Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Соломка
На страницу : 1, 2, 3 ... 56, 57, 58  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2007 00:58    Заголовок сообщения: Соломка Ответить с цитатой

Дорогие рукодельницы!
Мы приглашаем вас в чудесный мир творчества, где вы научитесь создавать прекрасные картины из золотой соломки.
Соломка занимает особое место среди растительных материалов, применяемых флористами. Она имеет специфичную фактуру, богатую цветовую гамму теплых оттенков. Солома – самый прочный, долговечный и красивый материал для создания различных произведений искусства (пейзажей, цветов, архитектурных ансамблей, парусников).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В помощь вам отрывки из книжечки О. Булича
Соломка разных злаков имеет свои особенности.
Солома ржи толстая, с длинными междоузлиями, цвет у нее темный. Она незаменима при изображении сооружений деревянного зодчества, парусников.
Пшеничная солома более светлая, но тоже толстая и грубая: её хоро-шо использовать в тех работах, где изображают архитектурные сооружения.
Солома ячменная красивая, эластичная, блестящая. Цвет – от нежно-белого, розового до сиреневого разных оттенков. Отличный материал для цветочных композиций, изображения неба в пейзажах, ваз в натюрмортах. Недостатки: тонкий стебель, очень узкая лента.
Овсяная солома имеет цвет от слабо-золотистого до яркого, от желто-го до темно-золотого. Поверхность лент неодинакова: есть участки гладкие, есть – с четко выраженной фактурой. Лента широкая, эластичная, удобная для работы.
Солома рисовая встречается белого, кремового, бежевого, светло-коричневого, зеленого, темно-зеленого цвета. Фактура поверхности лент кра-сивая, ребристая. Трубки разные по толщине. Оболочка плотная, широкая – это самая красивая часть соломы. Солома эластична, податлива, эффектна в работе над любым сюжетом в любой технике исполнения.
Солома гречишная. Поверхность лент ровная, гладкая, блестящая. В период полного созревания семян имеет яркий цвет, от розового до темно-вишневого. Такие тона хороши для изображения цветов, ягод, ваз, закатного неба. Поздней осенью солома меняет цвет и приобретает окраску от светло-бежевой до темно-коричневой. Это прекрасный материал для картин, в кото-рых надо передать структуру дерева: архитектурные детали, столы, скамей-ки, стволы. Не годится гречишная солома для объёмно-выпуклых апплика-ций и работ в технике графики.

Расскажу как в г.Ступино заготавливают соломку , чтобы она имела разные цвета и оттенки.
Соломку они собирают в несколько заходов.
Первый сбор - зеленые стебли еще без колосков, нежные, шелковистые. Нарезают и сушат в тени. По мере необходимости замачивают и гладят. Если через какое-то время зеленый цвет исчезает, замочить соломку на 40 минут в растворе медного купороса - 1 столовая ложка на 0,5 литра воды.
Второй сбор - примерно через две недели, когда уже образовался колосок, нижняя часть стебля начинает желтеть, а верхняя еще зеленая. Зернышки как молочко, поэтому и называется период молочной спелости.
Если в это время собрать ячмень и хранить его полгода, то через полгода лежки стебли приобретут розовый цвет.
Пшеница в этоже время имеет малиновый цвет, он сохранится, если ее собрать и сразу же обработать, т.е. прогладить.
Третий сбор - перед уборкой. Все злаки собирают.
В конце августа гречиха (из которой крупу собирают) становится темно-вишневой.
Дикое просо (метелки - растет на кукурузных полях) , если обработать в течение двух недель после сбора, цвет будет розовый.
В декабре из-под снега пеньки убраной пшеницы имеют стальной цвет. Или взять нормальную соломку, завернуть ее в мокрую тряпочку, положить в целофановый пакет и оставить на неделю-месяц (будет преть, плесневеть), цвет тоже будет разных оттенков серого.
В отваре луковой шелухи держат соломку, чтобы получить оттенки коричневого цвета.


Последний раз редактировалось: Лютик (16 Мар 2007 16:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как покрасить соломку
Природная, естественная окраска соломки очень разнообразна. Она хороша сама по себе: напоминает золото, серебро: цвет ее меняется в зависимости от того, как она расположена в рабо-те – горизонтально или вертикально. Но при необходимости цвет соломенных лент можно изме-нить.
Для подкрашивания соломы применяют следующие красители:
• Чернила, тушь,
• Бриллиантовая зелень, синька,
• Морилка,
• Марганец,
• Анилиновые красители.
Для придания соломке яркого желто-золотистого цвета, трубочки можно прокипятить в со-довом растворе (на 1 л воды – 1 чайную ложку питьевой соды). Кипятят трубочки в течение 15-25 минут. При более длительном кипячении соломка может изменить цвет и потерять блеск.
Отбелить солому можно с помощью перекиси водорода (на 1 л воды – 150 г 15%-ой пере-киси водорода + 20 г нашатырного спирта + 40 г каустической соды). Воду предварительно следу-ет подогреть. В приготовленный раствор погружают нужное количество соломы на 40-60 минут (солома должна быть полностью покрыта раствором), а затем хорошо промывают и просушивают в естественных условиях.
В растворе персоли можно кипятить.
Чтобы покрасить соломку анилиновыми красителями, надо развести их в воде и залить приготовленным раствором соломенные стебли, довести до кипения и выдержать в состоянии ки-пения 45-60 минут (на 1 л воды 1-2 г красителя, 1 г поваренной соли и 2 г уксусной кислоты). Ок-раска достигает разной интенсивности – от нежного, слабо окрашенного до яркого, густого, на-сыщенного цвета. Для получения желаемого результата ленты оставляют в красителе на 2-3 дня. Краситель не уничтожает и не снижает блеска соломы.
Коричневые тона различной насыщенности можно получить, проглаживая соломинки го-рячим утюгом (лучше чугунным) до нужных оттенков или отжечь в духовке на противне от 10 до 30 минут. В зависимости от времени обработки она приобретает различные оттенки.

Как тонировать соломку
Чтобы композиция из соломки выглядела выразительной и не казалась плоской, необходи-мо на ее детали наложить тени. На¬пример, лепесток лучше сделать чуть темнее к серединке цвет-ка. Лист, хотя он и выре¬зан из темной соломки, может быть еще тем¬нее, особенно к серединке, стебли тоже.
Существует несколько способов тонирования соломки. Ее можно "поджечь" горячим утю-гом, тонировать в нужных местах прибором для выжигания или, что лучше, концом паяльника (его расплющивают молотком и загибают, придавая форму лапки, которой очень удобно тониро-вать маленькие детали). При любом из этих методов изменения цвета, соломка не теряет блеска.
Что¬бы вся деталь стала темнее, лучше всего от¬жечь ее в духовке или на сухой сковородке. Если вам нужно наложить тень кончиком раскаленного утюга, не держите его на одном месте – получится четкая грань между светлой и темной частью. Помните, что от температуры клей раз¬мягчается и соломинки съезжают с кальки и смещаются. Так что осторожно, сильно не давя утю-гом, нежно проглаживайте деталь, тогда пятно получится плавно размытым и соломка не съедет со своего места. И еще: многие хотят сначала отжечь полотно, а по¬том уже вырезать из него тем-ные детали. Не всегда нужно так делать, так как после от¬жига соломенное полотно становится хрупким и вырезать из него бывает не так просто, оно рассыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, пожалуйста, на работы мастеров.
http://www.artkolor.org/artist/kirsanova.php
http://www.ufanet.ru/culture/art/h/obuhov/

http://straw.iatp.by/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марьянка



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 234
Откуда: Киев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2007 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОЛОМЕННЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК

http://www.nkj.ru/archive/articles/3932/
(чтобы увидеть все картинки жмите на "Все иллюстрации »" под рейтингом)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 25 Мар 2007 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьянка, спасибо тебе за колокольчик. Я пробовала плести, но нужны навыки, пока не совсем ровно получается. Таким способом красиво получаются рукава у кукол из соломы. Девушки, кто умеет хорошо плести, поделитесь, пожалуйста, секретами мастерства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.batiklinda.com/index.php?categoryID=99&PHPSESSID=ab4bb91de023294b6ffae3f587705b34[u]

Это ссылка из Рукоделия. Такие несложные цветы можно делать из соломки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу извиняюсь за фотографии, но разобрать можно (что-то пересняла с фоток, что-то из книг, где бумага давала блики).
Хочу показать вам несколько разных приемов работы с соломкой, которые пригодятся для работы над панно.
Так можно делать листья, лепестки и многое другое (из книги Г.Булыгиной "Чудо соломка")

веточки, травка, деревья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь внимательно ПОСМОТРИМ, ВОСХИТИМСЯ, ВООДУШЕВИМСЯ, ЗАГОРИМСЯ ЖЕЛАНИЕМ сделать подобное.
Работы учеников Л.П.Жулиной. Часть работ выполнена в смешаной технике (соломка, листья, пластинки от стеблей чеснока...). Обратите внимание на интересные работы по мотивам Палеха, Федоскино. Вся соломка натуральных цветов.

Работы учениц Г.Булыгиной

Работы Н.Голубевой

Еще не знаю чьи


Последний раз редактировалось: Лютик (01 Апр 2007 21:41), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а теперь немного рисунков из книги Н. Голубевой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это работы детей и руководителей студии "Карандашом природы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2007 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой творческий подъём, Лютик! Вот что значат каникулы для педагога! Фонтан идей! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sesame



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 271
Откуда: Samara


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь много работ из соломки
http://www.belartstraw.narod.ru/our_w.html

и еще здесь (в разделе Природные материалы/Галерея)

http://grandmother.ucoz.ru/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mila



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 281
Откуда: israel


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик,какая классная книжка ''Чудо соломка''. Я пытаюсь разобраться там где написано как делать хвойные веточки. Что такое летон?Это проволока?Так чтобы сделать ствол надо сзади на него наклеить проволоку?И там где написано как прикрепить ствол - что-то там шилом ... и уже ничего не видно. Если тебе не трудно скажи что там написано в последнем предложении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 56, 57, 58  След.
Страница 1 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100