Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Рассказы о Мастерах и Подмастерьях...
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Игрушки и для игрушек своими руками -> Куколки - все о куклах и для кукол -> Текстильно-скульптурные куклы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Подмастерье



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 342
Откуда: Эстония, Таллинн


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Май 2009 23:44    Заголовок сообщения: Рассказы о Мастерах и Подмастерьях... Ответить с цитатой

Кукольные разности:

ФОРМУЛА ЛЮБВИ Ольги Андриановой
 
Мечтательный Пьеро, Владимир Высоцкий, Царь Борис, Эраст Гарин и многие-многие другие — всё это персонажи, созданные Ольгой Андриановой. Она ласково называет их «тряпсонажи». У них своя жизнь, свои мечты, грусть и радость. Её куклы — живые.

....................................
— С чего начинаете работу над куклой? С подбора материала?

— Нет какого-то единого рецепта. Я и ученикам всегда говорю: главное, быть парусом, в который дует ветер твоей любви. Главное — не бояться ничего и отдаться на волю ветра. Не бояться сделать плохо, что-то испортить. Не переживать, как это будет смотреться на выставке. Нужно отдаться целиком и полностью — и плыть, и плыть…

Кукла уже существует где-то в пространстве, нужно быть локатором и знать, где и что искать. Ты подставил ладони, и эта благодать тебе сыпется — только успевай ловить и использовать.

.....................................
— Как можно научиться делать такие куклы?

— Существуют специальные школы. Я сама преподавала в школе Светланы Воскресенской. Но научить нельзя, можно только научиться самому Главное — иметь желание и любовь, тогда всё получится.

Как-то пришла одна девочка и спросила меня: «Вы гарантируете, что мои куклы будут продаваться?» Это очень неправильный, очень коммерческий подход. Никому нельзя ничего гарантировать.

Просто будь парусом, в который дует ветер любви. И тогда всё получится.

Беседовала Вероника Акатова,
для журнала «Кукольный мастер».




_________________
Все Женщины по сути своей Ангелы, но если им ломают крылья, приходится летать на метле ....
_______________________________________
http://abimeister.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: Подмастерье (15 Июн 2009 00:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viki_Kitti



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 30 Май 2009 00:03    Заголовок сообщения: Галерейка работ от Viki_Kitti Ответить с цитатой

По просьбе нашего уважаемого Подмастерья, а для меня, не в обиду будет сказано, все-таки настоящего МАСТЕРА, размещаю свои работы.
Сердечно

Должна отметить, что сама лично отличаюсь боооооольшой непоседливостью, а потому, загоревшись как факел, кукол ваяла прямо-таки в процессе чтения мастер-класса на РР, на кой попала уже практически после его завершения, да и то случайно! Соответственно, получался метод проб и ошибок! ...


Последний раз редактировалось: Viki_Kitti (30 Май 2009 00:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viki_Kitti



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 30 Май 2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, самая первая кукла в моей жизни, изготовленная в качестве подарка на день рождения другу семьи.




Техника - ну, сами понимаете, наша, что ни на есть родная - скульптурно-текстильная. Костюмчик и галстук пошит из детенышевой футболки ручным швом (ну никак не хотела машинка брать трикотаж!!!). Майка - носочек... Жаль, что на фото не видна грудь Викентича - она волосатая! Брови тоже "натурально" волосатые, а на затылке - очаровательная лысинка! Ну, а пивное брюшко заставляет задуматься над образом жизни его теперешнего хозяина! Very Happy Портмоне изготовлено любимым мужем (за что ему огромное мерси) - аж с кармашками, в котором лежит 5 гривен - валюта-таки!!! Very Happy , букетик собран по принципу "из того, что было"!
В тот момент, когда он был закончен и готов к вручению, Профессор казался нам верхом совершенства!!! А теперь он кажется ааааабсолютно нелепым, но, тем не менее, очень любимым - первенец ведь!
Wink


Последний раз редактировалось: Viki_Kitti (30 Май 2009 12:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viki_Kitti



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 30 Май 2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашим вторым ребенком стал Ангел-Хранитель Кеша.Шили его к 15-летию дочурки и, честно говоря, уже с совершенно иным подходом и проблемами. Сперва не получалась милая мордаха - сплошные мужики и бабки ежки (даже копия актера Селина родилась), которые воплотились в качестве кулемочек и ждут часа, когда до них дойдут мои рукоблудные ручонки. Потом намучались с платьем (я ааааабсолютно не умею шить!!! А крой для меня - это вообще нечто из области андроидного коллайдера!!! Страшно ) Затем были крылья, арфа, нимб.... Все эти мелочи требовали невероятных усилий в изготовлении, недюжинной фантазии, огроооооомной аккуратности.... Но мы и тут совладали!!!! И он получился и очаровал всех - такой разгильдяистый Иннокентий, который снял свои крылышки, сдвинул нимб на бок и отправился к моей Масяньке на вечеринку по случаю 15-летнего юбилея!!! АбАжАю его!!!





Хитон "вымудрен" из шелкового платка, скальп снят со столетней (вот когда пригодилась моя "плюшкиность") игрушки "Снежинка", кружево из мамочкиного "сундучка" (спасибо ей, запасливой моей!!!), нимб, лира и крылья - проволочный каркас, бережно обмотанный серебрянной тесьмой.
И вот, что самое интересное, если первую куклу делали по принципу "кто получится, тот и будет", то уже Ангел был тщательно продуманной,в нашей безумной фантазии, куклой!


Последний раз редактировалось: Viki_Kitti (30 Май 2009 13:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viki_Kitti



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 30 Май 2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и наше последнее последнее детище, рожденное опять же к юбилею, теперь уже художника. С праздником!
Сами понимаете, образ даже и придумывать не надо было - он родился сам!Наш Месье Ван-Гогович делался на одном дыхании, несмотря на то, что именно на нем были опробованы все новые технологии - и глазки самостоятельной работы, и каркасный нос, и папье-маше, и соленое тесто... Как же мы только над ним не измывались!!! И кисточки-бубенчики вертели, и карнавальный парик дочери ра прядки разбирали, и беретик шили, и веки накладные делали, и ресницы подстригали!!!!! ... В общем, изголялись как могли не поднимая головы (упс... каламбурчик родился!) целую неделю!



Вот и получился ОН росточком в 67 см....
Заканчивали творить прямо накануне вручения и говорили о том, что надо бы отдохнуть чуть-чуть от наших рукоблудств - как никак 3 куклы за полтора месяца наваяли! На следующий день вручили - шокировали-поразили, а придя домой поняли, что осиротели!!! И даже любимый, который совершенно обалдел от моих творческих экзерсисов и только накануне вел речь об отдыхе, сел и подперев щекой руку, выдохнул на одном дыхании: "Ну что, следующая?" Very Happy Very Happy Very Happy


Последний раз редактировалось: Viki_Kitti (30 Май 2009 13:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viki_Kitti



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 30 Май 2009 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, простите за столь длинный рассказ и возможное наличие орфографических-грамматических-пунктуационных ошибок и опечаток - уж очень не терпелось поделиться со всеми Вами! Особенно, после просьбы нашей дорогой и уважаемой Главной Мастерицы - Подмастерья! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подмастерье



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 342
Откуда: Эстония, Таллинн


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Май 2009 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за рассказ о муках творчества, Viki_Kitti! Для тебя!
Многие девочки считают, что те кто уже достаточно неплохо делает кукол, делает это легко и просто, на одном дыхании ... и когда у них самих что-то не получается, когда образ, вопреки задумкам никак не хочет становится ангелом, а так и норовит стать бабкой-ёжкой или кузей домовым ... у них начинают опускаться их творческие руки! ...
Девочки, не отчаивайтесь, многие мастера прежде чем стали настоящими мастерами поработали "на ведро", просто никто и никогда не говорит об этой стороне своей "творческой" личности ... Wink А у нас всё впереди!

Dream creat believers and believers create! Сердечно
Мечты творят верящих, а верящие творят!

_________________
Все Женщины по сути своей Ангелы, но если им ломают крылья, приходится летать на метле ....
_______________________________________
http://abimeister.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JU-JU



Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 147
Откуда: г. Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Май 2009 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viki_Kitti
Ваши создания просто чудо как хороши!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подмастерье



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 342
Откуда: Эстония, Таллинн


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2009 12:15    Заголовок сообщения: Текстильно-скульптурные куклы Ответить с цитатой

Кукольные разности:



Художественный альбом «Фигуры из ткани. Скульптуры Лизы Лихтенфелс» (Figure in Fabric. The Sculpture of Lisa Lichtenfels)

Художественный альбом «Фигуры из ткани. Скульптуры Лизы Лихтенфелс» ((Figure in Fabric. The Sculpture of Lisa Lichtenfels) представляет творчество выдающейся американской художницы, основоположницы техники скульптурного текстиля, чьи работы не просто пользуются успехом среди коллекционеров, но буквально раскупаются «из под рук» в мастерской художницы. Профессиональное художественной образование Лиза Лихтенфелс получила в Колледже искусств в Филадельфии, где освоила специальность художника-мультипликатора (или как принято говорить в Америке «аниматора»), после чего поступила на студию Уолта Диснея, начав делать кукол для мультфильмов. Приобретя там определенный опыт и ремесленные навыки, Лиза Лихтенфелс ушла со студии, избрав путь свободного художника по куклам. С тех пор она работает более 20 лет, создавая, по большей части кукол в масштабе «life-size» и стремясь передать мимику живого человеческого лица, выразив в своих образах эмоции реальных людей, полные самых разнообразных переживаний. Для каждой куклы-скульптуры в книге отведен отдельный разворот, где даны несколько фотографий и краткое описание работы. Все куклы выполнены в единственном экземпляре, а время их создания колеблется от полутора до трех месяцев напряженной работы. Насколько сложна и кропотлива авторская технология, можно «шаг за шагом» ознакомиться в отдельной главе с большим количеством визуального материала.



Вот официальный сайт художницы:
http://www.lisalichtenfels.net/index.html

_________________
Все Женщины по сути своей Ангелы, но если им ломают крылья, приходится летать на метле ....
_______________________________________
http://abimeister.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PiNky



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 75



СообщениеДобавлено: 15 Июн 2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuma Букет хорошая инфа... теперь надо, чтобы обязательно получилось... хочу!!! Боевой настрой


Японский текстиль, увидела на одном из форумов, незнаю можно ли давать ссылку на сам форум?
http://foto.radikal.ru/f.aspx?b0605c1537597916cjpg
http://foto.radikal.ru/f.aspx?b0605fd877047d1fcjpg
http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06055a20d84c52d2jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JU-JU



Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 147
Откуда: г. Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавила в альбом с выставки работыв технике и "Фильц" и частично примитивчиков и другие шитые игрушки Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 401
Откуда: Израиль,Ашкелон


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2009 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PiNky,Ссылка никому не повредит,ждём. Я когда-то гуляла по этому форуму,пусть и другие понаслаждаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подмастерье



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 342
Откуда: Эстония, Таллинн


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2009 21:41    Заголовок сообщения: Текстильно-скульптурные куклы Ответить с цитатой

Кукольные разности:



Счастливая женщина ... Какая она?! Дом – полная чаша, путешествия - города и страны, интересная творческая работа, трое замечательных детей, родные и невероятно любимые горошинки-внуки, чудо-плюшки, амариллис расцвел, кулинарные шедевры, шалуньи-кошки, свинина по-новозеландски, и её любимой маме уже почти 77 ... И всё это, Она – Счастливая женщина!

Знакомьтесь, Ирина Иванченко, Россия, Тула ... Среди лепестков её чудо-ромашки жизни есть и еще один замечательный лепесток, одно из её многочисленных увлечений, текстильно-скульптурные куклы!

Работы Ирины необычны, солнечны, эротичны и ироничны ... Можно много рассуждать о них, но я думаю, правильно говорят, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» ...

Ирина, хотела бы задать Вам несколько вопросов:

Как давно вы занимаетесь куклами и как среди своих многочисленных увлечений и такой насыщенной жизни находите для них время?
……………
- Моя работа "Дизайнер интерьерного текстиля" - поглощает много времени, и я часто засиживаюсь допоздна. Однажды я смотрела по ТВ программу "Москва - инструкция к применению". Передача была про изготовление ростовых и текстильных кукол. Так я узнала о существовании таких кукол и о курсах, на которых учат этому чуду! Я тут же "полезла" в интернет за информацией на эту тему. Из множества курсов (не иначе провиденье помогло!) я выбрала курсы Рубцовой Ольги и записалась на обучение. Это было 3,5 года назад.
Да, моя работа отнимает очень много времени, но теперь у меня есть куклы и я люблю их! Когда я устаю от моей основной работы, то я с удовольствием сажусь "играть" в куклы...
В каждой женщине все еще живет девочка, которая любила свои игрушки. Я - не исключение. Кто-то боится или стесняется признаться в этом, а я открыто могу сказать всем, что до сих пор самозабвенно играю в куклы!




Как и с кем, Вы делали свои первые шаги на пути кукольного Мастера?
……………


- Моя первая кукла - Пьеро. Свои первые "азы" кукольного творчества я постигала под руководством Ольги Рубцовой. Это она помогла появиться на свет моему первенцу - Пьеро. Кто делает кукол, тот знает, что делаешь куклу в подарок друзьям, даришь ее от всей души, но потом тебя одолевает чувство, что ты расстался не с куклой, а с родным ребенком...

Как «рождаются» Ваши куклы?
……………
- Ну, это рассказ про Нахаленка! Я хотела сделать моей хорошей знакомой подарок к Рождеству. Уже сделала каркас для феечке тоненькой, но личико не хотело "рождаться" никак! Поэтому-то и начала с каркаса. Крылышки сделала, а кукла не рождается! Отложила я феечку и пошла в магазин за продуктами. И вижу в продаже губки-мочалки безумных кислотных цветов! Как только я увидела этот пламенный рыжий цвет, то поняла, кого я буду делать в подарок - рыжего Нахаленка! А феечка так и не родилась еще...



Несколько слов для тех, кто только начал своё увлекательное знакомство с таинственным миром кукол ...
……………
- От души желаю всем "заболеть" куклами! В нашем безумном мире необходимо, иной раз, вернуться в безмятежное и яркое детство! Нам всем нужны чудесные сказки, а куклы - это наши детские волшебные сны и мечты!


«Беседовала» специально для http://forum.hobbyportal.ru – Текстильно-скульптурная кукла – Подмастерье, Эстония, Таллинн, 2009a

_________________
Все Женщины по сути своей Ангелы, но если им ломают крылья, приходится летать на метле ....
_______________________________________
http://abimeister.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PiNky



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 75



СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмастерье, спасибо большое за такое чудное знакомство!!! Сердечно
Ирина! с громадным удовольствием рассматривала ваши работы... как мне понравилась ваша "испанская невеста" вы не представляете (когда я ее рассматривала подумалась что девчушка красуется перед женишком, и почему то обязательно она из Испании Wink она такАя хорошенькая, пухленькая и нагленькая.... хотя других моих родствеников ее профессия не стала секретом) я от нее балдею...
Спасибо за доставленное удовольствие Букет можем ли мы надеяться на ваши визиты, так сказать проведывание Wink больных куклами (давно уже и безнадежно больны, надеюсь что безнадежно Razz Confused ) Букет Букет Букет

_________________
Приветствуется обращение на "ты" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JU-JU



Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 147
Откуда: г. Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмастерье
Спасибо огромное и Вам и Ирине! Букет Для тебя! Сердечно Сердечно Сердечно
Такой заряд положительных эмоций! У меня даже настроение поднялось! Сердечно Сердечно Сердечно
PiNky
А я в восторге от Нахаленка! Потанцуем! ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Игрушки и для игрушек своими руками -> Куколки - все о куклах и для кукол -> Текстильно-скульптурные куклы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100