Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Посевы, рассада
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kitebird



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 460
Откуда: Мурманск-UK


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
наверное, скрытые садистские наклонности проявлялись

lana
Мне кажется, этим все садоводы в какой-то мере страдают Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List_v_kalendare



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 03 Апр 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, есть ли какие-нибудь цветочки, отпугивающие пауков...?
пойду - пороюсь....в сети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жирафа



Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 556
Откуда: г. Москва, ю.Тушино

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana
Я уже вся извелась - гадаю, как лилии , которые ты мне прислала перезимовали .? Smile Думала , на Пасху поеду - увижу . Так нет , опять снег , холод - вряд ли что успеет вылезти . А вдруг их кроты или мыши сгрызли , или вымокли , или вымерзли Sad Сплошной стресс Very Happy
List_v_kalendare писал(а):
есть ли какие-нибудь цветочки, отпугивающие пауков

Насчет отпугивающих - сомневаюсь . А вот которые насекомых едят , точно есть Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 03 Апр 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жирафа, думаю, что вылезут они, как только окончательно потеплеет Smile . А вот увидеть, не слопали ли их мыши - можно и сейчас. Обычно вместо луковиц ямки в земле остаются, хорошо заметные. Ох, как-то весело зимой мышки в моем цветнике время провели, еще и зеленью многолетников закусывали: астры альпийские, гвоздика... Crying or Very sad А нынче - т-т-т - вроде бы не было непрошенных гостей. Но снег еще не весь стаял...
А у нас завтра +18! Сибирская весна, однако Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жирафа



Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 556
Откуда: г. Москва, ю.Тушино

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana
Свекровь говорит , что в этом году просто нашествие всякого зверья . И мыши и зайцы вконец обнаглели . Груши и яблони наполовину обглоданы , там где сетка обмотки не плотно прилегала .От айвы и жимлости - одни прутики голые торчат . В пчельнике и то хозяйничали .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жирафа



Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 556
Откуда: г. Москва, ю.Тушино

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana
Свекровь говорит , что в этом году просто нашествие всякого зверья . И мыши и зайцы вконец обнаглели . Груши и яблони наполовину обглоданы , там где сетка обмотки не плотно прилегала .От айвы и жимлости - одни прутики голые торчат . В пчельнике и то хозяйничали .....
lana писал(а):
Сибирская весна, однако

Хорошо б еще она не обманула , удержалась . Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 304
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana писал(а):

А у нас завтра +18! Сибирская весна, однако Very Happy .

А у нас весной и не пахнет! Sad
Привет, всем садоводам, дачницам! Букет
Смотрю на свои посевы на подоконнике и горюю. Дохленькие петунии и лобелии, как им не хватает солнышка и тепла. В этом году больше ничего дома не сеяла. Всё остальное буду уже в землю высевать.

_________________
Радуйся жизни, пока ты ею недоволен - она проходит.
-----------------------------------
Моя дача http://photofile.ru/users/blackmops/2456404/
Мои розы http://photofile.ru/users/blackmops/2886781/
http://book-with-pictures.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 06 Апр 2009 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger, сочувствую... Хотя наше тепло такое обманчивое - пригреет, растопит, обнадежит, а потом в мае заморозит все Shocked
Мышки все-таки меня навестили - погрызли виноград. А мы надеялись нынче уже на приличный урожай Crying or Very sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ginger



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 304
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 07 Апр 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana, а я на наличие мышей пока не могу проверить, снег лежит.
_________________
Радуйся жизни, пока ты ею недоволен - она проходит.
-----------------------------------
Моя дача http://photofile.ru/users/blackmops/2456404/
Мои розы http://photofile.ru/users/blackmops/2886781/
http://book-with-pictures.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 07 Апр 2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в Москве весьма прохладно - по сравнению с Сибирью Smile . Вообще-то нам такое раннее тепло ни к чему: снег стаял и земля сохнет, все равно лето раньше обычного не наступит, картошку лишь в середине мая садить Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ninok



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 165
Откуда: Москва,Зеленоград


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехала с дачи-снега очень много,роз не видно,а под елкой уже растаял и завтра-послезавтра зацветут крокусы и тюльпаны всходят Боевой настрой Боевой настрой

и вопросик -девочки,купила эремурус-когда его сажать?

_________________
мой альбом http://show.7ya.ru/private.aspx?login=ninuli4ka&RubrID=178037
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kitebird



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 460
Откуда: Мурманск-UK


СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги! Требуются советы-подсказки по следующим вопросам Smile

1. Обнаружила пакетик с луковками фрезии, и забыла, что покупала! Не поздно ли их посадить и что с ними сделать перед посадкой - может, замочить в чем?

2.Достался нам огород, думаю, метров 50-60 квадратных. Года три никто его не обрабатывал, так что сорняки - стеной. Одуванчики по колено! Ну, и другие бяки тоже хорошо выросли. Земля, кстати, просто замечательная - рыхлая до сих пор (одуванчики выдергиваются с корнем!). Но вручную расчищать я явно не осилю. Что с этими джунглями можно сделать?

3. Тоже про сорняки. От вьюнка можно ли избавиться как-то??? Клумба вся зарастает. Земля вся пронизана корневищами Crying or Very sad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kitebird
Про фрезию ничего не скажу - не знаю
Если одуванчики, то именно вручную: если полоть плоскорезом - корни останутся в земли и - как и не полола!. Если перепахивать, то кусрчки корневищ измельчатся, но не погибнут.
Про вьюнки знаю, что вытащить полностью их практически невозможно. Только срезать у земли, и так все лето (ты ведь "березку" имеешь ввиду?)

_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жирафа



Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 556
Откуда: г. Москва, ю.Тушино

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kitebird
Я конечно понимаю - экология , то да сё , но с сорняками , когда их целые заросли , или с особо живучими ( теми . которые корнями размножаются ) - борюсь кардинальными методами . Покупаю Раундап , или что-то аналогичное и опрыскиваю . Он при попадании на листья , всасывается в корневую систему и через две недели растение погибает . Вьюны , выросшие среди многолетников - просто кисточкой смазываю раствором . У меня свекровь , года три назад , в первый раз увидела , как её забор выглядит- такие там непролазные заросли крапивы были - выше человеческого роста !!!! Я даже , когда посеянные семена не взошли , а травка уже полезла , эту травку опрыскиваю . Но в основном применяю при выращивании цветов , под кустами , вдоль дома , и забора . места где сидит что-то съедобное , стараюсь не трогать . Одну только заразу никакая дрянь не берёт - сныть ....вот уж всем сорнякам - сорняк !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жирафа
Сныть - не такая уж и бесполезная Wink

1) Ценный медонос
2) Молодые листья и цветочные побеги сныти используются в пищу. (рецепты)
3) Настой травы - в народной медицине.

Листья содержат азотистые соединения, в том числе холин, играющий важную роль в обмене веществ, витамин С (до 60-100 мг% и более), лимонная, яблочные кислоты, флавоноиды, кверцитин и кемпферол, укрепляющие стенки сосудов, эфирное масло, минеральные соли. В корневищах имеются эфирные масла, сапонины, крахмал, смолы.

Сныть применяется не только при лечении подагры, а также ревматизма, болезней почек и мочевого пузыря, свежие листья как средство, заживляющее раны и обезболивающее. Корневища сныти обладают противогрибковым действием.

Борьба со снытью

Сныть в любительских садах - обычное, распространенное явление. Даже в новые сады сныть заносится, "приходит" довольно быстро. Но это вовсе не причина расстраиваться, тем более паниковать. Имейте в виду, что декоративная пестролистная форма сныти столь же агрессивна, как и обычная сныть, потому ее использование следует хорошо продумать, чтобы ограничить распространение сныти по всему саду.

совет: относитесь к сныти как к пищевому растению, т.е. по-доброму

На солнечном газоне при регулярном выкашивании сныть не может соперничать с газонными травами и быстро отступает. А вот на затененном газоне избавиться от сныти трудно - газонная трава слабеет без достаточного солнечного освещения, а сныть чувствует себя очень хорошо: влажная тень и полутень - это ее условия. На затененных злаковых газонах вероятно придется неоднократно применять специальные гербициды для борьбы с двудольными растениями.

При применении гербицидов для борьбы со снытью следует использовать повышенную концентрацию рабочего раствора (в два и более раз). По отзывам садоводов хорошие результаты дает небольшая инъекция раствора раундапа шприцем в стебель или сердечко розетки сныти. Также хорошие результаты дает смачивание рабочим раствором свежих срезов сныти (и прочих сорняков).

Есть предположение, что если дать сныти возможность отцвести, то растение отмирает, т.е.ведет себя как обычный двулетник. Если же растение не цветет, то ведет себя как многолетник, как трудноискореняемый сорняк, размножаясь ползучими корневищами, как это обычно случается в любительских садах. Однако, по моему мнению на это полагаться не следует.

Как избежать разнесения сныти по саду?
Во-первых не следует оставлять отцветшие зонтики сныти с семенами. Во-вторых, не следует класть эти самые зонтики и корневища сныти в компост, ведь даже самый маленький корешок сныти, уцелевший в компосте, способен прорости и образовать поросль сныти на новом месте. Но куда их девать? Для утилизации сныти лучше всего использовать старые бочки, куда можно кидать прополотые растения сныти с корнями: на будущий год добавить сверху немного земли и что-то посадить - вся сныть "перегорит". Также можно использовать черные п/э пакеты для мусора - в завязанном пакете за год сныть превращается в перегной.

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 21 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100