Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 22 Сен 2008 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! Очень рада, что нашла этот форум. Я очень, очень-очень хочу научиться плести из лозы. еще с прошлого года. Нашла литературу, даже уже пробовала немного. Получается вроде, НО. По-моему, нереально научиться это делать действительно хорошо без учителя. Нужно видеть, как это делается в реальности, нужны советы знающего человека, который бы подсказал, что ты делаешь не так. Существуют наверняка всякие тонкости, о которых не пишут в руководствах. Простейшую корзину для фруктов да, можно сделать по рисунку в книжке, но что-то более серьезное и качественное - вряд ли.
Я сейчас ищу, где можно поучиться плетению, и буду очень благодарна за любую информацию, если вдруг кто знает. Я живу в подмосковье (Запад), но летом (во время отпуска) готова поехать и в Санкт-Петербург или другой город, если не слишком далеко. Может, кто знает адреса или мастеров, кто берет учеников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 22 Сен 2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Ур. писал(а):
буду пробовать еще, тем более что мне привезли книгу по плетению Боевой настрой
правда, не очень понятно про расщипление прутьев - разве плетется не из целых?..


Про ращепление потом всё объясню. Пока начинайте плести из целых. Не берите очень толстые, с ними потребуются большие усилия, а этого пока не нужно. Вполне достаточно прут миллимера 4.
Всё будет получаться не сразу. Наберитесь терпения. Я когда начинал, так выгонял всех из кухни, чтобы не отвлекать. И старайтесь не торопится. Потом руки запомнят и будет легче.

Donna, вы совершенно правы. Очень многого в книгах нет. Если заниматься с учителем-проще плести.
В Москве курсы ведёт госпожа Толмачёва. Где-то в районе ВДНХ. В Питере могу подсказать курсы, но это длится месяца три и обычно это в зимнее время.

В любом случаи нужен тренажёр и прутья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 22 Сен 2008 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda, спасибо за ответ. Нашла сайт Толмачевой, спасибо за подсказку. А если не трудно, не могли бы Вы дать координаты курсов в Питере? Вполне возможно, что я смогу и зимой приехать, и может на три месяца, только мне нужно будет сначала списаться с теми кто курсы ведет. Если не трудно и если есть такая информация, была бы очень благодарна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 24 Сен 2008 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере это ПТУ№29 на проспекте Большевиков. Поисковик ничего не дал, посмотрю дома координаты.
Я сам там учился. Там два замечательных мастера. Занятия индивидуальные для каждого. Они их ведут после работы с учащимися, потому и долго. График можно согласовать. Дают диплом гос. образца. Я очень доволен и очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 24 Сен 2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Даже этого уже достаточно, дальше я и сама могу найти. Но конечно, если найдутся координаты, лучше если телефон, будет здорово.
Теперь буду вычислять, как мне это осуществить на практике.
Я еще хотела спросить по поводу плетения из камыша - я пробовала, но он ведь ломается легко, или его нужно собирать когда он еще зеленый совсем, то есть летом? Вроде бы написано в руководстве что осенью.. ничего не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 25 Сен 2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот координаты:

Почтовый адрес ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ # 29:
193315, Санкт-Петербург, Большевиков просп., д. 38, корп. 1 :: Показать на карте»
Метро:
Улица Дыбенко, 1.85 км
Телефон:
т +7(812) 586-0785
ф +7(812) 585-2118
Приёмная комиссия: т +7(812) 586-0790
E-mail:
pu29@rambler.ru
Адрес в интернете:
www.pu29.narod.ru

Ещё два слова. Я не уверен, что они широко пользуются эл. почтой, но созвонится вполне реально. Имейте ввиду одно обстоятельство. Материалы для плетения они предоставляют свои. Что немаловажно для начинающих.

Про камыш ничего не скажу, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Ур.



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 98
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna, а у меня есть информация про камыш Smile
В старой книжке, которую мне привезли недавно, говорится, что заготовка болотных растений (камыша, рогоза, ситника) производится в июне-июле или в сентябре.
Воть =)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Ур.



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 98
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):
Какая у вас книга?

Б.Мейнард "Плетение", 1981

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 29 Сен 2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, день добрый. У вас самая что ни наесть классическая книга. С самыми удачными картинками. Я отмечаю, что переводные издания в чём-то лучше наших. Я ещё люблю книги Дубровского. Он очень толково объясняет. Можно почитать Котова, для технарей Бескадаров, более интересный Маринаускас. В книге госпожи Толмачёвой мне не всё понравилось. Некоторые процессы она описывает своеобразно и догадаться о сути материала, можно только если знаешь о чём речь. А вот иллюстрации у неё хорошие. Более сложные изделия и работу с шаблонами даёт Клеймёнов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Ур.



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 98
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda, спасибо за подробный перечень литературы!
По-моему, самое ценное в таких книгах - это иллюстрации. Все-таки намного проше, когда можно подробно проследить, как что делается. Абсолютно с вами согласна по поводу удачных картинок, именно этим мне книга Б.Мейнард и нравится - там все замечательно и подробно показано! Smile
А новая порция подопытных веточек лежит под диваном и ждет своего часа Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 30 Сен 2008 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начинающих я бы посоветовал книгу Ануфриева "превращение ивового прутика". Делов том, что нам собраны иллюстрации (цветные). Пошагово разложены операции сложного плетения (типа косы). Изложение именно для начинающих. Есть там один маленький, на мой взгляд, недосмотр. Плохо изложена методика работы в инструментом и всякими подставочками (приспособами). В остальном книга отличная и очень нужная, даже не только для начинающих.
Если кто-то начнёт заниматься и будет искать ответы на более сложные вопросы, то я подскажу ещё литературу, где они хорошо освещены. Главное начать и справится с робостью в первых шагах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda
у меня от вашей красоты челюсть отвисла.
Что-то давно не заходила, столько всего пропустила...
Спасибо за красоту и полезную информацию. Для тебя!

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Ур.



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 98
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):
Главное начать

совершенно согласна! это и есть самое сложное Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jlo



Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Некоторое время я занималась плетением из бумаги. Теперь, так сказать, захотелось по взрослому. Сразу же столкнулась с трудностями. Что-то я немножко не понимаю. Как можно расщепить на ленты. Они у меня почему-то ломаются. И какой толщины они должны быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jlo писал(а):
Здравствуйте! Некоторое время я занималась плетением из бумаги. Теперь, так сказать, захотелось по взрослому. Сразу же столкнулась с трудностями. Что-то я немножко не понимаю. Как можно расщепить на ленты. Они у меня почему-то ломаются. И какой толщины они должны быть


Это дело не простое. Для расшипления нужны колунки. Потом шинки нужно строгать по толщине и по ширине.
Расколку делают двуми способами (зелёный прут и белый прут).
Зелёный прут (только что срезанный а не высушенный):
1.Режете
2.Отрезаем макушку
3.Берём колунок-колем
4.Окоряем
5.Сушим
6.Строгаем
Белый прут:
1.Режим (собираем)
2.Окоряем
3.Колем либо сразу сырой, либо мочим сушёный
4.Сушим
5.Строгаем

Для раскалывания нужно поймать центром колунка сердцевинку прута-это не сразу удаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 161, 162, 163  След.
Страница 6 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100