Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Давайте шить вместе
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, пожалуйста! ...
Fonarik писал(а):
Но как же все сложно...

Fonarik
не так сложно, нужно только попробовать Wink
Желаю удачи, все получится!

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта
Оленька, моя искрення признательность за МК! Снимаю шляпу! Прошью - скажу спасибо ещё раз! Букет Сердечно

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rochery



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Lithuania-Vilnius


СообщениеДобавлено: 01 Сен 2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
8 марта, спасибо Вам большое за все Вашы уроки! У меня есть вопрос (наверное глупый) по поводу обтачного разрезом рукава. Скажите пожалуйста, рукав и планку рукава надо сколоть край к краю или нет? Спрашиваю потому-что на фото видно что планка рукава выступает из под рукава на том месте где есть самая высшая точка разреза рукава на 0,5 цм. Или мне только кажеться?
За ранее благодарю.

_________________
Извините за опечатки. Русский - мне иностранный язык Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Целую!
Rochery писал(а):
на фото видно что планка рукава выступает из под рукава на том месте где есть самая высшая точка разреза рукава на 0,5 цм.

Rochery
все так и есть! Вопрос совсем не глупый, ткань пестрая и трудно разглядеть. Вот набросала схему, должно быть понятно


_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rochery



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 41
Откуда: Lithuania-Vilnius


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марто, большое спасибо! Я как раз иду пришивать эту планку.
_________________
Извините за опечатки. Русский - мне иностранный язык Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу про рукав Smile . В фотосессии участвуют оба рукава. На правом линии проложены ниткой (для примерки), левый после внесения корректив в выкройку просто нарисован мелом. Нитками отмечены линия низа, шлицы и окат.
По окату в области посадки я мелкими ручными стежками "вперед иголку" прокладываю строчку. Узелок спереди, хвостик сзади. Тяну за нее и посадочка образуется, хвостик фиксируется обвитием вокруг булавки. Ткань была толстая, плотная, поэтому не стала дублировать окат нижней половинки. Ну, с Б-гом Smile .

1.Срез переднего шва на верхней половинке оттягиваем утюгом. На выкройке он должен быть короче переднего среза нижней половинки на 0,5 см. Если на готовой выкройке они одинаковы, то немного удлините нижнюю половинку в области переднего среза. Оттягиваем двигая утюг с верху рукава вниз, рукой держим нижний край. Оба рукава одинаково. Располагаем правый рукав передним срезом от себя, левый – к себе. Это важно, иначе рукава могут получиться разной формы. Утюг заходит на рукав на 3-4 см.
2.Перегибаем половинку по линии переднего переката, проверяя достаточно ли оттягивание. По сгибу должен появиться плавный прогиб, край лежит ровно без натяжения.
3.Край оттянут.
4.Сметываем и стачиваем передний шов. Припуски разутюживаем в два приема: сверху до середины и от середины до низа. Утюг заходит на верхнюю половинку на 2-3 см.
5.Шов после утюжки.
6.Припуски шлицы дублируем. Можно сделать это сразу с дублированием припуска низа. Но у меня всегда получается потом Confused . Припуск низа верхней половинки перегибаем по линии низа и по краю чертим линию мелом на изнанке.
7.Перегибаем припуск шлицы по линии сгиба, чертим линию, получаем крестик. На припусках ставим метки ориентируясь на меловые линии.
8.Рисуем линии от меток к уголку. Складываем уголок и сметываем по линиям. Стачиваем справа от сметки (не желательно заходить за линию) не доходя до края 0,5 см .
9.Лишнюю клеевую отрываем до шва и срезаем. Припуск по нижней половинке рукава перегибаем по линии низа, край обтачиваем швом 0,5 см. Припуск срезаем, и надсекаем над швом. Уголки выворачиваем и приутюживаем.
10.Уголок можно срезать, но можно и сложить. Это позволит при острой необходимости удлинить рукав.
11.Низ приутюживаем, вот что получилось.
12.Локтевой шов сметываем (шлицу стараемся сметать как можно ниже, до края припуска низа) и стачиваем. Уголок на повороте на шлицу делаем плавным. Это позволит избежать напряжения в этом месте.
13.Шов разутюживаем в два приема: сверху до середины и от середины до низа. Припуск над шлицей надсекаем, срезаем припуски шлицы «ступенькой».
14.Вот что у нас получилось. Линия низа совпала на обеих половинках.
15.Рукав вывернут и отутюжен. Форма получилась что надо Smile .

1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11. 12.
13. 14. 15.

_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с учетом цветового решения все оооочень наглядно Smile А про вшивание ты фотографировала? Confused
_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тусси писал(а):
с учетом цветового решения
В жизни он чуть поспокойнее, на фото нереально яркий получился Very Happy .
тусси писал(а):
А про вшивание ты фотографировала?
Как вметывать- втачивать это я не фотографировала. Зачем, если это как всегда. Если выкройка"неправильная" то как ни вметывай, толку не будет. Я вот здесь выкладывала про подплечники-подокатники.
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=637235#637235

_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся писал(а):
нереально яркий получился

и замечательно!!! Все четко видно
Буся писал(а):
Зачем, если это как всегда.

Surprised ну да...ну да... чего там сложного.... Confused для мастера так...семечки Smile
(это я типа иронизирую...)

_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fonarik



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва, Войковская


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта писал(а):
Fonarik писал(а):
Но как же все сложно...
Fonarik не так сложно, нужно только попробовать Wink
Желаю удачи, все получится!

Хочу еще раз сказать спасибо! Делала планку, сверяя каждое действие с Вашими объяснениями и фотографиями. Smile Получилось хорошо, и, главное, понятно. Спасибо еще раз. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fonarik
отлично!
Я же говорила Wink
8 марта писал(а):
не так сложно, нужно только попробовать Wink
Желаю удачи, все получится!

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ланочка

Модератор



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 1228
Откуда: Оренбург

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2009 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся
8 марта
Девочки! Хочу сказать вам огромное спасибо за ваш труд!!!! Делиться знаниями в таком виде, котором делаете вы - это высший пилотаж!!! Спасибо, что находите время и имеете желание поделиться своими знанием и умением!!! Браво! Браво! Браво! Целую! Сердечно
Ждем продолжения! ))))))))))

_________________
*Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку - надо, чтобы он в ответ подал свою.
*У кого имеются ко мне чувства, которые невозможно передать словами, можете передать деньгами. (М.М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fonarik



Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва, Войковская


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта

Оля, можно ли попросить Вас продолжить уроки о пошиве рубашки-поло? Может быть Вы согласитесь рассказать, как правильно сделать (скроить и сшить) трикотажный воротник для нее? Если нет готового.

Спасибо-спасибо-спасибо заранее!!! Для тебя! Для тебя! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мару
спасибо большое!!! Сердечно

Fonarik
я бы с радостью, но, к сожалению, сейчас совсем нет времени Sad . Если буду делать такой воротник, то обязательно покажу.
Готовые воротники, какие на фирменных рубашках никогда в продаже не видела. Наверное, это секрет фирмы Smile
Технология изготовления воротников есть в любой книге по шитью, особенных сложностей нет.
Вот фотки из книги "Шитье - мое хобби", вроде бы все доступно показано.
Отложной воротник



Рубашечный воротник



Основной вопрос здесь в проклейке воротника флизелином.
Мы с девочками на наших встречах обсуждали этот вопрос : кто как укрепляет воротник. Здесь написано - нижний. Я почти всегда укрепляю верхний, только в шелковых изделиях - нижний.
Переворошила кучу швейной литературы, везде по-разному: где - нижний, где - верхний.
В рубашечных воротниках стойку укрепляю и внешнюю, и внутреннюю, а сам воротник в зависимости от ткани. Иногда беру флизелин разный по плотности для вехнего и нижнего.
Так что экспериментируйте!
Fonarik
если будут вопросы при пошиве, обязательно спрашивайте, постараюсь ответить Smile

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2009 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта писала:
Цитата:
Здесь написано - нижний. Я почти всегда укрепляю верхний, только в шелковых изделиях - нижний.
Переворошила кучу швейной литературы, везде по-разному: где - нижний, где - верхний.
В рубашечных воротниках стойку укрепляю и внешнюю, и внутреннюю, а сам воротник в зависимости от ткани. Иногда беру флизелин разный по плотности для вехнего и нижнего.

+100
Фишка здесь: кллевая всегда чуток/очень сильно меняет ткань, меняет ощущение от ткани; а без проклейки ткани верхней детали швы могут проступить на лицо. Особенно неприятно смотрятся проступающие надсечённные швы.
Я всегда укрепляю верхний воротник. Клеевой или просто прокладкой. ИМХО
Хочу затронуть НЕклеевые прокладки. Они сейчас как-то неприняты. Клеют всё. Зря! Very Happy С проклееной деталью, конечно, работать легче. НЕклеевые прокладки выгодны (иногда единственно возможны) при работе с деликатными, специфичными тканями. В блузке из тонкой прозрачной ткани (типа шифона) воротничок и манжеты делала из 4х слоёв основной ткани. В курточке из тонкой ткани с ворсом прокладки были из бязи обыкновенной - крепила в швы и козликом. Клеевую было просто не приклееть - ворс исчезал, как сахар в кипятке. Shocked А вот рубашку из плотной тонкой плащёвки ни клеила ни прокладывала. Только отстрочила детали на ширину шва. Было нормально. Это моё ИМХО. Поэтому, мне нравятся слова 8 марта: "Всё зависит от ткани". +100 ИМХО Wink Сердечно

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100