Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Рыбацкие снасти из лозы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar
Фотоотчет не забудьте сделать Smile Очень интересно, что и как получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura_brt



Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 9
Откуда: Украина. Киевская обл. г. Белая Церковь


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar

И мене очень интересно посмотреть на Вашу работу. Спасибо! Здоровья
и Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот снег растает, - а сугробы пока по пояс, - тогда и приступим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2011 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar
А у нас применение такой снасти для ловли рыбы запрещено законом, но изготовление ее не запрещено. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей местности такие рыбацкие снасти называются "вершами", и ставили их в конце февраля, начале марта в болотах (и не только) для ловли вьюнов. Когда была "задуха" и рыба шла к пробитой лунке, в которую и ставили сей аппарат. Были у нас мастера по изготовлению данных изделий. В свое время я успел поинтересоваться у одного такого мастера по поводу начала плетения изделия. Так вот начиналось все дело с черчения круга прямо на земле (можно сделать шаблон из подручных средств) нужного диаметра (верши-лейки). Затем втыкались стоячки на необходимую ширину, и плелось изделия. Было сужение и расширение в нужном месте соответственно. И заканчивалось "связкой" стоячков в один "пучок". Сложности по моему нет никакой. Таким образом плелась и вставка, которая была съемной в момент извлечения рыбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылки почитай:
http://www.new-day.com.ua/?id=1226
http://kombat.com.ua/pitanie/pitanie4.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ortoped писал(а):
Сложности по моему нет никакой.


Да изделие нехитрое. Старинная штуковина. С. Т. Аксаков (друг Гоголя) в своих рассказах об уженьи вот как пишет об этих снастях: "Эти снасти: морды, или верши, вятели,

[Или вентели, которые в Можайском уезде называются жохами.]

хвостуши. Морда (нерот, или нарот — по-московски, или верша — по-тульски) есть не что иное, как плетенный из ивовых прутьев круглый, продолговатый мешок или бочонок, похожий фигурою на растопыренный колпак; задняя часть его кругловата и крепко связана, к самому хвосту прикреплен камень, а передняя раскрыта широко, четвероугольною квадратною рамою, в аршин и даже в аршин с четвертью в квадрате.

[Около Москвы плетут нерота круглые, но это неудобно: они неплотно ложатся на дно и вставляются в язы, и дыры надо затыкать лапником, то есть ветвями ели.]

Внутри этой отверстой стороны выплетено, из прутьев же, горло в виде воронки, для того чтобы рыбе войти было удобно, а назад выйти нельзя.
Для ставленья морд в полую воду приготовляются места заранее в межень, как говорится. Известно, по каким низменностям будет разливаться вода, а потому на ложбинках, небольших долочках и в неглубоких овражках, всегда на ходу рыбы, набиваются колья и заплетаются плетнем, шириною от одной сажени до двух и более, смотря по местности, поверх которого и сквозь который вода проходит, но рыба, кроме малявки, то есть самой мелкой, сквозь пройти не может. В середине этого плетня оставляются одни, иногда двое ворот, или дверей (в аршин или аршин с четвертью шириною), в которые вставляются морды, прикрепленные к шестам; два хода, или отверстия, оставляются иногда для того, чтобы можно было ставить одну морду по течению, а другую против течения воды: рыба идет сначала вверх, а потом, дойдя до края разлива, возвращается назад и будет попадать в морды в обоих случаях. Когда же вода пойдет на убыль, то все морды и другие снасти в этом роде ставятся против ската воды, то есть против течения. Места в полоях между кустами, устья ручейков, суходолов и вообще всякое углубление земли, сравнительно с прочею местностью, считаются самыми выгодными местами. В такие морды с загородками попадает всякая рыба без исключения, не только крупная, но и мелкая, потому что сквозь плетеный нерот не может пролезть и плотичка. Морды, или нероты, ставят и без плетней, даже без шестов, на одних веревках, но это уже не весенний лов."
Дальше рассказывается о хвостушах.

Сейчас какие-то человеконенавистники установили запрет на эти народные снасти. Хочется выразиться покрепче, но я лучше промолчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2011 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
А мы с зятем как раз собрались плести такую морду:

Морда то получилась? И если да, то как уловы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike



Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 79
Откуда: г.Рига


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь описание и небольшой рассказ про морды.
http://www.proza.ru/2010/04/05/235 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_35



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 164
Откуда: Вологда


СообщениеДобавлено: 02 Авг 2014 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если да, то как уловы?

у меня есть опыт использования таких снастей.
бывает так, что сил не хватает вытащить из воды.Но мы ловим зимой со льда......

_________________
А интересно, на "Том свете" растет ива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike



Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 79
Откуда: г.Рига


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2014 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Alex_35"
у меня есть опыт использования таких снастей.
бывает так, что сил не хватает вытащить из воды.Но мы ловим зимой со льда......


Можно ли немного поподробнее. Думаю ставишь как сеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina Nik.



Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 51



СообщениеДобавлено: 13 Фев 2015 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня дед по линии отца умер у 1970 году, я родилась в 1971, дед был шахтер, увлекался рыбалкой, плетением хозяйственных корзин, плел кубоши, мой брат родился в 1959г. помнит как дед плел кубоши, говорит дед втыкал вербовые палки в землю и оплетал, мне интересно что я, не зная деда, интересуюсь плетением из лозы , хотя дед умер до моего рождения, так жаль что я его не застала, но то, чем он за занимался, сейчас интересует только меня, наверное кто-то скажет что это зов предков, сегодня мужчина попросил сплести кубошу, говорит так хочется вернуться в детство, и я хочу сплести эту фигню, хотя только теоретически представляю как, не знаю, какие размеры взять для широкой части и какие для узкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.Андрей.



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 63
Откуда: Воронежская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2016 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел попробовать - и наконец руки дошли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2016 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurochka0894



Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 9
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 27 Авг 2016 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100