Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

МК победителей конкурсов
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2009 11:14    Заголовок сообщения: МК победителей конкурсов Ответить с цитатой

Дорогие победители.
Еще раз поздравляю. Букет Букет Букет

С нетерпением ждем от вас мастер-классы по изготовлению потрясающих шедевров.
Для тебя! Для тебя! Для тебя!

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamicka



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: Краснодар

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берем обычный горшок,зашкуриваем его и рисуем примерно,что хотим на нем изобразить(с рисунком не сфоткала, Confused )
Некоторые детали вырезаем из стекла,остальное заполняем оставшейся от других работ мелочью.

Клеила на Момент-гель,схватывается довольно быстро.Оставляем всеже на день окончательно досохнуть и можно затирать

Чере30 минут вытираю сухой тряпочкой,а еще чере20-30 минут,уже тщательно протираю мокрой тряпочкой.Горшок готов,правда я его еще побрызгала автолаком(спреем)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lali



Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 557
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamicka писал(а):
Ой,почему-то два раза прошло,как удалить?
Ничего. Мы так лучше запомним. Very Happy Спасибо, ты умничка и молодец! Браво! А ты шлифуешь края? Или просто кусачками?
_________________
La Li Sa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lali



Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 557
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamickaКак у тебя такие ровные лепестки выходят? И еще вопрос. Я пыталась вырезать прямые линии на витражном стекле, но оно всюду абсолютно разной толщины, и стало лопаться в ненужных местах, ужас. А ты какое стекло берешь?
_________________
La Li Sa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lali



Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 557
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. На какой поверхности ты режешь? Что можно подложить дома на стол, чтобы не испортить?
_________________
La Li Sa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamicka



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: Краснодар

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lali
Поверхность стола должна быть идеально ровной.У меня лежит деревянный щит размером примерно70х70с,в нем хорошо закреплять работу гвоздиками.На нем скотчем закрепляю белый лист бумаги.Мне на нем лучше видно самые меленькие осколочки,которые тут же сметаются,специально купила небольшой совочек с щеткой.Стекло покупаю Спектрум,есть остатки Московского,очень неровное,с ним бывают проблемы.Да и дорогое тоже бывает с браком и неровностями.Края не шлифую,где можно обойтись.А там где большие изгибы приходится шлифовать,итог мне не нравится,появляются сколы на стекле.Но...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lali



Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 557
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели такие ровные лепестки вырезаешь стеклорезом?
_________________
La Li Sa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Румба



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 340
Откуда: Украина, Донецк

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamicka, спасибо, за разьяснение.
Стеклорез, я так понимаю, должен быть дорогим хорошим. Где ж раздобыть стекла витражного?...
А получается вырезать совсем маленькие детальки? Какого размера эти чудесные лепесточки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamicka



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: Краснодар

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румба
Стеклорез не самый дорогой,800 руб.стоил 3 года назад.А стекло,я думаю у вас в Киеве не проблема,я выписывала из Москвы.Сейчас посмотрю где-то был один сайтик украинский.
lali
Конечно все режу стеклорезом.Самые маленькие детали,наверное в пол сантиметра,но их очень тяжело обтачивать.А для мозаики без обтачки можно и меньше,только они очень острые получаются,стекло.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mamicka



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: Краснодар

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румба
Луганск ведь рядом с Донецком,там естьФирма продающая стекло,значит есть и отходы,бой.Зайдите вот сюда,там есть адрес в Луганске http://www.artvitrage.net/index.php?ukey=auxpage_contact&PHPSESSID=7126b414a859c419a1576676ed9c591a

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paladina



Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 297
Откуда: Israel

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочный горшок "лето"
 
 
Основа – керамический горшок из шамота (необожженой глины), высота 25 см. Сначала я нарисовала карандашом узор.


 
Раскрасила свой рисунок сухой пастелью и сбрызнула акриловым лаком из баллончика, чтобы мел не стерся в процессе работы.



 
В работе над мозаикой я использовала керамическую плитку, цветные тарелки подходящей толщины и марблс (стеклянные шарики). Все элементы вырезанны специальными кусачками и наклеены на клей для керамики.




Рисунок закончен. Осталось положить затирку, дождаться когда она высохнет и замыть ее.


 
После того, как затирка окончательно высохла, я покрыла горшок жидким силером – средством защищающим изделие из камня от влаги и укрепляющим его.

Готовый горшок с разных сторон. Их, почему то, получилось пять. Smile




горшок в работе. я пока не решилась насыпать в него землю. использую как вазу, вставив внутрь бутылку с водой. Smile


_________________
Персональный сайт
Мой блог Hobby_Li
НЕОБЫЧНАЯ МОЗАИКА из чего делают мозаику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Румба



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 340
Откуда: Украина, Донецк

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой мастер класс.

Мозаичила вот такой мозаикой


А это процес сборки столика


Столешницу покрасила в белый цвет, т.к. мозаика немного просвечивала


Рисунок выкладывала сразу придумывая на ходу. Нарисовать не дало неумение рисовать и всё таже просвечиваемость Very Happy


Мозаику, которая служит фоном кусала всем известными кусачками по керамике. Поэтому получилось немного не аккуратно.
Затирала простой белой затиркой, которую сверху покрыла акриловым лаком.Покрасила сам столик. И вот собственно результат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гверет



Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 1036
Откуда: Израиль, Ирухам

Награды: 5 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основой послужил кусок водостойкого (зеленого) гипсокартона. Клей - сухая смесь.
Сначала выложила рамку и арочку. Затем порылась в собранном заранее мусоре и собрала кувшин. Горлышко и верхняя часть ручки кувшина привезены из Иерусалима с раскопок. Остальная часть ручки - из раскопок в окрестностях нашего города - античная керамика, приблизительно 2-3 век до н.э.. Подкусала щипцами, чтобы состыковать куски. Потом из кусков современной керамики (наш приятель работал когда-то на черепичном заводе и развлекался там с глиной, спекал в печи всякую ерунду, потом презентовал мне все свои экзерсисы) накусала нечто в форме кувшина, прилепила все это. Из той же глины приятель слепил маску, но она раскололась при обжиге. Я из кусков чего попало слепила нижнюю челюсть и приклеила маску. Точно так же из керамических полосок склеила гнездо птички. Дала всему этому высохнуть, потому что слой клея был очень толстым.



Затем стала от краев постепенно заполнять синий фон из кусочков нарезанной квадратиками керамики. Наклеила цветы. Они из современных и ископаемых ракушек. Современные - со Средиземного моря и Красного, а ископаемые - в окрестностях нашего города есть выходы ракушечных отложений. Здесь когда-то Тетис плескался... На вид они почти не отличаются. Серединки цветков сделала из пальчиковых кремневых образований, покрытых известняковой рубашкой. Иногда попадаются такие в пустыне. С трудом накусала их щипцами как колбасу, кружочками. Вышли очень симпатиные "глазки". Также один из цветочков сделала из известнякового "пальчика" тем же способом.
Виноград сделала из деревянных бус от старой занавески, а стебельки растений - из стекла от разбитой хулиганами автобусной остановки. Яйца в гнезде - нашла на свалке в промзоне обкатанные камни от шаровой мельницы (дробилки). То ли мрамор, то ли кремень, то ли плотный известняк - не знаю. Зеленая плитка на листьях - с той же свалки. Хотела сначала использовать античную глазурованную зеленую керамику - пожлобилась. Она в наших местах - большая редкость. Оставила для коллекции.



Затем, когда детали были закончены на верхней части мозаики, сделала падающие тени от ракушек, маски и кувшина, а потом заполнила оливковым цветом нижнюю часть.
Робу (Затирку) делать побоялась, так как опасалась, что при зачистке швов могу что-то нечаянно своротить. Поэтому смешала остатки клея с гуашью и этим затерла швы.
Вот, кажется, и все.

_________________
Делай прямо - криво само получится!
Если у вас золотые руки, то неважно откуда они растут!
http://yaliya96178gmailcom.blogspot.com/
http://yaliya96178gmailc.blogspot.com/
http://mosaicgalleri.blogspot.com/
http://yaliya96178.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SASHKALE



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 201
Откуда: Israel

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выбрала картину Голандского художника Мориса Эшера "Птицы".

Я рапечатала фрагмент и наклеила птиц на лист ватмана



Накрыла лист клейкой пленкой липкой стороной вверх,и начала выкладывать мозайку на столе.

Наклеила пленку на лицевую сторону и перевернула мозайку при помощи большой доски.Мужкая помощь тоже не помешала.
Всю мозаику поделила на небольшие куски,для удобства.


Теперь самое трудное-перенести всю задумку на стену.
Мажем стенку плиточным клеем толтым слоем,и при помощи доски приклеиваем мозаику на стену.
У меня получилось с третьего раза,т.е все рухнуло в ванну.(Чуть не бросила всю эту затею на этом этапе)
так что все это панно было набрано трижды(!!!!!!!мазохизм такой!)
И оставляем сохнуть на пару дней.
Потом отклеиваем наружнюю пленку,прочищаем щели от клея,подклеиваем при необходимоти.



И затираем затиркой.У меня 2 цвета затирки.Мне подсунули вместо серой странно зеленую затирку.Я ее вымыла душем(покрасив всю ванную в странно зеленый цвет) и назавтра затерла повторно серой затиркой.(Чуть не бросила всю эту затею на этом этапе)


Теперь полчаса на фон:

И белая затирка.


И поближе:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lali



Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 557
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три раза!!!! Героиня! даже сказать больше нечего.... Surprised Surprised Surprised
_________________
La Li Sa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100