Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Как прочитать схему вязания крючком
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mrs. Smith



Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 2
Откуда: Nsk


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2008 16:51    Заголовок сообщения: Как прочитать схему вязания крючком Ответить с цитатой

помогите, пожалуйста, вяжу спицами, а с крючком - "на вы".
нашла чудесную схемку цветочка, а понять с чего начинать - не могу.
схема - вот:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DinaSF



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 307



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mrs. Smith, попробую объяснить:
Начинаете с середины, если не нарисованы кружочком воздушные петли, значит лучше сделать большую петельку, вот так
, затем (плохо видно, но кажется там столбики с накидом, которые для подъема заменяются в свою очередь на 3 воздушные петли),
1 ряд - 2 в.п., 12 ст/н
2 ряд - 1в.п., *ст. без накида в ту же петлю, в следующий столбик предыдущего ряда ст/н, 2в.п., 3 ст с 2 накидами с общей вершиной, 2 в.п., ст/н, повторять от * сколько надо Smile, в данном случае еще 5 раз , соединительный столбик в ст без нак предыдущего ряда (замыкаете ряд)
3 ряд - 1в.п., ст без накида в ту же петлю, 5 в.п., ст без нак в ст без нак предыдущего ряда и т.д., соединительный столбик в ст без нак предыдущего ряда (замыкаете ряд)
4 ряд - 1 в.п., ст без нак, полустолбик (как столбик без накида, но с накидом Smile ), 5ст/н, полустолбик, ст б/н, повторить еще 5раз,соединительный столбик в ст без нак предыдущего ряда (замыкаете ряд)
Уфф, по мне так лучше показать на пальцах Very Happy
Надеюсь помогла Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mrs. Smith



Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 2
Откуда: Nsk


СообщениеДобавлено: 13 Дек 2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое Smile
я никак не могла понять их обозначения - ну что с петельки начать.
да, с картинкой стало понятно, мне именно ее и не хватало Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую рукодельниц! У меня вопрос касающийся одного элемента в этой схемке. Он обозначен синим цветом. Такой длинненький овал с крестиком на конце. Наверняка кто-то знает как его вязать, помогите пожалуйста, начинающей вязяльщице.

_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aneta
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 4540
Откуда: N-ск

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машутка, это Соломонов узел.

Как его вязать, можно посмотреть вот здесь.

_________________


Последний раз редактировалось: Aneta (15 Июл 2009 10:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aneta я не ожидала такого быстрого ответа. Сестра говорила что-то про египетский узел, но поисковик ничего подобного не дал. А он оказывается Соломонов. Вот то значит ассоциации. Спасибо огромное! Букет
_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayri



Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Киевская обл.


СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите расшифровать узор слева. Тот который с трилистником. Именно он и непонятен Confused Confused Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuzja-38



Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечтаю связать сарафан до следующего лета.
Только недавно начала осваивать крючок, ещё путаюсь в схемах. Помогите пожалуйста порядово дать описание вязания по прилагаемой схеме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xonxt



Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 82



СообщениеДобавлено: 09 Янв 2011 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sayri - речь идет о группе СН, связанных с общ.вершиной и "шишечкой" на вершине, т.е., о сложных столбиках. Можно посмотреть тут

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suslen



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Буду очень признательна за помощь. Ни разу не пробовала мязать из мотивов, но очень хочу освоить этот способ.

Хочу попробовать связать шаль вот из таких мотивов.

Только не получается разобраться, как этот мотив вязать - видно, что третий ряд начинается с тройных столбиков, потом ряд воздушных петель. А дальше? как вывязать сами веточки? или они отдельно вяжутся?

И еще вопрос - как лучше соединять мотивы, так чтобы между ними было расстояние? Можно это делать как-то в процессе вязания мотива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

suslen, я указала цветом на схеме, гда начинаются ряды + в последнем ряду одна неточность.
Если нужно словесное описание, смогу сделать, но только после выходных.

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suslen



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за быстрый отклик!
Где начинаются ряды - это я как раз смогла понять. Мне непонятно, как вязать "веточки" - в третьем ряду их начинать, или в предыдущем - там, где центральный цветочек вяжется.
Видимо, очень нужно пошаговое текстовое описание. Буду очень за него признятельна. Конечно, когда Вам будет удобнее и когда у Вас будет на него время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, пошаговое текстовое описание сделаю.
А пока кратенько о веточках - они начинаются со второго ряда.

Начало описания я набросала еще до примечаний на схеме:
1 ряд - 8 ВП замкнуть в кольцо.
2 ряд:
- 3 ВП подъема, 1 С1Н в кольцо из ВП,
- (3 ВП, 2 С1Н, 9 ВП, 1 ССт в 6-ю ВП цепочки от крючка, 3 ВП, 2 С1Н) - повторить действия в скобках 2 раза,
- (3 ВП, 2 С1Н, 9 ВП, 1 ССт в 6-ю ВП цепочки от крючка, 3 ВП) - действия в скобках 1 раз,
- 1 ССт в арку из 3 ВП и первого С1Н предыдущего ряда.

сокращения:
ВП - воздушная петля,
ССт - соединительный сотлбик,
С1Н - столбик с 1 накидом,

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suslen



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 19 Авг 2013 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за вложенное время и внимание. Только я ровно до этого места сама разобралась - меня как раз интересует то что дальше - как, например, вывязать пять столбиков с тремя накидами (листик) а над ним столбик с двумя накидами? и дальше - каким образом веточку продолжить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2013 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веточки полностью вяжутся в третьем ряду.
_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100