Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Школе/коллежду/институту не нравится внешний вид учащегося
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Юридическая консультация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IRISKA1971



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 36
Откуда: Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2008 22:08    Заголовок сообщения: Школе/коллежду/институту не нравится внешний вид учащегося Ответить с цитатой

Мы столкнулись с такой вот проблемой. Увлеклась моя девочка так называемым движением "эмо". Волосы покрасила в черный цвет. Соответственно - длинный чуб. Черно-белая либо черно-розовая одежда. Девочке 15 лет. Когда мы закончили 9 класс, она упросила меня дать разрешение на пирсинг в губе. Я, честно говоря, не видела в этом ничего плохого, даже нахожу это красивым. В честь окончания 9 класса разрешила. И вот теперь, когда мы пошли в 10 класс началась нервотрепка! Это просто какой-то ужас! Ей постоянно делают замечания, придираются ко всему, даже не только к серьге. Естественно, объективных оценок ждать от учителей не приходится. А сегодня вообще не пустили в школу. Или снимай, или иди домой. Она однажды попыталась на ночь снять сережку. Но поскольку рана ещё не совсем зажила, то, когда на следующий день она попыталась её снова одеть, дырка уже начала зарастать и ей пришлось снова её протыкать. В результате ей стало плохо и она плюхнулась в обморок прямо в коридоре, чем очень напугала бабушку. То есть либо сережку надо снимать чтобы все заросло, либо уже не снимать пока не заживет. Естественно, деньги заплачены, не хотелось бы их терять. Но и серьгу носить ведь не дадут. Что делать? И имеют ли право учителя выгонять ребенка из школы за пирсинг? Очень хотелось бы знать ваше мнение.
_________________
Метла - это не роскошь, а средство передвижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRISKA1971 писал(а):
Естественно, деньги заплачены, не хотелось бы их терять
А что дороже - серьга или психика ребенка?
Тем более, если она ее снимала, значит не очень и нужна...

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zelenka



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1273
Откуда: Московская область

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRISKA1971
В школе есть Правила поведения обучающихся, с которыми под роспись должны быть ознакомлены сами учащиеся и их родители. Также при приёме в 10-тый класс родители обычно подписывают со школой договор (я про Россию сейчас), в котором прописываются права и обязанности обеих сторон. Этими документами + ещё Уставом школы определяется, в каких случаях ребёнок может быть исключён, не допущен к занятиям и т.д. (в правилах обучающихся скорее всего есть раздел по поводу внешнего вида, в конце правил обычно указываются санкции за их систематическое нарушение).

_________________
___________________________
Невыносимых людей не бывает, бывают узкие двери (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRISKA1971



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 36
Откуда: Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, психика ребенка дороже. Поэтому со школы мы просто ушли. И сережка даже не основная причина. Даже если бы она её сняла, покоя в школе не было бы. Просто, как ей сказали - "ты слишком выделяешься!"
Когда начинала тему, надеялась на ответы, но их долго не было, поэтому я уже и сама многое в инете почерпнула. Действительно, ни в каких законодательных актах не прописано, что пирсинг в школе запрещён, поэтому сами школы должны (если считают нужным) написать в Уставе, что с пирсингом ходить нельзя. При этом Устав должен висеть на видном месте в школе. Увы, в нашей бывшей школе я его нигде не увидела. И уж тем более мы ничего не подписывали.
А вообще, главная проблема в том, что в школе не видят в детях личностей, не умеют прислушиваться к ним, да и просто не хотят их уважать. А в ответ учителя получают такое же неуважение со стороны детей. Я бы с удовольствием подискутировала на эту тему, но это не та тема, которую я вынесла в заголовок, поэтому не знаю, будет ли это правильным. Может быть, вместо заголовка "школе не нравится внешний вид ребенка", актуальнее была бы тема "школу не устраивает ребёнок и что делать в такой ситуации"

_________________
Метла - это не роскошь, а средство передвижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ArinaBoVe



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 1009
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Вас девочка в 10 пошла, у меня пацан в 1-ый. а я только на сегодняшний день могу сказать что начинаю побеждать школу.
на первой же недели сентября нам заявили что не нравится обувь в который мы ходим, види те ли она не вписывается (класические батинки на шнурках- мой ребенок УМЕЕТ завязывать шнурки) не понравился портфель (очень хороший артапедический рюкзачек для начальных классов) каждый раз меня в школу на разборки, записала ребенка на лепку, что б ручки развивать. накупила всяка разна пластелина- НЕ ТОТ блин аказался. угадайте что сделал ПеДагОг... выгнал ребенка с занятий и сказал что б он больше не приходил. Опять я на разборки, зачислили обратно. ...
Я сейчас даже с работы ушла что б школьными делами заниматься. купила ребенку сотовый, и наказала как только что то не так тут же звонить. даже если учительница запрещает. Но если честно моя самая большая проблемма это то что он не Ябидничает (как он сам считает) и о том что что то произошло я узнаю от других...
в прошлую пятницу подрался с парнем. тот ему пластелином рубашку измазал, мой на него сказал ФУФЛО, тот моего ударил- обоих отвели к директору, наказали только моего. опять ходила на разборки... правда только в понедельник поскольку мой опять молчал... зато вторник и среду не просто спокойно провели а еще и отличные отметки получили... Такое ощущение что их цель не научить а уничтожить.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRISKA1971, а новую школу вид ребенка устраивает?
Я только подала заявление, пойдем в 2009. Подписала договор. Там было несколько пунктов о внешнем виде и т.п. Прописано все, даже то, что родитель обязуется оплатить испорченное чадом имущество школы.

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRISKA1971



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 36
Откуда: Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena Dream
а мы ушли не в школу, мы ушли в лицей. Здесь кроме общего образования дают профессию, теперь мой ребенок учиться на визажиста-стилиста. Отношение к детям совсем другое! Здесь уже платят стипендию, поэтому их считают взрослыми, но не забывают при этом что они ещё дети. Формы как таковой нет. Я дочку спросила - не делают ли замечание за пирсинг. Она сказала, что пирсинг вобщем-то тоже запрещен, потом ей сказали, что если будет больше одного пирсинга, что-то заставят снять. Пока что замечаний не делали. НО!!! Самое интересное! Она мне говорит - если мне скажут снять - я его сниму. Видимо, дело не в том что учителя заставляли ходить без украшения, а дело в том, КАК они это делали. Ну ведь надо уметь подбирать ключик к детям. Ну, может надо было не заставлять, а попросить? Или это так трудно? Или, гораздо проще устроить ребенку невыносимую жизнь, каждый день давить на него, чтобы со школы в слезах, в школу, как на каторгу? Вот почему я и писала в своем предыдущем сообщении, что проблема-то гораздо глубже. Школа стала похожа на армию или тюрьму. Им нужны солдаты. Они должны быть одинаковыми. Одинаковыми снаружи, одинаковыми внутри. Думать и говорить, так как это нужно школе. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Причем, я думала, что такое только в нашей школе, оказалось, нет. Встретила знакомую, которая рассказала что в их школе то же самое. Я поняла, что это настолько мощная СИСТЕМА, которую не преодолеть. И я не знаю какие цели у современных школ, но явно не воспитать личностей, духовно богатых и развитых. И даже не в том, чтобы дать им полноценное образование. Не знаю.

_________________
Метла - это не роскошь, а средство передвижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
IRISKA1971



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 36
Откуда: Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArinaBoVe
Я желаю Вам, успехов в вашей борьбе со школой. Я в свое время не решилась воевать, поскольку боялась, что будут отыгрываться на ребенке. Не знаю, возможно что я была и не права. Потому что дочка часто рассказывала, что тех детей, чьи родители могут придти и закатить скандал, меньше "трогают". Т.е. все таки скандалов не любят.
Единственный мой Вам совет - попробуйте убедить ребенка всё Вам рассказывать. Пусть не считает, что это ябедничество. Это очень важно! Вы должны быть в курсе, в первую очередь из его уст. Я так поняла, что у Вас растет настоящий мужичок. Он может молча "переваривать" все в себе. Но в таком возрасте он ещё не в состоянии справится со своими проблемами сам. Главное, чтобы он не замкнулся в себе. Если на него начнут давить, а он будет молчать и Вы не всегда будете об этом знать, последствия для его психики могут быть очень серьезными.
И ещё по поводу Вашей фразы - Такое ощущение что их цель не научить а уничтожить.
Когда я лазила в инете с целью найти ответы на свои вопросы наткнулась на замечательную фразу, которая мне очень понравилась. Копирую: "Может ли называть себя педагогом человек, который не только не в состоянии разрешить конфликт, но и сам его провоцирует? На мой взгляд, ответы на эти вопросы очевидны, однако в школах ничего не меняется. И порой создается впечатление, что иной учитель только и ждет, когда ребенок «споткнется», чтобы тут же подтолкнуть его еще больше. Чтоб упал и не поднялся." Это настолько "в точку" про нашего классного руководителя, что хотелось распечатать эту фразу и на прощание ей отнести, почитать.

_________________
Метла - это не роскошь, а средство передвижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ArinaBoVe



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 1009
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью согласна с тем что Вы написали. но я можно сказать рада что довела учителей до того что они меня боятся. Поскольку и у нас не исключение и стараются избежать конфликтов с теми кто всегда готов дать отпор. Поверьте, я не планировала своему ребенку покупать мобильник с первого классса, ровно как и со второго, но если такая ситуация, то я готова погрузиться в нее в полный рост. Лиш бы ребенку было хоть как то комфортно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRISKA1971
есть устав у каждого учебного заведения. И ему все обязаны подчиняться. Скорее всего там прописан внешний вид ученика, включая отсутвие у него пирсинга и прочей атрибутики. Если нет - правда на вашей стороне

ArinaBoVe
боятся, не значит уважают Smile

Девочки, не забывайте, что вы не на фронте и не ведете боевые действия с врагами - со школой и учителями. Вы партеры в воспитании, обучении ваших детишек. Я не оправдываю действия некоторых учителей, но и к их мнению надо прислушиваться - иногда бывают очень здравые мысли Very Happy

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волчица



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 797
Откуда: Севастополь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может некоторые и бывают правы. Но учитель не значит закон. Когда я училась (а это было не так уж давно) К нам пришла молодая но уже слишком умная учительница, любимое выражение которой было - "Господь знает на 5, я на 4, а вы докажите что знаете на 3"
Она стала классной руководительницей, предмет был профильным (10-й класс) по нескольку пар каждый день. Я с ней найти контакта не смогла. В итоге "проболела" пол учебного года. Скорее всего моя жизнь сложилась бы немного иначе, если бы я тогда не запустила учебу. Но ладно бы если бы я была одна такая неконтактная. Весь класс скатился на 2-3, кроме двух ее любимчиков. Зато она здорово устраивала классные вечера на которые я не ходила, потому что не пью. Она почему-то очень обижалась.А вечера были очень "веселые" Итог - она проработала всего год, но впечатления оставила наверное на всю жизнь. Кроме нее, я ни не кого из учителей пожаловаться не могу, у нас была нормальная школа.

_________________
Лень - двигатель прогресса
моя группа ВК - слингобусы и игрушки для малышей
http://vk.com/club17668781
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина.



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 18 Мар 2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRISKA1971
Думаю, вы удовлетворены своей победой над школой.
Однако, задумайтесь, так ли это хорошо--не признавать общепринятые нормы поведения? А кроме "эмо" еще и "нудисты" есть... Что если ваша девочка в это движение удариться? Вы ее в какой лицей переведете тогда чтобы она "самореализовывалась"? Хорошо ли это-поставить свою "самостийность" выше всех, а вы ей потакаете... Ей же не запрещали пирсинг-требовали лишь снять его в школе, а после хоть вся обвешайся!
Да и зачем эта нелепость? Протест против чего? Доказательство чего? Полезно здоровью что-ли? Просто модно? Кто-то сказал, что "стильно"?
А что она в обморок падает--вам денег потраченных на дырочку жалко, а дочку не жалко? А если зацепит чем, да губу порвет?
С учителями нужно было не сражаться, а прислушаться, иногда очень здравые вещи говорят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Невушка



Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 54
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRISKA1971, а я полностью на вашей стороне! Браво! И молодцы, что ушли из школы! Я сама когда-то через подобное прошла и прекрасно знаю что школа любит серых мышек. А в лицеях (колледжах,училищах) к детям совсем по другому относятся. Правда я из школы ушла еще по причине конфликта с математичкой, к
оторая весь класс скатила на 3-2, а мне заявила, что мне надо не в 10 класс, а на фабрику резинки в трусы втавлять... Самое интересное было, когда я с ней встретилась на физ-мат олимпиаде, с поделенным 1-2 местом!
Сейчас моим деткам всего пол-года, но уже сейчас я думаю куда отдавать их учиться? Так как существующая система где всех "причесывают под одну гребенку" меня не устраивает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeDeyA



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 88



СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая больная для меня тема, вернее даже не внешний вид, а школу не устраивает ребёнок и что делать в такой ситуации, Sad
У нас достаточно похожая ситуация, внешний вид ни при чем, форма, и т.п. Но то что в нашей "школе" младшему отбили напрочь желание учиться, и какой аттестат мы получим после 9 класса я даже думать боюсь. Хотя уже все равно стало. Лишь бы закончить и уйти, куда угодно. Надеюсь, все-таки в колледж.
В данной школе учимся уже лет 15, старшая 9 классов закончила там же, проблемы были, но во-первых, девочка, мне удалось ее убедить. Когда отдавала младшего туда же, чтоб вместе ходили, то родители из ее класса спрашивали: как я на такое еще раз решилась.
Давиловка постоянная, учителя хорошие долго не задерживаются, их уходят Sad. Единственный плюс то что дети учатся только из благополучных семей. И это мнение у меня сложилось и подтвердилось учителями, с которыми я знакома по прошлому классу.
Цитата:
оторая весь класс скатила на 3-2, а мне заявила, что мне надо не в 10 класс, а на фабрику резинки в трусы втавлять... Самое интересное было, когда я с ней встретилась на физ-мат олимпиаде, с поделенным 1-2 местом!

У нас тоже таких выгоняли, с последующими победами на олимпиадах. Smile
IRISKA1971
И правильно что ушли, дело не в протесте, я эмо тоже не люблю, но отношение к детям в наших школах желает много лучшего. Да и преподавание тоже. По крайней мере у старшей, в школе было 4-5 (аттестат где-то 4.7), сейчас в загашнике 2 красных диплома. И многие предметы она поняла именно в колледже, те на которые у меня времени не хватило объяснить либо тупо сделать.
Так что есть педагоги, к мнению которых надо прислушаться, и есть учителя, которые и научить-то не могут, где уж найти подход к ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRISKA1971



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 36
Откуда: Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Екатерина, скажите пожалуйста а какие общепринятые нормы поведения мы нарушили? Моя девочка не курит, не пьет, матом не ругается. Разве пирсинг, это что-то неприличное? И разве самореализовываться, это плохо? Вообще, мне кажется что дальше моего первого сообщения Вы обсуждение не читали. Потому как дело не в пирсинге, как я уже говорила. А прислушиваться конечно можно было бы. Только я не помню чтобы наша классная говорила что-то хорошее о детях. И не только о моей. У неё все были плохие. Ну, конечно кроме 2-3 любимчиков. Все 5 лет которые она вела класс, она обещала бросить классное руководство. Но почему-то её в который раз "уговаривали" остаться. Зачем? Почему? Кому это нужно? Непонятно. Ну а что можно ждать от детей, которым постоянно говорят, что они плохие, что они ей не инужны? Такое же отношение в ответ! И я совсем не считаю, что победила школу. Учителя же остались. Там все по-прежнему. Мне просто жаль детишек которые там учатся. Ведь, как правильно пишет Медея, такие учителя не просто не могут ничему научить, но отбивают у детей охоту учиться напрочь. Вот что обидно.
_________________
Метла - это не роскошь, а средство передвижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Юридическая консультация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100