Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 18 Дек 2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там вместо основок плоская плашка вставлена-дощечка. Этим и оригинально. Не крутит дно при плетении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверобой



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 26
Откуда: Екатеринбург


СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):
Там вместо основок плоская плашка вставлена-дощечка. Этим и оригинально. Не крутит дно при плетении.

Так эта плашка раскручивает "пропеллер"? Или все равно обратную веревочку надо плести?
Zanuda, на последней фотографии можете объяснить нижнюю загибку возле донышка. Сама не могу разобрать.
И каким способом крепите стояки под деревянным донышком?

_________________
"Если каждый займет свое место, появится много вакансий."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверобой писал(а):
Так эта плашка раскручивает "пропеллер"? Или все равно обратную


Нет. Поясняю.
Донышко закручивается пропеллером, потому что мы плетём верёвочки. В данном случаи ни одной верёвочки нет. Это порядовка. Плашка-это планочка от ящика из-под фруктов. Толшиной 3-4 мм. Дно плоское и ровное получается.

Зверобой писал(а):
Zanuda, на последней фотографии можете объяснить нижнюю загибку возле донышка. Сама не могу разобрать.
И каким способом крепите стояки под деревянным донышком?


Всё просто. Фанерка. По кругу, отступив на 0,8-1см сверлим отверстия. Растояние между отверстиями зависит от толщины прута. Я делаю от 2,5см до 3,5 см. Делаем подборку прута так чтобы длины хватало на длины стояка, вехнюю загибку, и нижнюю загибку. Продеваем через отверстия прутья, нижнюю часть заводим из-под дна наверх и огибаем сверху. фантазии оплетения любые.
Теперь тонкости.
1. Для начала нужно определиться сколько стояков будем отступать при нижней загибке. Для начала в отверстия вместо этих стояков вставляем обрезки прутьев. Плетем, подставляя стояки как послойку.
2. Обязательно прутья прокатать перед плетением.

Ох, чуствую бестолково объяснил. Нужно будет фотографии сделать-так легче будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверобой



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 26
Откуда: Екатеринбург


СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):
Ох, чуствую бестолково объяснил

Да нет же! Как раз все понятно! Одним ответом - на два вопроса: и о необычной загибке и о том, как закрепляются концы стояков. Все, я поняла. Удивительный способ, я даже не видела ни разу такого. Просто я и на фанерных донышках не плела ни разу. А такая загибка применима именно к шаблонным донышкам. Ведь так?

_________________
"Если каждый займет свое место, появится много вакансий."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в магазине видел плетеный поднос для хлебобулочных изделий на фанерном донышке, так там все было сплетено из стоячков Smile Ни одного дополнительного прутика -- одни стоячки. Идея такая, что из-за того, что стенки невысокие (до 10 см), сверху (над основанием) остается санциметров 20-40 прута (высота стенки + на загибку в 3 пары прутьев), а вся основная длина прута остается снизу подноса. Каждый прут огибает фанерку снаружи (обычно через 3-4 стоячка, чтобы скрыть саму фанеру) и дальше "уходит" в послойное плетение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran, точно-точно. У нас тоже такое есть. Причём послойку можно плести за (1)-перед(2)-за(3) и за(1)-перед(2,3)-за(3)-перед(4,5). Ну ещё куча способов.

Вот про послойку хотел дописать. Для быстроты:
Прутьями 1,2,3 оплетаем три стояка
Прутьями 4,5 четыре стояка
Прутьями 6,7 пять стояков
Прутьями 8,9 шесть стояков
и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda, как все-таки с окончанием того плетения стенок, что на фотографиях показано? Оно мне напомнило загибку типа "дорожка". Начинаешь сверху и плетешь вниз по определенному "шаблону". Но при окончании там должно быть много неудобств. Я неправ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran, не понял. Ты о порядовке, та что на шаблоне?
Плетём дно (любое)
Подставляем стояки.
Закрепляем верёвочками.
Потом плетём как послойку, с той разницей, что прутья оплетаем сразу, смещая начало каждого на один стояк от начала предыдущего и не срава на лево, а слева направо отступая.
Просто начало прута (толстый конец) заправляем под два уже вплетённых, а потом поднимаем и снова поверх вплетённых.

Наклон прута получается в другую сторону, потому что толстый кончик сдвигается каждый раз вправо. Это кажущийся эффект плетения наоборот.

Пиши, если не ясно, я фотографии сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про плетение стенок на фотографиях от "17 Дек 2008 12:02"
Если это обычное послойное плетение, то все ясно (направление другое, с тонкого конца начиная, толстые заправляя под верхние прутья). Но по описаниям я вижу что это не так, а как -- я понять не могу Smile Фотографии, конечно, сильно помогут. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 19 Дек 2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran, понял. Убегаю. Постараюсь сделать фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поплести не удалось. Поэтому представлю несколько описаний порядового способа плетения.

1.





2.









Так описывается у Котова.
3.


Так у Козлова
4.







Так пишет Лисин.
Принцип плетения один. Разница только в заделке концов. Я делаю как описывает Лисин. Примерно если удлинять прут при плетение верёвочки в три прута. Подпихиваю под два низжних и кладу наверх.
Вот получаем

Есть уточнения спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверобой



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 26
Откуда: Екатеринбург


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda, заранее хочу принести извинения, если вдруг мои вопросы будут бестолковыми.
Непонятно вот что... Прут для рядового плетения берется короткий, как написано почти у всех авторов, т.е. он не делает обвивку по всей окружности, т.е. хвостик не смыкается с комельком. Как же тогда у нас получается стенка по всей окружности? Или на одну окружность нужно закладывать 2 прута и тогда будет 2 рубчика образовываться по спирали.
Самый верный способ, конечно, размочить прутьев да попробовать, но рук не хватает катастрофически.
А за выкладки спасибо большое!

_________________
"Если каждый займет свое место, появится много вакансий."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверобой, нормальные вопросы.

Прут берём не более 3/4 длины окружности. Это читали. Прутья стыковаться (начало-конец) не будут. Сначала будут неоплетённые стояки, по мере смещения следующими дойдут до начала предыдущих. Два и более брать не нужно. Вся прелесть способа. Ровность стенки по вертикали в конечном этоге будет правильной (зуб даю Very Happy ). Это видимо результаты практического опыта.
Я до сих пор не смог понять, почему длина прута не должна превышать 3/4. Видимо всё взаимосвязано.

Если будут вопросы по любым способам и непонятностям. Пишите, не стесняйтесь. Книг у меня много. Не смогу объяснить, сделаю выкопировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyborg



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 06 Янв 2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем плётенцам и плёткам! Насёрфил в инете такой сайтик удалено модератором - самореклама, интересно, как это можно насерфить свой ресурс?. И собственно возникает вопрос, тут везде используется элемент "сложная косичка с подстановкой 3-х дополнительных прутьев" вот например здесь Плетёная панно-рамка и нигде не могу найти описание, как сделать, помогите, знающие люди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем-всем добрый день.
cyborg, для начала по вашим вопросам.

Коса может быть простая и сложная. Простая коса имеет два загиба и полный прерыв. Сложная коса являет собой постоянное продолжение начатого. Начинают её с трёх, пяти, семи.... пар. Коса в три пары самая не сложная. В начале плетения к трём первым прутикам подставляют по одному (иногда по два) дополнительных.

Если нужно описание из книг-пишите я сделаю выкопировки.
Вот для начала
http://www.traditions.ru/books/book-pm/6-pm.htm
От сюда можно скачать книги
http://www.traditions.ru/library.htm

Ну и о своих делах.
Вот закончил дровенник.




И вот, для примера простой прерывестой косы, я делал сухарницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 161, 162, 163  След.
Страница 10 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100