Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Больничные, декретные, пособие по бер и родам

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Юридическая консультация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 07:19    Заголовок сообщения: Больничные, декретные, пособие по бер и родам Ответить с цитатой

Если у кого-то есть вопросы по указанной теме - задавайте - отвечу. Изучила от и до поскольку самой надо было. Для тебя!
_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько ответов на вопросы, заданные на другом форуме. Может, у кого-то есть подобные... Для тебя!

Дайкири писал(а):
Скажите - вот я год не оформляла пособия, все недосуг. Теперь займусь. Мне как - выплатят сразу за всё неполученное время? Орать не будут - где вы были, мамаша? И можно ли вообще прийти к полутора годам и всё махом получить?


Tamaravvo писал(а):Можно. В соответствии со ст. 17.2 Федерального закона № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", соответствующее пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период.

Anyta писал(а):Девочки может кто подскажет.Если я ухожу во 2 декрет не выходя из первого,какие тут расчеты?

Я так понимаю, вы уходите в декрет, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Вам придется выбрать - получать пособие по уходу за ребенком или декретные. Закон допускает получение в таком случае только одного из двух пособий. То есть, вам придется посчитать, что для вас выгоднее.
В расчет для начисления пособия принимается период работы предшествующий месяцу наступления страхового случая (уход в декрет или рождение ребенка). Замена одного периода, если человек не работал, другим на сегодняшний день не предусмотрена. Если перед вторыми родами вы 12 месяцев не работали, пособие на ребенка будет выплачиваться в минимальном размере, то есть 3000 руб. При чем пособие на второго ребенка вы имеете право получать с момента его рождения, а не с момента окончания декретного отпуска. Пособия на первого и второго ребенка будут суммироваться.[/q
uote]
Anyta писал(а):
Если я правильно поняла,то я приношу больничный,ухожу в декрет,а когда родится ребенок пишу заявление на отпуск и пособие до 1,5 лет



Да, обязательно приносите больничный. При этом вам надо определиться, что вы будете получать до рождения второго ребенка - продолжать получать пособие на первого или получить новые декретные. Для этого, конечно, стоит все хорошенько просчитать. С момента же рождения второго ребенка, вы можете получать уже два пособия - на первого и второго, но при этом общая сумма не должна быть выше 100% вашего среднего заработка.
В организацию обязательно приносите заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет на второго ребенка, а также свидетельства о рождении всех детей и справку с работы мужа, что он не получает эти пособия.

Tamaravvo писал(а):
Еще один немаловажный момент: если женщина работает в двух организациях, декретные ей выплачивают оба работодателя. Раньше выплаты производились только по основному месту работы. Это изменение касается и других больничных.

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кетёшка



Зарегистрирован: 02.08.2009
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 03 Авг 2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Я нахожусь на больничном, отпуск продлевается. Т.к. я работаю в школе, то мне нужно выйти в сентябре на работу- отпуск догулять не успею. Компенсацию денежную не дают. Каким образом мне лучше выйти- по заявлению или по приказу всвязи с производственной необходимостью? И в течение какого срока я могу взять неиспользованный отпуск. Слышала, что через год( следущим летом) мне его могут не дать. Поогите советом. Может у кого-нибудь был похожий случай..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Авг 2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кетёшка писал(а):
Каким образом мне лучше выйти- по заявлению или по приказу всвязи с производственной необходимостью?

От вас в данном случае однозначно никакого заявления не требуется. В соответствии с ТК ваш отпуск продлевается ватоматически; вы приносите больничный - кадры издают приказ о продлении отпуска. И Вы имеете право догуливать свой отпуск несмотря на начало учебного года. Но поскольку это может неблагоприятно отразиться на работе школы, вас могут отозвать из отпуска с вашего согласия - т.е. приказом и с вашего согласия. Оставшуюся часть отпуска вам обязаны предоставить в ЛЮБОЕ удобное для вас время или присоединить к отпуску за следующий год или ВЫПЛАТИТЬ денежную компенсацию (ст. 125-126 ТК РФ).

Кетёшка писал(а):
И в течение какого срока я могу взять неиспользованный отпуск. Слышала, что через год( следущим летом) мне его могут не дать.

Как раз если вы хотите, неиспользованный отпуск за этот год по вашему желанию должен быть присоединен к отпуску за следующий год.
По данному вопросу трудовое зак-во устанавливает следующее правило и оно больше ограничивает именно работодалея, а не работника: работодатель не имеет права не предоставлять отпуск более двух лет подряд; неиспользованная в этом году часть отпуска (по причине его разделения или отзыва и т.д.) должна быть использована не позднее 12 месяцев со дня окончания того рабочего года за который он предоставлялся. Речь как раз о том что вы имеете право требовать эот отпуск, а работодатель не имеет права вам отказать. И если в течение учебного года вас не могут отправить в отпуск, то уж следующим летом просто обязаны будут уговаривать его отгулять.

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кетёшка



Зарегистрирован: 02.08.2009
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 05 Авг 2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamaravvo
Спасибо огромное!!! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2009 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По материнскому капиталу.
Те кто уже оформил сертификат или есть основания для его получения, имеют право получить наличными 12000 руб.
Для этого надо обратиться в свое отделение пенсионного фонда, заполнить соответствующее заявление и ждать когда денежка поступит на ваш счет. Букет

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kapustik



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 110



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Если можно, то подскажите, что мне делать. Я студенка медицинского университета. Я родила ребёнка 12 июня 2008 года, с июля месяца того года я получала стипендию и пособие по уходу за ребёнком. в Сентябре 2008 года я написала заявление на академический отпуск. мне перестали платить стипендию, но пособие по уходу продолжили выдавать. С сентября этого года я вышла из академического отпуска. Пособие мне платят и будут платить до 12 декабря 2009 года (до 1,5 лет ребёнка), а вот стипендию платить отказываются, типа или пособие или стипендия. как мне быть? И правомерно ли это?
_________________
Вероятность того, что что-то получится из 10 попыток больше, чем если не сделать ни одной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2009 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapustik писал(а):
Пособие мне платят и будут платить до 12 декабря 2009 года (до 1,5 лет ребёнка), а вот стипендию платить отказываются, типа или пособие или стипендия. как мне быть? И правомерно ли это?

Администрация вашего ВУЗа не права.
В соответствии со Ст. 13. ФЗ О государственных пособиях граждананм, имеющим детей, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. В этом случае пособие выплачивается в минимальном размере, а также соответственно выплачивается заработная плата за фактически отработанное время либо стипендия соответственно.
Вам надо обратиться за консультацией, а еще лучше с жалобой, в местное отделение фонда социального страхования.

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kapustik



Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 110



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Огромное! Думаю мне удастся доказать свою правоту и отстоять хоть и небольшие, но деньги!
_________________
Вероятность того, что что-то получится из 10 попыток больше, чем если не сделать ни одной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mosya



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2009 13:42    Заголовок сообщения: Больничный по уходу за ребенком Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня следующая ситуация - за 2009 год я была на больничных по уходу за ребенком до 7 лет уже более 60 календарных дней. Все что получилось больше 60 дней мне не оплатили.
По закону можно больничный оформлять на других близких родственников, но я мать одиночка, и мне совсем не на кого оформлять больничный по уходу за ребенком.
Теперь если ребенок заболеет, я даже не могу уйти на больничный, потому что мне его не оплатят, соответственно мне не на что будет кормить ребенка и покупать лекарства. Нет ли каких поправок к этому закону в моей ситуации?
Помогите пожалуйста Спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mosya
К сожалению, исключений в законе нет.

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svetonka

Модератор



Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1814
Откуда: Россия, Горно-Алтайск

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2010 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня складывается такая ситуация: планируем рожать второго ребека как только получится забеременить. У меня появилась возможнось поменять работу с прибавкой в зарплате.
Вопрос: если я на новом месте проработаю меньше года, то никаких проблем не будет с выплатой дикретных?

_________________
кое что продаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Юридическая консультация Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100