Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Гнездование поросят или отчаянная домохозяйка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Декор и Интерьер -> Ремонт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пятачкоff

Модератор



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1265
Откуда: Сибирь

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2008 06:41    Заголовок сообщения: Гнездование поросят или отчаянная домохозяйка Ответить с цитатой

Данная тема не является аксиомой в ремонте, используемые материалы не являются рекламой и неизменным руководством к действию, также и процесс ремонта может быть довольно спорным, но...
это пятая моя квартира и пока всё стоит.

Итак, имеем трёхкомнатную убитую квартиру (на стенах побелка, окна рассохшиеся, посуду я мою в ванной, контрольные краны не закрываются, половина розеток обрезаны под ноль, половина болтаются и искрят, на кухне стояла дровяная печь = нет проводки под печь электрическую). Также в наличии 6,5 месячное пузо = отпуск = отпускные, муж, сын 4,5 лет, друзья.

Приступим Very Happy

_________________
Делай добро и бросай его в воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пятачкоff

Модератор



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1265
Откуда: Сибирь

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2008 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родительская спальня.
11 метров.
Летом было установлено пластиковое окно, посредством специалистов (со старого дуло даже в соединениях между стёкол и рам). Цена вопроса 12,5 т.р. со всеми работами.
Также проведены лако-красочные работы - одна стена деревянная кладовочная + дверь. Цена вопроса прим. 200 рублей (литр краски и кисть).

Ноябрь.

1. Выносим всё из комнаты и художественно распихиваем по остальной квартире.
2. Берём мужа или подходящего мужика, ну, или, самой уже. Берём наточенный топор Very Happy . Пугаем им мужа и отправляем в комнату с топором. Им он обдирает стены и потолок до бетонного основания.
Можно обдирать самой шпателем. Но мужем и топором гораздо эффективней и полезней для здоровья. Мужу можно одеть пластиковые очки и респиратор "лепесток". Продаются, наверное, в строительных магазинах. У меня были.
3. В зависимости от совестливости мужика и количества вашего пиления в итоге получаем полностью ободранную комнату серого цвета, жуткую грязищу на полу и пылищу по всей квартире.
4. Сразу убирать ободранную штукатурку с пола я не рекомендую - так как она служит "защитным" средством для пола в последующих работах.

_________________
Делай добро и бросай его в воду.


Последний раз редактировалось: Пятачкоff (09 Ноя 2008 07:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пятачкоff

Модератор



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1265
Откуда: Сибирь

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2008 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СНиП 3.05.06-85, п. 3.34
"Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвительных коробках..."
То есть применение скруток вообще недопустимо.


Так что розетки лучше оставить на прежнем месте Smile

8 ноября

Электричество.

В наличии:
1. Розетка срезанная прежними хозяевами "под ноль" и даже не заизолированная:

2. Розетка "на соплях" искрящая

3. Выключатель для спальни расположенный.... ага! В ЗАЛЕ!!!


Также меня не устраивает месторасположение розеток, то есть, я хочу их передвинуть.

1. Берём мужа, перфоратор (у знакомых), рисуем линию от нынешней розетки до того места, где хотим расположить новую. В месте, где хотим расположить новую прикладываем подрозетник = коробку и обрисовываем. Пусть долбит канавку на глубину провода (фото провода позже) и ямку по объёму коробки. Коробка должна утапливатся в стену ровно, то есть дырочки, куда вставлены шурупчики должны быть обязательно вровень со стеной.
Коробка:

Цена около 50 руб. Нам надо три - две розетки и один выключатель.

2. После того, как закончен долбёж

, устанавливаем подрозетники на место. Сбоку у подрозетника есть технологические "утопления" для технологических дырок - куда провод пихать. Выбираем нужную сторону (с какого бока у вас будет всунут провод) и ножиком вырезаем дырочку. ОТКРУЧИВАЕМ шурупчики, вставляем коробку на место и замазываем смесью - песок, цемент, вода. Дырочки для шурупчиков должны располагаться строго горизонтально (иначе готовая розетка будет стоять криво). Дырочки желательно незацементировать.
Смесь:
Для домохозяек продаются такие небольшие мешочки с цементом и песком (потом ещё гипс нужен будет) килограмм на пять. Вот их и покупаем. Сыплю на глаз в плошку, где замешиваю тесто на блины. Примерно 1/3 песка, 2/3 цемента. С водой не переборщите!!! Надо очень мало. После использования, плошку сразу моем и она чистенькая такая от песка становится Smile


Замазываем подрозетники, засунутые в стену. Оставляем не замазанными дырки под провод и дырочки под шурупчики. Минут через пятнадцать-десять маленьким шпателем срезаем всё ненужное начиная с подрозетника в сторону стены - то есть выравниваем места соединения смеси и стены (иначе застынет и будет бугор).


3. Грунтуем стены. Я валик не люблю - с него льёт сильно. Мазюкаю широкой кистью. Аккуратность сильно не важна. Важно прогрунтовать всё, не забрызгать пластиковое окно и деревянную стену. После высыхания, грунтовка становится такой "резиновой" плёночкой. Если чего, то оттирается щёткой.
Грунтовка:


Сегодня доделываю проводку и затираю стены, потолок. Продолжение завтра. Smile

_________________
Делай добро и бросай его в воду.


Последний раз редактировалось: Пятачкоff (25 Апр 2009 12:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yaniha



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 127
Откуда: Щелково МО


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афтар, пешы исчо! Это очень интересно и актуально, для меня по крайней мере, ну и для моего пуза с декабренком. Буду сжимать кулаки, чтобы все вам успеть! Свой ремонт у нас похож накрылся - уж больно круто замесили, не успеваем ... решили меняться комнатами с большим ребенком (там прилично, чисто) и бросить силы на кухню, там осталось не так много - новая электрика разведена, фартук из плитки закончила буквально вчера (правда с ухудшением самочувствия). Ну а вторую (большую) комнату думаю доделать уже когда силы появятся после родов. Муж может много чего, и много чего делает, но маляр-плиточник в нашей семье все же я. Думала уже мастеров пригласить, лишь бы успеть, пришла тетенька посмотрела на наши кривые углы и потолки и откзалась, ну и ладно, сделаем сами трудности нас только закалят и сблизят Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волчица



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 797
Откуда: Севастополь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! молодец Браво!
Моя лучшая подруга самостоятельно делала ремонт в своем доме. Он небольшой, но кривой до бесприличия Very Happy . Так мне кажется что ни один мастер так аккуратно бы не сделал. У нее на выравнивание стен раствор мешками уходил. И плитку научилась сама выкладывать.

_________________
Лень - двигатель прогресса
моя группа ВК - слингобусы и игрушки для малышей
http://vk.com/club17668781
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perla



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1297
Откуда: Estonia, Tallinn


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афтар, пешы исчо! +1!

Пятачкофф супер! Браво!

Цитата:
В зависимости от совестливости мужика и количества вашего пиления...
я плакалЪ Браво! Браво! Браво!
_________________
А я мечтала исправить мир,
Но, слава богу, не знала, как...
Екатерина Горбовская

Я прогонов не боюсь, если они в PM Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superfikus



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачкоff
Я требую продолжения банкета(с)! Бурные овации Very Happy , громкое ржание Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perla



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1297
Откуда: Estonia, Tallinn


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2008 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачкоff и все-таки, и я (хотя прекрасно понимаю все осбстоятельства - сама такая же была) и мой муж настоятельно хотели бы заметить - любые работы с лакокрасочными и пр.материалами - герметики, грунтовки и пр.и пр. не очень желательны во время беременности...
бо содержат фунгициды и пр.бяки, которые после высыхания безвредны практически, а вот во время нанесения и высыхания/испарения очень даже...
потому побереги себя насколько это возможно в данных условиях, хотя по себе знаю я, какое там "побереги" Sad Rolling Eyes

_________________
А я мечтала исправить мир,
Но, слава богу, не знала, как...
Екатерина Горбовская

Я прогонов не боюсь, если они в PM Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valeri_ya



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 475
Откуда: SPb


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачок, хорошая темка! Wink

Только что-то подрозеточники у вас дорогие, мы за 3,5 рубля покупали. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaniha



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 127
Откуда: Щелково МО


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно народным приметам, если не работает интернет, очень много дел переделывается почему-то, поэтому думаю отчет автора за прошедшие дни будет продуктивным)))))))))))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Филора



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 825
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачочек, супер!!! Cool Браво!
Ремонт-самая больная тема в нашей семье... Идея применения мужа и топора очень впечатлила. Если мой будет еще сопротивляться с заменой раковины в ванной, то буду орудие применять по назначению Very Happy (но не для ошкуривания стены) .

Perla писал(а):
любые работы с лакокрасочными и пр.материалами - герметики, грунтовки и пр.и пр. не очень желательны во время беременности...

Да уж... Но как я любила запах краски!!! Помнится, сижу это я с шестимесячным пузиком на подоконнике девятого этажа и с вожделением маньяка крашу раму. Кайф!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Perla



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1297
Откуда: Estonia, Tallinn


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я любила когда у автобуса выхлоп, просто не оттащить беременую было Very Happy
_________________
А я мечтала исправить мир,
Но, слава богу, не знала, как...
Екатерина Горбовская

Я прогонов не боюсь, если они в PM Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пятачкоff

Модератор



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1265
Откуда: Сибирь

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2008 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вернулся! Не родила пока Very Happy Сначала ответы.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ за позитив.

Perla а мне так нравится, как пахнет грунтовка и краска для потолков Rolling Eyes

Valeri_ya, подрозетники бывают разные. Это я для примеру сказала. Они у меня с лета лежат. Сегодня, если доеду за вожделенной итальянской люстрой за 3800, то посмотрю, сколько они стоят. В конце составлю прайс. Smile

Yaniha, на самом интересном месте (когда нет интернета) на половине второй стены кончилась шпатлёвка. А так как отпускные нам дают не в отпуск, а в зарплату, пришлось просто отдыхать и вышивать. Я прямо вся извелась. Сейчас будет отчёт. Но в меньшем, чем мне хотелось масштабе.

_________________
Делай добро и бросай его в воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пятачкоff

Модератор



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1265
Откуда: Сибирь

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2008 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, поздозетники присохли к стене намертво. Делаем электричество дальше.

Сначала идём в место, где у вас установлен счётчик. Бывает в квартире. У меня на площадке. Открываем этот маленький шкафчик, там есть такие штуки:

называются - автоматы. Все (на всякий случай) автоматы вашей квартиры переводим в положение вниз (см. фото). Идём по квартире и проверяем наличие в ней света. Света быть не должно.

Разбираем розетку. У неё спереди болтик в серединке - откручиваем, розетка превращается в две части:


У каждой розетки есть по бокам такие распорки на болтиках - железные загнутые штучки оканчивающиеся таким "ласточкиным хвостом" - рожками. Ещё у розеток (не у всех) моих есть по бокам дырочки под шурупчики, совпадающие с дырочками подрозетника. Так как распорки эти - вещь ненадёжная, при лёгком мужском усилии легко выдираются из стены вместе с вилкой от утюга, то я использую соединение болтиками, а распорки эти вообще выкручиваю нафиг.

То, что торчит из стены (остатки прежней розетки).

Зачищаем контакты, то есть снимаем с них изоляцию примерно на 2 см. Изоляция снимается ножиком - берём проводок, отступаем сантиметра 2 и по кругу проводим ножом (движение, как глазок из картошки вырезаем). Затем стягиваем отрезанную изоляцию. Сильно не усердствуем в надрезании, иначе можно порезать провод и он потом в этом месте отломится.

Засовываем в подрозетник кусок провода длиной от старой розетки до нового места + припуск. Провод двужильный - из двух проводочков, алюминиевый. Если основная проводка у вас алюминиевая, то и провод берёте алюминиевый, если медная (жёлтая), то покупать надо медную. Иначе соединение меди с алюминием будет греться.
Зачищаем контакты на всунутом поводе со стороны старой розетки:
1. Аккуратно, чтобы не дорезать до металла разделяем провод ножиком:

2. Зачищаем контакты:

3. Соединяем торчащее из стены с ободраным новым и обматываем соединение изолентой. ПРОБЕЛОВ В обмотке изолентой быть НЕ ДОЛЖНО:

4. Запихиваем всё аккуратно в стену (в прежнюю розетную ямочку), чтоб не торчало. Провод можно гнуть.

5. Откручиваем у розетки болтики под контакты:

6. Со стороны нового месторасположения розетки (провод засуньте в подрозетник!!! мы там дырочку незамазанную цементом оставляли) зачищаем провод и с помощью пассатиж (или маникюрных ножниц) закручиваем концы провода:

7. Засовываем в закруточки болтики и соединяем провод с розеткой:

8. Прикручиваем розетку к подрозетнику, регулируя горизонтальное положение дырочек (для вилки)

9. Идём к счётчику, включаем автоматы и проверяем работоспособность розетки. В неё можно включить: лампу настольную - она горит, миксер - он жужжит, утюг - у него лампочка. Если ничего не работает, значит:
- в квартире нет света (кризис, знаете ли)
- Проводок в каком-то соединении отломился.
Раскручиваем изоленту и проверяем.
Если произошёл бу-бух, значит вы плохо заизолировали контакты друг от друга, то есть соединили оба кабельных проводка вместе (может ножиком порезали изоляцию). У меня такого не было. И у вас не будет. Потому что мы девчонки аккуратные. Smile
9. Берём цемент, песок, гипс (на глаз). Гипса должно быть где-то 1/5. Песка больше всего. Смешиваем. Добавляем по чуть-чуть ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ воды. Быстро перемешиваем и ОЧЕНЬ БЫСТРО ляпаем на стену - замазываем старое место розетки со всунутым туда заизолированным соединением, провод в стене и остаток нового позрозетника (где мы дырочку оставляли). Гипс схватывается моментально, поэтому не стоит ляпать больше уровня стены - придётся сбивать топором. Ляпаем только для того, чтобы провод прихватить к стене. Особенно это актуально, если муж бессовестливый и канавку проштробил не глубокую. Если в такой канавке непослушный провод примазать не гипсовой смесью, а цементной, есть вероятность, что провод (довольно жёсткий) вылезет за пределы уровня стены. Нафига вам в обоях бугор из торчащего провода?
Соответственно ляпаем абы как. Можно не красиво. Лишь бы прижать провод и ненамазькать гипсовой смеси так, чтоб она выпирала из стены.

Остатки смеси (если есть) выскабливаем из плошки и скатываем в камушек - выкинем потом. Плошку моем сразу и быстро. Иначе не ототрётся. Я для каждого участка замешиваю новый раствор. Иначе вы просто не успеете размазюкать его до затвердения.
Провода под выключатель я зачистила, но выключатель не повесила, так как он, собака, до железа не разбирается, а замазать и поцарапать его я не хочу.
Чтоб был свет надо просто аккуратненько сложить проводочки вместе. И стараться в процессе дальнейшего ремонта не упасть в ту сторону.

Или купить нормальный выключатель.

_________________
Делай добро и бросай его в воду.


Последний раз редактировалось: Пятачкоff (17 Ноя 2008 07:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пятачкоff

Модератор



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1265
Откуда: Сибирь

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2008 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стены и потолок.
К этому моменту стены у нас загрунтованы грунтовкой, потолок затёрт шкуркой и тоже загрунтован.
Для затирки шкуркой нужен муж (ибо сыпется много всякой бяки) и такая штука (продаётся в строительном магазине). На неё крепится шкурка. Очень удобно:

В тазике для пирожков (то есть такая побольше посудина) разводим песчанно-цементную смесь и затираем все глубокие дыры, как то: непонятные отверстия в потолке:

дырки от дюбелей (толстые такие гвозди), на которых висел когда-то чей-то ковёр; дырки проделанные топором усердным мужем и начисто затираем проделанную проводку:



Для затирки стен и потолка начистую нам нужна шпатлёвка мешок 25 кг, тазик глубокий цилиндрический (размешивать удобно) для белья, миксерная насадка строительная 70 рублей в магазине инструментов, дрель обычная.
Насадка:

Шпатлёвку я люблю и настойчиво рекоменую либо такую:

она белее
либо такую:

она гораздо дешевле и мелкозернистей, но темней.
Также нужны два шпателя, большой и маленький:

На одну стену уходит примерно 5 литровых салатных плошек сухой шпатлёвки. Разбавляем её водой. Примерно 2,5 литровых плошки для микроволновки. Густота смеси зависит от кривизны и дырчатости ваших стен. Для потолка более жидкая смесь. Для стен:

Делается так:
1. На большой шпатель в серединку маленьким шпателем накладываем три кучки шпатлёвки готовой из тазика.
2. Намазываем всё на стену, немного растирая. Шпатель держим за ручку.
3. После того, как у вас измазюкан примерно 1м квадратный, чистим большой шпатель маленьким, берём его со стороны ручки за лезвие двумя руками (чтоб горизонтально) и большими такими кругами от начала намазюканного до чистой стены выравниваем намазюканное. Придётся давить. Прилично. Поверхность должна получиться гладкой. Возможны:
- выпирающие узкие полоски (от края шпателя) (сильно не усердствуйте в их устранении, так как шпатлёвка высыхает и больше напортачите. Лучшее - враг хорошего). Ничего страшного, впоследствии после высыхания убираются мужем с помощью шкурки.
- углублённые узкие полоски. Означают, что на шпатель налип какой-то камушек. Камушек убрать. Провести шпателем опять по стене.
В конце получается вот так:


Советую. Дабы дело не дошло до развода, затирать по 1 стене в день, потому как, хоть на одну стену и уходит примерно часа 2, (на потолок 3-4), но это сильно утомительно. И осознание того, что я хрупкая женщина затираю, мать их стены, (а некоторые ещё и с пузами) наливают женские глаза кровью, а кровь гневом на рядом вкомпьютеросидящих.
Перед началом затира надо поставить в холодильник бутылочку любимого пива. Smile

Пока всё. Ибо потолок ещё надо покрасить на раз. И потом уже покажу. Завтра очень надеюсь приступить к обоям.

_________________
Делай добро и бросай его в воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Декор и Интерьер -> Ремонт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100