Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем полку прибыло. Это радует.

Давненько я не заходил. Попробую пояснить нюансы.

1. Про колунки.
Я видел различные колунки. Различные по форме и материалу. Матриал может быть разный. Дерево, латунь, медь, оргстекло, дюраль, сталь. Моё мнение, что самые удачные это дюралевые. Угол заточки режущей вершинки наиболее приемлемый 30 гр.
2. Про каркасы.
Действительно, наиболее удачно описаны работы с каркасами у Клеймёнова. Для каркаса очень удачно используют точёные черенки от лопат. Диаметры 22 и 35 мм. Гнутся черенки хуже чем лозовый прут, поэтому приходится подставлять гнутые части, из более гибких пород. Можно использовать черёмуху, рябину, чуть хуже берёзу.
3. Про простожку.
Очень большое значение имеет угол заточки строгального ножа. Угол заточки нужно выдержать от 15 до 30 гр. Мне нравится 15-20 гр.
4. Про плетение стенок.
Просто подсмотренное наблюдение. Очень оригинальные и ровные стеночки получаются при использовании двойных стояков. Особенно если плетём в два или три прута.

Зверобой, можно попросить сделать фото крыжечки сухарницы с обратной стороны.

Я сейчас работаю над дровенником. Если интересно могу фотографии показать.

Ещё просьба ко всем. Поделитесь техникой плетения ручек на корзинах. Классическую розетку знаю. Хотелось бы разнообразить этот элемент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toma



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 3
Откуда: Moldova


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно искала материалы на эту туму. Спасибо!
_________________
Радуйтесь каждому прожитому дню ведь он неповторим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):

Ещё просьба ко всем. Поделитесь техникой плетения ручек на корзинах. Классическую розетку знаю. Хотелось бы разнообразить этот элемент.




Вот такая ручка. За одно и с загибкой. Если кто-нибудь знает как такую сделать -- поделитесь знаниями или ссылкой с описанием. Это испанская техника (точнее -- восток Пиринейского полуострова). Ручку можно сделать еще "крученой". Т.е. навстречу друг-другу перевить прутья и далее -- в такую вот загибку. Ручка будет выглядеть также как загибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, как. Я и не предполагал такой способ.
Я видел заправленные прутья не по каркасу ручки, а в стенку. Пробовал сделать, чтобы красиво вышло, но не здорово получилось. Хотел про технику узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технику я пока не освоил... Это фотки из книжки на испанском, а я в нем ни-ни.

Там еще такое дно используют


Оно и по картинкам понятно как делается Smile В результате получается много-много сдвоенных стоек и уже из них плетут эту витую загибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот принёс несколько картинок со способами посадки ручек

















Вот пару примеров применения каркаса






Ну и ещё кое что




Мне нравится на четвёртой фотографии техника, но хотелось что-то немного изящнее.

buran, вот итальянцы дают. Лучковую корзину наоборот плетут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испанцы Smile

На лучковую корзину результат совершенно непохож. Дно получается гарантированно плоское, загибка + ручка -- любая, стоек -- вагон! Smile
В результате можно делать вот такие вот вещи:


Попробуйте это сделать на классическом овальном донышке. Можно, конечно, но будет много лишних телодвижений, а результат крепче и гармоничнее врядли получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran, а чего такого. В чём сложности.
Делаем овальное дно. Подставляем прутья как стояки и из них плетём послойку снизу, можно один за один, а можно перед двумя за один. Получим подобие веревочек . Ну примерно как на фанерном дне.

А сколько весит книга испанцев целиком? В почту пролезет? У больно интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжку не сканил. Пару страниц интересных переснял, чтобы перевели и пока все. Smile

в последнем примере -- более 100 стоячков, которые выходят из дна, а не добавлены просто в стенку для создания ажура (иначе никакой жесткости не будет). если ее делать на классическом овальном дне 4х8, то получится от 32 (удвоение только по закругленной части) до 48 стоячков (все основы удвоили). И для получения такого результата надо еще раз удвоить, т.е каждый прут основы превратить в 4 и только потом загибать прутья кверху и плести стенку. Другой вариант -- дно фанерное с плетеным полотном и много-много дырочек. Но это не так красиво, как полностью плетеная карзина Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На западе огромное количество изделий из неошкуренного прута. Не могу понять, как они их делают, что они не усыхают. Может они сушат прут неошкуренный, потом размачивают и он уже не так усыхает? Или усиленная работа изером? В изделиях не видно, чтобы было даже место, куда вплести дополнительные рядки после усушки.

Кто-нибудь ДАО плетения из неошкуренного прута постиг? Поделитесь, пожалуйста сокровенным Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На западе огромное количество изделий из неошкуренного прута. Не могу понять, как они их делают, что они не усыхают.

Этого не может быть. Прут усыхает по любому. Причём сильно, а кора ещё больше, чем само тело прута.
Боюсь врать, но думаю они просто клеят изделие и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. изер в этом деле не поможет?

У меня есть две идеи (на практике, правда, не проверял ни одну):
1. В какой-то книжке была мысль, что перед плетением из неошкуренного прута, его ненадолго поместить в кипяток (или вообще -- окатить кипятком). Типа от этого кожура будет уже не так усыхать.
2. Плетут из высушенного с кожурой, а потом размоченного прута. Возможно тогда кожура прута уже будет минимальной толщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не изер не про то. Сохнуть будет уже после плетения.

Ничего про кипяток не скажу, потому как про поры в окорённом пруте понимаю, а вот как открыть поры в коре (и есть ли они там). Тут самое главное сделать гибким прут, может пропарка и поможет.

А кой смысл плести из неокорённого?

Западники очень любят плести из разных растений типа рогоз. Они красятся легче, длиннее чем обычный прут, легче гнуться и мороки меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рогоз -- в смысле стебли от шишек? Они тоже нехило усыхают по толщине. По длине -- не усыхают вообще. По толщине -- очень сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверобой



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 26
Откуда: Екатеринбург


СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ребята, вы даете! Таких чудес тут навыдавали! Уже такие профессиональные комментарии, что нельзя не склонить голову. Zanuda, нет у меня фотографии крыжечки! Т.к. эти самые мои первые работы расхватывались моими друзьями, как горячие пирожки. Отказать не могла, хотя сейчас если плету вещь в первый раз, обязательно оставляю себе. Успела сделать только несколько снимков. Но по неопытности не догадалась сделать фото еще и изнутри. А дровеник надо-бы показать Confused .
С тем что сильно усыхает неокоренная лоза я тоже столкнулась. Сплела корзину, комбинируя окоренную и неокоренную лозу со вставками ленты из бересты. И что же! Усохла! Обморок Проклеила, залакировала. Отлично! ... Опять же - опыт.

_________________
"Если каждый займет свое место, появится много вакансий."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 161, 162, 163  След.
Страница 8 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100