Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Теория (советы профессионалов)
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Багиронок



Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лююди)))) Я вдохновилась донельзя... Завтра же и начну (седня уже сильно поздно - 23:12)...
Как раз тарелок ненужных накопилось....)))
Спасибо за замечательные статьи и материалы, полезные ссылочки... Супер! Я в восхищении)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantik



Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 26 Фев 2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки-рукодельницы! Подскажите, пожалуйста. Букет
Хочу выложить мозаикой ступеньку перед балконной дверью... Если я плитку положу на слой плиточного клея, не отлетит у меня она? будет держаться? ведь наступать туда будем Rolling Eyes
а как затирку можно его же исполльзовать? или нужно другую затирку делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paladina



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 297
Откуда: Israel

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantik писал(а):
Если я плитку положу на слой плиточного клея, не отлетит у меня она? будет держаться? ведь наступать туда будем
а как затирку можно его же исполльзовать? или нужно другую затирку делать?

у меня сделаны ступеньки крыльца (размер 40/90).
сначала я положила на стол газету и нарисовала на ней рисунок. сверху металическую сетку (частую и жесткую), на нее клеила плиточки на горячий клей. когда все было готово, превернула мозаику, зажав между двумя досками и отодрала газету.
потом намазала ступеньку плиточным клеем, положила на него сетку с мозаикой и прижала доской. клей повылезал между плитками и я его растерла и еще добавила. так что, они затерты только клеем.
главное, как затрешь, сразу замой первый слой. клей не роба, засохнет - не отдерешь! Smile
успехов

_________________
Персональный сайт
Мой блог Hobby_Li
НЕОБЫЧНАЯ МОЗАИКА из чего делают мозаику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantik



Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 01 Мар 2009 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paladina
ОООО мне такие ступеньки и не снились. просто суперические

можно еще вопрос?
вот щас опозорюсь совсем Confused
сетка металлическая - это для жесткости, правильно? чтобы кусочки мозаики ровно лежали... а клеить плиточки на нее нужно изнаночной стороной? то есть сетка в итоге в ступеньке под плитками оказалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paladina



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 297
Откуда: Israel

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Мар 2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantik писал(а):
сетка металлическая - это для жесткости, правильно? чтобы кусочки мозаики ровно лежали... а клеить плиточки на нее нужно изнаночной стороной? то есть сетка в итоге в ступеньке под плитками оказалась?


да, для жесткости и для связки бетона.
ты абсолютно правильно все поняла Smile

_________________
Персональный сайт
Мой блог Hobby_Li
НЕОБЫЧНАЯ МОЗАИКА из чего делают мозаику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Констанция



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 1070
Откуда: г. Ижевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки-мозаичницы, помогите, пожалуйста! Я клеила панно на стену. Стена бетонная, покрыта масляной краской. Видела как-то, что плиточники на такой стене делают насечки, так и сделала. Мозаику (2х2 см, полимерная) приклеила на плиточную мастику. Вроде все хорошо держалось. А как начала затирать так все отвалилось от стены целыми пластами Crying or Very sad, прямо с кусками краски (я ее там насчитала 5 слоев Surprised ). Делала мозаику впервые. В чем моя ошибка? Может стену нужно до голого бетона вычистить или на стену сетку наклеить, или клей другой? Стена на кухне, вроде не влажно. Плиточку-то я замочила и вычистила уже Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаЧунина



Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надо было зачистить всё до основания, а потом ещё и прогрунтовать. Получилось, что мастика оттянула на себя все эти слои предыдущей отделки. Если стена оказалась неровная её обязательно предварительно надо выровнить, т.к. в момент приклеивания за счёт мастики это будет трудно сделать. Иначе все дефекты стены будут видны. Прогрунтовать можно даже разбавленным ПВА.
С наступающим!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nusha



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Израиль


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2010 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастерицы-Рукодельницы!!! Браво! Глядя на все ваши работы, и мне ужасно захотелось сделать работку небольшую ( по размеру), маленькие получились неплохо. Опыта у меня нету никакого. Просмотрела в интернете кучу литературы, но не нашла то, что не понятно.На многих фотографиях видно, что мозаику выкладывают на сетку, а дальше то как? Ее приклеивают к сетке, если да, то каким клеем?
А если нет, то то как работа держится при затирке? Я пыталась без приклеивания затереть затиркой, кусочки мозаики безобразно- некрасиво разваливаются, разбегаются в разные стороны. Surprised Может быть кто-нибудь приоткроет сию страшшшшную тайну. Целую! Целую! Целую! Целую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пимошка

Модератор



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3820
Откуда: Белгород

Награды: 13 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3) Швейные игры (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2010 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nusha
Сетку кладут для создания прочности, мозаику в любом случае сажают на клей,а вообще в основном работают без сетки.
.
О том какой клей применить, можно почитать в этой теме

_________________


мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nusha



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Израиль


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Очень интересно. Раздел, посвященный клею внимательно прочитала, но там ничего не говориться, можно ли приклеивать ПВА к полиэтиленовой сетке, как он держит. Я перепробовала все: горячий клей из "пистолета", силикон RTV - они при затирке разваливаются от влаги. Мастика шпаклевочная на основа ПВА под стеклом не сохнет неделями. "Контактные" клеи типа "Момент" также теряют напрочь свои адгезивные свойства при попадании влаги и кусочки мозаики высыпаются из работы. Цемент и другие на его основе вещества лучше, но.......НО они утяжеляют конструкцию, хрупки, а самое главное после того как они высыхают и схватываются, практически, невозможно очистить работу от подтеков и излишков. Приходится все время, что-нибудь подчищать. Извините. что так долго и нудно, но я живу махоньком городке в самом центре пустыни и мне негде конкретно узнать. Confused Может быть найдутся ссылки на мозаику на сетке.Спасибо
Творческих успехов вам и всем-всем-всем!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пимошка

Модератор



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3820
Откуда: Белгород

Награды: 13 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3) Швейные игры (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2010 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nusha
Я лично не слышала, чтоб мозаику клали только на сетку, обычно сетку используют для прочности соединения, то есть кладут между основанием и мозаикой

_________________


мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nusha



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Израиль


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пимошка
Понятно,что кладут на сетку просто так. И все -же на вопрос никто не ответил, каким клеем приклеивают стекло к сетке, как-будто это самая страшная тайна со времен Мальчиша Кибальчиша, на ПВА можно? Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fir



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 18
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюша, не обижайтесь, Вам тяжело ответить. Вы откуда? Россия - одно, Израиль - другое. Разные названия.

Я бы клеила на клей Момент, которых бывает много видов: белые, прозрачные. В Вашем случае (стекло) - лучше прозрачный клей Кристалл. Про клеи много говорили в закрытой теме Наши мозаики. В этой теме можно найти очень много, а для начинающего - так просто все. И потом : мозаика на сетке - это же не конечный продукт? Сетка, как уже говорилось, для лучшего сцепления, для адгезии, и она клеится к несущей поверхности.Это отдельная операция. Высохло - клеить мозаику. Высохло - затирать.

А ПВА - клей для пористых поверхностей, например, для бумаги, картона. (хотя по этому поводу найдутся другие мнения Smile )

_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusha



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Израиль


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fir
Поняла.


Последний раз редактировалось: Nusha (16 Янв 2010 02:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusha



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Израиль


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2010 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fir
Я из Израиля, живу в городе Арад. Про Момент помню только, что он был контактного действия и терял адгезивные свойства при контакте с водой, а затирка разводится водой. И я не обижаюсь, а наоборот благодарна и..... мне очень интересно. Буду подбирать, экпериментируя, если получится то поделюсь результатами. Целую! Целую! Целую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100