И не застревать на чашках и блюдцах, их за полжизни столько не переколотишь, сколько для сада требуется, а попробовать сначала на старых горшках прямую мозаику (Direct method) с галькой и ракушками, они на природе классно смотрятся, а уж в Калифорнии их достать - не пролема Very Happy Когда решишься - расскажу как их класть (там свои нюансы из-за того, что поверхность выпуклая, не горизонтальная, а сами детали не плоские)
Так что - вперед Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поверхность выпуклая, не горизонтальная, а сами детали не плоские

Рассказываю Smile Сначала продумать основные элементы узора. Можно просто в беспорядке, а можно, например, чередующимися полосками или квадратами из камушков и ракушек. Можно круг из крупных камушков и расходящиеся от него лучи из ракушек, между которыми мелкие камушки... Короче - что подскажет фантазия и форма горшка.

Если горшки керамические необожженные, то их просто помыть, а если поверхность глазурованная - покрыть слоем ПВА и дать высохнуть.

Приготовить цементный раствор. Для сада-огрода можно в него добавлять любой песок, и просеянный и крупнозернистый. Можно для пущей крепкости развести его не водой, а ПВА. Естественно, раствор можно сделать цветным, добавив в него пигмент, надо только помнить, что при высыхании любой цвет сильно бледнеет. Дальше - две возможности:

1. Кладем горшок на бок и наносим раствор на верхнюю часть толщиной сантиметра полтора-два. Разравниваем. Довольно глубоко вдавливаем в него камушки-ракушки. Как только раствор чуть схватится, поворачиваем постепенно горшок и осваиваем таким образом новые пространства. Такой способ самый простой, т.к. не требует последующей затирки. Выглядит грубовато, но это может быть как раз то, что и требуется, особенно, если горшок очень большой. Плоские ракушки можно накладывать под наклоном, под углом к поверхности, чуть нахлестывать из друг на друга, делая как бы чешую или как лепестки цветков. Витые ракушки - ставить торчком как шипы или листики. Камушки подбирать по цвету или по размеру - одим словом, полный простор для полета фантазии. Этот способ также хорош для мозаики другими выпуклыми элементами: например, осколками битых цветных бутылок, керамической посуды и пр. Время затвердевания цементной массы зависит от многих факторов, надо только не забывать в этот период всё это смачивать или опрыскивать водой, протирать мокрой тряпкой, т.к. от этого цемент будет только крепче.

2.Отличается от первого способа тем, что базовый слой цемента тоньше и элементы мозаики погружаются в него не так глубоко. Можно сделать раствор для этого базового слоя не классическим 1ч. цемента:3ч. песка, а 1:2. Выложить мозаикой всю поверхность и ждать полного высыхания-затвердевания. Потом затереть затиркой. Получается более аккуратно. Особенно, если узор не сплошной, а между его элементами есть большие промежутки.

Вот и вся премудрость Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IrenaS



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 11
Откуда: California


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри
А как быть уверенным, что елементы разной тощины лягут ровным слоем? Или это все на глаз и регулирется только раствором? Например, я понимаю ето в примере с горшком, без затирки, а если класть плитку и кусочки фарфора на поверхность- как они будут на одном уровне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrenaS писал(а):
Тигри
А как быть уверенным, что елементы разной тощины лягут ровным слоем? Или это все на глаз и регулирется только раствором? Например, я понимаю ето в примере с горшком, без затирки, а если класть плитку и кусочки фарфора на поверхность- как они будут на одном уровне?


Плитку и кусочки фарфора кладут по другой технологии - по традиционной технологии прямой мозаики. Я же специально оговорила, что мы говорим: 1.о горшках, 2.о камушках и ракушках.

А если класть по прямой технологии элементы разной толщины - то, конечно, они не будут на одном уровне. Но на горшках ты никак не можешь сделать обратную технологию. Поэтому или не используй элементы разной толщины, или заранее планируй работу так, чтобы обыграть в ней разноуровневость элементов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IrenaS



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 11
Откуда: California


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри
Понятно, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrenaS, вот посмотри пошаговый процесс декорирования горшка осколками посуды http://www.thejoyofshards.co.uk/projects/planter.shtml
Это сделано по способу №1, т.е. вдавливание без затирки. Согласись, что выглядит грубовато. А вот для камушков-ракушек, т.е. для более объемного материала, такая технология подходит больше.
Естественно, посуда не разбита молотком и не порезана стеклорезом Very Happy , она раскушена специальными мозаичными кусачками http://www.thejoyofshards.co.uk/projects/pr1step1.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IrenaS



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 11
Откуда: California


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри
Спасибо! ОТличный site- буду внимательно изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesta



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 44
Откуда: Donetsk. Ukraine


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сайт хороший, спасибо.
А вот горшок действительно грубоват кажется. Мне кажется это в первую очередь из-за больших промежутков и серого цемента. Такие красочные черепки, и широкие серые грубые промежутки... я бы добавила какого-то темного насыщенного цвета, синего или зеленого. Вот Wink

_________________
В день - один, ну - два подвига, не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вынести на суд мое первое мозаичное творение


горшок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.61 KB
 Просмотрено:  898 раз(а)

горшок.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая часть покрытия - это стеклянная мозаика фирмы marianne.Касательно затирки, действительно, вид пока не опрятный, т.к. доделывалось вчера поздно ночью,пока ребенок дал возможность.Следовало больше промыть,чтобы оголить выпуклые камешки. А цвет затирки,увы,это то, что осталось от ремонта, выбора не было.
Огромное спасибо вам, что не оставили без внимания, дали советы.
Тигри,скажите,а где вы приобретаете как бы состаренную мозаику,такую потертую (мне она безумно нравится)?
Следующее планирую-подставку для ножей.Хочется совсем мелкой мозаикой отделать.Чтоб труд был кропотливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишка, затирку надо промывать много раз, или просто смачивать влажной тряпкой: чтобы затвердеть как следует, ей надо высыхать во влажном состоянии. Если это горшок для цветов т.е. то, что будет пребывать в сырости, его надо увлажнять в процессе высыхания как можно дольше. Затирка полностью кальцинируется только за 2-3 недели, поэтому и по прямому назначению горшок раньше этого срока использовать не надо.
Касательно цвета. Затирки, конечно, продаются и цветные, но это обычно не цвет, а тон, намек на цвет. Поэтому специально покупать их не стоит, лучше в обычную добавить пигмент. Можно и простую акриловую краску. Но лучше - пигменты. У меня, кстати, пигменты, присланные из вашего СПБ (Света, Целую! ). Можно вместо пигмента пользоваться порошковым красителем для ткани, порошковой морилкой и пр.
Про "состаренную мозаику" не поняла. Вы имеете в виду ту, что на ободке квадратных часов? Так это такие непонятные пластмассовые маленькие квадратики "для детского творчества", которые под действием затирки просто облезли Very Happy Я знала, что так будет, потому что предыдущие с ними опыты пришлось выбросить именно из-за облезлости, а вот к часам этот эффект подходил.
Про "где взять" - ничем не могу помочь, т.к. не знаю российских материалов. Но вот по вашей же ссылке на marianne нашла вот это http://www.artmaterial.ru/index.php?content=catalog&group1=%D5%EE%E1%E1%E8&group2=%CC%EE%E7%E0%E8%EA%E0&group3=%D1%EC%E0%EB%FC%F2%E0. Судя по названию Rolling Eyes , это магазин в СПБ, там в прейскуранте и керамическая и стеклянная мозаика.
А совсем мелкую, крошечную керамическую мозаику я вот для вас сфотографировала, там видно название фирмы.



Picture 105.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.6 KB
 Просмотрено:  691 раз(а)

Picture 105.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 115, 116, 117  След.
Страница 2 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100