Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Объемный декупаж
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ранис



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 70
Откуда: Израиль


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gingercat, спасибо за такое простое, доступное обьяснение. Бум пробовать .
_________________
Восхищайтесь обычными чудесами (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётушка.ру

Модератор



Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 30
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приглашаю на МК по созданию объемных картинок.
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=7904

_________________
Интернет-магазин Тётушка.ру - всё для рукоделия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
коза



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 12



СообщениеДобавлено: 27 Дек 2008 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итак мой первый опыт работы в технике обьемный декупаж.
нам понадобится:
1 поверхность на которой будет декупаж. в моем случае это досточка с рамкой для росписи по дереву из детского магазина))
2 грунт(или белая строит. краска) красители или цветной акрил, клей ПВА, мотив из салфетки в двух экземплярах, ножницы, кисти, фин лак
3. Средство придающее изделию обьем. в моем случае это строительный силикон, белый. (с антигрибковыми добавками *бггг))))*)

1 шкурим и грунтуем рамку и дощечку. сушим.


2 покрываем краской нужного нам цвета. я еще рамку состарила свечой


3. вырезаем мотив из салфетки. разделяем ее на три слоя(они сами отходят). берем третий, цветной слой


4 прикладываем мотив к поверхности, и мажем ПВА поверх рисунка. если рисунок довольно большой, клей д б не сильно густой, щедро мажем картинку, разгоняя морщины и складки.

после того как рисунок лег как нам надо, берем салфетку(белую) или туалетную бумагу (оч удобно)))) и промакиваем излишки клея с рисунка. т о поверхность получается глаже некуда и самое главное, убрав излишки клея, мы избавили мотив от лишней толщины. но! промакать, быстрыми , точными движениями, что б мотив к бумаге не прилип.

5 после того как высохла картинка, берем силикон. у меня вот такой.

что хочу про него сказать. почему то при выдавливании силикон выходил двумя массами. белым силиконом и прозрачной жидкостью. жидкость эта очень мешала работе, т к норовила растечься и все мне загадить))). поэтому у меня на подхвате был рулон т. бумаги))) убирать излишки жидкости и вытирать запачканый наконечник от тюбика.

6 выдавливаем силикон на нужные нам места. я со страху отрезала слишком маленький кончик с наконечника, поэтому он у меня не каплей и не большим обьемом выходил, а такой вот тонкой полосочкой. *взяла себе на заметку, отрезать побольше не боясь*. но в принципе, всегда можно выдавить как есть и разровнять зубочистками. кстати, пыталась приглаживать мокрым пальцем, но у меня не получалось. сильно палец боялась мочить, что б не намок мотив, и силикон к пальцу лип.


7 пока сохнет силикон, вырезаем части из мотива, которые будут у нас выпирать. вырезаем с небольшим запасом, я побоялась, потом мне это икнулось


8 когда силикон высох, прикладываем вырезанные мотивы поверх силикона и кисточкой смоченой в лаке (почему то советуют не использовать ПВА на силиконе, я и то и то попробовала, одинаково плохо клеится)))) притыкиваем наш мотив к нашим же выпуклостям. тут хочется отметить один момент. мотив промазаный пва очень хорошо растягивается и его проще растянуть так как нам нужно, но плохо держится, может легко сдвинуться от небрежного касания. а мотив на лаке, растягивается куда меньше и менее пластичен, его сложнее причпокать , но он зато лучше держится.


9. ну вот, собственно и все))))) протыкали, высушили, если есть места, где мотив не покрыл силикон, прокрасили красочкой. высушили и покрыли фин лаком))))


_________________
прочитала все правила. пишу без ошибок, в основном, но начинать предложения с большой буквы выше моих сил. простите великодушно или гоните в шею Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светомила
Заслуженный хомяк
Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 3603
Откуда: Москва

Награды: 8 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 5)

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коза - Спасибо)))))) я поняла, что главгное тут - аккуратность))))) очень наглядно и доходчиво....
_________________
Талант — это способность делать то, чему нас не учили.
мои салфеточки
http://foto.mail.ru/mail/swetik1960/779/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ки-Ви



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Москва

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Орден Солнца (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот,как обещала,отсканировала несколько листов из книги "Объемный декупаж".Текст видно плохо.Может кто-нибудь придумает что-то,чтобы это исправить. Sad




_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.И не оспоривай глупца.
Мой альбом
http://barocci.ru/masterclass/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ки-Ви,спасибо! Я открываю,увеличиваю странички и все отлично читается.Очень интересно и понятно все. Букет
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему - тоже нормально читается.
_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ки-Ви



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Москва

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Орден Солнца (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда читайте на здоровье! Wink
_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.И не оспоривай глупца.
Мой альбом
http://barocci.ru/masterclass/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira Kramer



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 26
Откуда: Ukraine, Запорожье


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот про объем. Я его делаю обычным строительным силиконом. Вот тут все мои материалы для работы с объемом. Я строительный силикон закачиваю в медицинский шприц 5 или 10 кубовый и работаю. Тоненько накладывается, мне удобно. Вместо бульки использую штуку, которая была ножкой у рамки с клоунами))) Эта штука на втором фото))) Вместо коврика использую старый ежедневник. Он мягкий и на нем удобно придавать объем распечаткам.

А потом, когда все собрала, покрываю густо лаком и стараюсь кисточкой "загнать" лак в щелочки, которые образовались между слоями бумаги, чтобы получилось "монолитное" изображение. Потом (вот у собаки например) 3Д лаком добавила объема на носике и глазках.
Вот вчера сделала еще две открытки друзьям (открытки делала первый раз в жизни!!!) с объемным декупажем по той же технологии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так же делаю.
Только вместо бульки использую иногда обратную сторону маникюрных ножниц - они хорошо картинку "скручивают".

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gingercat



Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 932


Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки!!! приготовила свой МК по обьему на самозатвердевающей пасте!!! Сразу хочу предупредить всех. что все, что я умею- это результат изучения мастер-классов таких рукодельниц как Лилиан, Мариулка и многих других. Самый первый и любимый- МК Мариулки по обьему- клубнички- он есть и в этой теме!! Спасибо всем за знания и умения и за то, что щедро делились ими со всеми. кого это интересует!!! Буду рада, если мои опыты тоже кому-то помогут узнать что-то новое!!! Букет

Обьем с помощью самозатвердевающей пасты.

Для работы нам понадобится самозатвердевающая паста- у меня фирмы DAS производство Италия, она очень пластичная, хорошо раскатывается, держит форму и при высыхании имеет красивый белый цвет, канцелярские файлики, нож, ножницы для маникюра, 2 одинаковых салфетки, лак, и все, на что потом мы будем приклеивать нащу обьемную деталь.
В данной работе это будет часть часов для кухни- Рататуй.
На приготовленной панно наклеиваем фрагмент салфетки Рататуй, покрываем лаком. если есть необходимость- дорисовываем или декорируем остальную часть панно.
раскатываем нужное количество пасты на канцелярском файлике, толщина- если делаете впервые- оставьте толщину до 5 мм, если набьете руку- можно и потоньше, я раскатываю 3-2 мм. на втором файлике раскладываем второй фрагмент салфетки- вырезанную фигурку Рататуя лицом вниз(!) и наливаем немного воды, кисточкой промачиваем салфетку растягиваем, устраняем складочки, сливаем воду, немного вторым слоем салфетки можно промочить воду.( Фото1)
На раскатанную пасту переворачиваем файлик с салфеткой и проглаживаем рукой, выгоняя воздух и прижимая салфетку. Поднимаем файлик, если есть необходимость, кончиком кисточки поддеваем угол салфетки и она легко переносится на пасту. Разглаживаем салфетку и покрываем ее одним слоем водного лака. (Фото2) острым ножом с острым кончиком обрезаем лишний обьем пасты по периметру рисунка оставляя ло 2 мм пасты вокруг рисунка.(Фото 3)


оставляем наш обьект минут на 15 на файлике. потом. осторожно поддев за уголок переносим его с файлика на чистый лист плотной бумаги ( очень осторожно. помогайте себе ножом, так как паста в этом состоянии тянется и может порвать салфетку!) и оставляем минут на 20-30 подсохнуть 9Фото1). Нам надо не пропустить момент, когда салфетка на пасте начнет слегка подсыхать, чтоб не пачкать руки лаком, но ещё настолко влажная, чтоб дать возможность растягиваться и выкладывать обьем.Снимаем наш обьект с бумаги и начинаем обрабатывать край маникюрными ножничками.(фото 3)На фото видно как паста с салфеткой сгибается под своим весом- поэтому следите. чтоб обьект лежал на руке весь, или опирайтесь на стол. В этот момент, обрезав кусочек пасты пальцами аккуратно заглаживаем край работы, немного загибая пасту под край салфетки, разглаживая край от ножниц. (фото4) на фото видно, что после ножниц край остается рваным, поэтому заглаживать нужно.



обрезав лишнюю пасту и обработав край приступаем к выкладыванию обьема. Снизу выдавливаем обьем . который будет выпуклым, сверху- впуклым. яЯпредпочитаю работать пальцами, иногда использую колечки ножниц. необходимо не забывать о том, что слишком большой обьем может порвать салфетку, а так же про то, что придавая обьем вы как бы уменьшите разхмер предмета и потом он будет не совпадать с наклеенным уже первым фрагментом салфетки. Делать очень обьемный фрагмент можно если этот фрагмент будет наклеен потом на фон, где не будет такого же фрагмента снизу( например Рататуй на просто покрашенную поверхность).
Придав обьем кладем обьект на бумагу, но надо учитывать, что паста обладает способностью гнуться под собственной тяжестью , пока не высохнет, поэтому под самые большие участки обьема нажно положить свернутые из второго слоя салфетки валики, шарики, просто чуть скомканную салфетку- в зависимости от величины обьема, чтоб паста не вернулась в исходное состояние. например- под носик можно подложить шарик из салфетки, под руку- валик, и т.д.

следующий этап- декорирование края обьекта после полного высыхания пасты.
По необходимости край можно обточить напильником- в данном случае я обточила тельце под углом. придавая пушистость шерстке, если где-то остался неровный край пасты- обтачиваем, придавая гладкость.

далее подкрашиваем белый край пасты в нужный цвет- носик и ручка в розовый, шерстка в серый, под цвет салфетки. если результат вас удовлетворяет- покрываем 2-3 слоями лака и после высыхания наклеиваем на законченный обьект - в данном случае- панно-часы.
фотографируем результат, наносим водные знаки или надпись в фотошопе, чтоб нечестные на руку люди не разместили потом результаты ваших трудов в своем блоге под видом своей работы. Размещаем фото работы на сайте в хвастушках и с радостью принимаем заслуженные похвалюшки подруг-рукодельниц . Confused


от себя советую тем, кто только начинает работать с пастой попробовать работать сначала с небольшими фрагментами , у которых будут не очень большие размеры и не острые края. Например- головки цветов- роза, тюльпан, или бабочки, то есть попробовать набить руку на маленьком размере, чтоб знать характер пасты и поведение влажной салфетки на ней.

удачи и вдохновения!!! Букет

_________________
Рыжая
Дом Рыжей кошки


Последний раз редактировалось: gingercat (14 Ноя 2009 04:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светомила
Заслуженный хомяк
Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 3603
Откуда: Москва

Награды: 8 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 5)

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gingercat БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
_________________
Талант — это способность делать то, чему нас не учили.
мои салфеточки
http://foto.mail.ru/mail/swetik1960/779/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanina



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 58
Откуда: Donetsk


СообщениеДобавлено: 28 Дек 2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки,спасибо всем за мастер-классы!!! Букет я ходила 2 дня думала, Surprised как интересно было бы придать обьем декупажу...
_________________
вяжу на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюточка97



Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 21 Фев 2010 14:23    Заголовок сообщения: ПОМОГИТЕ!!! Ответить с цитатой

Девченки помогите кто может в москву нет времени смотаться так что приходится в округе искать где поблизости в подольске есть магазины для декупажа???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ки-Ви



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Москва

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Орден Солнца (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюточка97
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=3538

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.И не оспоривай глупца.
Мой альбом
http://barocci.ru/masterclass/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100