Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Летняя кофточка: очарование 50-х

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - игры, процессы он-лайн -> Вязание он-лайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aneta
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 4540
Откуда: N-ск

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 16:20    Заголовок сообщения: Летняя кофточка: очарование 50-х Ответить с цитатой

Вяжем на спицах кофточку из французского журнала за 1953 год. Smile



Описание на французском и выкройка:


Размер: 42 (таблицу размеров я не нашла)

Потребуется:
- 5 мотков (вес мотков не указан, но, думаю, они по 50 г) мерсеризованного хлопка белого цвета
- прямые спицы № 2,5
- комплект из 5 чулочных спиц № 2,5

Узоры:
Лицевая гладь: * 1 ряд лиц., 1 ряд изн. *.
Полосатый ажурный узор:
Ряды 1-18: лицевая гладь (нечетные ряды вязать изнаночными = изн. сторона работы; четные ряды вязать лицевыми = лиц. сторона работы)
Ряд 19 (изн. сторона работы): вязать все петли лицевыми
Ряд 20 (лиц. сторона работы): 2 кром., * 2 п. вместе лиц., 1 накид *, 2 кром.
Ряд 21: вязать петли и накиды изн.
Ряды 22-24: вязать все петли лицевыми
Повторять ряды 1-24.
Поперечная резинка:
Ряд 1 (лиц. сторона работы): лиц.
Ряд 2 (изн. сторона работы): изн.
Ряд 3: лиц.
Ряд 4: лиц.
Ряд 5: изн.
Ряд 6: лиц.
Повторять ряды 1-6.

Плотность вязания: 20 п. х 25 р. = 5 х 5 см

Спинка. Набрать на спицы 134 п. и вязать лицевой гладью. Убавить с обеих сторон через каждый 1 см 10 раз 1 п. На общей высоте 11,5 см прибавить с обеих сторон через каждый 1 см 16 раз 1 п., затем через каждые 0,5 см 10 раз 1 п. На общей высоте 33,5 см убавить с обеих сторон для пройм в каждом 2-м ряду 1 раз 2 п., 1 раз 1 п., затем через каждые 3 см 3 раза 1 п. На общей высоте 46,5 см для плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м ряду 9 раз 4 п. При этом на общей высоте 49 см для выреза горловины закрыть центральные 32 п. и закончить обе стороны раздельно, закрывая с внутреннего края в каждом 2-м ряду 5 раз 5 п.

Перед. Состоит из 2 деталей:
1) перед и правое плечо
2) левое плечо

Перед и правое плечо. Начать с правого нижнего угла (точка A на выкройке) и вязать по диагонали треугольник (на выкройке заштрихован). Набрать на спицы 3 п. и вязать полосатым ажурным узором, прибавляя справа (для формирования линии низа переда) в каждом 2-м ряду 24 раза попеременно 2 п. и 3 п. (всего справа будет прибавлено 120 п.). Одновременно прибавить слева (для формирования боковой линии под проймой) в каждом 6-м ряду 10 раз 1 п., затем связать для талии 4 ряда прямо и затем прибавить с той же стороны в каждом 3-м ряду 20 раз 1 п. При этом, закончив прибавления по низу детали, убавить справа (для формирования боковой линии под левой проймой) в каждом 2-м ряду 30 раз 1 п., затем связать для талии 4 ряда прямо и продолжить убавления с этой же стороны через каждый 1 см 10 раз 1 п. и закончить прямо.
Внимание! Деталь переведена не до конца!

_________________


Последний раз редактировалось: Aneta (11 Июн 2010 13:53), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aneta
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 4540
Откуда: N-ск

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, перевод сегодня-завтра закончу. Пока только выложила перевод спинки.

Спинка вяжется снизу вверх лицевой гладью.

Я начала вязать именно со спинки, пока связала 10 см. Вяжу кировским ирисом на спицах № 2,5.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
udomlya



Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 416



СообщениеДобавлено: 10 Июн 2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я чуть всё не пропустила Confused А я вот думаю- вязать летний вариант или типа жилетика ,чтобы на рубашку-водолазку одевать(нитки потолше взять,например Джинс)...Как думаете-нормально будет смотреться?
_________________

Я Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aneta
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 4540
Откуда: N-ск

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2010 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, ты хочешь нитку потолще и при этом вязать строго по описанию, ничего не пересчитывать?

Я еще кусочек перевода в первый пост добавила. Застряла пока на середине переда. Confused

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
udomlya



Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 416



СообщениеДобавлено: 11 Июн 2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aneta писал(а):
Инна, ты хочешь нитку потолще и при этом вязать строго по описанию, ничего не пересчитывать?

Aneta,там ведь на выкройке числа даны в сантиметрах? Мне кофточка нужна большего размера,вот я и думаю взять нитки-спицы толще,а вязать по описанию.

_________________

Я Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aneta
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 4540
Откуда: N-ск

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на выкройке всё в сантиметрах.

А я распустила свой ирис - всё-таки рыхловато получалось и начала вязать из Vita Coco.

Но из ириса на это лето обязательно что-нибудь свяжу, уж очень мне цвет нравится - такой варенцово-золотистый. Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - игры, процессы он-лайн -> Вязание он-лайн Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100