Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Форумы на HobbyPortal.ru - правила форума
Незнание правил не освобождает от ответственности и последствий их нарушений.

Основа

1. На данном форуме существуют свои как гласные, так и негласные правила. Не все можно прописать в правилах, поэтому некоторые тонкости общения здесь Вы поймете, что, только проведя достаточное время на форуме, и почитав некоторое количество тем.

2. Наши форумы создаются для дружеского общения по определенным тематикам. Если Вам это не по духу, то даже не регистрируйтесь. Если Вы не согласны с правилами и политикой администрации, не надо пытаться их оспаривать или тем более пытаться изменить, надо просто уйти. Значит, Вам нужна другая компания. При регистрации Вы даете согласие на соблюдение правил, так что будьте последовательны и не забывайте об этом согласии. Администрация оставляет за собой право вносить изменения в правила, а так же решать, когда и для кого сделать уступки.

3. Все требования администрации должны просто выполняться.

4. Официальный язык общения на форуме – русский. Общение на иностранных языках допускается на языковых форумах, которые, собственно, для этого и созданы. Если на основных форумах вы приводите цитаты на иностранных языках, потрудитесь перевести их.

5. Если у Вас нет возможности писать на кириллице, не забывайте пользоваться транслитом.

6. Запрещается в написании постов смешивать кириллицу и латиницу (например: mотор, kот и др.)

7. Категорически запрещается вести общение на сознательно исковерканном русском языке или в приблатненном стиле.

8. Запрещается использование нецензурной брани и полумата, типа "млин" и др.

9. Желательно грамотное изложение своих мыслей. При этом категорически запрещается публичное обсуждение чьих-либо ошибок, поднимание тем грамотности/неграмотности особенно с переходом на личности. Помните, что не для всех русский язык является родным, кто-то имеет мало практики. Кроме того, никто не застрахован от опечаток. Как показала практика, они есть у всех (даже у тех, кто громче кричит о грамотности) и далеко не все их вовремя замечают и исправляют.

10. Запрещаются насмешки и издевки, оскорбления, недружелюбные подколки и перепалки, в том числе на национальной и религиозной почве, использование личной информации, в том числе фото, изложенных на форуме без согласия автора, особенно с целью навредить. 11. Все личные разборки, если таковые возникнут, ведите лично через почту или емейл. Не надо втягивать в это всех форумчан. Наши форумы созданы для дружеского общения. Если вас это не устраивает, покиньте форум.

О регистрации

1. Гости форумов могут только читать сообщения. Чтобы отвечать на письма и открывать новые темы, Вы должны зарегистрироваться.

2. Зарегистрировавшись, участник дает согласие на то, что его тексты и изображения, опубликованные на форуме, будут цитироваться (с указанием ника или имени) в пределах данного сайта, не считая это нарушением авторского права.

3. Категорически запрещается создание сходных ников.

4. При выборе ника (виртуальное имя на форуме) вы должны учитывать не только личные вкусы и предпочтения, но и то, что с ним вы идете к людям, и к вам будут обращаться. Запрещается использовать в качестве ника: набор цифр, несвязный или только вам понятный набор букв, (исключение Ваши инициалы, оформленные двумя прописными буквами с точками, чтобы было понятно, что это инициалы), слова с яркой негативной окраской, например: анонимка, маньяк, киллер, шиза и т.д.

5. Запрещается в написании ника использовать символы (например: |{y|{ан), это может вызвать технические сбои, что в первую очередь не на руку владельцу мудреного ника. Администрация оставляет за собой право потребовать смену ника. Русский язык очень богат, у Вас есть прекрасный выбор.

6. В качестве ника можно выбрать и словосочетание (на русском языке).

7. Запрещается сознательно коверкать чужие ники! Допустимы варианты: написание латинского ника русскими буквами, добавлять ласкательные суффиксы.

8. Если человек использует ник и не сообщает на форуме реальное имя, а в связи с личными контактами (или по каким-то другим обстоятельствам) вы его узнали (знаете), не следует обращаться к этому участнику в письмах на форуме по реальному имени. Не затем придумывают ники, более того, раскрытие тайны чужого ника является нарушением нетикета.

9. При регистрации вы должны указать действующий емейл.

10. Если возникла проблема с регистрацией, вы можете обратиться за помощью к Администрации. Обязательно укажите в письме ник и емейл, которые указывались при регистрации, и я помогу вам активировать ее. Обратите внимание, что письмо должно быть прислано с этого же адреса, иначе я внесу в регистрацию тот емейл, с которого собственно пришло письмо о просьбе.

11. Категорически запрещается одному пользователю иметь несколько регистраций с разными никами. Если у вас раздвоение личности, то вам точно не к нам.

12. Желательно при регистрации заполнить поля профиля: дата рождения – это позволит вовремя поздравить вас с приятным событием, увлечения – это поможет познакомиться с вами, место проживания – если по каким-то причинам вы не хотите указать населенный пункт, в котором вы проживаете, напишите страну. Профиль на форуме – это ваша визитная карточка, в которой вы коротко представляетесь. Будьте вежливыми, не оставляйте визитку пустой.

Постинг (написание тем и сообщений)

1. Перед созданием новой темы участник обязан убедиться при помощи функции "Поиск" в том, что аналогичная или похожая тема еще не обсуждается на форуме. Особенно если схожая тема находится на этой же странице форума. Дублирование тем категорически запрещен. Если похожая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней. Администраторы/модераторы форумов вправе закрыть или удалить повторную тему, либо объединить ее с уже существующей.

2. Запрещается создание одинаковых тем сразу в нескольких форумах одновременно. Если в подобном действе есть острая необходимость, согласуйте этот вопрос с администрацией.

3. Обратите внимание, что название темы должно отражать суть поста. Если это вопрос, кратко сформулируйте суть вопроса, а не пишите в теме «Вопрос», если нужна помощь в разрешении проблемы, дайте краткое описание проблемы, а не «SOS!», «Помогите», «Спасите». Если необходимо указать срочность, дайте эту информацию в описании темы, правда, не забывайте использовать волшебные слова, типа «пожалуйста» - пожалуйста, срочно нужна ваша помощь – только в описании темы.

4. Запрещается использовать в заголовке тем ЗАГЛАВНЫЕ буквы, украшения типа "...|||>>> тема<<<|||…" и множественные знаки препинания !!!!!!!!!!!!!!! ????????????? Использование заглавных букв приравнивается к крику, вы уверены, что о вашей теме стоит кричать? Те же правила действуют для всего текста сообщения.

5. Помните о том, что каждое ваше сообщение на форуме читает несколько тысяч участников. Поэтому избегайте создавать темы или сообщения, обращенные к какому-то конкретному человеку (одному или двум). Личная переписка в форуме считается оффтопиком (сообщение не по теме) и будут удаляться. Для личного общения есть форум «Беседка», «Познакомимся», e-mail, а также личные сообщения (ЛС) на форуме.

6. Запрещается создание пустых, несодержательных сообщений, содержащих один смайлик, или просто выражение согласия несогласия, например, «да», «нет». Все это называется одним словом – флуд. Из-за подобных постов можно потерять всю суть темы, создает лишнюю нагрузку на сервер и перегружает форум. Если вам нечего сказать по теме, лучше промолчите. Поток совершенно бессмысленных сообщений - только для того, чтобы отметиться, - раздражает не только остальных участников форума, но и администрацию. А их раздражение будет воплощено в зримые и не очень приятные формы.

7. Просьбы прислать схему и т.д. отправлять через личную почту на сайте. Если вы волнуетесь, что письмо не дойдет, при отправке включите функцию «отследить». В письме обязательно четко указывайте, что ищите или просите, дайте ссылку на конкретное письмо или вставьте картинку, схему или описание которой хотите получить и укажите емейл, который способен это письмо принять.

8. Соблюдайте тематику форумов. Не надо постить просьбу с поиском в «Коллекцию» и т.д. Не соответствующие посты будут переноситься, а у злостных пользователей – удаляться.

9. Возьмите за правило, отвечая на письмо кого-либо цитировать основные утверждения, на которые и отвечаете. Это необходимо по двум причинам: во-первых, если отвечать будут несколько человек, может потеряться нить, во-вторых, если человек удалит свое сообщение, основная часть темы останется в цитатах.

10. Избегайте избыточного цитирования, выделяйте главное.

11. Предложения следует оформлять по всем правилам русского языка: начинать предложение с прописной буквы, а заканчивать предложение точкой (восклицательным, вопросительным знаком или отточием).

12. Перед знаками препинания пробелы не ставятся, а после - ставятся обязательно.

13. Длинные сообщения крайне желательно разбивать на абзацы пустыми строчками, чтобы их было удобно читать.

14. Пользователям запрещается все свои сообщения выделять жирным (выглядит вызывающим) или курсивом (такой текст трудно читать). Выделение используется только для того, чтобы обратить внимание участников форума на какую-то часть сообщения.

15. Пользователям запрещается все свои сообщения давать каким-то иным кроме черного цветом. Выделение другим цветом на форуме используется только для того, чтобы обратить внимание участников форума на какую-то часть сообщения, а также в поздравительных темах, которые могут и должны быть яркими.

16. Запрещается в подписи использовать картинки и большое количество цитат, чтобы не получалось, что подпись длиннее, чем ваши письма. Мудрых мыслей много, всех не перечислишь. Если вы затрудняетесь в выборе девиза или кредо, то закончите письмо собственно подписью.

Модерирование и взаимоотношения

1. В случае проявления хамства, неуважения, перехода на личности в споре - модератор или администратор вправе лишить вас на некоторое время (или навсегда, в зависимости от тяжести содеянного) права публиковать сообщения, а ваши сообщения удалить или закрыть/удалить тему, в которой возникла такая ситуация. Если вы поняли свою ошибку и хотите исправить, напишите администрации. Все мы люди и можем ошибаться, если вы вместо ругани и разборок попытаетесь объяснить и понять, извиниться и изменить поведение, доступ может быть возвращен.

2. Отличайте критику от критиканства. Категорически запрещается просто охаивать чужие работы и опубликованные произведения. Если не нравится лично вам, это еще ничего не доказывает и не означает. Будьте вежливы и терпимы к другим. Если не можете сказать ничего хорошего, лучше помолчите. На недостаток в выставленной работе не просто укажите, а укажите корректно с обязательным предложением, как можно сделать лучше или как бы это сделали вы. Даже если человек ошибся, это не повод отбивать у него охоту к творчеству и деятельности. Все когда-то начинаем, все люди и можем ошибаться.

3. То же самое относится к разногласию во мнениях. Будьте корректны и доказательны с оппонентом. Не сводите спор «к острословию» или оскорблениям. Возможно, вам поможет это: «в споре рождается истина и в нем же умирает».

4. Категорически запрещается публичные препирательства с администрацией, тем более откровенное хамство и ругань. Если что-то не понятно или требует разъяснения, вы с чем-то не согласны и хотите разъяснить свою позицию, напишите письмо в личную почту.

5. Запрещается самомодерирование. Если вы с чем-то не согласны, вас обидели, вы увидели ошибку и т.д. напишите администратору или модератору, они разберутся.

6. На форуме запрещается создавать темы, в которых просится о материальной помощи - для вас или ваших знакомых/родственников и др. Для постоянных участников форума из этого правила в серьезных случаях может делаться исключение, но все подобные случаи должны предварительно обсуждаться с администрацией.

О рекламе и ссылках

1. Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией). Такие сообщения удаляются, а нарушители блокируются.

2. Однако на форуме не запрещено давать ссылки на какие-то проекты (в том числе и свои, за исключением интернет-магазинов), если одновременно выполняются следующие условия:

* Материалы сайта соответствуют обсуждаемой на форуме тематике и могут быть интересными и полезными форумчанам.
* В письме четко написано о том, что именно посетители форума увидят, сходив по данной ссылке.
* Семейные ссылки подпадают под особый разряд. Чтобы «не подставлять» соседок, через какое-то время они будут «переезжать» в каталог на сайте, доступный зарегистрированным пользователям сайта.

4. Также не запрещается давать прямые ссылки на свои собственные статьи, если они иллюстрируют ваше отношение к обсуждаемой теме. Но и в этом случае нужно дать четкое описание того, что именно можно найти по данной ссылке, а также привести некоторые цитаты из этого материала, чтобы форумчане могли оценить, стоит ли вообще идти по ссылке и знакомиться со статьей. Ссылки безо всяких комментариев запрещены.

5. Запрещается создание тем со ссылкой на какую-нибудь статью с другого сайта и предложением обсудить эту статью.

6. Категорически запрещено использовать материалы форума в коммерческих целях или на других сайтах и форумах без указания автора и активной ссылки на форум.

7. Если вы не уверены, попадет ли какое-то ваше сообщение под определение рекламы, лучше сначала напишите администратору или модератору и уточните. В любом случае только администрация/модераторы в каждом конкретном случае решают, попадает сообщение под определение рекламы или нет.

Рекомендации

1. Не рекомендуется частая смена аватаров. Аватар – как Ваше виртуальное лицо, к нему быстро привыкают. Если Вы будете часто менять аватары, то от Вас будет рябить, и Вы рискуете потерять лицо, «обезличиться». Учтите, что при смене аватара, предыдущий возвращается в галерею и будет свободен для выбора другими участниками. Если Вы закачивали персональный аватар и не хотите, чтобы он использовался другими, то напишите администратору, чтобы его удалили из галереи. Лучше персональные аватары вводить через ссылку. Претензии по поводу того, что я передумала и хочу свой старый аватар или почему у нее мой бывший аватар (если он выбран из галереи на нашем сайте, или Вы не попросили удалить свой персональный аватар), который был выбран другим, участником не принимаются.

2. Если у вас есть интернет-проект, внесите ссылку на него не в подпись, а в профиль. Автоматически кнопочка на ваш сайт будет отображаться в каждом вашем письме.

3. Старайтесь аккуратно обращаться со смайликами. Не надо для убедительности, к примеру, страдания, выстраивать в ряд 5 рыдающих смайликов. Одного вполне достаточно.

4. Если Вы не прочли письмо перед отправкой и уже после заметили опечатки или ошибки, не надо писать в следующем ответе: "Ой, как я сделала много ошибок..." Просто зайдите в правку письма и исправьте их!

5. Старайтесь максимально облегчить фото перед загрузкой на форум. Для обычных фото предпочтителен размер 640х480 или 480х640. Если фото размещено где-то в интернете, лучше использовать картинку-ссылку, чем размещать ее через вложение. Но, если фото слишком больше или тяжелое, лучше облегчить его и разместить на форуме, чем одна страница будет по часу грузится. Дублирование фото, которое уже размещено на нашем форуме или в галерее, допустимо только через ссылку.

6. Старайтесь размещать фото на форуме через ссылки, а не вложения на форуме.

7. Не забывайте пользоваться файлами помощи.

8. По всем возникающим вопросам обращайтесь к администрации сайта

9. Данные правила могут дополняться и уточняться.






© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100