Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
Спасибо за информацию.
Поделюсь результатами своих заготовок, как прут одеревенеет. Пока прогнозы на урожай не очень... Smile


Да за что спасибо-то. Very Happy
Мой учитель называет кончики прута "соломой". Пока учился и руки не привыкли, то я вечно норовол доплетать почти до конца. Так он мне вечно говорил "не плети соломой". Я это к тому, что если даже будут прутья не очень на конца, я всё равно нарежу (правда у меня ещё прошлогоднии остались). Кончики нужны для заправки, да подставки хорошое получаются.
Так что живы будем не помрём.
buran, у меня вот какая мысль появилась. Может по паре фотографий толкнём на форум. Может народ подтянется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 10 Сен 2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я начну по маленьку.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La_bella



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 168



СообщениеДобавлено: 11 Сен 2008 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Мы, конечно, на все руки мастерицы, но для плетения из лозы, мне кажется, нужна мужская сила!
Вон какие у мужчин красоты получаются...
А нам проще из газет... И резать не надо, и варить не надо. Сиди, крути Confused

_________________
Сайт с моими работами: www.vsehobby.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 11 Сен 2008 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La_bella писал(а):
для плетения из лозы, мне кажется, нужна мужская сила!


Спасибо за оценку скромного труда. Доля истины есть в ваших словах (я про силу). Но ведь начали как раз тему женщины. Я читал про несколько мастериц. В Москве у госпожи Толмачёвой целая школа и книга выпущена (кстати очень неплохая, только не дешёвая).
Я найду фотографию и покажу, как мы с женой поделили работу на части. Она готовила дно для (ну не знаю как назвать) ушата (так что ли. Я вырезал фанерку, она выжгла рисунок, ну а уж потом я всё остальное. Хочу чтобы жена научилась рисунки раскрашивать. У неё уже получается кое что но пока ссылается на отсутствие времяни. Это описано в книге Полли Поллака.
Очень хотел попробовать сочетания лозы с берестой, теорию по технологии нашёл, но вот бересту не заготавливал. Хотел посоветоваться с вашей коллегой по бересте, но она что-то пропала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда П



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 505
Откуда: Красноярский край


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работы из лозы замечательные. Букет Два года назад пыталась освоить плетение из лозы, но непреодолимым препятствием стал вопрос заготовки качественного материала. Confused Учусь плести из соломки. Очень бы хотелось получить советы опытных мастеров.
Пытаюсь вставить фото со своими работами, сразу прошу прощения за качество изображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Наталья Ур.



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 98
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем!
Ой, как здорово, что я наконец-то смогла найти информацию по плетению из лозы! У меня на даче лежит книга по плетению, и я уже несколько лет хочу попробовать. Но как только дело доходит непосредственно до работы, до заготовки материалов, всё останавливалось... Crying or Very sad
А тут столько полезной информации по заготовке!

Спасибо огромное за эту тему!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 16 Сен 2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Ур., вы не стесняйтесь задавать вопросы.

Нам даже приятно, когда советуются. Confused

Какая у вас книга?

Я знаю где можно посмотреть описание в картинках (боюсь ошибится давно не заходил) начальные этапы плетения. Очень милая женщина, очень подробно расказывала. Заранее рекламировать не буду-это тоже форум.

Плести можно начать (освоиться) совсем не загружая себя окорением прута. Тонкости работы нужно осваивать не на начальном этапе.
Поэтому присоединяйтесь и не бойтесь. Всё получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Ур.



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 98
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):
вы не стесняйтесь задавать вопросы

Спасибо огромное! Я даже не ожидала, что тут так хорошо новичков встречают... Смотрю на вывешенные фото и думаю, что тут только профессионалы... Smile
Zanuda писал(а):
Какая у вас книга?

К сожалению, сейчас не вспомню автора и название точно, последний раз брала ее в руки около года назад... а в этом выбраться так и не получилось Sad
Она достаточно старая, где-то начала-середины 90-х, с мягкой оранжевой обложкой формата А4. Мне она нравится, там много полезного, несложные образцы для плетения... Smile
Жаль, что не знаю, когда смогу попробовать таки плести, выбраться за город за лозой, по-моему, непросто... Sad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 16 Сен 2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же не нужно отчаиваться. Мы тут все не с рождения всё умели.
Итак. Если есть желание можно рассмотреть варианыты.
1. Лоза растёт повсеместно. Я режу всю зиму (насколько позволяет погода). Лоза растёт вдоль ж/д полотна, вдоль канав в парках и скверах, у гаражей, да мало ли ещё где.
2. В крайнем случаи можно сделать первые шаги и не имея лозы. Для этого нужна картонная коробка, штук тридцать простых (самых дешёвых карандашей и пластиковый шнур для сушки белья. Лучше если куски шнура будут разноцветными.
3. Для начала не нужно плести донышко. Обычно начинают со стенок и делают стаканчики без дна для цветочных горшков на окне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Ур.



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 98
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять огромное спасибо! Smile
У меня так мысли, должно быть, устроены, что проще становится тогда, когда кто-то делится опытом. Все сразу кажется не таким уж страшным и сложным. Smile
Подскажите, пожалуйста, как лучше в условиях квартиры вымочить/высушить? Нало ли для этого много места?

Как только выберусь на прогулку, попробую нарезать немного. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 16 Сен 2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээххх. Да простят меня хозяева.
лозоплетение первые уроки

Я сегодня убегу скоро, а завтра постараюсь внятно ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 17 Сен 2008 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ссылочку почитали?
Итак по поводу как хранить. У меня, конечно, прута много, потому места занимает он прилично, около 3-х кв. метров квартиры. для начинающего плетельщика, конечно лучше иметь свежий прут. По количеству достаточно взять картонную коробку, размерами 30х30х70 см и поставить её в уголок. Прут длиннее 70 см пока не нужен. Когда собираем прут, хорошо бы очистить его от листьев на улице, они не нужны. Сделать это просто. ОБЯЗАТЕЛЬНО оденьте перчатки. Берём за макушку и второй рукой против направления роста чистим. Связываем в небольшие пучки и несём домой. Обычно сушить прут советуют на солнце и горизонтально, но я сушу вертикально и разницы не вижу. Итак приесли домой, развязали пучки и поставили в коробку.
Перед работой оттобрали нужные прутья. Связали их в пучёк. Положили на дно ванной. Придавили чем-нибудь. Я обычно беру стеклянные крышки от сковороды. Если прут больше 40см, придавите в двух местах. Заткнули пробку в ванной и налили горячую воду. Оставили это минут на 40. Потом достали, попробовали согнуть. Если перегнув не сломали прутик, весь пучёк завернули в полиэтилленовую плёнку плотно загнули концы и оставили на полчаса. Через полчаса, достали и ещё раз опустили в горячую воду на 5-10минут. Потом опятьв полиэтиллен и можно работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Ур.



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 98
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку почитала, очень понравилось! Smile
Теперь дело за тем, чтобы все это попробовать сделать. Оно уже не так страшно, как раньше, спасибо! Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 17 Сен 2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно на всё сразу замахиваться. Wink
По моему у Котова в книге написаны очень правильные слова. "Если не получилось, повтори сто раз и получится"
Удачи.
Не молчите о результатах. Делайте фотографии, если не вышло, обязательно подскажем что сделать, чтобы получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Ур.



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 98
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, даже не знаю, как сказать... пыталась попробовать плести... Surprised
первый блин комом... я даже знаю, в чем я не права - надо было выйти в лес раньше, а не срезать ввечеру все, что кажется достаточно гибким... теперь мне стыдно за то, что у меня (не)получилось Crying or Very sad
буду пробовать еще, тем более что мне привезли книгу по плетению Боевой настрой
правда, не очень понятно про расщипление прутьев - разве плетется не из целых?..

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 161, 162, 163  След.
Страница 5 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100