Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Рецепты народной медицины
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Красота и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2007 18:59    Заголовок сообщения: Рецепты народной медицины Ответить с цитатой

Предлагаю в этой теме делиться ПРОВЕРЕННЫМИ на себе (или своих близких) рецептами народной медицины.

Проверено на себе лично лет 20-22 назад. Был затяжной бронхит, от которого никак не могла избавиться при помощи "традиционных" лекарств. И участковый терапевт посоветовала вот такой способ:

РЕЦЕПТ ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕГО и ПОВЫШАЮЩЕГО ИММУНИТЕТ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ АЛОЭ

Листья (или целые "ветки") срезать и положить в тёмное прохладное место (можно в холодильник) на 10-14 дней, чтобы выработались и накопились биологически активные вещества.
Затем алоэ пропустить через мясорубку. На 1 стакан кашицы алоэ добавить 1 стакан мёда. По желанию можно добавить сок 1 лимона (можно лимон залить кипятком на 1-2 минуты, а потом тоже пропустить на мясорубку).

Принимать:
взрослым по 1 ст. л. 2-3 раза в день,
подросткам - по 1 дес. л. 2 раза в день,
детям - по 1 чайн. л. 2 раза в день.

Хранить в холодильнике не более месяца.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот рецепт прекрасно себя зарекомендовал и широко использутся у нас в глазных отделениях города (областном и городском). Взят мною на вооружение ещё со времён прохождения интернатуры (в 80-е годы прошлого столетия).

МЕДОВЫЕ КАПЛИ

(готовятся в домашних условиях)

1-я неделя: 0,5 чайной ложки мёда + 3 чайных ложки воды
2-я неделя: 1 ч.л. мёда + 3 ч. л. воды
3-я неделя: 1,5 ч.л. мёда + 3 ч. л. воды
4-я неделя: 2 ч.л. мёда + 3 ч. л. воды
5-я неделя: 2,5 ч.л. мёда + 3 ч. л. воды
6-я неделя: 3 ч.л. мёда + 3 ч. л. воды (1:1).

Закапывать по 2 капли 2 раза в день в оба глаза в течение 5-6 месяцев, используя разведение 1:1. Сделать перерыв на 1-2 месяца и повторить курс лечения, начиная с первой недели. Капли готовить каждую неделю и хранить в прохладном защищённом от света месте.
Мёд может быть любым, но качественным.
Воду лучше использовать дистиллированную, покупая её в аптеке.

Эти капли можно использовать не только как профилактику катаракты (после 35-40-45 лет), но и при рубцах роговицы (были собственные наблюдения почти 20-летней давности с поразительными результатами!).

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крапива (точнее её отвар или настой) - прекрасное кровоостанавливающее средство.
Часто применяется при маточных кровотечениях.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babusya



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: пока здесь


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, это опять я. Извини, за надоедливость. Мне эти капли помогут? И можно ли талую воду использовать, ведь она практически дистилат ?

А я немного другим рецептом пользуюсь и не только я. Моя бабушка меня научила.

К алоэ и меду добавляется еще столько же кагора. Все вместе настаивать 2 недели в темном, прохладном месте.
Алоэ должен быть не моложе 5 лет.
Принимать перед едой.
Кроме перечисленного Тетей-Мамой, он обладает еще небольшим слабительным действием.

_________________
"призрачно все..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babusya



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: пока здесь


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2007 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангина
(Проверено на себе и моей семье долгими годами. Дочь теперь тоже сама этим пользуется, так как уже взрослая и понимает пользу. Маленькую ее конечно же заставляла)
Помогает не только в самой ранней стадии заболевания. Очень неприятно, но и очень эффективно
Откусить от зубчика чеснока.
Разжевать. Но Не глотать. А сглатывать только слюну. Естественно, что через какое-то время все-равно все проглатывается.
Так использовать весь зубчик.
После этого минимум 30 минут ничего не есть и не писть.
Например:
Если у Вас вечером "запершило" горло. То съеденный таким образом чеснок перед сном поможет 100%. Только не есть и не пить вообще после него.

_________________
"призрачно все..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babusya



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: пока здесь


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предъистория.
Мои первые детские воспоминания - больница. Я к 20 годам была уже практически тяжело больным человеком. Официальная медицина не помогала. И в 24 года я решила, что буду пробовать на себе все народные средства. Результат. Я сейчас не инвалид. И никто не верит мне, что я имела огромный букет болезней. Я написала это для того, чтобы вы не подумали, что я пишу непроверенные рецепты.

Это из книги "Мое водолъчения" Севастианъ Кнейппъ (Священникъ въ Вернгсгофенъ) 1898 г.
Использую не только я, но и моя дочь. А теперь так же и мои и ее подруги.
Высокая температура при ОРЗ и гриппе.
Сбивать температуру только при 38,5 и выше.
Налить в таз литров 5 ОЧЕНЬ холодной воды (насколько возможно). Добавить половину стакана 9% уксуса.
В этой воде намочить большое махровое полотенце. Отжать. На кровать положить большую клеенку. На нее это полотенце. И лечь.
Обмотать вокруг тела. Руки не заматывать. Затем сверху все той же клеенкой. Накрыть одеялом или двумя. Подождать пока полотенце нагреется. Это буквально 3-5 минут. Затем еще раз повторить эту процедуру. Обычно 2-3 раза достаточно.. Температура снижается сразу же. Затем одеть сухую х/б футболку и еще какой-нибудь шерстянной свитер.
Обязательно пить горячее питье. Не меньше литра. А лучше до двух литров. Клюква, брусника, смородина, облепиха, малина. Любая из этих ягод + мед. Мед добавлять в питье , чтобы температура была не больше 60-70 градусов. Иначе пользы от него не будет.
Для взрослых можно глинтвейн. (Красное сухое вино+лимон+гвоздика+перец черный горошком+мед) Можно еще туда же добавить малину. Не меньше 2-х стаканов выпить. Потеть начнете минут через 30-40. За ночь обычно несколько раз меняю белье на сухое. К утру обычно температура 37.
Первый раз я это попробовала в горах, на турбазе зимой. Лекарств под рукой небыло. Через день я уже снова каталась на лыжах.

_________________
"призрачно все..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2007 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babusya писал(а):
Мне эти капли помогут?
babusya
Заочно ничего сказать не могу. Но в кажестве профилактики катаракты и как местное витаминное - прекрасное средство.
babusya писал(а):
И можно ли талую воду использовать, ведь она практически дистилат ?
Вполне. Только не все её делают. Многим проще купить в аптеке дистиллированную воду.
babusya писал(а):
А я немного другим рецептом пользуюсь и не только я. Моя бабушка меня научила.

К алоэ и меду добавляется еще столько же кагора. Все вместе настаивать 2 недели в темном, прохладном месте.
Алоэ должен быть не моложе 5 лет.
Принимать перед едой.
Судя по всему, то существует много похожих рецептов, отличающихся либо соотношением компонентов, либо составными веществами. Главное, что действие схожее
Тётя-Мама писал(а):
РЕЦЕПТ ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕГО и ПОВЫШАЮЩЕГО ИММУНИТЕТ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ АЛОЭ

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2007 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babusya писал(а):
Ангина
(Проверено на себе и моей семье долгими годами. Дочь теперь тоже сама этим пользуется, так как уже взрослая и понимает пользу. Маленькую ее конечно же заставляла)
Помогает не только в самой ранней стадии заболевания. Очень неприятно, но и очень эффективно
Откусить от зубчика чеснока.
Разжевать. Но Не глотать. А сглатывать только слюну. Естественно, что через какое-то время все-равно все проглатывается.
Так использовать весь зубчик.
После этого минимум 30 минут ничего не есть и не писть.
Например:
Если у Вас вечером "запершило" горло. То съеденный таким образом чеснок перед сном поможет 100%. Только не есть и не пить вообще после него.
А я сразу и не вспомнила о луке и чесноке.
Моя мама при первых же признаках простуды очень мелко режет лук и кладёт его в баночку, накрыв крышкой. А потом делает нечто вроде ингаляции, вдыхая "пары" лука через нос и через рот попеременно. За 1-2 дня таких "ингаляций" проходят и фарингиты и риниты.
Держать во рту (и уж тем более сглатывать разжёванный чеснок мама не может из-за хронического холецисто-панкреатита с гастритом впридачу).

Очень хорошо при простудных заболеваниях, особенно если заболел кто-то один из членов семьи и нет возможности изолировать больного, нарезать кольцами или дольками лук с чесноком и на блюдцах расставить на ночь (и днём тоже) по всей квартире, обратив особое внимание на места "скапливания" семейства (кухня, спальня, общая комната). В спальне лучше всего ставить блюдца с луком и чесноком возле изголовий кроватей.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2007 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babusya писал(а):
Высокая температура при ОРЗ и гриппе.
Сбивать температуру только при 38,5 и выше.
Совершенно верно.
ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Если температура повышена до 38 и ребёнок переносит сравнительно легко, то снижать и не надо, т.к. повышение температуры тела - способ организма бороться с вирусами и бактериями, вызывающими заболевания. Если в пределах от 38 до 39, то тут индивидуально - по реакции ребёнка. А если выше 39, то нужно снижать.

Если же у человека есть склонность к судорогам, то снижать нужно уже 37,7.

Своих мальчишек я обтирала водой с добавлением уксуса (на 1 л воды 1-2 ст. л. уксуса). Причём обтирать нужно длительно (не менее 15-30 минут). И обтирать не всю поверхность тела, а только лоб, грудь, живот и ручки с ножками.

Можно при очень высокой температуре положить пузырь со льдом на живот и паховую область (там проходят крупные кровеносные сосуды).

А однажды мне даже пришлось окунать Владика в ванну: в возрасте 2-х лет он и мой муж одновременно заболели гриппом. И у него температура была 40,2, которая не снижалась. Было очень страшно. Но я собрала волю в кулак, попыталась обтирать - результат нулевой. Тогда я набрала ванну с водой в 38 градусов и постепенно очень медленно стала окунать Владюшку в неё. Несколько раз повторила (пока он не привык к такой температуре). Потом снизила температуру воды ещё на один градус, т.е. до 37.
Одной такой ванны оказалось достаточно.
Единственное что - ребёночек сопротивляется и капризничает. Но такая реакция вполне нормальная.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2007 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babusya писал(а):
Обязательно пить горячее питье. Не меньше литра. А лучше до двух литров. Клюква, брусника, смородина, облепиха, малина. Любая из этих ягод + мед. Мед добавлять в питье , чтобы температура была не больше 60-70 градусов. Иначе пользы от него не будет.
Обильное питьё Браво! babusya Целую! Правильно!!!
babusya писал(а):
Для взрослых можно глинтвейн. (Красное сухое вино+лимон+гвоздика+перец черный горошком+мед) Можно еще туда же добавить малину. Не меньше 2-х стаканов выпить. Потеть начнете минут через 30-40. За ночь обычно несколько раз меняю белье на сухое. К утру обычно температура 37.
Рецептов глинтвейна много. Неизменными остаются красное сухое вино и мёд (или сахар). А вот специи (или травы) могут быть весьма разнообразными.

Последнюю зиму при начинающейся простуде или при кашле я делала себе глинтвейн.

ГЛИНТВЕЙН (при простуде и кашле)

1 стакан красного сухого вина + сахар (по вкусу) довести почти до кипения (но не кипятить!).
Добавить 1 ч. л. корицы, 2-3 шт. гвоздики,
по щепотке душицы (орегано), молотого имбиря, розмарина, аниса.
Снять с огня и пить горячим перед сном на ночь.
К утру кашеля почти не будет.
Если есть возможность повторить глинтвейн утром, то эффект будет ещё лучше.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAISY



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 98
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2007 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто болела ангиной с высокой температурой, особенно летом. Доктор сказал, что если еще раз приду, будут удалять гланды. Мне посоветовали каждое утро пить холодную воду, начиная с одного глотка и каждый день увеличивая на глоток. Так дойти до стакана и обратно, каждый день уменьшая на глоток. До стакана дошла, но назад уже нет, но ангиной не болею уже 22 года.
(Вода должна быть очень холодной).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лялька



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 54



СообщениеДобавлено: 16 Фев 2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для глаз.
Моя бабушка каждый день протирает глаза кусочком алоэ (естественно, без шкуркиSmile). Ей 87 лет, очками не пользуется.

От температуры и от головной боли.
Натереть картошку, завернуть в тряпочку и приложить ко лбу. Осторожно: если сок попадет на наволочку, не отстирается, поэтому лучше подложить старое полотенце.

_________________
Я - lalka (просто устала от латинского шрифта) @@@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марьянка
Гость







СообщениеДобавлено: 05 Мар 2007 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто знает, что помогает от кашля? Я недавно переболела гриппом, слава богу оклемалась, но остался противный кашель и ничто из опробованых средств его не берет. Пила микстуры с амброксолом, с травами, таблетки от кашля, горчичники, грудные сборы - результата почти ноль.
Вернуться к началу
DAISY



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 98
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2007 05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мужа тоже после гриппа был кашель. Пил молоко+мед+масло+сода.
Гадость-но помогло. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mila



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 281
Откуда: israel


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2007 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Такая темка важная! И главное все рецепты проверены! Если вспомню что-либо обязательно напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Красота и здоровье Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100