Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Посевы, рассада
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выращиваем рассаду. Пикировка.

Пикировка рассады - пересдка в бОльшую емкость, для предоставления растениям большей площади питания. Позволяет экономнее расходовать семена, отбирать для дальнейшего выращивания самые сильные, энергично растущие сеянцы, предупреждает дальнейшее их вытягивание, способствует разветвлению корней, хотя и несколько задерживает рост растений во время приживания. Для комнатных условий удобнее иметь пикированную рассаду. Но не все растения хорошо переносят повреждения корней при пересадке.
После образования семядольных листочков (а лучше - одного-двух настоящих листочков) (на 15 – 25-й день после всходов) сеянцы пикируют (пересаживают), предоставляя им большую площадь питания. Томат и перец иногда пикируют дважды, особенно при сильном вытягивании растений и нехватке светлой площади на подоконниках.
    - Для помидоров и баклажанов пикировка будет полезной.
    - Огурцы и перцы, напротив, целесообразнее выращивать без пикировки, выигрывая при этом 15-20 дней, необходимые для регенерации, так как восстановительная способность корневой системы этих растений слабая.

Пикировать можно прямо в ящики, заполненные грунтом, или в горшочки.
Для пикировки отбирают сеянцы с самыми крупными семядолями, а также те, у которых вместо двух образовалось 3 – 4 семядольных листа.
- Чтобы они быстрее прижились, за 3 – 4 ч до пикировки грунт тщательно увлажняют. При пикировке сеянцы осторожно вынимают из влажной земли и пересаживают в бороздки или лунки, сделанные маркером.
- У сеянца обрывают кончик корня, чтобы он лучше ветвился, плотно обжимают растение почвой так, чтобы при осторожном потягивании за семядольные листы оно не выдергивалось. При этом нужно следить, чтобы корни не загибались, так как это отрицательно сказывается на росте и развитии растения.
- сеянцы размещают глубже, чем они росли до пикировки (до семядольных листочков).
- Для лучшего отрастания корней рассаженные сеянцы на 2-3 дня притеняют от прямых солнечных лучей.

Горшочки с распикированной рассадой устанавливают в неглубокие ящики или поддоны, где по мере роста растений их можно перемещать, раздвигать, предоставляя лучшую освещенность.

После пикировки растения опрыскивают или осторожно поливают теплой водой; в течение 2 – 3 дней слегка притеняют; устанавливают в прохладное место, на подоконник или вблизи открытой форточки, где температура на 2 – 3 С ниже оптимальной.

Если рассаду выращивают в горшочках, то у нее при посадке на постоянное место хорошо сохраняется ком земли и корневая система. Для огурца, томата, перца используют крупные горшочки (диаметром 10 – 15 см), в каждом размещают по 1 – 2 растения. Салат, пекинскую капусту и другие листовые растения выращивают в небольших горшочках (4X4X4 см или 5X5X5 см).

В дальнейшем уход за рассадой состоит из регулярных поливов подогретой водой, рыхлений, прополки. Особенно следят за освещением и температурой. Рассаду подкармливают 2 – 3 раза слабыми растворами минеральных удобрений. Солнечные лучи, ветер, некоторое снижение температуры и подсушивания грунта необходимы растениям, которые будут высажены на подоконник, балкон, лоджию.

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выращиваем рассаду. Уход за рассадой.

1. Время посадки.
Молодые растения нуждаются в тепле и свете, поэтому высевать семена слишком рано не следует. Оптимальным временем для высева семян является конец февраля - начало марта. При более раннем посеве рассада нуждается в дополнительном освещении. Поливать нужно умеренно, теплой водой.

2. Закалка.
После появления массовых всходов, когда у растеньиц уже хорошо развиты семядольные листья, полезной будет закалка рассады, которая заключается в снижении температуры в пределах 15-18°С на 1 - 2 дня. В дальнейшем нужно соблюдать оптимальный температурный режим, который лежит в пределах 20-25°С.

3. Влажность воздуха
- Рассада помидоров, перцев и баклажан не переносит повышенной влажности воздуха. Если она превышает 70%, то начинают осыпаться цветки, растения заболевают бурой пятнистостью. Все пасленовые требуют регулярного проветривания и выдерживают небольшие сквозняки.
- А вот тыквенные очень чувствительны к сквознякам.

4. Подкормка.
Для успешного роста рассады ей необходимы две-три подкормки минеральными, органическими или готовыми удобрениями.
- Первая подкормка производится, когда ростки будут иметь по два-три листочка,
- последняя - незадолго до высадки на постоянное место.

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выращиваем рассаду. Трудности и проблемы.

Правильно выращенная рассада в возрасте 60 дней должна вырасти до 20-25 см, иметь плотный стебель и 12-15 ярко-зеленых настоящих листьев.

Если ваша рассада получается слишком длинной, тонкой, искривленной и бледной, то что-то вы делаете не так. Про такую рассаду говорят, что она вытягивается. Так в чем же дело?
1. Основной причиной вытягивания рассады является недостаток света.
    - Даже если весеннее солнце хорошо светит, в комнате еще освещение недостаточное, в том числе и из-за того, что на окнах за зиму осел основательный слой грязи. Поэтому рассаду лучше всего выращивать при дополнительном досвечивании до 12-14-часового светового дня. Правило здесь общее: на 0,5 кв.м площади нужна одна люминисцентная лампа мощностью 40 Вт, расположенная на расстоянии 15 см над макушками растений.
    Прим.: Если в начале роста рассада развивалась нормально, а когда подросла, стала вытягиваться, то возможной причиной является то, что растения начали затенять друг друга. В этом случае их размещение нужно по возможности разредить, пересадить в более крупные емкости или обрезать 1-2 нижних листа, немного сократив при этом полив.

    - Если у вас нет возможности организовать дополнительное освещение, нужно внимательно следить за температурой: чем темнее, тем ниже она должна быть, чтобы на время недостаточного освещения затормозить рост растений.
    Прим.: Снижать нужно в разумных пределах, так как при температуре ниже 14°С рост теплолюбивых культур останавливается, а при более низкой молодые растения могут погибнуть. Самый простой способ регулирования температуры - проветривания.

2. Подкормка.
И, конечно, молодые растущие организмы растений нуждаются в хорошем питании. Не пропускайте время подкормок.

3. Защита от вредителей и болезней.
- Самые распространенные вредители - тля и клещик. Особенно любят полакомиться перцами, да и огурцами тоже. За ними нужно следить особенно внимательно и вовремя обрабатывать рассаду.
- Наиболее распространенной болезнью рассады является черная ножка. Нижняя часть стебля темнеет, становится тонкой и загнивает.
Причина: Возникает заболевание чаще всего из-за плохого проветривания рассады.
Профилактика: почву перед посевом поливают раствором марганцовки (1,5 г на 10 л воды).
Лечение:
- При небольшом распространении болезни можно сохранить растения, подсыпав под сеянцы слой чистого песка толщиной 1-1,5 см, что будет способствовать подсушиванию почвы у стебля.
- Заболевшие растения опрыскивают 0,05% раствором марганцовки.

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вырастить морозостойкую рассаду

Первый этап – закалка семян.
Их замачивают и сутки выдерживают при комнатной температуре. Затем на сутки помещают в холодильник в такое место, чтобы в емкости с замоченными семенами на поверхности воды образовалась небольшая корочка льда, а сами семена находились в воде. После этого опять выдерживают замоченные семена в течение суток при комнатной температуре и сутки в холодильнике вышеописанным способом.
Затем семена высевают в неглубокую емкость со слоем почвы 3-5 см. Поливать рассаду необходимо лишь тогда, когда начнут вянуть листья, не заливая, чтобы растения не были изнеженными.
Перед ожидаемыми заморозками до минус 2оС рассаду (не поливая!) вынести на балкон, но следить за тем, чтобы ее не обдувало ветром.
Следующая закалка может происходить и при более низких температурах. Незначительная часть растений может погибнуть. Но оставшиеся в живых экземпляры будут крепкими и выносливыми, а впоследствии дадут замечательный урожай.
При выращивании рассады в бумажных стаканчиках - в открытый грунт её можно высаживать вместе со стаканчиком, чтобы не травмировать корневую систему).
Главное помнить: три рыхления заменяют один полив!
Выращенная и высаженная таким способом рассада выдерживает значительные возвратные весенние заморозки

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List_v_kalendare



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kitebird писал(а):
О земляных смесях в Америке. Может, у вас там все так же, как и у нас? У нас этих видов компоста в мешках очень много. Есть и на основе торфа, есть и поплотнее, с землей. Я не очень ими интересовалась, потому что копаю свою земельку и добавляю, что надо. Но марку John Innes с разными номерами знаю. И мешки, в которых можно овощи растить, называются growbags. В них, по-моему, вообще ничего добавлять не надо. В них именно на один сезон хватает всех питательных веществ. может, какой интернет-магазин есть у вас с доставкой на дом.


Да я как бы путаюсь очень... в этих земле-смесях. Они есть конечно и их такое огромадное количество, что по мне так проще смешать чистые части самому...(я вообще такой перец, что чаще все делаю через одно место и через все горы какие есть - может мне так спокойнее, поскольку я знаю что внутри). А многие не заморачиваются и мамка моя все уши мне прожужала готовыми смесями, она конечно умная - ток по инглиш не того Very Happy а так насоветовать каждый горазд - пойди туда, незнаю куда и попроси то, незнаю что.
Про мешки тож знаю. Не знаю только какого они размера и куды их класть так, чтоб поливать было удобно и на башку соседу если что не капало, ну и чтоб не спотыкаться каждый раз. Балкон у меня не застеленный, свет пропускает и дождь заодно Confused
А подвешивать мешок я не буду. У сестры моей собст.дом - вот она там свои черри подвесила уже второй раз а я не могу. Я тут жалюзи сняла и занавески повесила, так у меня уже геморрой от хозяев комплекса, типа вернуть надо. Я говорю, что карниз на месте - нифига, не работает. Типа повесь и отодвинь, чтобы видно было, чтобы как у всех....а я не могу...аллергия у меня моральная на этот пластик.
Ну вот ....извиняйте Народ ....за лишнесть малую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List_v_kalendare



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elise писал(а):
Я тож лопатила год назад, только в "электронную" тетрадочку конспектировала Very Happy
Делюсь нарытым:


О! Это Вы, конечно, героически, да и полезно это будет здесь - все не носиться по закладкам.
У меня тоже не только тетрадка в клетку, но закладок много.
____________________________
Мне всего не осилить просто.
Я перерыла много всего, но все же я нашла и надеюсь на результат.
Во-первых, у меня будет немного овощей. Они карликовые, достаточно урожайные, сорта в общем не болеющие и уже приспособленные к квартире. В пакете находиться около 10 семян всего! Из них я буду сажать максимут треть, потому что незнаю, потому что на пробу посадки и урожайности и всего прочего и потому что сажать буду конвеером. (ну я попробую)
Например, у меня семена помидоров

-Патио Ф1 Гибрид. Примерно 60 см в высоту, размер томата с теннисный мячик. Размер контейнера 30 на 30 см.
* Я уже туда все 10 не высажу. Мне неудобно будет. Тем более нас двое - я и муж. А на двух людей максимум 2-4 куста.
А у меня еще два сорта помидоров: миниатюрные Красный Робин и его брат желтый Канари Гибрид.

Батарей у меня нет. Сборов микроэлементов у меня тоже нет. У меня нету как бы ресурсов на все это дело. Муж вообще не в курсе всего. токо знает слово жена-огород и все, и пока мне более не надо ))))

Что я сделала, так я просто замочила в белой тряпочке семена, пока они не проросли. Потом купила уже готовый набор (это меня сестра подбила, а то я ни за что бы сама Very Happy ) а там куча стаканчиков и куча такая же таблеток готовой смеси.

Таблетки надо заливать именно горячей водой (горшки и плошки у Вас в записях обдают кипятком перед высаживанием). Туда бросила семена. По рассказам Ланы, накопала посудину от конфет, отмыла и стоят мои стаканчики там. Периодически, если ярко и жарко светит солнце, то выношу прямо на балкон под солнышко. Вечером забираю и ставлю на подоконник. Дальше, когда прорастут до 3-х листиков, собираюсь пересадить в такие бумажные побольше стаканчики в специальные смеси для помидоров. Они все таки не дешево стоят а я не могу разоряться, иначе мне на все остальное не хватит (я уже по ценам прошлась). А в такой стаканчик не много надо и как раз там с элементами и подкормкой должно быть все нормуль. А вот в контейнер, потом, я собираюсь смесь сама намешать - так дешевле мне обойдется. У меня машины нет, я мешок на себе не уволоку а на заказ мне нужный вес придет - мне здесь некуда складывать усе это добро )))))
Да и наверно я потом обдумаю уже сам контейнер...все же пусть пока прорастут. Может, точно, в магазин какой схожу, с кем поговорю...незнаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List_v_kalendare



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вопрос появился.
Если я сажаю свеклу - ее рассадой надо или сразу семена в грунт?
Потому что где-то читала, что семена могут склеиться и что потом (когда потом?) свеклу надо прореживать, дабы были подальше друг от друга.
У кого-нить есть ответы ...?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List_v_kalendare



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вопрос появился.
Если я сажаю свеклу - ее рассадой надо или сразу семена в грунт?
Потому что где-то читала, что семена могут склеиться и что потом (когда потом?) свеклу надо прореживать, дабы были подальше друг от друга.
У кого-нить есть ответы ...?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

List_v_kalendare
Свеклу, как и любой "одноплодный" корнеплод - лучше сразу в грунт. Но практикуют и рассадный метод.
У свеклы семена достаточно крупные - так что их можно сразу пореже посеять.

По поводу посевов - я в позапрошлом году еще мало что знала, да и то, что знала - тоже не очень хорошо помнила Very Happy
Посеяла семена на рассаду в ящик с готовой смесью - взошли как миленькие Very Happy Были свои огурчики на окне и помидоры на балконе Wink

Нынче попытаюсь садовничать по полной программе Rolling Eyes

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitebird



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 460
Откуда: Мурманск-UK


СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

List_v_kalendare
Мешки пластиковые, сверху окошечки вырезаются, а дно остается без дырок. По-моему, так Very Happy
А про свеклу скажу, что одно ее , так сказать, семечко - это сразу несколько семян вместе. Так что сеять надо редко. Но все равно потом придется прореживать.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kitebird писал(а):
одно ее , так сказать, семечко - это сразу несколько семян вместе

Surprised не замечала
еще с родителями сеяли в огороде, сразу на грядку. Потому и не обращала внимания Confused

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maui



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 6956
Откуда: Екатеринбург

Награды: 21 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 8) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 6)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 7)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадила в качестве эксперимента левкой, пенстемон и схизантус. Вот интересно, взойдет или нет. Табак взошел в ужасающем количестве. Если выживет, буду делиться со свекровью и соседями.
_________________
Процесс закончен - да здравствует процесс! (©Ирена)
I believe in angels... Twice as much...
Рожденческие записки http://www.forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=1083899#1083899
Блог http://ollamaui.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2009 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maui писал(а):
Посадила в качестве эксперимента левкой, пенстемон и схизантус


maui, расскажи, пожалуйста, поподробнее, что за растения Confused . Я очень люблю все необычное, может тоже надумаю посеять.
Интересует - чем они ценны и как выращивать Для тебя!

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 30 Мар 2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свеклу можно пересаживать, но долго она болеет при этом. .Так что лучше все-таки сразу в грунт, а насчет прореживания - kitebird абсолютно права, одно семечко - это несколько семян-клубочков, поэтому ростков будет несколько одной "кучкой". Прореживать все равно придется. Хотя есть сорт Одноростковая, но я такой не сажала. Но сами семена свеклы друг от друга лучше на расстоянии см 15 высевать. Хотя еще какой всхожести они...
Кстати. из молодой свекольной ботвы такие щи вкусные, а еще я умею котлетки из них делать Razz . Так что не спеши очень с прореживанием, все можно в дело пустить.
Я сейчас ростки редиса при прореживании не выбрасываю, а делаю салат с яйцом вареным и листьями салата (прочла как-то, что японцы так делают) - вкусно! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana писал(а):
Кстати. из молодой свекольной ботвы такие щи вкусные, а еще я умею котлетки из них делать Razz

lana писал(а):
Я сейчас ростки редиса при прореживании не выбрасываю, а делаю салат с яйцом вареным и листьями салата (прочла как-то, что японцы так делают) - вкусно!

А рецептики в кулинарию Confused

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 23, 24, 25  След.
Страница 18 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100